Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса. Выполяют радикальную простатэктомию. На этапе завершения позадилонной радикальной простатэктомии производят имплантацию эндопротеза в кавернозное тело. Манипуляции осуществляют с двух сторон. Операционную рану послойно ушивают. Способ обеспечивает профилактику развития эректильной дисфункции, недержания мочи в послеоперационном периоде, сокращение послеоперационной реабилитации и улучшение качества жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса.

Известен "Способ хирургического лечения рака простаты" (см. книгу "Клиническая онкоурология" под ред. Матвеева Б.П., М.: 2003 г., с.501-518), заключающийся в радикальном удалении предстательной железы, при котором проксимальная граница резекции проходит на уровне шейки мочевого пузыря, дистальная - на уровне верхушки простаты. При очевидном преимуществе метода - его радикализме - одним из существенных недостатков и осложнений является развивающаяся в послеоперационном периоде эректильная дисфункция, которая является необратимой и полной у 88% больных и недержание мочи, развивающееся у 16-30% больных. В определенной части случаев возможность развития эректильной дисфункции и недержания мочи может служить причиной отказа больного от операции и значительно ухудшает качество жизни оперированных пациентов.

Известен "Способ хирургического лечения эректильной дисфункции" (см. "Половые расстройства у мужчин" // Методические разработки под ред. В.В.Красулина. - Ростов-на-Дону, 1989. - 65 с.), при котором производится интракавернозная имплантация силиконовых фаллоэндопротезов. Это позволяет восстановить копулятивную функцию пациента и обеспечить гармонию половой жизни. Данный универсальный подход применяется при различных типах половых расстройств, в том числе и при органический импотенции после операций на органах малого таза. Чаще всего оперативное лечение эректильной дисфункции является самостоятельным и окончательным методом коррекции нарушений эрекции.

Целью изобретения является профилактика развития эректильной дисфункции и недержания мочи как осложнений радикальной простатэктомии.

Поставленная цель достигается тем, что выполняется позадилонная радикальная простатэктомия. На завершающем этапе операции на дорсальной поверхности полового члена у его основания в зоне проекции подвешивающей связки производится срединный разрез кожи длиной 2-3 см. Путем рассечения поверхностной и глубокой фасций обнажается белочная оболочка дорсально-боковых поверхностей кавернозных тел на участке их лонного изгиба. Белочная оболочка одного из кавернозных тел (на 10 часах для правого или 2 часах для левого) вскрывается на протяжении 1-1,5 см. Затем кавернозное тело бужируется расширителями Гегара до упора в его концы в дистальном и проксимальном направлениях до достижения диаметра эндопротеза. С помощью бужей измеряется длина тоннелей. Вначале вводится в кавернозное тело дистальная часть протеза, а затем, согнув его гофрированную часть, имплантируется проксимальный конец в ножку кавернозного тела. После чего протез оказывается полностью погруженным в кавернозное тело. Белочная оболочка ушивается. Аналогичная техника используется при имплантации протеза в контралатеральное кавернозное тело.

Изобретение "Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области хирургического лечения рака простаты на ранних стадиях опухолевого процесса.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые применен метод интраоперационной интракавернозной имплантации фаллоэндопротезов в ходе радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы. Изобретение имеет существенное отличие от известных способов устранения эректильной дисфункции и недержания мочи при хирургическом лечении рака простаты.

Изобретение "Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии" является не очевидным, не следующим из уровня медицины, не известно в открытых источниках информации России и стран СНГ.

Изобретение "Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии" является промышленно применимым, так как может быть воспроизведен в учреждениях здравоохранения, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся хирургическим лечением больных раком простаты.

"Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии" выполняется следующим образом.

Выполняется позадилонная радикальная простатэктомия. На завершающем этапе операции на дорсальной поверхности полового члена у его основания в зоне проекции подвешивающей связки производится срединный разрез кожи длиной 2-3 см. Путем рассечения поверхностной и глубокой фасций обнажается белочная оболочка дорсально-боковых поверхностей кавернозных тел на участке их лонного изгиба. Белочная оболочка одного из кавернозных тел (на 10 часах для правого или 2 часах для левого) вскрывается на протяжении 1-1,5 см. Затем кавернозное тело бужируется расширителями Гегара до упора в его концы в дистальном и проксимальном направлениях до достижения диаметра эндопротеза. С помощью бужей измеряется длина тоннелей. Вначале вводится в кавернозное тело дистальная часть протеза, а затем, согнув его гофрированную часть, имплавтируется проксимальный конец в ножку кавернозного тела. После чего протез оказывается полностью погруженным в кавернозное тело. Белочная оболочка ушивается. Аналогичную технику использовали при имплантации протеза в контралатеральное кавернозное тело.

"Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии" обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения больных локализованным раком предстательной железы, выражающуюся в ликвидации осложнения радикальной простатэктомии - эректильной дисфункции и недержания мочи. Это позволяет значительно сократить период реабилитации больных после перенесенного вмешательства, уменьшить психологический дискомфорт, сексуальную и социальную дезадаптацию пациента, улучшить качество жизни оперированных больных.

Пример конкретного выполнения "Способа фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии".

Больной Б., 69 лет, история болезни №6902/т, поступил в урологическое отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 2 апреля 2004 года. По данным проведенного обследования, включая полифокальную пункционную биопсию простаты, установлен диагноз: аденокарцинома предстательной железы Т2NoMoG2ИГ6. До операции у больного эректильная функция была утрачена.

14.04.2004 года выполнена операция - радикальная простатэктомия с одномоментным фаллоэндопротезироваиием. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 14-е сутки после операции больной выписан.

Через 6 месяцев после операции при очередном контрольном обследовании (PSA, пальцевое ректальное исследование, УЗИ) признаков рецидива нет, клиническая группа III.

После операции с 3-ей недели у больного купировано недержание мочи, с 7-й недели - восстановлена половая функция. Субъективно пациент отмечает отсутствие половой, семейной, социальной дезадаптации.

Технико-экономическая эффективность "Способа фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии" заключается в том, что возможно:

- избежать необходимости выполнения экономной резекции уретры и провести радикально оперативное вмешательство, удаляя апикальную часть простаты;

- профилактировать развитие эректильиой дисфункции у больных, которые до операции жили половой жизнью;

- восстановить копулятивную функцию у больных с дооперационным отсутствием эрекции;

- ликвидировать развитие недержания мочи после радикальной простатэктомии;

- сократить срок послеоперационной реабилитации больного;

- улучшить качество жизни больного.

Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии, включающий имплантацию эндопротеза, отличающийся тем, что имплантацию эндопротеза в кавернозное тело осуществляют на этапе завершения позадилонной радикальной простатэктомии, манипуляции осуществляют с обеих сторон, после чего операционную рану послойно ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для коррекции толщины мужского полового члена. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сексопатологии при эректильной импотенции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к интракавериозным имплантатам, применяемым при эректильной импотенции. .

Изобретение относится к медицине, к сексологии, андрологии, может быть использовано при лечении эрекционной недостаточности. .

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии.

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для компенсации сексуальной и трофической недостаточности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении травматической ампутации полового члена. .

Изобретение относится к области медицины, а именно применяется для хирургического лечения больных, страдающих эректильной импотенцией. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризмы аорты. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при злокачественных опухолях пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, преимущественно к способам эндопротезирования тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении варикозного расширения вен пищевода и кардиального отдела желудка
Наверх