Способ лечения повреждений спинного мозга при его рубцовом изменении

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Сущность: Способ осуществляется путем ламинэктомии, подготовки культей спинного мозга, к проксимальному концу спинно-мозгового рубца мозга подшивают ферромагнитный наконечник, покрытый биосовместимой оболочкой, при этом соединение между собой проксимального конца спинно-мозгового рубца и биосовместимого ферромагнитного наконечника осуществляют в виде единого блока за твердую мозговую оболочку, образованный единый блок помещают в трубчатый биосовместимый имплантат, который жестко фиксируют к задним костным структурам позвонков на уровне повреждения, трубчатый биосовместимый имплантат располагают по задней поверхности дистального конца спинного мозга без его компрессии, с тем, чтобы его длина превышала размер диастаза спинного мозга не менее чем в 2 раза, периодически один раз в сутки помещают больного в соленоид с постоянным магнитным полем напряженностью 0,5-1,0 Т, при этом вектор напряженности постоянного магнитного поля должен совпадать с кранио-каудальной ориентацией проводящих путей спинного мозга, осуществляют дозированное вытяжение проксимального конца спинно-мозгового рубца, причем скорость вытяжения единого блока выбирают в пределах 0,25-0,3 мм в сутки, а вытяжение спинного мозга проводят до превышения длины регенерата над длиной диастаза в пределах 1,0-1,5 см, после получения достаточной длины регенерата проксимального конца спинного мозга проводят их соединение «конец в конец», что обеспечивает направленную регенерацию тканей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии.

Известен способ пластики шейного отдела спинного мозга путем замещения дефекта отсеченной дистальной частью поперечного нерва шеи с последующим соединением ее с передней частью спинного мозга ниже места повреждения (а.с. СССР №1395301, А 61 В 17/56, 1988 г.).

Недостатками известного способа являются его высокая травматичность с минимальным восстановлением функций спинного мозга ниже зоны повреждения.

Известен способ лечения повреждений спинного мозга при его рубцовом изменении путем ламинэктомии, подготовки культей спинного мозга, укорочением величины дефекта спинного мозга с фиксацией позвоночного столба, последующим соединением культей "конец в конец", изоляцией зоны анастомоза аутовеной с введением в нее лекарственных веществ (а.с. СССР, №1507361, А 61 В 17/56, 1989 г.).

Недостатками известного способа являются его высокая травматичность, связанная с необходимостью укорочения позвоночного столба путем удаления одного или двух позвонков, не достигается достаточно полного восстановления функций спинного мозга дистальнее зоны повреждения.

Известно устройство для лечения повреждений нервов конечностей, содержащее элементы внешней фиксации с основанием, тракционным узлом и гильзой, гильза выполнена из ферромагнитного материала, покрытого биологически инертной оболочкой, а тракционный узел выполнен в виде постоянного магнита, установленного с возможностью перемещения на немагнитном основании и снабженного винтовым механизмом регулировки (патент РФ №2008825, А 61 В 17/11, 1994 г.).

Недостатком данного устройства является то, что с его помощью невозможно обеспечить оптимальное кранио-каудальное направление тяги проксимального конца спинного мозга, совпадающее с физиологическим расположением позвоночного канала.

В то же время, широкое применение в клинической практике нашли способы и устройства, в основе действия которых используется стимулирующее воздействие на регенерацию тканей организма постоянного и переменного магнитного поля. Известен способ и устройство для контролируемого роста ткани в переменном магнитном поле путем определения суммарного магнитного потока с учетом составляющей стационарного фонового магнитного потока, направления переменного магнитного потока по заданной оси относительно волокон живой ткани, измерения величины фактического суммарного магнитного потока в живой ткани, сравнения фактического суммарного магнитного потока с требуемым и коррекции его величины в случае необходимости (патент США №5123898, А 61 Н 2/04, от 23.06.1992 г.).

Цель предлагаемого изобретения - стимуляция направленной регенерации проксимального конца спинного мозга в кранио-каудальнем направлении, совпадающем с расположением позвоночного канала, восстановление функций спинного мозга дистальнее зоны повреждения, снижение травматичности вмешательства.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения повреждений спинного мозга при его рубцовом изменении путем ламинэктомии, подготовки культей спинного мозга с последующим соединением их "конец в конец", изоляции анастомоза от окружающих тканей, к проксимальному концу спинно-мозгового рубца мозга подшивают ферромагнитный наконечник, покрытый биосовместимой оболочкой, при этом соединение между собой проксимального конца спинно-мозгового рубца и биосовместимого ферромагнитного наконечника осуществляют в виде единого блока за твердую мозговую оболочку, образованный единый блок помещают в трубчатый биосовместимый имплантат, который жестко фиксируют к задним костным структурам позвонков на уровне повреждения, причем трубчатый биосовместимый имплантат располагают по задней поверхности дистального конца спинного мозга без его компрессии, а его длина превышает размер диастаза спинного мозга не менее чем в 2 раза, периодически один раз в сутки помещают больного в соленоид с постоянным магнитным полем напряженностью 0,5-1,0 Т, при этом вектор напряженности постоянного магнитного поля совпадает с кранио-каудальной ориентацией проводящих путей спинного мозга, осуществляют дозированное вытяжение проксимального конца спинно-мозгового рубца, причем скорость вытяжения единого блока выбирают в пределах 0,25-0,3 мм в сутки, а вытяжение спинного мозга проводят до превышения длины регенерата над длиной диастаза в пределах 1,0-1,5 см.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ проводят после образования у больного спинно-мозгового рубца. Под наркозом больному выполняют ламинэктомию, обнажают твердую мозговую оболочку на уровне повреждения спинного мозга. Вскрывают твердую мозговую оболочку и определяют степень изменений спинного мозга. При полном перерыве спинного мозга выделяют проксимальный конец культи спинного мозга и пересекают на уровне края твердую мозговую оболочку. Дистальный конец твердой мозговой оболочки наглухо ушивают. Проксимальный конец твердой мозговой оболочки и край спинно-мозгового рубца по периметру подшивают друг с другом атравматичной иглой с нитью 8/0. Подбирают необходимого размера и массы ферромагнитный наконечник в биосовместимой оболочке и подшивают его к проксимальному концу спинно-мозгового рубца мозга за край твердой мозговой оболочки нитью 3/0-4/0 в виде единого блока. Образованный единый блок вводят в трубчатый биосовместимый имплантат, размеры которого по длине превышают размеры диастаза спинного мозга не менее чем в 2 раза, а внутренний диаметр чуть больше диаметра ферромагнитного наконечника. Трубчатый имплантат жестко фиксируется узловыми швами к задним костным структурам позвонков на уровне повреждения параллельно позвоночному каналу за имеющиеся в боковых выступах отверстия. При этом трубчатый имплантат не должен компремировать дистальный конец спинного мозга. Далее операционная рана ушивается. На 5-7 день после имплантации больного периодически помещают в соленоид с постоянным магнитным полем напряженностью 0,5-1 Т, например магнитно-резонансный томограф. При этом вектор напряженности постоянного магнитного поля должен совпадать с кранио-каудальной ориентацией проводящих путей спинного мозга, а расположение биосовместимого ферромагнитного наконечника соответствовать изоцентру соленоида. Осуществляют дозированное вытяжение проксимального конца спинно-мозгового рубца со скоростью 0,25-0,3 мм в сутки. Вытяжение проксимального конца спинного мозга проводят до превышения длины регенерата над величиной диастаза спинного мозга на 1-1,5 см. После чего повторно выполняется оперативное вмешательство. Трубчатый биосовместимый имплантат отделяется от задних структур позвонков на уровне повреждения. Увеличенный по длине проксимальный конец спинно-мозгового рубца вместе с ферромагнитным наконечником извлекается из трубчатого имплантата. Дистальный конец твердой мозговой оболочки и спинного мозга выделяются, вскрывается субарахноидальное пространство и обнажается дистальная культя спинного мозга. Проксимальная и дистальная культи иссекаются на протяжении 0,5-1 см. После этого выполняется шов спинного мозга "конец в конец" без натяжения с некоторым избыточным давлением концов между собой. Вокруг зоны анастомоза формируется муфта из подкожной аутовены, выделенной с бедра. Восстанавливается целостность твердой мозговой оболочки. Операционная рана ушивается.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить направленную регенерацию проксимального конца спинного мозга в кранио-каудальном направлении, совпадающем с расположением позвоночного канала, восстановить функции спинного мозга дистальнее зоны повреждения спинного мозга, снизить травматичность вмешательства.

Способ лечения повреждений спинного мозга при его рубцовом изменении путем ламинэктомии, подготовки культей спинного мозга с последующим соединением их «конец в конец», изоляции анастомоза от окружающих тканей, отличающийся тем, что к проксимальному концу спинно-мозгового рубца мозга подшивают ферромагнитный наконечник, покрытый биосовместимой оболочкой, при этом соединение между собой проксимального конца спинно-мозгового рубца и биосовместимого ферромагнитного наконечника осуществляют в виде единого блока за твердую мозговую оболочку, образованный единый блок помещают в трубчатый биосовместимый имплантат, который жестко фиксируют к задним костным структурам позвонков на уровне повреждения параллельно позвоночному каналу, причем трубчатый биосовместимый имплантат располагают по задней поверхности дистального конца спинного мозга без его компрессии, а его длина превышает размер диастаза спинного мозга не менее чем в 2 раза, периодически один раз в сутки помещают больного в соленоид с постоянным магнитным полем напряженностью 0,5-1,0 Тл, при этом вектор напряженности постоянного магнитного поля совпадает с кранио-каудальной ориентацией проводящих путей спинного мозга, осуществляют дозированное вытяжение проксимального конца спинно-мозгового рубца, причем скорость вытяжения единого блока выбирают в пределах 0,25-0,3 мм в сутки, а вытяжение спинного мозга проводят до превышения длины регенерата над длиной диастаза в пределах 1,0-1,5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения остеоартроза. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болезни Пертеса у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам. .

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть применено для хирургического лечения копчикового хода. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным установкам, и может быть использовано для воздействия лазерным излучением при различных режимах работы лазерных источников в хирургии, при лазерных термовоздействиях, а также в терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии. .

Изобретение относится к детской гнойной хирургии и предназначено для лечения остеомиелита длинных трубчатых костей сиспользованием облучения гелий-неоновым лазером.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области, применения лазеров в медицине, а именно в офтальмологии, и касается лазерного лечения глазных заболеваний . .

Изобретение относится к офтальмологии. .
Наверх