Защитное покрытие для листового стекла

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к разделительным и защитным материалам для транспортирования и хранения листового стекла. Защитное покрытие для листового стекла включает порошок полимера и дополнительно адипиновую кислоту в виде порошка. В качестве порошка полимера используют полиэтилен при следующем содержании компонентов, мас.%: полиэтилен 90-95, адипиновая кислота - остальное. Покрытие наносят на поверхность стекла при температуре 80-100°С. Техническим результатом изобретения является снижение трения листов стекла, нейтрализация щелочи, мигрирующей к поверхности стекла. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к изысканию новых видов разделительных и защитных материалов, обеспечивающих защиту листового стекла от механических повреждений и химической коррозии в процессе его транспортирования и хранения.

Известно защитное покрытие для стекла, состоящее из вспененного полимерного порошка - полистирола - А.с. СССР №1608148, МКИ4 С 03 С 17/28 [1].

Известен материал для защиты стекла, включающий полиэтилен высокого давления и модификатор - хилон или его производные при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

- полиэтилен высокого давления 100

- модификатор 0,45-10,50

А.с. СССР №1375593, МКИ4 С 03 С 17/28 [2].

Известно защитное покрытие для листового стекла в виде частично оплавленного полимерного порошка - поливинилхлорида с размером частиц 15-900 мкм с внедренными в оплавленный слой неоплавленными частицами - А.с. СССР №1375594, МКИ4 С 03 С 17/28 [3].

Недостатками известных защитных покрытий для стекла являются недостаточная защита поверхности от коррозии, трудность механизации упаковки, сложность технологии обработки.

Известно защитное покрытие для листового стекла - порошок суспензионного поливинилхлорида (прототип) - ГОСТ 14332-78 [4].

Недостатками прототипа являются токсичность используемых компонентов, недостаточная защита стекла от коррозии, возможное повреждение поверхности стекла частицами порошка из-за его высокой твердости.

Задачей предлагаемого изобретения является создание защитного материала для листового стекла, обладающего функциями механического разделения стекла для снижения трения, впитывания влаги, нейтрализации щелочи, мигрирующей к поверхности стекла из глубины его слоев.

Задача решается новым покрытием для листового стекла, полученным нанесением на поверхность листового стекла, нагретого до температуры 80-100°С, смеси порошков полиэтилена и адипиновой кислоты при следующем содержании компонентов, мас.%:

порошок полиэтилена90-95
порошок адипиновой кислотыостальное

Смешивают порошок полиэтилена, соответствующего ГОСТ 16338-85 [5] с адипиновой кислотой, соответствующей ГОСТ 9808-84 [6], и равномерно наносят на поверхность стекла, нагретого до 80-100°С, в количестве 0,5 г/ м2.

Нанесение покрытия на нагретое стекло до 80-100°С позволяет повысить удерживаемость порошка без дополнительного применения электростатического поля. При температурах <80°с возрастает осыпаемость покрытия, t>100°С могут вызывать частичное подплавление полиэтилена, что может затруднить его удаление с поверхности стекла после транспортировки.

Защитные свойства покрытия оценивали по результатам климатических испытаний в гидростате при 100%-ной влажности и температуре 40-70°С (изменению рН в процессе испытания), а также по результатам натурных испытаний - наличию пятен выщелачивания, осыпаемости и наличию пятен натира от частиц порошка.

Данные о результатах климатических и натурных испытаний покрытия для листового стекла в виде порошкообразного полиэтилена с адипиновой кислотой предоставлены в таблице.

Таблица 1
Пример №Содержание компонентовРезультаты климатических испытанийРезультаты натурных испытаний
ПЭАдипиновая кислотарН до климатических испытанийрН после климатических испытанийСостояние поверхности стекла после испытанийОсыпаемость
180203-44-5отсутствуют пятна выщелачиванияпрактически не осыпается
290103-44-5то жето же
39553-44-5то жето же
49823-45-6отдельные пятна выщелачиваниято же
5100066наличие пятен выщелачивания по всей поверхностинезначительная осыпаемость
Прототип (ПВХ)--56наличие пятен натира от прокладочного материала и пятен выщелачиваниячастичная осыпаемость

Как видно из таблицы, содержание в композиции адипиновой кислоты от 5 до 10% обеспечивает хорошие защитные свойства. Адипиновая кислота не вызывает кислотной коррозии поверхности силикатного стекла (т.е. не вступает во взаимодействие), но, сохраняя повышенную кислотную среду между листами стекла при длительном его хранении и транспортировании, нейтрализует избыток щелочи (Na2O), выходящей из поверхности листового стекла. При увеличении содержания адипиновой кислоты с 10% до 20% и более не меняется кислотность среды, но стоимость защитного покрытия значительно возрастает, так как стоимость адипиновой кислоты в 3 раза превышает стоимость полиэтиленового порошка. Введение адипиновой кислоты менее 5% не обеспечивает достаточной защиты от коррозии.

Возможно использование в защитном покрытии суспензионного и газофазного полиэтилена, но в суспензионном до 95% частиц размером менее 130 мкм, что наиболее отвечает требованиям, предъявляемым к разделительным порошкам. Лучшими являются порошки, в состав которых входят частицы 60-130 мкм.

Кроме того, порошок суспензионного полиэтилена имеет частицы округлой формы, что предотвращает его комкование и облегчает процесс нанесения. Газофазный полиэтилен требует дополнительного измельчения.

Порошок поливинилхлорида более токсичен, чем порошок полиэтилена: пыль полиэтилена относится к 4 классу опасности, пыль поливинилхлорида - к 3 классу - ГОСТ 12.1.005-88 [7].

Кроме того, в условиях нанесения защитного покрытия на поверхность стекла (температура 80-100°С) порошок ПВХ в результате термоокислительной деструкции может выделять в окружающую среду вредные вещества - формальдегид, оксид углерода и другие, в то время как термоокислительная деструкция полиэтилена начинается при температуре выше 150-200°С, что исключает выделение токсичных веществ в воздух производственных помещений. - Справочник по пластмассам. Т.2 /Под ред. В.М.Катаева, В.А.Попова, Б.И.Сажина. М.: Химия, 1975. - С.513 [8].

Источники информации

1. А.с. СССР №1608148, МКИ4 С 03 С 17/28.

2. А.с. СССР №1375593, МКИ4 С 03 С 17/28.

3. А.с. СССР №1375594, МКИ4 С 03 С 17/28.

4. ГОСТ 14332-78. Поливинилхлорид суспензионный. М.: Изд-во стандартов, 1978.

5. ГОСТ 16338-85. Полиэтилен низкого давления. М.: Изд-во стандартов, 1987.

6. ГОСТ 9808-84. Адипиновая кислота. М.: Изд-во стандартов, 1984.

7. ГОСТ 12.1.005-88. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. М.: Изд-во стандартов, 1988.

8. Справочник по пластмассам. Т.2 /Под ред. В.М.Катаева, В.А.Попова, Б.И.Сажина. М.: Химия, 1975. - С.513.

Защитное покрытие для листового стекла, полученное нанесением на поверхность листового стекла, нагретого до температуры 80-100°С, смеси порошков полиэтилена и адипиновой кислоты при следующем содержании компонентов, мас.%:

Полиэтилен 90-95
Адипиновая кислота Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поверхностной обработке стекла нанесением покрытий из жидкой фазы, а именно к технологии получения тонирующих покрытий на изделиях из закаленного стекла, и может быть использовано при изготовлении тонированного, свето- или теплоотражающего закаленного стекла, применяемого в автомобильной, строительной промышленности, а также при нанесении декоративных рисунков на изделия из закаленного стекла.

Изобретение относится к поверхностной обработке стекла, нанесением покрытий из жидкой фазы, а именно к пленкообразующим растворам на основе алкоксидов металлов для получения цветных металлооксидных покрытий и может быть использовано при изготовлении тонированного стекла большого формата, при нанесении декоративных покрытий, рисунков на керамические изделия.
Изобретение относится к декорированию и росписи твердых материалов, в частности к получению декоративных покрытий на стекле, пластмассе, дереве, металле и других материалах.

Изобретение относится к области создания материалов на основе термопластичных полимеров для защиты стеклянных изделий (труб, вставок и т.д.), по которым транспортируются агрессивные жидкости, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, особенно в химической, пищевой и микробиологической для предотвращения разбрасывания осколков стекла при механическом повреждении стеклоизделий.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, к составам защитных покрытий на основе термопластичных полимеров, применяемых для упрочнения стекла и может быть использовано в различных отраслях промышленности, особенно в химической, микробиологической и пищевой для повышения механической прочности стеклянных изделий (труб, переходников, вставок и т.д.) На предприятиях химической, микробиологической и пищевой промышленности, где по трубопроводам транспортируются химические вещества и реактивы, фармацевтические препараты, красители и пищевые продукты, требующие особой чистоты, металлические трубопроводы окисляются, в результате чего нарушаются технологические процессы, изменяют вкус, цвет, стерильность и качество готовой продукции.

Изобретение относится к области материалов на основе поливинилбутираля для получения защитных покрытий на стеклянных изделиях (трубы, вставки и т. .

Изобретение относится к технике концентрирования аэрозольных частиц, а также напыления аэрозоля на изделие и может быть применено для спонтанного нанесения высокодисперсных аэрозолей на поверхность прозрачного материала, например на пластину из полиметилметакрилата, в частности для получения светофильтра защитного противоослепляющего экрана для ночного вождения транспортного средства.
Изобретение относится к применению водомасляных эмульсий для отделки или улучшения стеклянных поверхностей, в частности внешних поверхностей стеклянной тары

Изобретение относится к облицовочным керамическим и стеклянным плиткам, покрытым с их тыльной стороны полимерной пленкой
Изобретение относится к способу производства стеклоизделий с покрытием. Технический результат изобретения заключается в повышении адгезии со стеклом, снижении коэффициента трения, повышении прочности изделий. Способ производства стеклоизделий с электропроводящей поверхностью включает следующие этапы: подготовку сырья, составление шихты, варку стекломассы, формование изделий и их последующее охлаждение. На этапе охлаждения, при достижении поверхностью стеклоизделий температуры 80°С, на нее наносят состав, содержащий коллоидную полимерную основу с одностенными углеродными нанотрубками (ОНТ). Содержание ОНТ в составе составляет от 0,005% до 0,2% от его общей массы.

Стекло // 2602594
Изобретение относится к стеклам с оптически прозрачным покрытием, которые применяются в строительстве, дизайне помещений и на транспорте. Технический результат - повышение коэффициента светопропускания в видимой части спектра за счет преобразования в видимый свет ультрафиолетовой составляющей падающего на стекло света. На стекло наносят оптически прозрачное покрытие. В качестве покрытия используют оптический отбеливатель, при этом суммарная толщина слоя оптического отбеливателя составляет не более 500 нм. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу формирования пленок для определения содержания паров воды в воздушной среде на поверхности подложек из оксидных стекол. Технический результат – увеличение электрической проводимости, повышение чувствительности к содержанию паров воды в воздушной среде и улучшение микротвердости, однородности. На подложку из оксидного стекла наносят поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорид методом вытягивания из водного раствора концентрацией 5-20% масс. с постоянной скоростью 2-3*10-6 м/с. Затем поверх него с использованием метода ультразвукового распыления наносится гексацианоферрат (II) калия в количестве, обеспечивающем массовое соотношение гексацианоферрата (II) калия к поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлориду, равное 2,3±0,1:1, в результате чего образуется поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний цианид. 2 ил.
Изобретение относится к производству цветных стеклянных изделий. Технический результат – повышение адгезии цветного покрытия к поверхности стеклоизделий и прочности готовых изделий. Способ производства цветных стеклоизделий включает следующие этапы: подготовку сырья, составление шихты, варку стекломассы, формование изделий и их последующее охлаждение. На этапе охлаждения, при достижении поверхностью стеклоизделий температуры 80°С, на нее наносят состав, полученный путем ультразвукового смешения следующих компонентов: коллоидной полимерной основы, одностенных углеродных нанотрубок (ОНТ) и пищевого красителя заданного цвета. При этом содержание ОНТ в составе составляет от 0,005% до 0,2% от его общей массы, а содержание пищевого красителя - от 0,04% до 10% соответственно.

Изобретение относится к стеклянному контейнеру из боросиликатного стекла. Технический результат – повышение устойчивости к отслаиванию, повреждению, повышение прочности стеклянного контейнера. Корпус, сформированный из композиции стекла Типа I, Класса B в соответствии со стандартом ASTM Е438-92, причем корпус имеет гидролитическую устойчивость класса HGB2 или более высокую в соответствии с ISO 719. Корпус стеклянного контейнера упрочнен ионным обменом. На внешней поверхности корпуса размещен гладкий покровный органический слой. Внешняя поверхность корпуса с гладким покровным слоем имеет коэффициент трения менее чем или равный 0,7. Покровный слой термически стабилен при температуре по меньшей мере примерно 260°С в течение 30 минут. 9 з.п. ф-лы, 51 ил., 3 табл.

Изобретение относится к изготовлению подложки из оксидного стекла для определения содержания паров воды в воздушной среде. На поверхность подложки путем ее подъема в горизонтальном положении с постоянной скоростью, варьируемой от 4⋅10-5 до 9⋅10-5 м/с, из водного раствора взаимодействующих компонентов: полимера, такого как поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорид (ПДМПХ), и модификатора – гексацианоферрата(II) калия наносят пленку поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний цианида (ПДМПЦ). Содержание ПДМПХ в растворе составляет от 0,2 до 0,5 мас.%, при соблюдении массового соотношения модификатор:полимер, равного (2,3±0,1):1. Изобретение обеспечивает увеличение отклика (удельная электрическая проводимость), микротвердости, однородности и чувствительности пленки к содержанию паров воды в воздушной среде, а также увеличение срока годности полученной гетероструктуры. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Технический результат – повышение стойкости к механическим повреждениям и расслоению. Стеклянный контейнер содержит стеклянную основу, имеющую внутреннюю поверхность и наружную поверхность. Внутренняя поверхность стеклянной основы характеризуется коэффициентом расслоения, меньшим или равным 10, и пороговой величиной диффузионной способности более примерно 16 мкм2/ч при температуре, меньшей или равной 450°С. На наружную поверхность нанесено теплостойкое покрытие, являющееся термостабильным при температуре, по меньшей мере, 260°С в течение 30 минут. 14 з.п. ф-лы, 34 пр., 8 табл., 67 ил.
Наверх