Гигиеническая прокладка

Описана гигиеническая прокладка, которая имеет по существу плоское и удлиненное основное тело, образующее два проходящих в продольном направлении боковых края большей длины. Тело предусмотрено с обращенным к предмету нижнего белья наружным слоем из непроницаемого для жидкости материала, обращенным к телу пользователя покрывающим слоем из проницаемого для жидкости материала, абсорбирующей центральной частью, вставленной в тело между наружным слоем и покрывающим слоем, и двумя выступающими гибкими крылышками, по существу выступающими наружу от каждого продольного бокового края тела гигиенической прокладки, причем крылышко является по существу прозрачным и/или полупрозрачным. Технический результат - улучшение фиксации на нижнем белье и незаметность при использовании. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к абсорбирующим изделиям, приспособленным для ношения в предмете нижнего белья с целью абсорбции выделяемых организмом текучих сред и включающим в себя такие изделия, как гигиеническая прокладка, прокладка для трусов или прокладка, используемая при недержании.

Предпосылки создания изобретения.

Гигиенические прокладки обычно имеют две основные конфигурации, которые описаны ниже.

Первую конфигурацию имеют гигиенические прокладки без боковых крылышек, предназначенных для дополнительной фиксации. Гигиенические прокладки без крылышек незаметны, и их можно носить с купальными костюмами, юбками, спортивными трусами и шортами или другими предметами женской одежды, при этом для других людей будет незаметно, что пользователь носит гигиеническую прокладку. Однако отсутствие дополнительной фиксации, обеспечиваемой боковыми крылышками, может создать возможность смещения гигиенической прокладки относительно предмета нижнего белья пользователя, что может вызвать дискомфорт и утечку менструальных выделений, то есть создать ситуацию, которая доставляет особые неудобства пользователю.

Возможность смещения гигиенической прокладки является особенно серьезным обстоятельством в том случае, когда женщина занимается спортом или другими видами деятельности, которые связаны с постоянными движениями ее ног. Указанные выше недостатки приводят к тому, что на гигиенические прокладки без крылышек существует ограниченный спрос на потребительском рынке.

Вторую конфигурацию имеют гигиенические прокладки, выполненные с боковыми крылышками, предназначенными для дополнительной фиксации. Обычные гигиенические прокладки образованы из светонепроницаемых и/или непрозрачных материалов, которые маскируют наличие любых абсорбированных текучих сред, таких как кровь. Крылышки являются гибкими и приспособлены для перегибания вокруг промежностной части предмета нижнего белья пользователя при использовании. Крылышки, как правило, предусмотрены с клеем на обращенной к предмету нижнего белья поверхности крылышек, что обеспечивает надлежащую и надежную фиксацию, тем самым избавляя пользователя от вышеуказанных недостатков. Однако, поскольку крылышки изготовлены из непрозрачного материала, они остаются видимыми, особенно в том случае, если пользователь носит юбки или купальный костюм, такой как цельный купальник или купальник типа бикини. Эта ситуация потенциального дискомфорта также приводит к тому, что на гигиенические прокладки данного типа также существует ограниченный спрос на рынке.

Следовательно, до создания настоящего изобретения женщинам, носящим купальные костюмы, спортивную одежду или юбки, приходилось выбирать между гигиенической прокладкой, которая была незаметной, но не обеспечивала надлежащую защиту от утечек менструальных выделений, и гигиенической прокладкой, которая могла бы обеспечить защиту, но не являлась незаметной, что позволило бы другим людям заметить то, что женщина носит такую прокладку.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание гигиенической прокладки, которая хорошо прилипает к предмету нижнего белья пользователя и фиксируется относительно данного предмета и при этом является в достаточной степени не привлекающей внимания, так что ее нельзя заметить даже в случае ношения ее вместе с купальными костюмами, спортивными трусами и шортами, юбками или другими предметами женской одежды.

В соответствии с настоящим изобретением предложена гигиеническая прокладка, содержащая по существу плоское и удлиненное основное тело, имеющее два проходящих в продольном направлении боковых края. Основное тело имеет обращенный к предмету нижнего белья наружный слой из непроницаемого материала, обращенный к телу пользователя внутренний слой из проницаемого для жидкости материала и абсорбирующую центральную часть, вставленную в основное тело между наружным слоем и внутренним слоем. Гигиеническая прокладка дополнительно включает в себя, по меньшей мере, одно по существу выступающее гибкое крылышко, по существу выступающее наружу от каждого продольного бокового края основного тела гигиенической прокладки, причем крылышко является по существу прозрачным и/или полупрозрачным.

Краткое описание чертежей

Далее настоящее изобретение будет описано более подробно со ссылкой на вариант осуществления, представленный на чертежах. На чертежах показано:

фиг.1 - вид сверху гигиенической прокладки по настоящему изобретению,

фиг.2 - вид снизу гигиенической прокладки по настоящему изобретению,

фиг.3 - боковой местный разрез первого варианта осуществления гигиенической прокладки по настоящему изобретению, и

фиг.4 - боковой местный разрез второго варианта осуществления гигиенической прокладки по настоящему изобретению.

Подробное описание изобретения

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления и как можно видеть на фиг.1-4, гигиеническая прокладка 1 по настоящему изобретению состоит из по существу плоского и удлиненного основного тела 4, имеющего два продольных боковых края 5, которые являются по существу прямолинейными, и два поперечных конца 7, которые являются по существу криволинейными, при этом центр кривизны каждого из поперечных концов 7 находится по существу внутри зоны, ограниченной продольными боковыми краями 5 и поперечными концами 7. Основное тело 4 образовано из проницаемого для жидкости покрывающего слоя, который приспособлен для контактирования с телом пользователя при использовании и для абсорбции любых менструальных выделений, которые могут иметь место. Под проницаемым для жидкости покрывающим слоем находится абсорбирующий элемент 3, который абсорбирует и удерживает менструальные выделения. Под абсорбирующим элементом 3 находится непроницаемый для жидкости наружный слой, который предотвращает просачивание любых жидкостей, абсорбированных в абсорбирующем элементе 3, наружу из гигиенической прокладки 1. Наружный слой имеет основной слой 8 клеящего вещества, нанесенного на его наружную поверхность, который предназначен для контактирования с предметом нижнего белья пользователя при использовании и для того, чтобы у пользователя была возможность прикрепить гигиеническую прокладку 1 к предмету нижнего белья с возможностью отсоединения. Перед использованием гигиенической прокладки 1 съемная накладка (не показана) закрывает основной слой 8 клеящего вещества.

Гигиеническая прокладка 1 дополнительно содержит два гибких крылышка 2, при этом от каждого продольного бокового края 5 тела 4 соответственно выступает наружу по существу в боковом направлении одно крылышко. Каждое крылышко 2 является по существу трапециевидным по форме, при этом бóльшая сторона трапецоида связана с соответствующим продольным боковым краем 5. Оба крылышка 2 изготовлены из прозрачного и/или полупрозрачного просвечивающего материала. В предпочтительном варианте осуществления каждое крылышко также имеет дополнительный слой 9 клеящего вещества, точно такого же, как описано выше применительно к основному слою 8 клеящего вещества, на обращенной к одежде поверхности крылышек 2.

Преимуществом настоящего изобретения является то, что имеющая подобную конфигурацию гигиеническая прокладка выполнена с фиксирующими крылышками, которые являются прозрачными и/или полупрозрачными, таким образом она в значительной степени приспособлена для ношения вместе с купальными костюмами, спортивными трусами и шортами, юбками или другими предметами женской одежды, при этом она обладает большим сопротивлением смещению и перемещению, что дает возможность женщине носить ее, не сдвигая, и, кроме того, ее можно носить так, что при этом другие люди не будут замечать, что женщина носит такую гигиеническую прокладку, поскольку прозрачные и/или полупрозрачные крылышки будут незаметны для лица, смотрящего с определенного расстояния.

Для использования гигиенической прокладки 1 съемную накладку на основном слое 8 клеящего вещества удаляют и гигиеническую прокладку 1 размещают над промежностной зоной предмета нижнего белья для крепления ее в предмете нижнего белья с возможностью отсоединения. После этого съемные накладки удаляют со вспомогательных слоев 6 клеящего вещества на крылышках 2, и оба крылышка 2 перегибают вокруг краев промежностной зоны предмета нижнего белья к поверхности, противоположной той поверхности, на которой расположена гигиеническая прокладка 1. Таким образом, предмет нижнего белья оказывается «охваченным», что позволяет надлежащим образом зафиксировать прокладку 1 в заданном положении.

Как показано на фиг.3, боковые крылышки 2 могут быть образованы из отдельного слоя прозрачного и/или полупрозрачного гибкого материала и прикреплены к телу 4 гигиенической прокладки 1 во время процесса изготовления прокладки 1. Отдельный слой прозрачного и/или полупрозрачного гибкого материала может быть закреплен между покрывающим слоем и наружным слоем, как показано на фиг.3. В альтернативном варианте слой прозрачного и/или полупрозрачного гибкого материала может быть прикреплен к покрывающему слою на обращенной к телу пользователя поверхности прокладки или к наружному слою на обращенной к предмету нижнего белья поверхности прокладки. Однако в возможном варианте, но не обязательно, можно выполнить гигиеническую прокладку 1, имеющую непроницаемый для жидкости наружный слой, изготовленный из гибкого, прозрачного и/или полупрозрачного гибкого материала, светлого материала, как показано на фиг.4. В этой конфигурации крылышки 2 представляют собой непрерывные удлинения непроницаемого для жидкости наружного слоя. Пригодные прозрачные и/или полупрозрачные гибкие материалы включают в себя полимерные формованные пленки, такие как полипропиленовые, полиэтиленовые пленки и т.п., но не ограничиваются вышеуказанными пленками.

Гигиеническая прокладка 1 и крылышки 2 могут быть выполнены с другими формами, которые известны в данной области техники, а также может быть предусмотрено другое количество крылышек 2, при этом настоящее изобретение не будет существенно отличаться от описанного здесь предпочтительного варианта осуществления.

Несмотря на то что был описан предпочтительный вариант осуществления, следует понимать, что объем изобретения охватывает другие возможные варианты и ограничен только содержанием приложенных пунктов формулы изобретения, при этом предусмотрено, что возможные эквиваленты включены в них.

1. Гигиеническая прокладка, приспособленная для ношения в промежностной части предмета нижнего белья при использовании, причем гигиеническая прокладка содержит, по существу, плоское и удлиненное основное тело, имеющее два проходящих в продольном направлении боковых края, при этом основное тело имеет обращенный к предмету нижнего белья наружный слой из непроницаемого для жидкости материала, обращенный к телу пользователя внутренний слой из проницаемого для жидкости материала, абсорбирующую центральную часть, вставленную в основное тело между наружным слоем и внутренним слоем, и содержит два гибких крылышка, причем каждое крылышко выступает наружу от каждого продольного бокового края основного тела гигиенической прокладки, причем каждое крылышко является, по существу, прозрачным и/или полупрозрачным и образовано из отдельной полоски материала, которая прикреплена к основному телу.

2. Гигиеническая прокладка по п.1, в которой каждое крылышко имеет, по меньшей мере, один слой клеящего вещества, нанесенного на обращенную к предмету нижнего белья поверхность крылышка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, например подгузнику, прокладке в трусы, прокладке для страдающих недержанием, гигиенической женской прокладке, содержащему абсорбирующий элемент, имеющий в общем продолговатую форму, два продольных края, два поперечных края, продольную среднюю линию, поперечную среднюю линию, а также содержащему первый проницаемый для жидкости поверхностный слой и второй непроницаемый для жидкости поверхностный слой, непроницаемый для жидкости задний слой, абсорбирующий элемент, расположенный между проницаемым для жидкости поверхностным слоем и упомянутым задним слоем, два барьерных средства для предотвращения протечек, изготовленных из гибкого материала и расположенных в продольном направлении с каждой стороны продольной средней линии и первого проницаемого для жидкости поверхностного слоя, причем каждое из барьерных средств для предотвращения протечек имеет первый край, постоянно прикрепленный вдоль первого проницаемого для жидкости поверхностного слоя, и второй край, проходящий главным образом в направлении продольной средней линии абсорбирующего изделия, причем каждое барьерное средство для предотвращения протечек имеет также первую поверхность и вторую поверхность.

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, такому как гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием, подгузник или прокладка в трусы, причем данное изделие имеет по существу продолговатую форму с продольным направлением и поперечным направлением и имеет два боковых края, передний край и задний край, переднюю, заднюю части и центральную части, расположенную между передней частью и задней частью, изделие далее включает в себя проницаемый для жидкости поверхностный слой, непроницаемый для жидкости поверхностный слой, абсорбирующий элемент, выпуклость, проходящую в продольном направлении, имеющую расположенные в продольном направлении две боковые стороны, причем это изделие, кроме того, содержит эластичные элементы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, в частности к средствам гигиены, используемым для профилактики воспалительных заболеваний половых органов, и может быть применено в качестве антибактериального наполнителя для женской гигиенической прокладки и/или тампона на каждый день

Изобретение относится к области медицины
Наверх