Способ восстановления дефекта твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зубов с большими дефектами, а также создания культи под ортопедические конструкции. Технический результат - улучшение краевого прилегания композиционных пломбировочных материалов при реставрации дефектов большого размера и восстановления под ортопедические конструкции. Способ включает протравливание и бондинговую подготовку отпрепарированной полости с матрицей или без нее, введение жидкотекучего композита и последующее его отверждение. После бондинговой подготовки вносят жидкотекучий композит, а затем без предварительного его отверждения вносят большую порцию универсального композита до уровня эмалево-дентинной границы и проводят одновременную фотополимеризацию прямым освечиванием их поверхности, далее порциями универсального композита формируют скаты бугров и проводят окончательное освечивание и пришлифовывание супраконтактов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зубов с большими дефектами, а также создания культи под ортопедические конструкции.

Известно и широко используется применение жидкотекучего композита как дополнительного тонкого подслоя, вносимого после бондинга (Lining). Эти материалы вследствие использования особых матричных полимеров и изменения количества наполнителя обладают свойством уменьшать негативное воздействие полимеризационной нагрузки, возникающей при полимеризации композитов. Это свойство текучих материалов позволяет уменьшить образование краевой щели и микроподтекание и, следовательно, сократить количество осложнений, возникающих как непосредственно после пломбирования, так и в более отдаленные сроки [1].

В то же время на сегодняшний день не найдено способа, позволяющего избежать отрицательного влияния полимеризационной усадки, особенно в полостях большого размера. В этой связи является актуальным поиск способов, предотвращающих такие серьезные осложнения, как постпломбировочные боли и вторичный кариес [2].

Задачей данного изобретения является улучшение краевого прилегания композитов при реставрации дефектов большого размера и восстановление под ортопедические конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что после бондинговой подготовки вносят жидкотекучий композит, а затем без предварительного его отверждения вносят большую порцию универсального композита до уровня эмалево-дентинной границы и проводят одновременную фотополимеризацию прямым освечиванием их поверхности, далее порциями универсального композита формируют скаты бугров и проводят окончательное освечивание и пришлифовывание супраконтактов.

Способ осуществляют следующим образом. После протравливания и бондинговой подготовки отпрепарированной полости либо после наложения матрицы в случае отсутствия одной или нескольких стенок вводят небольшое количество жидкотекучего композита Filtek Flow (3M Espe) или Revolution (Kerr) (или любой другой жидкотекучий композит) и без предварительного отверждения вносят большую порцию универсального композита Filtek Z 250 (3M Espe) или Tetric Ceram (Vivadent) (или любой другой универсальный композит), которая, погружаясь в жидкотекучий композит, оттесняет его к дну и стенкам полости или матрицы. И проводят одновременно фотополимеризацию обоих композитов прямым освечиванием поверхности материала. В результате различной по времени конверсии текучего и обычного композита из гель-фазы в твердое состояние происходит эффективное гашение полимеризационного напряжения и, как следствие, сохранение бондинговой зоны.

Клинический пример

Пациент М., 27 лет, обратился по поводу скола медиального бугра 16-го зуба, ранее пролеченного по поводу осложненного кариеса. На диагностическом снимке отмечена хорошая обтурация корневых каналов без изменения периапикальных тканей. После проведения некрэктомии и герметизации устьев корневых каналов была сформирована полость 1 класса (5×5 мм) с истонченной буккальной стенкой. После кислотной обработки отпрепарированной полости методом тотального протравливания Gel Etchant (3M Espe) и бондинговой обработки поверхности с однокомпонентной адгезивной системой Scotchbond 1 (3M Espe) было произведено внесение небольшого количества жидкотекучего композита Filtek Flow (3M Еsре) (возможен любой другой жидкотекучий композит). Затем без предварительного его отверждения вносилась большая порция универсального композита Filtek Z 250 (3M Espe) (также возможен любой другой универсальный композит) до уровня эмалево-дентинной границы. Фотополимеризацию обоих композитов проводили одновременно галогеновой лампой (Translux® CL, Heraeus Kulzer, Dormagen) в течение 40 сек. Далее небольшими порциями формировались скаты бугров и производилось окончательное освечивание и пришлифовывание супраконтактов. В следующее посещение осуществлялась окончательное полирование реставрации. При контрольных обследованиях через 3, 6 и 12 месяцев сколов, трещин, изменения цвета и краевого прилегания не отмечалось.

Эффективность данного способа подтверждается более высокими показателями адгезии (30 МРа и более) по результатам микроиспытания на разрыв (mTBS) [3, 4], хорошим качеством краевого прилегания по электронно-микроскопическим исследованиям, а также клиническими наблюдениями над больными, которые оцениваются по модифицированным критериям Американской Стоматологической Ассоциации.

Этот способ позволяет уменьшить негативное влияние полимеризационного стресса, сопровождающего реакцию отверждения современных композитов, и, следовательно, избежать многих осложнений.

Источники информации

1. Боер В.М. Композитные реставрации: современный уровень техники. Новое в стоматологии. - 1999. - №8. - С.3-16.

2. Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология. СПб. 2001. 400 с.

3. Frankenberger R., Krämer N., Sindel J. Haftfestigkeit und Zuverlässigkeit der Verbindung Dentin-Komposit und Dentin-Kompomer. Dtsch. Zahnärztl. Z. 1996; 51: 556-560.

4. Sano H., Shono Т., Sonoda EL, Takatsu Т., Ciucchi В., Carvalho R., Pashley D.H. Relationship between surface area for adhesion and tensile bond strength - evaluation of micro-tensile bond test. Dent Mater. 1994; 10: 236-240.

Способ восстановления дефекта твердых тканей зуба, включающий протравливание и бондинговую подготовку отпрепарированной полости с матрицей или без нее, введение жидкотекучего композита и последующее его отверждение, отличающийся тем, что после бондинговой подготовки вносят жидкотекучий композит, а затем без предварительного его отверждения вносят большую порцию универсального композита до уровня эмалево-дентинной границы и проводят одновременную фотополимеризацию прямым освечиванием их поверхности, далее порциями универсального композита формируют скаты бугров и проводят окончательное освечивание и пришлифовывание супраконтактов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к стоматологии, может быть использовано для восстановления коронковой части депульпированных зубов: малых (премоляров) и больших (моляров) коренных зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления твердых тканей зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для восстановления коронковой части центрального нижнего резца, в том числе в случае его разрушения ниже уровня десны.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении осложнений кариеса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части многоканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления эстетики и функции коронки зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для соединения со съемными протезами

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и ортопедической стоматологии, и может найти применение при восстановлении зубов

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх