Вибросмеситель

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов. Изобретение позволит повысить производительность устройства при высоком качестве смешивания компонентов смеси и упростить конструкцию перемешивающих элементов, улучшить регулирование рассеивания света для создания необходимого светового эффекта за счет игры полутеней. Вибросмеситель содержит рабочий орган-контейнер, упруго установленный на основании, через которое проходит дебалансный вал, соединенный муфтой с электродвигателем. Рабочий орган представляет собой контейнер спиралевидной формы, жестко установленный посредством стоек на горизонтально расположенную платформу. К внутренней поверхности контейнера в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы-пружины, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа контейнера. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих и увлажненных материалов и одновременной их транспортировки и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, химической, пищевой, строительной, в горном деле и других отраслях промышленности.

Известно устройство для вибрационной обработки (А.С. №416222, В 24 В 31/06, 1971 г.) содержащее упругоустановленный на основании контейнер с расположенным внутри него ворошителем, выполненным в виде кассеты с набором пружин, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси в горизонтальной плоскости.

Недостатком известного устройства является низкая производительность обработки при смешивании порошкообразных материалов.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа «Устройство для вибрационной обработки» (А.С. №1066788, В 24 В 31/06, 1984 г.), содержащий упругоустановленный на основании контейнер с установленным внутри него и выполненным в виде кассеты с набором пружин ворошителем, при этом пружины образованы из отдельных элементов с расположенными между ними дополнительно введенными в устройство ворошителями с лопастями и валами, которые надеты на свободные концы пружинных элементов.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и сложность конструкции перемешивающих элементов и их эксплуатации.

Цель изобретения - повышение производительности при высоком качестве смешивания компонентов смеси и упрощение конструкции перемешивающих элементов.

Указанная цель достигается тем, что в вибросмесителе, содержащем рабочий орган-контейнер, упругоустановленный на основании, через которое проходит дебалансный вал, соединенный муфтой с электродвигателем, рабочий орган представляет собой контейнер спиралевидной формы, жестко установленный посредством стоек на горизонтально расположенную платформу, к внутренней поверхности контейнера в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы пружины, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа контейнера. Кроме того, угол наклона винтовой линии контейнера больше нуля, но меньше или равен углу естественного откоса смешиваемого материала, что повышает скорость транспортирования.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемого изобретения, неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих изобретение, в принципе, может быть многократно использована в сельском хозяйстве, комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности для смешивания сыпучих и увлажненных материалов и обеспечивает достижение поставленной цели повышение производительности при высоком качестве смешивания компонентов смеси и упрощение конструкции перемешивающих элементов, и позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вибросмеситель, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Вибросмеситель состоит из рабочего органа - контейнера 1 спиралевидной формы, жестко установленного посредством стоек 2 на горизонтально расположенной платформе 3, которая упруго установлена на основании 4 с помощью пружин 5. Дебалансный вал 6 в корпусе 7, который жестко закреплен к платформе 3, проходит через эту платформу 3 и основание 4. Дебалансный вал 6 соединен муфтой 8 с электродвигателем 9. К внутренней поверхности контейнера 1 в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы - пружины 10, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа контейнера. Перемешивающие элементы - пружины 10 выполнены винтовой формы.

Вибросмеситель работает, следующим образом. При включении электродвигателя 9 дебалансный вал 6 вызывает вибрацию платформы 3 с контейнером 1, которая передается смешиваемому материалу и пружинам 10, что приводит к интенсивному процессу смешивания. Совместное воздействие вибрирующего контейнера 1 и колеблющихся пружин 10 на обрабатываемый материал вызывает вибрационное перемещение его по сложной траектории, что и интенсифицирует процесс вибрационного смешивания, а применение контейнера спиралевидной формы с углом наклона винтовой линии αн и установленными внутри него пружинами повышает производительность вибросмесителя. Перемешивающие элементы пружины установлены в шахматном порядке, их длина меньше, чем расстояние между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа-контейнера, что предотвращает их зацепление друг о друга, повышает надежность конструкции и расширяет область применения.

Технико-экономический эффект достигается за счет увеличения производительности путем повышения скорости транспортирования материала при высоком его качестве смешивания.

1. Вибросмеситель, содержащий рабочий орган-контейнер, упруго установленный на основании, через которое проходит дебалансный вал, соединенный муфтой с электродвигателем, отличающийся тем, что рабочий орган представляет собой контейнер спиралевидной формы, жестко установленный посредством стоек на горизонтально расположенную платформу, к внутренней поверхности контейнера в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы-пружины, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа-контейнера.

2. Вибросмеситель по п.1, отличающийся тем, что угол наклона винтовой линии рабочего органа-контейнера αн больше нуля, но меньше или равен углу естественного откоса смешиваемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей. .

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях.

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства.

Смеситель // 1827353

Смеситель // 1782764

Смеситель // 1738675

Изобретение относится к передвижным устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси и позволяет гог о гь во в эксплуатации ,. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей, повышения производительности и упрощения конструкции корпус бетоносмесителя смонтирован из секций, поочередно соединенных друг с другом по его длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая из секций собрана из двух подсекций, первая подсекция по периметру смонтирована из четного не менее четырех одинаковых первых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных треугольников, основания которых больше оснований первых четырех равнобедренных треугольников с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Вторая подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников, с углом при вершине 90° с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции. Подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников и по всей длине корпуса смонтирована пружина конической формы с плоским сечением витков и с направлением витков, противоположным направлению вращения корпуса, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх