Способ предупреждения рецидивов множественных папиллом кожи



Владельцы патента RU 2285530:

Мефодьева Наталья Владимировна (RU)
Суховей Юрий Геннадьевич (RU)
Кохан Муза Михайловна (RU)
Мефодьев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения папиллом кожи. Для этого вводят иммуномодулятор: полиоксидоний или иммунофан, при этом после удаления папиллом больным с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и числом папиллом до 50 вводят полиоксидоний по схеме: по одной свече 5 дней подряд и одной свече через день числом 5, а пациентам с большей распространенностью процесса и с хроническим тонзиллитом - иммунофан по схеме: по1 мл числом 5 подкожно через день, далее 1 раз дважды в неделю числом 5, затем 1 раз в неделю числом 5; и после основного курса лечения иммуномодуляторами вводят настой иммуностимулирующего сбора трав следующего состава: кора крушины 60,0; листья мяты перечной 20,0; корень одуванчика 20,0; плоды фенхеля и петрушки по 20,0, при этом две столовые ложки смеси заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 5 минут, настаивают 1 час и принимают по два стакана утром натощак в течение 20 дней, а также вводят «Аевит» по две капсулы 2 раза в день в течение 3-х недель, и при этом проводят лечение сопутствующих заболеваний. Способ обеспечивает эффективность лечения и предупреждения рецидивов папиллом кожи за счет комплексного воздействия на иммунную систему иммуномодулирующих препаратов в сочетании с растительными иммуностимуляторами, пролонгирующими их действие. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, именно к дерматологии, и предназначено для лечения папиллом кожи. Папиллома - это доброкачественная опухоль эпителия неясной этиологии, характеризующаяся сосочковым разрастанием дермы, выраженным гиперкератозом и акантозом. Папилломатоз кожи - это процесс образования множественных папиллом с локализацией на различных частях тела, чаще на лице, шее, в подмышечных и паховых областях. Папилломатоз сопровождается многими сопутствующими заболеваниями различных органов и систем, в том числе вирусной этиологии (ОРВИ, герпес и др.). Довольно часто возникают рецидивы заболевания (М.М.Васильев, 1999, В.В.Дубенский, Р.В.Редько.2003; T.Haenaguch et al., 2002 и др.). До настоящего времени нет радикальных мер для излечения папилломатоза кожи и предотвращения рецидивов этого заболевания (В.Н.Заец, 2001). При длительном существовании папиллом кожи возможно злокачественное перерождение доброкачественных опухолей в 2,2% (Г.Г.Нуриев с соавт, 1988).

Проведенное нами иммунологическое обследование больных папилломатозом кожи установило следующие признаки иммунной недостаточности: снижение уровня интерлейкина 4 и концентрации иммуноглобулинов А и Е по сравнению с контрольной группой, повышение содержания гамма-интерферона, Ig М и G, повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) низкомолекулярных (7%) и сниженный уровень крупномолекулярных ЦИК (3,5%). Это свидетельствует о том, что у больных папилломатозом кожи снижена функция кожного покрова, компрометирован клеточный иммунитет, что выражается в сенсибилизации клонов Т- клеток, которые вырабатывают значительное количество гамма-интерферона. Кроме того, в организме больных папилломатозом кожи развиваются аутоиммунные реакции, которые способствуют хронизации заболевания.

До сих пор лечение папиллом кожи проводили деструктивным методом, предусматривающим иссечение элементов, электрокоагуляцию, удаление с помощью неодимового лазера (Ю.К.Скрипкин, В.Н.Мордовцева,1999). Как показали наши наблюдения, такой метод не гарантировал излечение папилломатоза кожи и рецидивы заболевания возникали с частотой 1 раз в 4 года - 1 раз в 2 месяца.

Цель изобретения - предупреждение рецидивов папилломатоза кожи у лиц с иммунной недостаточностью.

Цель достигается проведением иммунокоррекции с введением иммунотропных препаратов (полиоксидония или иммунофана по показаниям) с последующим назначением иммуностимулирующего сбора трав (кора крушины, корень одуванчика, плоды петрушки, плоды фенхеля, листья мяты перечной).

Способ осуществляется следующим образом.

После клинического обследования больного папилломатозом кожи с отягощенным течением заболевания (большая распространенность процесса, наличие рецидивов образования папиллом, сопутствующих вирусных и бактериальных инфекций с частым обострением, аллергический фон) проводят иммунологическое обследование (иммунограмма). Далее производят удаление папиллом деструктивным методом (электрокоагуляция с последующей обработкой места деструкции 5%-ным раствором перманганата калия). По результатам исследования иммунного статуса назначают один из иммунотропных препаратов полиоксидоний или иммунофан по показаниям. По окончании лечения иммуномодуляторами назначают иммуностимулирующий сбор трав. Диспансерное наблюдение за больными проводят через 1, 6, 12 месяцев. Отсутствие рецидива заболевания в эти сроки свидетельствует об эффективности лечения.

Для наблюдения было взято 39 человек. Из них 18 с типичным течением папилломатоза кожи были пролечены методом электрокоагуляции папиллом и 21 больной папилломатозом кожи с осложненным течением (множественные и распространенные папилломы и тяжело протекающие сопутствующие заболевания), кроме деструктивной терапии, получали иммуномодуляторы. Возраст больных варьировал от 25 до 69 лет, а средний возраст пациентов в выделенных группах существенно не отличался. У большинства пациентов локализация папиллом была распространенной и охватывала лицо, шею, туловище, крупные складки кожи. Количество папиллом было от 10 до 300. В группе больных с неотягощенным течением среднее число папиллом было существенно меньше, по сравнению с группой распространенного папилломатоза. Для больных папилломатозом кожи характерны следующие сопутствующие заболевания: ОРВИ, герпес-инфекция, хронические воспалительные процессы с частотой обострений от 1 раза в 2 года до 1 раза в 2 месяца, аллергические заболевания. Больные, пролеченные иммуномодуляторами, были разделены на две группы: первая группа, с применением полиоксидония (из 10 человек); вторая группа - леченные иммунофаном (11 человек). В таблице представлены результаты эффективности лечения папилломатоза кожи у больных с типичным и осложненным течением заболевания.

В группе пациентов, пролеченных методом электрокоагуляции без назначения иммуномодуляторов, рецидивы папиллом возникли у 13 из 18 (72,2+_10,6%) при наблюдении от 1 месяца до 1 года. У пациентов, пролеченных с применением полиоксидония, рецидив заболевания был у 1 из 10 человек (10+_9,5%) в срок до 3 месяцев после лечения, в остальные сроки рецидивов не было. В группе, леченных иммунофаном, рецидив возник у 1 из 11 больных (9,1+_8,6%) через 6 месяцев.

Таким образом, эффективность лечения иммуномодуляторами была выше по сравнению с применением деструктивного метода для полиоксидония в 7,2 раза (t=4,4; р<0,01) и для иммунофана - в 7,9 раза (t=4,6; p<0,01), т.е. имеется существенная разница в эффективности лечения с применением иммунокоррекции и без нее.

Таблица
Результаты изучения эффективности лечения больных папилломатозом кожи с применением иммуномодуляторов.
ПризнакиЛеченные без иммуномодуляторовЛеченные полиоксидониемЛеченные иммунофаном
Число больных181011
Возраст больных45+_11,747+_15,850+_15,0
Число папиллом на 1 больного15+_8,435+_11.269+_13,9
Рецидивы абс.

после лечения, %
13

72,2+_10,6
1

10+_9,5
1

9,1+_8,6
До 1 месяца1--
До 3 месяцев31-
До 6 месяцев7-1
До 1 года2--

Достижение обеспечиваемого изобретением эффекта предупреждение папилломатоза кожи обусловлено следующим.

Иммунотропный препарат полиоксидоний - производное N - окси поли - 1,4 - этиленпиперазина, основным механизмом иммуномодулирующего действия которого является воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, стимуляция антителообразования. Назначаемый после курса полиоксидония иммуностимулирующий сбор трав действует синергитически и повышает активность основных звеньев систем иммунологического надзора. Иммунофан коррегирует иммунную и окислительно-антиокислительную системы организма в 3 фазы. По химическому составу это гексапептид (аргинил - альфа - аспартил - лизил- валил-тирозин-аргинин). В течение средней фазы, продолжительностью 7-10 дней, усиливаются реакции фагоцитоза; в течение медленной фазы восстанавливаются показатели клеточного и гуморального иммунитета. Препарат, в частности, стимулирует образование Ig A.

Таким образом, эффект предупреждения рецидивов папиллом кожи достигается комплексным воздействием на иммунную систему иммуномодулирующих препаратов в сочетании с растительными иммуностимуляторами, пролонгирующими их действие.

Впервые обоснована схема лечения папилломатоза кожи с отягощенным течением, обеспечивающая выраженный противорецидивный эффект.

Способ осуществляется следующим образом.

После удаления папиллом кожи с помощью электрокоагуляции и обработки места деструкции 5%-ным раствором перманганата калия, больным с иммунокомпроментацией назначают полиоксидоний или иммунофан по показаниям. Полиоксидоний применяли больным с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и числом папиллом до 50 по следующей схеме: по 1 свече 5 дней подряд и по 1 свече через день числом 5; иммунофан вводили пациентам с большей распространенностью процесса и хроническим тонзиллитом по 1 мл числом 5 подкожно через день, далее 1 раз дважды в неделю числом 5, затем 1 раз в неделю числом 5; и после основного курса лечения иммуномодуляторами вводят настой иммуностимулирующего сбора трав следующего состава: кора крушины 60,0; листья мяты перечной 20,0; корень одуванчика 20,0; плоды фенхеля и петрушки по 20,0, при этом две столовые ложки смеси заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 5 минут, настаивают 1 час, принимают по два стакана утром натощак в течение 20 дней, а также вводят «Аевит» по две капсулы 2 раза в день в течение 3-х недель, и при этом проводят лечение сопутствующих заболеваний.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1. Больная А., амбулаторная карта - 37. Обратилась по поводу рецидива папилломатоза кожи на шее и туловище. Заболевание возникло 4 года назад, ранее лечилась деструктивными методами, папилломы появлялись с частотой 1 раз в 2 месяца. Число папиллом 45. Сопутствующие заболевания - хронический колит.

Иммунограмма до лечения: гамма-интерферон 34 пг/мл (норма 7,35 пг/мл), интерлейкин - 4 3 пг/мл (норма 31,4), Ig М к ЦМВ -0, Ig G к ЦМВ 1:400; Ig М к ВПГ - 0, Ig G к ВПГ 1:800; Ig E 5 МЕ/мл (норма 21-100 МЕ/мл), Ig А 0,9 г/л (норма 2,11 г/л); Ig М 2,3 г/л (норма 1,2 г/л), Ig G 10,4 г/л (норма 10,9 г/л); ЦИК 3,5% 23 у.е. (норма 29,5 у.е.), ЦИК 7% 238 у.е. (норма 247 у.е.). Больная после удаления папиллом получала полиоксидоний №10: 5 дней подряд, 5 раз через день, с последующим применением иммуностимулирующего сбора трав выше указанного состава. При наблюдении в течение года рецидивов папиллом не наблюдалось.

Пример №2. Больная У., 29 лет. Амбулаторная карта №29. Обратилась по поводу рецидива папилломатоза кожи на лице, шее, подмышечных областях. Заболевание возникло 2 года назад, удаление папиллом проводилось методом электрокоагуляции, но они возникали вновь с частотой 1 раз в 6 месяцев. Число папиллом 300. Сопутствующие заболевания - хронический тонзиллит, с частотой обострений 1 раз в 6 месяцев.

Иммунограмма до лечения: гамма-интерферон 13 пг/мл; интерлейкин - 4 3 пг/мл; Ig М к ЦМВ - 0; Ig G к ЦМВ 1:800; Ig М к ВПГ - 0; Ig G к ВПГ 1:200; Ig E 1 МЕ/мл; IgM 2,2 г/л; IgA 1,4 г/л; IgG 9,7 г/л; ЦИК 3,5% 26 у.е.; ЦИК 7% 362 у.е. Больной после удаления папиллом электрокоагуляцией назначали иммунофан по схеме: по 1 мл №5 подкожно через день, далее 1 раз дважды в неделю №5, затем 1 раз в неделю №5. Дополнительно после лечения иммуномодулятором назначали синергитически действующий иммуностимулирующий сбор трав вышеуказанного состава. Наблюдение в течение года рецидива - папилломатоза не зарегистрировано.

ЛИТЕРАТУРА

1. Васильев М.М. Современные аспекты папилломавируской инфекции урогенитального тракта (клиника, диагностика, лечение) / Васильев М.М., Богатырева И.И., Котова Л.К., Белавин А.С. // Обзорная информация: ИППИ. - 1999. - 5. - С.20-26.

2. Дубенский В. В. Клинические формы папилломавирусной инфекции и их комплексное лечение / Дубенский В.В., Редько Р.В.// Рос.журн. кожн. и венер. болезней.- 2003 - 1. - С.44-50.

3. Заец В.Н. Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты реабилитации детей с папилломатозом гортани / Заец В.Н. // Автореферат дисс... канд. мед. наук. - М., 2001.-21 с.

4. Нуриев Г.Г. Структура, диагностика и лечение предраковых заболеваний и рака кожи / Нуриев Г.Г., Абдуллин С.С., Романов В.И.// Пролиферативные заболевания кожи. - М., 1988. - С.106-111.

5. Скрипкин Ю.К. Кожные и венерические болезни: руководство для врачей / Скрипкин Ю.К., Мордовцева В.Н. (ред.). - М.: Медицина. - Т.2, 1999. - 880 с.

6. Hamaguchi T. A case of confluent and reticulated papillomatosis responsive to ketokonazole cream / Hamaguchi Т., Nagase М., Higuchi R., Takiuchi I. // Nippon Ispinkin Gakkai Zasshi. - 2002.- Vol.43. - №2. - P. - 95-98.

Способ предупреждения рецидивов множественных папиллом кожи, включающий введение иммуномодуляторов, отличающийся тем, что в качестве иммуномодуляторов вводят полиоксидоний или иммунофан, при этом после удаления папиллом больным с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и числом папиллом до 50 вводят полиоксидоний по схеме: по одной свече 5 дней подряд и одной свече через день числом 5, а пациентам с большей распространенностью процесса и с хроническим тонзиллитом - иммунофан по схеме: по 1 мл числом 5 подкожно через день, далее 1 раз дважды в неделю числом 5, затем 1 раз в неделю числом 5; и после основного курса лечения иммуномодуляторами вводят настой иммуностимулирующего сбора трав следующего состава: кора крушины 60,0; листья мяты перечной 20,0; корень одуванчика 20,0; плоды фенхеля и петрушки по 20,0, при этом две столовые ложки смеси заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 5 мин, настаивают 1 ч и принимают по два стакана утром натощак в течение 20 дней, а также вводят «Аевит» по две капсулы 2 раза в день в течение 3 недель и при этом проводят лечение сопутствующих заболеваний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лекарственных средств, применяемых местно для лечения нарушений кожи и слизистой оболочки, конкретнее к водному раствору метронидазола для получения фармацевтического состава, который физически стабилен в течение по крайней мере одной недели при 5°С, в котором концентрация метронидазола составляет более 0,75%.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления препарата для лечения папилломатоза у животных. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции для кожного применения, содержащей окисленный кофермент Q формулы (1) и восстановленный кофермент Q формулы (2), причем общее содержание окисленного и восстановленного кофермента Q составляет 1-10% от общего количества композиции при содержании восстановленного кофермента Q относительно общего количества окисленного и восстановленного кофермента Q не менее 20% и не более 95%, а также способа лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, преимущественно в виде мази, для лечения поражений кожи, включающей в качестве действующего вещества декспантенол и целевые добавки, в качестве которых используют жировые добавки, а именно твердые, мягкие и жидкие жировые добавки, эмульгатор, в качестве которого используют цетостеариловый спирт, и воду.

Изобретение относится к новым ретиноидным соединениям структурной формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, и к фармацевтическим композициям, обладающим агонистической активностью в отношении ретиноидных рецепторов и включающим указанные соединения где n обозначает 1; d обозначает 0 или 1; В обозначает -CR7 =CR8-, -CH2O-; R7 и R8 каждый независимо обозначает водородный атом; Х обозначает фенил, необязательно замещенный галогеном, или 5-ти членный гетероарил, содержащий S в качестве гетероатома; R 1 обозначает -C(=O)-R9; R9 обозначает алкил, гидроксил, амино-, гетероалкилоксигруппу, содержащую О, или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N в качестве гетероатома; а R2 обозначает: (a) -(CR10R11 )m-Yp-R12; m обозначает целое число от 1 до 10; р обозначает 0 или 1; R10 и R 11 обозначают водородный атом; Y обозначает -О-, -S- или -NR13-; и R13 обозначает водородный атом; R12 обозначает водородный атом, алкил, циклоалкил, фенил, 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероарилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, гетероалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, 5-ти или 6-ти членный гетероциклил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, или 5-ти или 6-ти членный гетероциклилалкил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; при условии, что когда р обозначает 0, тогда R12 не обозначает водородный атом или алкил; (б) 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома; (в) -Z-L; Z обозначает -CR14=CR15-, -С=С-, -С(=O) или -S-; R14, R15 обозначают водородный атом; а L обозначает 5-ти или 6-ти членный гетероарил, содержащий N, S, О в качестве гетероатома, (г) -CR14=CR15 -L1, где L1 обозначает S(O)2 R17 или SO2NR18R19 , где R17 обозначает алкил, а R18 и R 19 обозначают водородный атом; каждый R3 независимо обозначает водородный атом, гидроксил или оксогруппу; a t обозначает 1 или 2.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериозов кишечника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано при лечении синдрома раздраженной кишки. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения сахарного диабета на основе лекарственных растений. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения сахарного диабета на основе лекарственных растений. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения сахарного диабета на основе лекарственных растений. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения сахарного диабета на основе лекарственных растений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Наверх