Сборно-разборный стеллаж

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к полкам и стеллажам для хранения промтоваров и пищевых продуктов. Стеллаж состоит из полок, которые расположены одна над другой, боковых стоек, выполненных в виде рам, задней стенки и решетчатых дверц. Также полки шарнирно закреплены к задней стенке с возможностью занимать горизонтальное и вертикальное положения, а боковые стойки закреплены на задней стенке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и фиксации полок в горизонтальном положении. Данная конструкция стеллажа позволяет повысить эксплуатационные возможности, облегчить конструкцию, а также понизить трудоемкость в использовании. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к полкам и стеллажам для хранения промтоваров и пищевых продуктов.

Известны стеллаж, например, описанный в патенте РФ №2245092.

Недостатком указанного стеллажа является низкие эксплуатационные возможности.

Наиболее близким к изобретению являются сборно-разборный стеллаж, описанный в заявке на патент РФ №2003109243, включающий полки, боковые стойки, заднюю стенку и решетчатые дверцы. Недостатками указанного технического решения являются сложность конструкции и трудоемкость в эксплуатации.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в сборно-разборном стеллаже, включающем расположенные одна над другой полки, боковые стойки, выполненные в виде рам, заднюю стенку и решетчатые дверцы, согласно изобретению полки шарнирно закреплены к задней стенке с возможностью занимать горизонтальное и вертикальное положения, а боковые стойки закреплены на задней стенке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и фиксации полок в горизонтальном положении. На переднем краю полок шарнирно устанавливаются решетчатые дверцы с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси с фиксацией в положении вдоль полок и в вертикальном положении при горизонтальном положении полок.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где дан вид стеллажа спереди (фиг.1), вид сбоку в рабочем положении (фиг.2) и в сложенном положении (фиг.3).

Сборно-разборный стеллаж состоит из полок 1, установленных на задней стенке 2, боковых стоек 3 с направляющими 4 и фиксаторами 5, решетчатых дверок 6 с их фиксаторами 7.

Стеллаж функционирует следующим образам. В сложенном положении полки 1 и стойки 3 располагаются вдоль задней стенки 2. Для установки стеллажа в рабочее положение полки 1 поворачиваются вокруг своей оси до горизонтального положения, одновременно стойки 3 поворачиваются вокруг своей оси до взаимодействия полок 1 с направляющими 4 стоек 3 и устанавливаются в данном положении при помощи фиксаторов 5. Решетчатые дверцы 6, расположенные вдоль полок 1, освобождаются при помощи фиксаторов 7. При загрузке полок 1 решетчатые дверцы 6 поворачиваются до горизонтального положения или выше, а затем после загрузки опускаются до вертикального положения и фиксируются в этом положении на стойках 3 при помощи тех же фиксаторов 7.

Для установки стеллажа в сложенное положение решетчатые дверцы 6 при помощи фиксаторов 7 освобождаются от взаимодействия со стойками 3, поворачиваются вокруг своей оси и закрепляются на полках 1 при помощи фиксаторов 7. Освобождаются фиксаторы 5. Стойки 3 поворачиваются вокруг своей оси до освобождения полок 1 от направляющих 4. После стойки 3 и полки 1 поворачиваются до сложенного положения и располагаются вдоль задней стенки 2.

1. Сборно-разборный стеллаж, включающий расположенные одна над другой полки, боковые стойки, выполненные в виде рам, заднюю стенку и решетчатые дверцы, отличающийся тем, что полки шарнирно закреплены к задней стенке с возможностью занимать горизонтальное и вертикальное положения, а боковые стойки закреплены на задней стенке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и фиксации полок в горизонтальном положении.

2. Сборно-разборный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что решетчатые дверцы шарнирно установлены на переднем краю полок с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и фиксации положения вдоль полок и вертикального положения при горизонтальном размещении полок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в производстве торгового, рекламного и специализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений.

Изобретение относится к сборно-разборным устройствам и оборудованию для временного и длительного хранения имущества, а именно к складскому оборудованию, хранилищам документов и/или различных предметов, и может быть использовано в банках, крупных офисах, почтовых отделениях, режимных отделах предприятий, архивах, библиотеках, вокзалах, аэропортах, больших магазинах.

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели. .

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров. .

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа.

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край.

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа. .

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для изготовления различных вариантов мебельной стенки. .

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой

Изобретение относится к стеллажной системе для складирования и архивирования предметов и направлено на создание стеллажной системы высокой устойчивости, высокой несущей способности и на возможность хранения документов различных формы, размера и веса

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусном складе, стеллажная конструкция которого совмещена с транспортными путями грузоперемещающих устройств, выполненных в виде транспортной тележки и грузовой платформы

Изобретение относится к стеллажным конструкциям, а именно к узлам крепления полок стеллажа к вертикальным стойкам

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования
Наверх