Устройство для холодовой радиочастотной абляции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении. Устройство для холодовой радиочастотной абляции содержит источник тока высокой частоты, подключенный к биполярному электроду, размещенному в электропроводящей жидкости в блоке охлаждения, последовательно соединенные электрод измерительного тока, датчик емкостной составляющей измерительного тока, блок сравнения и сигнализатор, задатчик пороговых значений, выход которого соединен с другим входом блока сравнения, другой выход датчика емкостной составляющей измерительного блока соединен с измерительным входом источника тока высокой частоты, а электрод измерительного тока выполнен с возможностью установки на поверхности биообъекта вблизи или вокруг операционной зоны. Использование изобретения позволяет получить оптимальные результаты локальной холодовой радиочастотной абляции за счет обеспечения сигнализации в моменты выхода биполярного электрода за пределы допустимого интервала расстояний до поверхности операционной зоны. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении.

Известно устройство для радиочастотной абляции [1], содержащее РЧ-генератор и подключенный к нему катетер. Недостатком устройства является отсутствие возможности контроля расстояния наконечника катетера до поверхности операционной зоны биообъекта.

Известно устройство для локальной холодовой радиочастотной абляции при операции на открытом сердце [2], содержащее РЧ-генератор с подключенным к нему проксимальным концом изолированным электродом, расположенном в коаксиальном корпусе совместно с каналом подачи из специальной емкости охлаждающей жидкости, причем на дистальном конце электрода закреплен сменный наконечник с возможностью воздействия на поверхность операционной зоны совместно с поступающей из канала подачи охлаждающей жидкостью. Недостатками устройства являются ограниченные удобства эксплуатации и отсутствие возможности контроля расстояния наконечника электрода до поверхности операционной зоны биообъекта.

Наиболее близкой по технической сущности является электрохирургическая система [3], содержащая РЧ-генератор, блок охлаждения операционной зоны, выполненный в виде емкости, герметично закрывающей своей открытой частью операционное поле, причем емкость наполнена электропроводящей жидкостью, проточно перетекающей от вводного до выводного штуцеров, и биполярный электрод, подключенный к выходу РЧ-генератора и расположенный внутри емкости в жидкости с возможностью электронно-ионного воздействия на поверхность операционной зоны. Недостатками устройства являются ограниченные удобства эксплуатации (ограниченная зона обзора операционной зоны) и отсутствие возможности контроля расстояния биполярного электрода до поверхности операционной зоны биообъекта.

Задачей изобретения является повышение удобства эксплуатации устройства путем индикации выхода за пределы оптимального расстояния между биполярным электродом и поверхностью операционной зоны биообъекта в процессе локальной холодовой радиочастотной абляции.

Решение задачи достигается тем, что в устройство для холодовой радиочастотной абляции, содержащее источник тока высокой частоты, подключенный к биполярному электроду, размещенному в электропроводящей жидкости в блоке охлаждения, введены последовательно соединенные электрод измерительного тока, датчик емкостной составляющей измерительного тока, блок сравнения и сигнализатор, задатчик пороговых значений, выход которого соединен с другим входом блока сравнения, другой выход датчика емкостной составляющей измерительного тока соединен с измерительным входом источника тока высокой частоты, а электрод измерительного тока выполнен с возможностью установки на поверхности биообъекта вблизи или вокруг операционной зоны.

Технический результат состоит в обеспечении сигнализации в моменты выхода биполярного электрода за пределы допустимого интервала расстояний до поверхности операционной зоны.

На чертеже представлена структурная схема устройства для холодовой высокочастотной абляции.

Устройство содержит источник 1 тока высокой частоты, биполярный электрод 2, блок 3 охлаждения, электрод 4 измерительного тока, датчик 5 емкостной составляющей измерительного тока, блок 6 сравнения, задатчик 7 пороговых значений и сигнализатор 8.

Устройство работает следующим образом. Ток высокой частоты поступает от источника 1 тока на биполярный электрод 2, расположенный в электропроводящей проточной жидкости блока 3 охлаждения, и образует между рабочим и обратным полюсами биполярного электрода 2 холодно-плазменную область, соприкосновение которой с поверхностью операционной зоны биообъекта вызывает поверхностную абляцию. Глубина абляции и устойчивость плазмы в значительной мере зависят от расстояния полюсов биполярного электрода 2 до поверхности операционной зоны биообъекта. Часть тока источника 1 тока ответвляется по поверхности биообъекта из операционной зоны на расположенный вблизи электрод 4 измерительного тока и замыкается на источник 1 тока через датчик 5 емкостной составляющей измерительного тока, напряжение на выходе которого пропорционально расстоянию биполярного электрода 2 до поверхности операционной зоны биообъекта. При изменении значения напряжения на выходе датчика 5 за пределы, установленные в задатчике 7 пороговых значений, блок 6 сравнения включает сигнализатор 8 звукового или иного характера для возможности возврата к оптимальному режиму абляции.

Устройство может быть выполнено из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например конструкция блока 1 может совпадать с конструкцией соответствующего блока прототипа, с дополнением измерительным входом. Конструкции блоков 2 и 3 могут совпадать с конструкциями соответствующих блоков прототипа. Конструкция блока 5 может совпадать с конструкцией датчика 5 емкостной составляющей тока [4]. Выполнение остальных блоков определяется их функциональным назначением и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах.

Источники информации

1. Huang S., Jordan N., Graham A. Circulation. 1985. Vol.72. P.111-389.

2. Патент №2197917 (RU). Устройство для локальной холодовой радиочастотной абляции при операции на открытом сердце. / А.А.Бокерия и др. // БИ. 10.02.2003.

3. Патент №6336926 (US). Electrosurgical system / Nigel M Goble // http://gb.espacenet.com. 2002.

4. Патент №2128942 (RU). Способ измерения электрических характеристик биологического объекта и устройство для его осуществления. / П.Б. Гладов // БИ. 20.04.1999.

Устройство для холодовой радиочастотной абляции, содержащее источник тока высокой частоты, подключенный к биполярному электроду, размещенному в электропроводящей жидкости в блоке охлаждения, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные электрод измерительного тока, датчик емкостной составляющей измерительного тока, блок сравнения и сигнализатор, задатчик пороговых значений, выход которого соединен с другим входом блока сравнения, другой выход датчика емкостной составляющей измерительного блока соединен с измерительным входом источника тока высокой частоты, а электрод измерительного тока выполнен с возможностью установки на поверхности биообъекта вблизи или вокруг операционной зоны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, магниторезонансной томографии, может использоваться для диагностики заболеваний внутренних органов и изучения прижизненной анатиомии и топографии внутренних органов, а именно к способу обработки изображений для определения их геометрических характеристик, позволяющих определить без операционного вмешательства состояние органов человека.

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к способам диагностики воспалительных заболеваний глотки Накладывают пассивный электрод под язык по средней линии.

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при диагностике первичных и привычных вывихов и подвывихов плеча. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения хирургических операций путем деструкции и аспирации биологической ткани посредством ультразвука.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения дивертикулярной болезни толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине и направлено на обеспечение равномерного нагревания тканей, контактирующих с баллоном. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для лечения костных кист. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей. .
Наверх