Противотуманное устройство

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на метеорологические процессы, точнее к средствам рассеивания туманов. Противотуманное устройство содержит источник воздействия на туман, выполненный в виде сосуда с выходным соплом, и инициатор начала работы. Устройство снабжено емкостями для сжатого азота, перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия, а сосуд снабжен форсунками для ввода перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия, связанными подводящими шлангами с соответствующими емкостями и через инициатор начала работы с емкостью со сжатым азотом, а выходное сопло выполнено в виде сопла Лаваля. Технический результат - упрощение конструкции устройства, повышение эффективности рассеивания тумана и снижение расхода реагента. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на метеорологические процессы, точнее к средствам рассеивания туманов, и найдет применение для рассеивания теплых и переохлажденных туманов над взлетно-посадочными полосами аэропортов, акваториями морских и речных портов и т.д.

Известно противотуманное устройство (патент РФ 2014773, 5 A 01 G 15/00, Е 01 Н 13/00, опубл. 1994.06.30). Устройство содержит источник реагента и его распылитель в виде трубопровода с регуляторами подачи и форсунками, согласно изобретению источник реагента выполнен в виде сосуда Дьюара со сжиженным газом с инициатором начала работы, регулятор подачи выполнен в виде крана, каждая форсунка выполнена в виде сопряженных друг с другом полого корпуса и полой фасонной гайки с установленным внутри них на пружинной фасонной шайбе цилиндрическим телом с усеченными конусами на обоих концах, причем пружинная фасонная шайба выполнена в виде незамкнутого кольца с отогнутыми внутрь свободными концами, которые образуют два полукольца, а на цилиндрической части центрального тела выполнена кольцевая проточка, размеры которой соответствуют размерам двух полуколец пружинной фасонной шайбы. Недостатком данного устройства является высокий расход реагента, сложность конструкции, а также низкая эффективность рассеивания тумана.

Известно противотуманное устройство, принятое за прототип (патент РФ 2025558, 5 Е 01 Н 13/00, опубл. 1994.12.30). Устройство содержит источник холода и сообщенные с ним входное и выходное сопла, согласно изобретения источник холода включает в себя заполненный криогенной жидкостью, например жидким азотом, и снабженный герметичной крышкой сосуда Дьюара, спиральный теплообменник, на выходе которого установлено выходное сопло, и смонтированный на крышке редукционный клапан, инициатор начала работы в виде направленного в полость сосуда стержня с закрепленным на нем с возможностью продольного перемещения аккумулятором тепла и размещенный в полости сосуда приемный трубопровод, выходной конец которого пропущен сквозь крышку и сообщен с входом спирального теплообменника, при этом выходное сопло выполнено в виде сопла-форсунки, а выходное - смонтировано вокруг указанного сопла-форсунки с возможностью продольного перемещения. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а также низкая эффективность рассеивания тумана.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства, а также повышение эффективности рассеивания тумана.

Технический результат достигается тем, что в противотуманном устройстве, содержащем источник воздействия на туман, выполненный в виде сосуда с выходным соплом, инициатор начала работы, согласно изобретению оно снабжено емкостями для сжатого азота, перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия, а сосуд снабжен форсунками для ввода перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия, связанными подводящими шлангами с соответствующими емкостями и через инициатор начала работы с емкостью со сжатым азотом, а выходное сопло выполнено в виде сопла Лаваля.

Технический результат достигается также тем, что перекись водорода со стабилизатором и перманганат натрия используют в соотношении от 10:1 до 3:1.

Технический результат достигается также тем, что в качестве стабилизатора перекиси водорода используют хозяйственное мыло.

Технический результат достигается также тем, что в качестве стабилизатора перекиси водорода используют крахмал.

Применение предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволяет упростить конструкцию устройства, а также повысить эффективность рассеивания тумана.

Противотуманное устройство поясняется чертежом, где

1 - сосуд;

2 - выходное сопло сосуда 1 в виде сопла Лаваля;

3 - форсунка для ввода перекиси водорода со стабилизатором;

4 - форсунка для ввода перманганата натрия;

5 - подводящие шланги;

6 - емкость с перманганатом натрия;

7 - емкость с перекисью водорода;

8 - инициатор начала работы;

9 - емкость со сжатым азотом.

Противотуманное устройство включает сосуд 1 с выходным соплом 2 в виде сопла Лаваля. В сосуде 1 закреплены форсунка 3 для подачи перекиси водорода со стабилизатором и форсунка 4 для ввода перманганата натрия. Форсунки 3 и 4 связаны подводящими шлангами 5 соответственно с емкостью 6 с перманганатом натрия и емкостью 7 с перекисью водорода со стабилизатором. Емкости 6 и 7 через инициатор 8 начала работы связаны с емкостью 9 со сжатым азотом.

Противотуманное устройство работает следующим образом. Через инициатор 8 начала работы из емкости 9 порциями нагнетают сжатый азот в емкости 6 и 7. Сжатый азот используют для продавливания в сосуд 1 через форсунки 3 и 4 соответственно перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия. Сжатый азот используют из-за его инертности по отношению к перекиси водорода со стабилизатором и перманганату натрия. Перекись водорода со стабилизатором и перманганат натрия, вытесняемые из соответствующей емкости 6 или 7 по подводящим шлангам 5 через форсунки 3 и 4 попадают в сосуд 1. В сосуде 1 происходит их взаимодействие, в результате чего выделяется большое количество парогазовой смеси, выбрасываемой из сосуда 1 через выходное сопло 2 в виде сопла Лаваля. Парогазовая смесь, обладая высокой температурой создает облако пара, которое вызывает интенсивное рассеивание тумана. Сопло 2 выполнено в виде сопла Лаваля для обеспечения наибольшей дальности выброса парогазовой смеси и увеличения зоны рассеивания тумана. В качестве стабилизатора перекиси водорода можно использовать крахмал или хозяйственное мыло для обеспечения отсутствия реакции при подаче перекиси водорода по подводящим шлангам 5 и повышения безопасности работы устройства.

Количество взаимодействующих перекиси водорода со стабилизатором и пергманганата натрия можно принимать в соотношении от 10:1 до 3:1. Подачу перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия в сосуд регулируют инициатором 8 начала работы. Нижний предел соотношения перекиси водорода к перманганату натрия (10:1) принят из условия минимально эффективной температуры парогазовой смеси для рассеивания тумана, а верхний предел (3:1) принят из условия температурной стойкости материала корпуса 1 и его сопла 2 в виде сопла Лаваля. Данные по температурам парогазовой смеси приведены в таблице.

Перекись водорода со стабилизатором, мас.%11106432
Перманганат натрия, мас.%111111
Температура парогазовой смеси, °С2202504507809901090

Применение противотуманного устройства обеспечивает следующие преимущества:

- упрощение конструкции устройства;

- повышение эффективности рассеивания тумана;

- снижение расхода реагента.

1. Противотуманное устройство, содержащее источник воздействия на туман, выполненный в виде сосуда с выходным соплом, инициатор начала работы, отличающееся тем, что оно снабжено емкостями для сжатого азота, перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия, а сосуд снабжен форсунками для ввода перекиси водорода со стабилизатором и перманганата натрия, связанными подводящими шлангами с соответствующими емкостями и через инициатор начала работы с емкостью со сжатым азотом, а выходное сопло выполнено в виде сопла Лаваля.

2. Противотуманное устройство по п.1, отличающееся тем, что перекись водорода со стабилизатором и перманганат натрия используют в соотношении от 10:1 до 3:1.

3. Противотуманное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве стабилизатора перекиси водорода используют хозяйственное мыло.

4. Противотуманное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве стабилизатора перекиси водорода используют крахмал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на атмосферные образования, а именно для рассеивания тумана над различными наземными объектами.

Изобретение относится к области изменения метеорологических условий, а именно к акустическим способам и устройствам для воздействия на тепловые облака и другие атмосферные образования, и может найти применение для искусственного вызывания дождя, а также для осаждения загрязняющих веществ, в том числе радиоактивных, и проведения научных экспериментов.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активных воздействий на атмосферу. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активных воздействий на атмосферу. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для безопасности ведения горных работ. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий. .

Изобретение относится к экологии, коммунальному и сельскому хозяйству, а именно для вызывания осадков и уменьшения загрязненности воздуха. .
Изобретение относится к способам активного воздействия на атмосферные явления, связанные с образованием туманов, зарождением переохлажденных облаков, опасных с точки зрения возникновения града, а также смерчей (торнадо) и другими вихревыми явлениями в атмосфере.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий. .

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для рассеяния туманов. .

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов.

Изобретение относится к практической метеорологии и может быть использовано при решении задач, связанных с коррекцией погодных условий в сторону увеличения осадков над заданной территорией.

Изобретение относится к области метеорологии, а именно к средствам активного воздействия специальными противоградовыми изделиями на различные виды облаков. .
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для искусственного регулирования погодных условий в контролируемых регионах. .

Изобретение относится к способам изменения атмосферных процессов. .

Изобретение относится к способам управления условиями возникновения атмосферного явления-смерча. .

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и может быть использовано при осуществлении мероприятий по предотвращению стихийных бедствий, связанных с происхождением тайфунов и других атмосферных вихрей.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на атмосферные образования, а конкретно для устранения тумана и облачности над различными наземными объектами, требующими соответствующей защиты от проявления нежелательных погодных условий при их эксплуатации, например аэродромами, скоростными автодорогами, морскими портами и т.п.

Изобретение относится к области изменения метеорологических условий, а именно к акустическим способам и устройствам для воздействия на тепловые облака и другие атмосферные образования, и может найти применение для искусственного вызывания дождя, а также для осаждения загрязняющих веществ, в том числе радиоактивных, и проведения научных экспериментов.
Изобретение относится к активному воздействию на гидрометеорологические явления для инициирования осадков в виде дождя, преимущественно в засушливый летний период, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности при тушении пожаров, в сельском хозяйстве, в области охраны окружающей среды при очистке атмосферного воздуха от смога над промышленными городами или увеличении стока вод для ирригации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод
Наверх