Устройство для испытаний на послойное скалывание

Изобретение относится к области производства строительных конструкций. Устройство состоит из основания приспособления, пуансона, опоры и прижимного винта, синхронизатора усилия и пяты. Прижим выполнен из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, а опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца следующим образом:

а=1,1·с;

в=1,1·а,

где а, в - длина и ширина отверстия;

с,d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца. Технический результат: повышение точности измерений. 2 ил.

 

Устройство относится к области производства строительных конструкций и может быть использовано при контроле качества изготовления деревянных клеевых соединений.

Известно устройство для испытаний на скалывание по патенту РФ 2082144, С1 6 G 01 N 3/00 «Устройство для определения прочности древесины при скалывании», включающее средство нагружения образца в виде призмы с шаровой опорой, корпус, подвижную опорно-прижимную призму с исполнительным механизмом для ее перемещения. Опорная поверхность данной призмы снабжена плитой с шаровой опорой, а ее прижимная поверхность - планкой, свободно перекатывающейся в направлении приложения внешней нагрузки.

Известно приспособление для испытаний на послойное скалывание по ГОСТ 25884-83, которое состоит из основания приспособления, на котором установлены опора и прижимной винт. При испытаниях приспособление устанавливается на нижнюю опорную плиту пресса, а пуансон закрепляется на верхней подвижной плите пресса.

Недостатком данных приспособлений является то, что они позволяют только консольное закрепление контрольного образца, а это при приложении нагрузки приводит к перекосам скалываемой части образца относительно пуансона, появлению силы отрыва в образце.

Низкая точность измерений обусловлена погрешностью в связи с отсутствием процесса чистого скалывания.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение для испытаний на послойное скалывание, является повышение точности измерений за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях.

Технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде опоры с отверстием прямоугольной формы; снабжено прижимом, состоящим из двух частей; пятой с размерами, равными размерам скалываемой части контрольного образца, и синхронизатором усилия, соединенным с обеими частями прижима; при этом размеры отверстия в опоре соотносятся с размерами скалываемой части контрольного образца следующими соотношениями:

а=1,1·с;

в=1,1·d,

где а, в - длина и ширина отверстия;

с, d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца.

Устройство для испытаний на послойное скалывание, изображенное на фиг.1 и 2, состоит из опоры 1 с прямоугольным отверстием размерами «а» и «в», прижима 2, выполненного из двух частей, синхронизатора усилия 3, пяты 4, соединенной с пуансоном пресса.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на опорную плиту пресса так, чтобы пята 4, соединенная с пуансоном, находилась в створе прямоугольного отверстия опоры 1.

Контрольный образец 5 устанавливается на опору 1 так, чтобы скалываемая доля его находилась под пятой 4, и прижимается двумя частями прижима 2 с одинаковыми усилиями «F». Усилия F уравниваются синхронизатором усилия 3.

Под действием усилия «Р» пресса происходит скалывание доли контрольного образца 5 по двум плоскостям «x» и «y» без перекосов, а следовательно, и без усилий отрыва, т.е. обеспечивается чистый скол.

Устройство для испытаний на послойное скалывание, состоящее из основания приспособления, пуансона, опоры и прижимного винта, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено синхронизатором усилия и пятой; при этом прижим выполнен из двух частей, с которыми связан синхронизатор усилия, а опора имеет отверстие прямоугольной формы, размеры которого соотносятся с размерами скалываемой доли контрольного образца следующим образом:

а=1,1·с;

в=1,1·d,

где а, в - длина и ширина отверстия;

с, d - длина и ширина скалываемой части контрольного образца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массовому расходомеру Кориолиса для измерения концентрации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к оценке качества продукции конфетно-шоколадного производства по микробиологическим показателям.

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки профилактики послеоперационных нарушений иммунного статуса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к способам определения стойкости к катодному отслаиванию полимерных изоляционных покрытий изделий из электропроводящих материалов, эксплуатируемых в условиях электрохимического наводороживания, в частности при воздействии катодной поляризации, и может быть использовано при выборе защитного полимерного покрытия труб, оборудования, в том числе используемых в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к механическим испытаниям композиционных материалов. .

Изобретение относится к контролю качества покрытий с тонколистовым металлом, в частности к определению прочности сцепления соединения покрытия с металлической подложкой в процессе ее деформирования.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для группового контроля прочности микросоединений полупроводниковых изделий. .
Изобретение относится к анализу материалов путем определения их физических свойств, определению превышения разрушающего напряжения над уровнем действующих механических напряжений и может найти применение для выявления в материале дефектов - концентраторов напряжения и т.д.
Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения адгезионной прочности гальванических покрытий с металлической основой и может быть использовано в машиностроении, приборостроении преимущественно для деталей из алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к неразрушающим акустическим методам исследования физико-механических свойств изделий. .

Изобретение относится к области производства клеевых деревянных строительных конструкций
Наверх