Способ определения трассы и глубины прокладки подводного кабеля

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения трассы и глубины прокладки подводного кабеля в дно водоема в процессе его эксплуатации, а также труб и других протяженных подводных коммуникаций. Согласно заявленному способу определения трассы и глубины прокладки в дно водоема подводного кабеля с помощью эхолота сканируют дно водоема. Регистрируют полученные при ультразвуковом сканировании изображения и обрабатывают их. Перед заглублением подводного кабеля в дно водоема периодически вдоль трассы прокладки к подводному кабелю отрезками гибкого шнура известной фиксированной длины L крепят поплавки определенной формы. По результатам обработки полученных при ультразвуковом сканировании изображений определяют трассу прокладки подводного кабеля по местам расположения поплавков, глубину водоема по трассе подводного кабеля Н и расстояния от поверхности водоема до поплавков h, после чего определяют глубину прокладки подводного кабеля. Технический результат: расширение области применения, повышение точности. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения трассы и глубины прокладки подводного кабеля в дно водоема в процессе его эксплуатации, а также труб и других протяженных подводных коммуникаций.

Известен способ /1/ маркирования трассы прокладки подземных кабелей путем установки вдоль трассы замерных столбиков. Применение данного способа для протяженных подводных сооружений неэффективно.

Известен способ /2/ фиксации местоположения подводного объекта, заключающийся в том, что GPS-приемник помещают в плавающий на поверхности водоема буй с флагом и соединяют кабелем с устройством, оборудованным системой датчиков, которое располагают около подводного объекта. Передают по кабелю данные от датчиков к приемнику GPS, по которым определяют координаты устройства, а соответственно и подводного объекта, относительно буя, и таким образом фиксируют местоположение подводного объекта. Использование данного способа для фиксации местоположения протяженных объектов, заглубляемых в дно водоема, неэффективно.

Известны способы /3-8/ определения трассы и глубины прокладки подводного кабеля на основе анализа электромагнитного поля. Для обеспечения требуемой точности расположение антенн и их ориентация относительно трассы исследуемого подводного кабеля должны быть известны и должны изменяться в зависимости от результатов анализа данных измерений. При этом из-за низких уровней измеряемого электромагнитного поля приемные антенны должны располагаться вблизи исследуемого подводного кабеля. Как следствие, указанные способы требуют проведения водолазных работ или же применения сложных автоматизированных систем с управляемыми датчиками, спускаемыми ко дну водоема. Все это определяет высокую стоимость способов, основанных на измерениях электромагнитного поля.

Известен способ /9/ определения трассы и глубины укладки в дно водоема протяженных подводных сооружений, заключающийся в том, что с помощью эхолота сканируют дно водоема, регистрируют полученные при ультразвуковом сканировании изображения и в результате их обработки определяют трассу и глубину укладки в дно водоема протяженного подводного сооружения. Данный способ не отличается высокой точностью определения уровня заглубления подводного кабеля в дно водоема. Его реализация требует применения сложных автоматизированных систем ультразвукового сканирования и обработки изображений, стоимость которых высока. И, кроме того, данный способ не позволяет локализовать подводный кабель, проложенный вблизи более габаритного подводного сооружения, например трубопровода.

Сущностью предлагаемого изобретения является расширение области применения, повышение точности и снижение стоимости определения трассы и глубины прокладки в дно водоема подводного кабеля.

Эта сущность достигается тем, что, согласно способу определения трассы и глубины прокладки в дно водоема подводного кабеля с помощью эхолота сканируют дно водоема, регистрируют полученные при ультразвуковом сканировании изображения и обрабатывают их, при этом предварительно, перед заглублением подводного кабеля в дно водоема, периодически вдоль трассы прокладки к подводному кабелю отрезками гибкого шнура известной фиксированной длины L крепят поплавки определенной формы, по результатам обработки полученных при ультразвуковом сканировании изображений определяют трассу прокладки подводного кабеля по местам расположения поплавков, глубину водоема по трассе подводного кабеля Н и расстояния от поверхности водоема до поплавков h, после чего определяют глубину прокладки подводного кабеля по формуле

На чертеже представлена структурная схема устройства для реализации заявляемого способа.

Устройство содержит размещенный на плавсредстве 1 эхолот 2, кабель 3, на котором периодически вдоль трассы прокладки отрезками гибкого шнура известной фиксированной длины 4 закреплены поплавки определенной формы 5.

Способ осуществляется следующим образом.

При перемещении плавсредства 1 в районе прокладки подводного кабеля 3 с помощью эхолота 2 измеряют глубину водоема Н, расстояние h от поверхности водоема до поплавков 5. По известной длине L отрезка гибкого шнура фиксированной длины по формуле (1) находят глубину укладки кабеля 3 в дно водоема dС. Трассу прокладки кабеля 3 определяют по локализации поплавков 5 непосредственно под ними. При подключении эхолота к GPS могут быть определены координаты кабеля и поплавков.

Предлагаемый способ не требует выполнения водолазных работ при поиске трассы и контроле глубины залегания кабеля, исключает погрешности, связанные с распространением ультразвуковых сигналов в средах различной плотности, и позволяет фиксировать трассу и определять глубину прокладки в дно водоема подводного кабеля, проложенного вблизи трубопровода или иного протяженного сооружения. Тем самым обеспечивается расширение области применения, повышение точности и снижение стоимости определения трассы и глубины прокладки в дно водоема подводного кабеля.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гроднев И.И., Курбатов Н.Д. Линейные сооружения связи. - М.: Связь, 1974.

2. US 2002140599.

3. Трассопоисковая система RD4000. Руководство пользователя.

4. Underwater cable probe. Model KM-CP2. KCS. Marine Engineering.

5. Underwater cable tracker. Model CTP-400. Fluid Kinetics.

6. US 4283681.

7. WO 02/079806 A1.

8. US 3835371.

9. Schock S.G., Tellier A., Wulf J., Jason S., Ericksen М. Buried object scanning sonar. - IEEE Journal of ocanic engeneering, vol.26, No 4, October, 2001. - p.p.677-689.

Способ определения трассы и глубины прокладки в дно водоема подводного кабеля, заключающийся в том, что с помощью эхолота сканируют дно водоема, регистрируют полученные при ультразвуковом сканировании изображения и обрабатывают их, отличающийся тем, что при этом предварительно перед заглублением подводного кабеля в дно водоема периодически вдоль трассы прокладки к подводному кабелю отрезками гибкого шнура известной фиксированной длины L крепят поплавки определенной формы, по результатам обработки полученных при ультразвуковом сканировании изображений определяют трассу прокладки подводного кабеля по местам расположения поплавков, глубину водоема по трассе подводного кабеля Н и расстояния от поверхности водоема до поплавков h, после чего определяют глубину прокладки подводного кабеля по формуле

dc=L-(H-h).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геохимии и может быть использовано при исследованиях сейсмоструктур на нефтегазосодержание. .

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при прогнозе землетрясений. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозе катастрофических явлений. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при подземной добыче руд, в частности металлосодержащих залежей. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозе землетрясений и других катастрофических явлений. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в национальных системах космического наблюдения. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозе катастрофических явлений. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в национальных системах сейсмического контроля. .

Изобретение относится к области сейсмогеологии, а именно к способам управления режимом инициированных смещений в зонах сейсмоопасных разломов. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в национальных системах наблюдения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод
Изобретение относится к области нефтяной геологии и может быть использовано при геохимических поисках скоплений углеводородов для оценки качественного состава нефти в залежи на этапе поискового и разведочного бурения

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано в оперативной службе предупреждения о волнах цунами, возникающих вследствие резкого подъема или опускания значительных водных масс океана
Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для снятия упругой энергии в напряженных средах, которая является источником сейсмической энергии, для предотвращения землетрясений путем активного физического воздействия на напряженные среды с учетом лунно-солнечных приливов

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к нефтяной геологии, в частности к поиску и разведке нефтегазовых залежей

Изобретение относится к нефтяной геологии, в частности к поиску, разведке и оконтуриванию нефтегазовых залежей

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к комплексным геофизическим и петрофизическим исследованиям скважин метаноугольных месторождений, выполняемым с целью оценки содержания метана в угольных пластах

Изобретение относится к области сейсмологии, в частности к сейсморазведке, и может быть использовано для прямых поисков подземных вод (артезианских бассейнов)
Наверх