Способ непрерывной бактерицидной обработки порций пищевого мяса и устройство для его осуществления

Изобретение относится к бактерицидной обработке порций пищевого мяса, в частности тушек птицы раствором тринатрийфосфата. Способ предусматривает создание в обрабатывающей камере тумана из раствора тринатрийфосфата, который пропускают через обрабатываемые порции мяса. Устройство для осуществления способа включает открытую с двух концов обрабатывающую камеру, транспортер для перемещения порций мяса и средства для распыления бактерицидного раствора. Изобретение позволяет сократить расход раствор тринатрийфосфата и снизить объем поступления фосфора в очистное сооружение. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу непрерывной бактерицидной обработки серии порций пищевого мяса, в частности тушек птицы, при котором поверхность каждой порции мяса приводят в контакт с бактерицидным раствором внутри обрабатывающей камеры. Оно применимо, в частности, для бактерицидной обработки тушек птицы раствором тринатрийфосфата.

Бактерицидную обработку тушек птицы тринатрийфосфатом на забойных линиях сразу после операций по ощипыванию перьев, потрошению и удалению зобов было предложено проводить двояко: погружением тушек в ванну с раствором тринатрийфосфата и орошением тушек раствором тринатрийфосфата (US-A-5700507 или ЕР-А-0584955).

Таким приемам присущи два главных недостатка: с одной стороны, большой расход тринатрийфосфата, сказывающийся на экономичности способа с точки зрения расхода продукта и габаритов элементов установки, и, главным образом, экологические проблемы, обусловленные сложностью улавливания фосфорсодержащих стоков в соответствии с ужесточающимися официальными нормами.

Целью изобретения является существенное снижение расхода бактерицидного раствора и объема жидких отходов без снижения эффективности обработки.

В связи с этим предметом изобретения является указанный выше способ, отличающийся тем, что внутри камеры распылением создают туман из указанного раствора и пропускают его через упомянутые порции пищевого мяса.

Предметом изобретения является также устройство для осуществления охарактеризованного выше способа. Данное устройство, содержащее открытую с обоих концов обрабатывающую камеру, транспортер для перемещения упомянутых порций пищевого мяса через камеру и средства для приведения в контакт этих порций с бактерицидным раствором, отличается тем, что названные средства содержат средства для распыления указанного раствора в виде тумана.

Ниже описывается пример осуществления изобретения со ссылкой на чертежи, на которых изображено:

- фиг.1 - схематически обрабатывающая установка согласно изобретению;

- фиг.2 - схематически устройство для распыления, предназначенное для данной установки.

Изображенное на фиг.1 устройство содержит туннель 1 для непрерывной бактерицидной обработки тушек 2 птицы раствором тринатрийфосфата, туннель 1А для промывки тушек, чан 3 для приготовления обрабатывающего раствора, бак 4 под обрабатывающий раствор, чан 5 для нейтрализации жидких, образующихся при обработке отходов, чан 6 с известковым молоком и фильт-пресс 7.

Туннель 1 содержит преимущественно обрабатывающую камеру 8 вытянутой формы по общей горизонтальной оси Х-X, транспортер 9 и средства 10 для создания тумана из раствора тринатрийфосфата внутри камеры 8.

Камера 8, расположенная симметрично по отношению продольной средней вертикальной плоскости Р, содержит в основном две боковые стенки 11, нижнее желобообразное днище 12 и верхнюю стенку 13. Последняя содержит продольную щель, выполненную в центральной части плоскости Р и снабженную верхним герметизирующим приспособлением 14, установленным по всей длине туннеля. Указанное приспособление 14 содержит на каждой стороне плоскости Р горизонтальный стержень, закрепленный на верхнем примыкающем крае щели, и щетку, расположенную возле этого прутка и ориентированную в сторону плоскости Р. Щетина двух щеток располагается на уровне преимущественно нескольких сантиметров и в зоне плоскости Р имеет взаимное проникание.

Транспортер 9 содержит бесконечную ленту, нижняя ветвь 15 которой проходит непосредственно над приспособлением 14 в плоскости Р. С этой ленты свисают тросы или подвесные стержни 16, оканчивающиеся крюками 17 для тушек 2.

Средства 10 для создания тумана в камере 8 содержат в основном бак 4 с раствором тринатрийфосфата, насос 18, два питающих резервуара 19, расположенных вдоль боковых стенок 11, и восемь устройств 20 для распыления раствора.

Бак 4 оборудован устройством 21 для подогрева раствора до заданной температуры, составляющей, как правило, порядка 90°С. Насос 18 производит всасывание у днища бака и нагнетает через фильтр 22 очистки от сгустков в подводящий трубопровод 23 питающих резервуаров 19 или в трубопровод 24 для возврата раствора в бак.

Над днищем 12 камеры 8 и по всей длине последней установлен желоб 25 для сбора обрабатывающей жидкости, стекающей в виде капель с тушек 2. От днища этого желоба проложен трубопровод 26 для отвода указанных жидких отходов к не показанной обрабатывающей позиции.

Продольные края желоба 25 расположены по бокам с промежутком по отношению к боковым стенкам 11 камеры. В результате стекающая по этим стенкам жидкость попадает на днище 12 и накапливается в его нижней точке, откуда до бака 4 проходит трубопровод 27 для отвода на повторное использование, оборудованный фильтром 28 очистки от сгустков.

Устройства 20 предназначены для распыления обрабатывающего раствора сжатым воздухом, создающим эффект Вентури. Размер создаваемых такими форсунками капель, составляющий порядка 0,05 мм, выбран с таким расчетом, чтобы внутри камеры 8 образовывался туман из обрабатывающего раствора.

Каждое устройство 20 снабжается раствором тринатрийфосфата по трубопроводу 29, уложенному от соответствующего питающего резервуара 19, и сжатым воздухом по трубопроводу 30, связанному с магистральным трубопроводом 31 сжатого воздуха, оборудованным подогревателем 32.

Для предупреждения выхода тумана тринатрийфосфата за пределы камеры 8 последняя оборудована, кроме того, верхним герметизирующим приспособлением 14 и средствами 33 для удаления газа за пределы камеры для поддержания незначительного разрежения внутри последней.

Промывочный туннель 1А, расположенный в продолжение обрабатывающего туннеля 1, содержит главным образом камеру 34 вытянутой формы с общей горизонтальной осью и форсунки 35 для водного орошения тушек 2 при промывке. В поперечном сечении камера 34 имеет аналогичную камере 8 форму, ее верхняя стенка оборудована герметизирующим приспособлением 14А, идентичным приспособлению 14, через которое пропущены, как и через последнее, средства 16 для подвески. Подача воды в форсунки 35 производится по трубопроводу 36. Отводящий трубопровод 37, проложенный от нижней точки днища камеры 34, врезан в трубопровод 26.

Чан 3 для приготовления обрабатывающего раствора оборудован приводной мешалкой 38, подогревателем 39, верхним отверстием 40 для впуска раствора тринатрийфосфата, трубопроводом 41 для подвода воды и трубопроводом 42 для отбора раствора для анализа. От нижней точки этого чана отходит, с одной стороны, трубопровод 43 с фильтром 44 для очистки от сгустков, который врезан в бак 4, и, с другой стороны, трубопровод 45 с насосом 46, врезанный в чан 5. На участке ниже насоса трубопровод 45 содержит очистную насадку 47.

Чан 5 для нейтрализации оборудован приводной мешалкой 48, верхним отверстием 49 для впуска CaCl2 и отверстием 50 для впуска воды. Трубопровод 51 с насосом 52 связывает днище чана 5 с входным отверстием фильтр-пресса 7.

Чан 6 с известковым молоком оборудован приводной мешалкой 53. От его днища отходит трубопровод 54, который врезан в трубопровод 51 на участке выше насоса 52.

Трубопровод 26 выполнен нисходящим и врезан в бак 55 для обезжиривания. Накопившийся в верхней части этого бака жир отводится в резервуар 56 для расщепления. Насос 57 производит всасывание на днище бака 55 и нагнетает в трубопровод 58, врезанный в чан 5.

Фильтр-пресс 7 представляет собой фильтр-пресс, известный под маркой «COMBIMASTER», реализуемый итальянской фирмой PADOVAN. Данный аппарат, применяемый для прессования в виноделии, с целью использования по настоящему назначению оснащен полипропиленовыми фильтровальными полотнами с размером ячейки 7,5 мкм. Кроме того, ленты из того же материала были наклеены на отверстия швов этих полотен. Выпуск фильтрата из фильтр-пресса может производиться либо в чан 5 по трубопроводу 59, либо в трубопровод 60 для отвода в очистное сооружение.

Как показано на фиг.2, каждое устройство 20 для распыления содержит в себе открытую с обоих концов трубчатую форсунку 61; предпочтительно посередине этой форсунки и в ее нижней точке заведен трубопровод 29, подведенный от подсоединенного питающего резервуара 19. Кроме того, в каждую форсунку заведен трубопровод 30 сжатого воздуха, который врезан рядом с местом врезки трубопровода 29 в форсунку. Помимо этого, как схематически изображено на фиг.2, каждый питающий резервуар 19 оканчивается выступающей частью 62 со спускным отверстием 63.

Описанная выше установка содержит, кроме того, и традиционные средства управления и регулирования, которые не показаны.

Во время работы устройствами 20 для распыления постоянно создается в камере 8 туман из капелек раствора тринатрийфосфата. Для этого в питающие резервуары 19 подается по трубопроводу 23 с помощью насоса 18 подогретый до около 90°С раствор тринатрийфосфата.

Сжатый воздух, нагретый в подогревателе 32 до температуры около 85°С, всасывает под действием эффекта Вентури в каждую форсунку 61 раствор тринатрийфосфата, поступающий в нее по подключенному трубопроводу 29. Поскольку питающие резервуары 19 непрерывно поддерживаются под постоянной нагрузкой посредством спускного отверстия 63, то путем простой регулировки клапанов 64, установленных на трубопроводах 30, легко задается требуемый расход раствора на выходе каждой форсунки 61.

Раствор тринатрийфосфата выходит из каждой форсунки 28 в виде тумана, капельки которого имеют диаметр порядка 0,05 мм, при этом потоки воздуха-носителя вызывают турбулентность во внутренней атмосфере камеры 8. В результате достигается удовлетворительная бактерицидная обработка тушек 2 как по их наружной поверхности, так и внутри их отверстия для удаления внутренностей, при особо низком расходе раствора.

Необходимо отметить, что подогрев раствора в баке 4 позволяет оптимизировать бактерицидную обработку и что подогрев сжатого воздуха для распыления компенсирует охлаждение, происходящее вследствие его расширения при прохождении через форсунки. В целом капельки раствора тринатрийфосфата поступают на тушки при температуре около 70°С.

Кроме того, конструкция форсунок 61 исключает практически полностью возможность их засорения, а малый размер получаемых капелек обеспечивает двойное преимущество, выражающееся в том, что, во-первых, отсутствует риск нарушения сплошности кожи птицы при соударении с ней и, во-вторых, не происходит термического воздействия на кожу.

Возможны и другие многочисленные расположения форсунок 61 внутри камеры 8 с учетом каждого отдельного назначения. Следует отметить, что не обязательно направлять все форсунки непосредственно на обрабатываемые изделия.

В качестве варианта выполнения могут быть применены дополнительные средства для принудительной циркуляции атмосферы внутри камеры 8.

Обрабатывающий раствор приготавливают, например, один раз в сутки в чане 3. Денсиметрический контроль в трубопроводе 42 позволяет регулировать концентрацию раствора тринатрийфосфата.

Отводимая обезжиренная в баке 55 жидкость обрабатывается в чане 5 с помощью CaCl2. При этом в осадок переводится фосфор в виде Р2O5. Образующийся шлам промывается известковой водой в трубопроводе 51 для удаления из него основной части хлора, затем после прессования в фильтр-прессе 7 образуется жидкость со слабым содержанием фосфора и хлора, которая отводится по трубопроводу 60 в очистное сооружение. Кек, просушенный при необходимости в печи 65, отводится по трубопроводу 66 на утилизацию, например, для разбрасывания в качестве удобрения и/или для компостирования, и/или для повторного использования для фосфорной руды, и/или для использования в качестве удобрения или животной муки.

Проведенные испытания показали, что при сопоставимой эффективности бактерицидной обработки описанный выше способ позволил сократить приблизительно в два раза расход раствора тринатрийфосфата и приблизительно в двадцать раз объем поступления фосфора в очистное сооружение по сравнению с традиционными способами, использующими погружение и орошение.

1. Способ непрерывной бактерицидной обработки серии порций пищевого мяса, в частности тушек птицы, при котором поверхность каждой порции приводят в контакт с бактерицидным раствором тринатрийфосфата внутри обрабатывающей камеры, отличающийся тем, что путем распыления бактерицидного раствора внутри камеры создают пропускаемый через порции пищевого мяса туман, капельки которого имеют диаметр около 0,05 мм, при этом распыление осуществляют посредством сжатого газа-носителя, подогреваемого до температуры около 85°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сжатого газа-носителя используют сжатый воздух.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после частичного обезжиривания отводят жидкость, стекающую в виде капель с порций пищевого мяса.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что фосфор, содержащийся в образующихся при обработке жидких отходах, переводят в осадок посредством реакции с CaCl2.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что отдельно собирают на днище раствор, стекающий по стенкам камеры, и подают по трубопроводу для вторичного использования при образовании указанного тумана.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед распылением раствора его подогревают в подогревателе.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что раствор подогревают до температуры порядка 90°С.

8. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что дополнительно перемешивают атмосферу в камере.

9. Устройство для осуществления способа по любому из пп.1-8, характеризующееся тем, что содержит открытую с двух концов обрабатывающую камеру, транспортер для перемещения порций пищевого мяса через камеру и средства для распыления бактерицидного раствора тринатрийфосфата, каждое из которых включает открытую с обоих концов трубчатую форсунку, подводящий трубопровод, сообщающий нижнюю часть форсунки с питающим резервуаром, и трубопровод сжатого газа-носителя, который врезан в форсунку рядом с местом врезки в нее подводящего трубопровода, при этом указанный раствор распыляется форсунками в виде тумана с диаметром капель около 0,05 мм.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что сжатым газом-носителем является сжатый воздух.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что оно содержит желоб для сбора жидких отходов, стекающих с порций пищевого мяса, и трубопровод для отвода жидких отходов.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что бактерицидный раствор содержит преимущественно тринатрийфосфат в качестве бактерицидного вещества, причем трубопровод для отвода содержит чан для нейтрализации жидких образующихся при обработке отходов, в частности для перевода в осадок фосфора, содержащегося в жидких отходах, в частности посредством реакции с CaCl2.

13. Устройство по п.10, отличающееся тем, что оно содержит фильтр-пресс, снабжаемый шламами, образующимися в чане для перевода в осадок фосфора.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что оно содержит чан с известковым молоком для промывки шлама, расположенный между чаном для перевода в осадок и фильтр-прессом.

15. Устройство по п.12, отличающееся тем, что оно содержит печь для сушки кека.

16. Устройство по п.9, отличающееся тем, что оно содержит желобообразное днище для сбора стекающего по стенкам камеры бактерицидного раствора отдельно от жидких отходов и трубопровод для возврата собранного раствора в устройства для распыления бактерицидного раствора.

17. Устройство по п.9, отличающееся тем, что оно содержит устройство для подогрева распыляемого раствора.

18. Устройство по п.9, отличающееся тем, что устройство для распыления раствора содержит форсунки для распыления сжатым газом-носителем, в частности сжатым воздухом.

19. Устройство по п.16, отличающееся тем, что оно содержит подогреватель для подогрева газа-носителя.

20. Устройство по любому из пп.9-13 и 17, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть устройств для распыления не направлена непосредственно на порции пищевого мяса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для уменьшения количества патогенных бактерий на птице или другом животном, употребляемом в пищу. .
Наверх