Трафаретная печатная форма

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам. Трафаретная печатная форма имеет сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы. Сетчатая основа состоит из ячеек, представляющих собой разносторонние n-угольники равной площади, где n≥3, расположенных нерегулярно. Длины перемычек, образующих стороны n-угольников, выбраны из условия равенства площадей последних. Это исключает появление муара, возникающего из-за интерференции между регулярным полиграфическим растром и сетчатой основой, что в результате обеспечивает повышение качества печати. 2 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам.

Известна трафаретная печатная форма, которая может быть изготовлена при помощи способа, указанного в патенте RU №2222037.

Известная трафаретная печатная форма содержит сетку, натянутую на раму. Недостатком известной трафаретной формы является невозможность использования ее в ротационной трафаретной печати.

Наиболее близкой по технической сути к заявляемому объекту является известная трафаретная печатная форма, содержащая сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатающие элементы [RU №2213666].

Недостатком известной трафаретной печатной формы является муар, возникающий в результате интерференции между регулярным полиграфическим растром и сетчатой основой, что снижает качество печати.

Задачей изобретения является повышение качества печати.

Указанная задача достигается тем, что в трафаретной печатной форме, имеющей сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы, согласно изобретению сетчатая основа состоит из ячеек, представляющих собой разносторонние n-угольники равной площади, где n≥3, расположенных нерегулярно, причем длины перемычек, образующих стороны n-угольников, выбраны из условия равенства площадей последних.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан пример сетчатой основы, состоящей из треугольных ячеек 1, образованных перемычками 2. На фиг.2 показан пример сетчатой основы, состоящей из ячеек 1, состоящих из разносторонних четырехугольников, образованных перемычками 2, и фоторезистивных частей 3.

Сетчатая основа трафаретной печатной формы выполнена из металлической фольги или полимерной пленки. Сетчатая основа представляет собой ячейки в виде разносторонних n-угольников равной площади, например треугольной или четырехугольной формы (фиг.1, 2). Для каждой сетчатой основы n=const. Ячейки сетчатой основы разделены перемычками 2. На поверхности сетчатой основы любым известным способом формируют фоторезистивные части 3. Таким образом, в результате получается нерегулярная сетчатая основа.

Предложенная трафаретная печатная форма может быть выполнена способом химического травления, лазерного гравирования, гальванического осаждения или иным известным способом.

Предложенная трафаретная печатная форма может применяться как в плоской, так и в ротационной трафаретной печати.

Между сетчатой основой и регулярно расположенными фоторезистивными частями не происходит интерференция, в результате отсутствует муар, за счет чего происходит повышение качества печати.

Трафаретная печатная форма, имеющая сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы, отличающаяся тем, что сетчатая основа состоит из ячеек, представляющих собой разносторонние n-угольники равной площади, где n≥3, расположенных нерегулярно, причем длины перемычек, образующих стороны n-угольников, выбраны из условия равенства площадей последних.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному и трикотажному производству, производству печатных плат и может быть использовано для нанесения печатного рисунка на изделия из различных материалов (тканях, дермантине, коже и т.

Изобретение относится к областям техники , применяемым в методах трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей.

Изобретение относится к технологии трафаретной печати на печатных платах и позволяет улучшить качество печатной формы за счет исключения ее деформации. .

Изобретение относится к трафаретной печати, в частности к способам изготовления трафаретных форм. .

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам . .

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить разрешающую способность экрана и улучшить качество изображения. .

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для получения трафаретных печатных форм. .
Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для нанесения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков на поверхности изделий

Изобретение относится к области изготовления материалов основы для трафаретной печати

Предложен способ трафаретной печати изображения высокого разрешения на субстрате, в котором используют трафарет с системой отверстий, разделенных перегородками и точками пересечения, имеющий плоскую поверхность на скребковой стороне. Трафарет на печатной стороне снабжен трехмерной структурой, содержащей выступы и углубления, образованные разностью толщины между перегородками и точками пересечения, и шаблон, обращенный к субстрату и представляющий собой негатив изображения, которое требуется печатать, причем согласно способу осаждают краску на субстрат, тем самым формируя изображение с разрешением менее 100 мкм. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх