Светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения

Изобретение относится к области изобразительного искусства и предназначено для демонстрации любых графических изображений с получением различных цветодинамических эффектов. Новым в данном устройстве по отношению к прототипу является то, что художественное изображение нанесено на светопроницаемой пластине, за которой размещена светопроводящая пластина и в ней выполнена, по крайней мере, одна область со светоотражающим покрытием, совмещенная с сюжетом художественного изображения светопроницаемой пластины. За светопроводящей пластиной размещена непрозрачная фоновая пластина. Все пластины размещены по контуру в непрозрачной несущей рамке. Источник освещения выполнен в виде группы точечных источников светового излучения с разной длиной волны свечения, которые размещены в полости рамки с ориентацией к торцу светопроводящей пластины. Для усиления зрительного эффекта точечные источники оптического излучения соединены с источником питания через блок управления коммутации, режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения. Настоящее изобретение решает задачу формирования большого разнообразия, динамически изменяющейся многоцветной подсветки тех или иных сюжетных областей изображения в заданных границах. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы, выставочного дела, а также к вывескам, состоящим из любых графических изображений, и предназначено для демонстрации данных изображений с получением различных цветодинамических эффектов и с декоративным принципом.

Известен рекламно-информационный стенд (свидетельство на полезную модель РФ №6259, МПК G 09 F 13/12, 16.03.1998 г.), содержащий центральную прозрачную светопроводящую пластину, информационные трафареты, расположенные по обе стороны от центральной прозрачной светопроводящей пластины, две прозрачные пластины из полиэстера, прилегающие к плоскостям соответствующих трафаретов, и источники освещения, размещенные на торцевых гранях центральной прозрачной светопроводящей пластины. Остальные торцевые грани пластин покрыты клейким светоотражателем с получением единого пакета.

Известно устройство художественного произведения по патенту РФ №2190538, МПК 7 В 44 С 5/08; В 44 F 1/06, 10.10.2002 г., которое взято в качестве прототипа. Устройство содержит установленные параллельно на расстоянии друг от друга несколько светопроводящих пластин, на каждой из которой расположены фрагменты рисунка, причем между пластинами расположен источник освещения в том месте, где по сюжету необходим естественный источник света. При этом источник освещения установлен с возможностью изменения свето- и цветопередачи.

Недостатком данного устройства можно считать то, что в данном устройстве не обеспечивается освещение сюжетных областей в жесткозаданных границах, а также невысокую степень контрастности изображений, и как следствие, невысокую эффективность передачи художественных изображений. Кроме того, устройство не позволяет обеспечить многоцветность световых областей художественного изображения и изменять его контрастность.

Настоящее изобретение решает задачу увеличения контрастности подсветки сюжетных по замыслу областей изображения, а также формирования большого разнообразия динамически изменяющейся многоцветной подсветки тех или иных сюжетных областей изображения в заданных границах, что позволяет повысить декоративность и достоверность художественного изображения.

Для решения поставленной задачи предлагается светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения, которое содержит светопроницаемую пластину с художественным изображением, по крайней мере, одну светопроводящую пластину, установленную параллельно пластине с художественным изображением, и источник освещения.

Новым в данном устройстве по отношению к прототипу является то, что художественное изображение нанесено на светопроницаемой пластине, за которой размещена светопроводящая пластина и в ней выполнена, по крайней мере, одна область со светоотражающим покрытием, совмещенная с сюжетом художественного изображения, нанесенного на светопроницаемой пластине. За светопроводящей пластиной размещена непрозрачная фоновая пластина. Все пластины размещены по контуру в непрозрачной несущей рамке. Источник освещения выполнен в виде группы точечных источников светового излучения с разной длиной волны свечения, которые размещены в полости рамки с ориентацией к торцу светопроводящей пластины. Для усиления зрительного эффекта точечные источники оптического излучения соединены с источником питания через блок управления коммутации, режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения.

Для усиления декоративного эффекта и возможности формирования многоцветных и динамически изменяющихся изображений предпочтительно устройство снабжать несколькими светопроводящими пластинами, на каждой из которых выполнена, по крайней мере, одна область со светоотражающим покрытием. Области со светоотражающим покрытием разных пластин совмещены с сюжетом художественного изображения, при этом они могут как совпадать, так и не совпадать с положением таких областей на других пластинах. Каждая светопроводящая пластина снабжена своей группой точечных источников светового излучения, соединенных с источником питания, например батарейкой или аккумулятором. В случае подключения устройства к внешнему источнику напряжения оно снабжено питающим проводом. Точечные источники светового излучения соединены с источником питания через блок управления коммутации, режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения.

Светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения с лицевой стороны может быть снабжено защитным стеклом, а в качестве точечных источников излучения могут быть использованы как светодиоды, так и лазерные диоды или те и другие одновременно, причем точечные источники излучения используются с разными длинами волн оптического излучения.

На Фиг.1 представлен поперечный разрез светодинамического устройства демонстрации художественного изображения с двумя светопроводящими пластинами; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1, т.е. вид на светопроводящие пластины спереди; а на Фиг.3 - общий вид устройства спереди в цветном и черно-белом изображении.

Светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения содержит несущую непрозрачную рамку 1, например, с багетным профилем. В рамку 1 вставлено защитное стекло 2 и за ним, непосредственно художественное изображение, нанесенное на светопроницаемой пластине 3. Художественное изображение может печататься на специальной полупрозрачной пленке типа Backlit, или на прозрачном акриле, или создаваться наклеиванием полупрозрачных цветных пленок - аппликация. В предлагаемом примере в центральной части художественного изображения присутствуют такие его элементы как вид «горного озера» и «неба».

За светопроницаемой пластиной 3 с художественным изображением размещены две светопроводящих пластины 4 и 5. На светопроводящей пластине 4 выполнена область со светоотражающим покрытием 6, которая совмещена с местоположением «горного озера» - элемента сюжета художественного изображения светопроницаемой пластины 3. На светопроводящей пластине 5 выполнена область со светоотражающим покрытием 7, которая совмещена с местоположением «неба» - элемента сюжета художественного изображения светопроницаемой пластины 3. Светоотражающие (светорассеивающие) покрытия 6 и 7 могут быть выполнены краской, пленкой или пескоструйной обработкой.

За светопроводящими пластинами 4 и 5 размещена непрозрачная пластина 8, играющая роль фона художественного изображения, которая выполнена, например, из пластика. С задней части непрозрачной пластины 8 крепится корпус блока управления коммутации и источника питания 9, снабженного питающим проводом 10.

В полости 11 непрозрачной рамки 1 размещены группы точечных источников светового излучения 12 с разной длиной волны свечения, которые ориентированы к соответствующим торцам светопроводящих пластин 4 и 5. При этом точечные источники оптического излучения 12 соединены с источником питания 9 через блок управления коммутации (контроллер), режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения (не показан).

При работе устройства путем просвечивания светоотражающих областей 6 и 7, нанесенных на различные светопроводящие пластины 4 и 5, достигается эффект смены цветовой гаммы картины художественного изображения 3. Например, изменяя подсветку светоотражающей области 7 «неба» на светопроводящей пластине 5, достигается имитация наступающего рассвета или заката на «небе». Аналогичным образом формируются соответствующие отблески на «горном озере» путем подсветки светоотражающей области 6 «горного озера» на светопроводящей пластине 4.

Управление точечными источниками освещения осуществляется посредством запрограммированного контроллера, обеспечивающего смену сочетаний свечения светодиодов 12 разного цвета свечения в различных последовательностях или по случайному числу.

Свечение заданных по контору областей, связанных по сюжету с соответствующими областями художественного изображения, обеспечивается жесткой границей светоотражающих областей на светопроводящих пластинах.

Использование заявленного светодинамического устройства обеспечивает демонстрацию художественных изображений с получением различных цветодинамических эффектов отдельных областей, подсветка которых необходима по сюжетному замыслу данного изображения.

1. Светодинамическое устройство демонстрации художественного изображения, содержащее светопроницаемую пластину с художественным изображением, по крайней мере, одну светопроводящую пластину, установленную параллельно пластине с художественным изображением, и источник освещения, отличающееся тем, что светопроводящая пластина размещена за светопроницаемой пластиной с художественным изображением и в ней выполнена, по крайней мере, одна область со светоотражающим покрытием, совмещенная с сюжетом художественного изображения, нанесенного на светопроницаемой пластине, за светопроводящей пластиной размещена непрозрачная фоновая пластина, все пластины размещены по контуру в непрозрачной рамке, а источник освещения выполнен в виде группы точечных источников светового излучения с разной длиной волны свечения, которые размещены в полости рамки с ориентацией к торцу светопроводящей пластины, при этом точечные источники оптического излучения соединены с источником питания через блок управления коммутацией, режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит несколько светопроводящих пластин, на каждой из которых выполнена, по крайней мере, одна область со светоотражающим покрытием, которые совмещены с сюжетом художественного изображения, причем каждая светопроводящая пластина снабжена своей группой точечных источников светового излучения, соединенных с источником питания через блок управления коммутацией, режимами времени и периода их включения, а также регулировкой яркости их свечения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство с лицевой стороны снабжено защитным стеклом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве точечных источников излучения, использованы светодиоды и/или лазерные диоды с разными длинами волн оптического излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и касается способов изготовления полиграфических элементов, относящихся к категории обеспечивающих защиту полиграфической продукции от подделок.

Изобретение относится к элементу защиты с дифракционными структурами согласно ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к области полиграфии и касается печатной продукции со скрытым от визуального наблюдения изображением. .

Изобретение относится к средствам для формирования на листовом материале оригинального изображения, способного защитить его от подделки. .

Изобретение относится к технологии получения на поверхности изделия из металла или иного материала (пластмассы, бумаги и т.д.) рельефного зрительного образа, в том числе представляющего художественную, историческую или материальную ценность, при одновременном обеспечении защиты от подделки.
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий и может быть использовано в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре.

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно к области получения портретов и рисунков с объемным эффектом. .

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения. .
Изобретение относится к области хранения, транспортировки и употребления жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий и может быть использовано для осуществления указанных операций с продукцией пищевой, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также продуктами переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов.

Изобретение относится к получению художественно-декоративных и технических изделий из композиционных материалов на основе янтаря с использованием полимерного связующего.

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам. .

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации образа с особым эффектом. .

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях.

Изобретение относится к устройству для формирования изображений в изделиях из прозрачного и малопрозрачного для видимого излучения материала
Наверх