Устройство для управления трехфазной нагрузкой с защитой от перекоса фаз и сигнализацией

Использование: для управления трехфазной нагрузкой, например трехфазным электродвигателем, с защитой и сигнализацией. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей путем обеспечения защиты трехфазной нагрузки от перекоса фаз трехфазной питающей сети. Устройство содержит оптоэлектронное трехфазное реле для управления трехфазным электродвигателем и узел световой сигнализации. Дополнительно устройство снабжено защитой трехфазного электродвигателя от перекоса фаз, для чего введен оптрон со светодиодом и замыкающим контактом, включенным параллельно светоизлучателю оптоэлектронного трехфазного реле. При отсутствии напряжения на одной из фаз трехфазной сети (или его снижения ниже допустимого уровня) возбуждается светодиод оптрона и своим замыкающим контактом шунтирует светоизлучатель оптоэлектронного трехфазного реле, последнее отключается и обесточивает трехфазный электродвигатель. 1 ил.

 

Устройство относится к области электротехники и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой.

Известно устройство для управления трехфазной нагрузкой (ж. "Радио", №9, 1999, стр.48, рис.18).

Недостатком известного устройства является отсутствие защиты трехфазной нагрузки от перекоса фаз и световой сигнализации.

Известно устройство для контроля наличия n-фазного переменного напряжения (патент SU 1819362 A3).

Недостатком известного устройства является отсутствие защиты нагрузки, например, трехфазного электродвигателя от перекоса фаз трехфазной сети.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения защиты трехфазной нагрузки от перекоса фаз трехфазной сети.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство (см. чертеж), содержащее оптоэлектронное трехфазное реле с силовыми выводами, через которые к трехфазной сети с фазам А,В, С и нейтралью N подключена нагрузка, например трехфазный электродвигатель, и со светоизлучателем, ограничительный резистор Rогр, ключевой элемент SA, узел сигнализации, включающий в себя входные выводы 1, 2, 3, подключенные соответственно к фазам А, В, С сети, общий вывод 4, элементы ограничения тока 5, 6, 7 из последовательно включенных резистора, диода и стабилитрона. Первый вывод элементов 5, 6, 7 соединен соответственно с входными выводами 1, 2, 3, а второй - с первым выводом соответственно двухцветных 8, 9, 10 индикаторов, выполненных из двух светодиодов 11 и 12 разного цвета свечения с общим катодом, объединенным с анодом соответственно диодов 13, 14, 15 и первыми выводами соединенныхпараллельно резисторов 16, 17, 18 и конденсаторов 19, 20, 21, вторые выводы которых объединены и соединены с общим выводом 4, катоды диодов 13, 14, 15 объединены в одну 22 общую точку, вторые выводы индикаторов 8, 9, 10 объединены в другую 23 общую точку. Введен оптрон 24, состоящий из светодиода 25 и замыкающего контакта 26, причем анод и катод светодиода 25 соединены соответственно с первой 22 и второй 23 общими точками, замыкающий контакт 26 включен параллельно светоизлучателю, анод которого через ограничительный резистор Rогр соединен соединен с общим выводом 4 узла сигнализации, а катод - через ключевой элемент SA с нейтралью N.

Устройство работает следующим образом.

На входных выводах 1, 2, 3 узла синхронизации действует трехфазная система напряжений с фазами А, В, С.

Для запуска трехфазного электродвигателя в работу необходимо замкнуть ключ SA. При этом в каждом двухцветном индикаторе 8, 9, 10 светится только светодиод 11 зеленым светом. В индикаторе 8, например, это свечение обусловлено прохождением тока по цепи из элементов 1, 5, 11, 16, 4, Rогр, светоизлучатель, ключевой элемент SA и нейтраль N. При этом на конденсаторах 19, 20, 21 устанавливаются примерно одинаковые напряжения, причем разброс этих напряжений оказывается меньше суммарного порога отпирания диода 13, светодиода 12 элементов 9 и 10 индикации и светодиода 25 оптрона 24, что обеспечивается соответствующим выбором уровня напряжения на конденсаторах 19, 20, 21. Поэтому диоды 13, 14, 15 заперты, не светят светодиоды 12 индикаторов 8, 9, 10 и не излучает светодиод 25 оптрона 24, его замыкающий контакт 26 разомкнут и не шунтирует светоизлучатель, срабатывает оптоэлектронное трехфазное реле, трехфазный электродвигатель запускается.

При необходимости увеличения упомянутого суммарного порога последовательно со светодиодом 25 оптрона 24 могут быть включены стабисторы или стабилитроны. Напряжение пробоя стабилитрона элементов ограничения тока 5, 6, 7 выбирается равным минимально допустимому фазному напряжению сети.

При исчезновении контролируемого напряжения, например, фазы А (или его снижения ниже допустимого уровня) диод и стабилитрон элемента 5 ограничения тока запираются, ток через светодиод 11 прекращается, и он перестает светиться.

Одновременно за счет напряжений на конденсаторах 20 и 21 проходят токи по цепям из элементов 14, 22, 25, 23, 12, 16, 4, Rогр, светоизлучатель, ключевой элемент SA, нейтраль N и 15, 22, 25, 23, 12, 16, 4, Rогр, светоизлучатель, ключевой элемент SA, нейтраль N, вследствие чего светодиод 12 элемента 8 индикации светится красным светом, указывая на неисправность фазы А. Если исчезнет напряжение на двух фазах В и С, то устройство работает аналогично, и в элементе 8 индикации светится только светодиод 13 зеленым светом, а в элементах 9 и 10 индикации - только светодиоды 12 красным светом, указывая на неисправность фаз В и С.

Итак, если исправны все фазы, элементы 8, 9, 10 индикации светятся зеленым светом, а при отсутствии напряжений на одной или двух фазах или их снижении ниже допустимого уровня соответствующие двухцветные индикаторы меняют цвет свечения на красный.

Одновременно, при любых неисправностях сети, упомянутых выше, возбуждается светодиод 25 оптрона 24, последний замыкает свой контакт 26 и шунтирует светоизлучатель оптоэлектронного трехфазного реле, размыкаются его силовые контакты, трехфазный электродвигатель обесточивается.

После восстановления полнофазного режима работы сети трехфазный электродвигатель (при замкнутом ключевом контакте) запускается автоматически.

Таким образом, устройство, кроме световой сигнализации, дополнительно обеспечивает защитой нагрузку, например трехфазный электродвигатель, от неисправности фаз трехфазной сети.

Устройство для управления трехфазной нагрузкой с защитой от перекоса фаз и сигнализацией, содержащее оптоэлектронное трехфазное реле с силовыми контактами, через которые к трехфазной сети с нейтралью подключена трехфазная нагрузка, и светоизлучателем, ограничительный резистор, ключевой элемент, узел сигнализации, включающий в себя три входных вывода для подключения трехфазных напряжений, общий вывод, три элемента ограничения тока, первый вывод каждого из которых соединен с одним из трех входных выводов, а второй - с первым выводом одного из трех двухцветных индикаторов, общий вывод которого объединен с анодом одного из трех диодов и первым выводом одного из трех резисторов и соединенных параллельно им трех конденсаторов, вторые выводы которых объединены и соединены с общим выводом узла сигнализации, катоды всех трех диодов объединены в первую общую точку, вторые выводы всех трех двухцветных индикаторов объединены во вторую общую точку, отличающееся тем, что введен оптрон, состоящий из светодиода и замыкающего контакта, причем анод и катод светодиода оптрона соединены соответственно с первой и второй общими точками, замыкающий контакт оптрона включен параллельно светоизлучателю оптоэлектронного трехфазного реле, анод которого через ограничительный резистор соединен с общим выводом узла сигнализации, а катод через ключевой элемент - с нейтралью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления трехфазным электродвигателем с защитным его отключением в случае повреждения фаз питающей трехфазной сети.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к системам возбуждения синхронных машин, а именно к устройствам гашения магнитного поля обмотки возбуждения синхронных машин.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. .

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться, в частности, в электроприводе. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите электроустановок. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в быту и на производстве при защите от перенапряжения и тока утечки бытовой и производственной техники, в частности автоматических стиральных машин, и персонала.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленного назначения. .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для защиты приемников электрической энергии от аварийных значений напряжений в электрических сетях.

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередачи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазного электродвигателя от работы при асимметричном режиме и при пониженном напряжении сети.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам защиты электроустановок от недопустимых изменений питающего напряжения. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля за состоянием источников питания. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим устройствам защиты людей от поражения электрическим током и защитного отключения электроустановок при отклонениях от нормальных электрических рабочих параметров питающей сети.

Изобретение относится к релейной защите и может применяться, в частности, для быстродействующей защиты высоковольтных двигателей с отстройкой от влияния подпитывающего эффекта.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аппаратуре бытового назначения и предназначено для автоматического отключения бытовых электроприборов при отклонении сети как в большую, так и в меньшую сторону свыше допустимых пределов, а также включение их с задержкой после восстановления напряжения сети.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты
Наверх