Способ введения хлористого кальция

Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве диагностического, профилактического и лечебного метода в терапии, неврологии, наркологии, хирургии, гинекологии и других областях. Для этого пациента укладывают в горизонтальное положение и внутривенно вводят 10% хлористый кальций. Скорость введения составляет 0,8-1,0 мл в секунду в течение 7-10 секунд. Затем больного оставляют в положении лежа еще в течение 3-5 минут. Способ позволяет регулировать нейрофизиологические функции организма за счет воздействия на рецепторы вегетативной нервной системы именно при таком способе введения.

 

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в терапии, неврологии, наркологии (лечение алкоголизма), соматические расстройства, хирургии, гинекологии, урологии, профилактике простудных заболеваний.

Известен способ применения хлористого кальция, внутривенно капельно и струйно со скоростью, не превышающей 0,7-1,8 мЭкв/мин. Длительность введения препарата составляет 3-5 мин. В методике применения не указано положение тела - лежа или сидя и т.д. (см. Инструкцию по медицинскому применению препарата, утвержденная фармакологическим Государственным комитетом 27.01.2000 г. Пр.№2).

Недостатком известного способа является отсутствие указания на положение тела - сидя или лежа и из-за побочных действий, которые вызывают ощущение жара в теле и дискомфорта в организме при введении препарата в положении сидя, что послужило причиной ограничения применения хлористого кальция.

При медленном введении препарата в кровь в положении сидя кальций разбавляется током крови и постепенно раздражает нервные окончания вегетативной нервной системы в гладких мышцах вен, и с увеличением общей концентрации кальция в крови этот эффект усиливается лавинообразно и приводит к расслаблению гладких мышц сосудистой системы, что приводит к неприятным последствиям.

Инструкция не предусматривает нахождение больного после ввода препарата в горизонтальном положении.

Была поставлена задача - выявить новые возможности применения данного препарата при целом ряде заболеваний с более эффективным положительным эффектом.

Эта задача решается тем, что хлористый кальций вводят с соблюдением законов гидродинамики и тока жидкости в замкнутом пространстве, т.е. горизонтальном положении больного со скоростью 0,8-1,0 мл в 1 с (10 мл 10% хлористого кальция) в течение 7-10 с, после чего в течение 3-5 мин содержат больного в положении лежа для восстановления кровообращения.

Применение заявляемого способа позволит достичь следующего положительного результата.

При введении хлористого кальция в положении лежа тело больного находится в горизонтальной плоскости. Явление расслабления гладких мышц сосудов наблюдается по "горячей волне" в одной горизонтальной плоскости, без изменения скорости кровотока в венах и артериях мозга, брюшной полости и нижних конечностей. Поэтому самочувствие, объективное и субъективное проявление реакций организма на введение хлористого кальция легко переносится больными.

При быстром введении хлористого кальция в венозной крови отмечается достаточно высокая концентрация кальция в объеме крови за короткий промежуток времени (8-10 с), которая раздражает рецепторы вегетативной нервной системы, отвечающей за сокращение и расслабление гладких мышц сосудов, "Специфические" рецепторы в стенке вен реагирует на определенную концентрацию кальция в крови, которые передают сведения в главный центр вегетативной нервной системы, включает программу реагирования всего организма.

Сравнительный анализ заявленного технического решения с прототипом показывает, что оно отличается новыми существенными признаками: повышенной скоростью введения хлористого кальция (0,8-1,0 мл/с) - в течение 7-10 с, а также горизонтальным положением тела больного при инъекции препарата и нахождении больного лежа после инъекции в течение 3-5 мин.

Таким образом анализ позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию изобретательства "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы не известны вышеуказанные отличительные признаки способа ни вместе, ни врознь, ни в другой совокупности.

Таким образом, заявленный способ введения хлористого кальция удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Предложенный способ может быть использован в медицине как диагностический и лечебный метод лечения больных при ряде заболеваний: в терапии, неврологии, хирургии, гинекологии, в профилактике.

Таким образом, заявленное решение соответствует критерию изобретательства "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают в горизонтальное положение лицом вверх. После обработки поля в зоне введения препарата иглой в вену вводят раствор хлористого кальция со скоростью 0,8-1,0 мл/с, т.е. 10% раствор хлористого кальция в течение 7-10 с.

После введения хлористого кальция, в зависимости от типа нервной системы, отмечается реакция на введение препарата. Это - специфическая реакция организма на ионы кальция, показывающая внутреннее функциональное состояние организма в этот момент в результате перехода электрической энергии в тепловую. 10% раствор хлористого кальция обладает специфическим действием на организм, которое появляется в виде "горячей волны", проходящей по телу. Это специфическое действие ионов кальция определяет функциональное состояние организма и прогнозов на будущее организма пациента.

После окончания реакции больной должен обязательно находиться в положении лежа в течение 3-5 мин для восстановления кровообращения и предупреждения побочных эффектов.

Обязательный курс лечения - не менее 10 инъекций ежедневно или через день. Лечебное свойство проявляется в 4 этапах: диагностический - 1-2-3 инъекции: 1) выявляет тип нервной системы, выявляет мозговую ассиметрию, показывает уровень обратной связи и показывает скорость восстановления функций организма; 2) разрушение старых стереотипов приспособление организма - последующее 4-5-6 инъекций: в первую очередь реагируют "недавние болезни", ранее перенесенные болезни реагируют в последнюю очередь; 3) восстановление природного реагирования приспособительных реакций организма - следующие 7-8-9-10 инъекций, ионы кальция восстанавливают природную приспособляемость организма или сигнализирует о нормализации функций организма; 4) стабилизирующий период - после лечения в течение последующий 10-ти дней виден результат лечения, наблюдается лабильность различных функций организма.

Применение данного способа эффективно при лечении заболеваний:

- астенодепрессивный синдром любой этиологии;

- нарушение сна;

- гинекологических заболеваний и климакса;

- импотенция;

- быстрое заживление ран без образования рубцов;

- гипертоническая болезнь;

- послеинсультного паралича, порезов;

- герпеса, ОРЗ, гриппа и его осложнений;

- запоров, геморроя;

- алкоголизма;

- острых и хронических радикулитов, периферических порезов;

- синдрома холодных конечностей.

В сравнении с обычным способом введение хлористого кальция заявленный способ в 10-15 раз превышает эффект лечения и легче переносится больными всех возрастов, одновременно увеличивая срок жизнеспособности организма на 10-15 лет.

Способ позволяет восстанавливать здоровье путем регуляции нейрофизиологических функций организма быстрым внутривенным введением хлорида кальция.

Способ введения хлористого кальция, включающий внутривенное струйное введение препарата в вену больного, отличающийся тем, что 10%-ный хлористый кальций вводят в горизонтальном положении больного со скоростью 0,8-1,0 мл/с в течение 7-10 с, после чего оставляют больного в положении лежа в течение 3-5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано для лечения хронической интоксикации тяжелыми металлами. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.

Изобретение относится к бензимидазольным производным или их применимым в медицине солям, общей формулы (1) где R1 и R2 могут иметь одинаковые или различные значения и, независимо друг от друга, представляют собой атом водорода, атом галогена, циано группу, гидроксильную группу, алкильную группу, содержащую 1-4 углеродных атома, алкокси группу, содержащую 1-4 углеродных атома, трифторметильную группу; А представляет собой незамещенную, линейную алкиленовую группу, содержащую 1-7 углеродных атомов; Е представляет собой группу -COOR3, где R3 представляет собой атом водорода или линейную алкильную группу, содержащую 1-6 углеродных атома; G представляет собой незамещенную, линейную алкиленовую группу, содержащую 1-6 углеродных атомов; М представляет собой простую связь или -S(O)m-, где m представляет собой целое число в интервале 0, 1 или 2; J представляет собой замещенную или незамещенную гетероциклическую группу, содержащую 4-10 углеродных атомов и один гетероатом в кольце, выбранный из группы, состоящей из атома азота или атома серы, исключая незамещенное пиридиновое кольцо; заместитель в указанной ароматической гетероциклической группе выбирают из атома галогена, циано группы, линейной алкильной группы, содержащей 1-6 углеродных атомов, линейной алкокси группы, содержащей 1-6 углеродных атомов, трифторметильной группы и трифторметокси группы; причем один или более из указанных заместителей могут быть замещены по произвольным положениям кольца; и Х представляет собой метиновую группу (-СН=).

Изобретение относится к медицине, биологическим веществам и, в частности, к применению биологически активных веществ, экстрагированых из растений семейства Dictyotacea для получения фармацевтических, косметических и/или пищевых композиций для воздействия на синтез гликозилированных элементов в экстрацеллюлярной матрице тканей животных и человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим препаратам ибандроната или его физиологически приемлемым солям для орального применения, и представляет собой лекарственное средство для лечения гиперкальциемии, остеопороза, остеолиза опухоли, болезни Педжета.

Изобретение относится к новым соединениям, которые могут использоваться в качестве ингибиторов матричных металлопротеаз, в частности интерстициальных коллагеназ, и которые эффективны для лечения болезненных состояний, обусловленных избыточной активностью матричных металлопротеаз.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения и профилактики послеродовой гипокальциемии коров. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологиии, и касается лечения климактерического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и касается лечения абсцессов и флегмон мягких тканей. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается клея хирургического антисептического, противовоспалительного, ранозаживляющего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к средствам, применяемым при лечении опухолей, и может быть использовано для лечения различных опухолевых новообразований.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНКМ) на фоне артериальной гипертонии, с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией (ГДЭ) I-II стадии, а также в начальной стадии артериальной гипертонии (АГ).
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения периодонтита. .
Изобретение относится к ветеринарии
Наверх