Устройство для тестового уменьшения объема желудка

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для лечения ожирения. Устройство содержит удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом. Трубопровод связан с источником избыточного давления. Рабочий баллон имеет стенку, которая выполнена для разрушения желудочной средой, или участок стенки для разрушения желудочной средой, или встроенную в стенку заглушку для разрушения желудочной средой. Толщина заглушки не менее чем в 1,2 превышает толщину стенки. Площадь участка стенки, который выполнен для разрушения желудочной средой, составляет не менее 1/20 от площади поверхности баллона. Максимальный размер обратного клапана на поверхности баллона не превышает 2/3 диаметра баллона. Изобретение позволяет предварительно выявить реакцию организма на предлагаемое лечение. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для лечения от ожирения.

Устройства для уменьшения объема желудка известны.

Например, известно устройство, содержащее рабочий баллон из эластичного материала, соединенный с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления (DE 3206118, 03.11.1983).

Известное устройство имеет сложную конструкцию и требует специальных навыков при его установке, т.к. трубопровод проходит по диаметру полости рабочего баллона.

Другим примером можно считать устройство для уменьшения объема желудка, содержащее удерживающую оболочку и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления (см. ЕР 0137878, 24.04.1985).

Известное устройство устанавливают в желудок, где рабочий баллон раздувают до разрыва удерживающей оболочки. Баллон находится в желудке около шести месяцев, за которые человек худеет, как правило, на 5-25 кг.

Недостаток устройства по ЕР 0137878 заключается в том, что некоторые пациенты очень плохо переносят установленный в желудке рабочий баллон. Они испытывают постоянную тошноту и рвоту и не могут адаптироваться к баллону, который приходится удалять через 1-2 недели (вместо положенных 6 месяцев). Кроме того, несмотря на уменьшение объема желудка, некоторые пациенты плохо худеют, а некоторые не худеют вообще (их порядка 25%). Следовательно, до установки рабочего баллона в желудок необходимо знать реакцию организма пациента на баллон.

Более близкой к данному изобретению можно считать конструкцию, описанную в JP 63277063, 15.11.1988 и выполненную в виде рабочего баллона с внутренним покрытием для разрушения желудочным соком.

Недостаток устройства по JP 63277063, 15.11.1988, заключается в том, что для его извлечения необходим прокол рабочего баллона температурным зондом.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию тестового устройства для уменьшения объема желудка, способного при максимально простой конструкции иметь оптимальное взаимодействие стенок рабочего баллона с прилегающими к нему тканями и выявить реакцию организма пациента на предполагаемое лечение, включающее уменьшение объема желудка средством, имеющим аналогичное влияние на этого пациента.

Соответственно техническим результатом изобретения является технический эффект, объективно проявляющийся при его использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой устройство для тестового уменьшения объема желудка, содержащее рабочий баллон из эластичного материала, отличается от ближайшего аналога тем, что рабочий баллон размещен в удерживающей оболочке и снабжен обратным клапаном и подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, при этом рабочий баллон имеет стенку, выполненную для разрушения желудочной средой, или участок стенки, выполненный для разрушения желудочной средой, или встроенную в стенку заглушку, выполненную для разрушения желудочной средой, причем толщина заглушки не менее чем в 1,2 превышает толщину стенки, площадь участка стенки, выполненного для разрушения желудочной средой, составляет не менее 1/20 от площади поверхности баллона, а максимальный размер обратного клапана на поверхности баллона не превышает 2/3 диаметра баллона.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство может содержать удерживающую оболочку, выполненную для разрушения давлением рабочего баллона, и/или для разрушения желудочной средой; содержать упругий проводник, выполненный для введения в трубопровод, а так же рабочий баллон, снабженный рентгеноконтрастной меткой.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что удерживающая оболочка и размещенный в удерживающей оболочке рабочий баллон из эластичного материала с обратным клапаном и с подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, позволяют иметь устройству, при его установке в желудок, минимальные габариты и, следовательно, облегчают как его введение через пищевод, так и последующее раздувание рабочего баллона, производимое за счет давления жидкости, подаваемой от источника избыточного давления через трубопровод.

Наличие в рабочем баллоне стенки, выполненной для разрушения желудочной средой, или участка стенки, выполненного для разрушения желудочной средой, или встроенной в стенку заглушки, выполненной для разрушения желудочной средой, позволяет устанавливать баллон в желудок на сравнительно небольшой промежуток времени, при этом толщина заглушки не менее чем в 1,2 превышающая толщину стенки рабочего баллона и площадь выпускающего участка стенки рабочего баллона, составляющая не менее 1/20 от площади его поверхности, позволяют выбрать нужные параметры рабочего баллона и время его действия.

Максимальный размер обратного клапана, не превышающий на поверхности баллона 2/3 его диаметра, практически исключает кишечную непроходимость при выходе рабочего баллона естественным путем.

Указанное соотношение размеров элементов устройства получено в результате проведенных исследований рабочих баллонов, выполненных из разрешенных к применению в медицине эластичных материалов.

Эти исследования показали достаточность вышеприведенных соотношений не только для вывода о возможности достижения технического результата изобретения в частном случае, который проиллюстрирован нижеследующими примерами, но и в других случаях осуществления изобретения.

Так, при толщине стенки силиконового рабочего баллона 0,5 мм и выполненной на основе латекса заглушки толщиной 0,6 мм время нахождения рабочего баллона в желудке составило 3,5 недели, после чего баллон благополучно вышел естественным путем. При выходе баллона обратный клапан с максимальным размером, равным 3,8 мм, при диаметре 10 мм не создал предпосылок для возникновения кишечной непроходимости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для тестового уменьшения объема желудка, которое подготовлено к операции и имеет подсоединенный к источнику избыточного давления свернутый рабочий баллон, помещенный в удерживающую оболочку, на фиг.2 - размещенный в желудке рабочий баллон, имеющий стенку, выполненную для разрушения желудочной средой, на фиг.3 - рабочий баллон с участком стенки, выполненным для разрушения желудочной средой, и на фиг.4 - рабочий баллон со встроенной в стенку заглушкой, выполненной для разрушения желудочной средой.

Устройство для тестового уменьшения объема желудка содержит удерживающую оболочку 1 и размещенный в удерживающей оболочке 1 рабочий баллон 2 из эластичного материала с обратным клапаном 3 и с подсоединительным элементом 4 для разъемного соединения с трубопроводом 5. Трубопровод 5 связан с источником избыточного давления 6. Рабочий баллон 2 имеет стенку, выполненную для разрушения желудочной средой, или участок 7 стенки, выполненный для разрушения желудочной средой, или встроенную в стенку заглушку 8, выполненную для разрушения желудочной средой. Толщина заглушки 8 не менее чем в 1,2 превышает толщину стенки баллона 2. Площадь участка 7 стенки баллона 2, выполненного для разрушения желудочной средой, составляет не менее 1/20 от площади поверхности баллона 2, а максимальный размер обратного клапана 3 на поверхности баллона 2 не превышает 2/3 диаметра баллона 2.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство может содержать удерживающую оболочку 1, выполненную для разрушения давлением рабочего баллона 2, и/или для разрушения желудочной средой, упругий проводник, выполненный для введения в трубопровод 5, а также рабочий баллон 2, снабженный рентгеноконтрастной меткой.

Устройство для тестового уменьшения объема желудка устанавливают под эндоскопическим контролем и под полным обезболиванием. В зависимости от предпочтений врача пациент может лежать на спине или на левом боку. Удерживающая оболочка 1 смазывается специальным гелем. В емкость с водой, предназначенную для раздувания рабочего баллона 2, вводится медицинский краситель - метиленовый синий, который нужен для своевременного распознавания протечек, если рабочий баллон 2 по каким-либо причинам разгерметизируется. После предварительно проведенной гастроскопии, т.е. осмотра пищевода и желудка на предмет наличия заболеваний, которые могут являться противопоказанием для установки устройства, оно вводится в просвет 9 желудка 10 через пищевод 11. К трубопроводу 5, установленному в подсоединительном элементе 4 (который может быть выполнен в виде втягивающейся в обратный клапан 3 трубки или в виде входного отверстия обратного клапана 3), подсоединяется источник избыточного давления 12, например шприц, после чего под контролем зрения рабочий баллон 2 начинают раздувать подачей жидкости через обратный клапан 3. Удерживающая оболочка 1, в которой находится рабочий баллон 2, разрывается, и баллон 2 освобождается. Когда рабочий баллон 2 заполняется на необходимый объем (500 мл), трубопровод 5 вытягивают из подсоединительного элемента 4, а обратный клапан 3 при этом закрывается. Рабочий баллон 2 становится свободным шаром в просвете 9 желудка 10. Трубопровод 5 и гастроскоп извлекают из пищевода 11 пациента и на этом процедура по установки устройства заканчивается.

Рабочий баллон 2 заполняет значительную часть объема желудка 10 и, следовательно, количество пищи, которое может съесть человек, уменьшается. Кроме того, рабочий баллон 2 растягивает желудочные стенки, что приводит к раздражению рецепторов насыщения и раннему возникновению чувства сытости.

Рабочий баллон 2 должен находиться в желудке около 1 месяца. В течение этого срока желудочная среда воздействует на его стенку, выполненную для разрушения желудочной средой, или на участок 7 стенки, выполненный для разрушения желудочной средой, или на встроенную в стенку заглушку 8, выполненную для разрушения желудочной средой. Поскольку толщина заглушки 8 не менее чем в 1,2 превышает толщину стенки баллона 2, а площадь участка 7 стенки баллона 2 составляет не менее 1/20 от площади поверхности баллона 2, указанное разрушение происходит не сразу и может иметь режим, заданный соответствующим выполнением стенки, или выполнением выпускающего участка 7 стенки, или выполнением встроенной в стенку заглушки 8.

В результате воздействия желудочной среды на перечисленные элементы рабочий баллон 2 или его элементы разрушаются. Остатки рабочего баллона 2 самостоятельно выходят естественным путем, при этом выполнение обратного клапана 3 с максимальным размером на поверхности баллона 2, не превышающим 2/3 диаметра баллона 2, исключает возникновение непроходимости.

1. Устройство для тестового уменьшения объема желудка, содержащее рабочий баллон из эластичного материала, отличающееся тем, что рабочий баллон размещен в удерживающей оболочке и снабжен обратным клапаном и подсоединительным элементом для разъемного соединения с трубопроводом, связанным с источником избыточного давления, при этом рабочий баллон имеет стенку, выполненную для разрушения желудочной средой, или участок стенки, выполненный для разрушения желудочной средой, или встроенную в стенку заглушку, выполненную для разрушения желудочной средой, причем толщина заглушки не менее чем в 1,2 превышает толщину стенки, площадь участка стенки, выполненного для разрушения желудочной средой, составляет не менее 1/20 площади поверхности баллона, а максимальный размер обратного клапана на поверхности баллона не превышает 2/3 диаметра баллона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удерживающая оболочка выполнена для разрушения давлением рабочего баллона и/или для разрушения желудочной средой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит упругий проводник, выполненный для введения в трубопровод.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий баллон снабжен рентгеноконтрастной меткой.



 

Похожие патенты:

Окклюдер // 2271774
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения свищей, в частности бронхоплевральных свищей, а также для лечения открытого артериального протока.

Изобретение относится к медицине, в частности к желудочному имплантату, содержащему бандаж, который состоит из вытянутого элемента, выполненного заодно с внутренней поверхностью оболочки.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть применено для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов пищевода у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сохранения функции толстокишечного держания. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рубцовых стенозов, хондромаляций и дефектов гортани и трахеи, и может использоваться для восстановления дыхания через естественные пути.

Протез // 2218128
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов. .

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры. .

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии, а именной к имплантационным лентам для лечения урогинекологических заболеваний у женщин, например для лечения пролапса тазового дна

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рубцовых стенозов трахеи

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при трансплантации трахеи

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для устранения тяжелой степени недержания мочи у мужчин

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для лечения больных с рубцовым сужением просвета трахеи
Наверх