Бетонное изделие и устройство для его строповки



Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки
Бетонное изделие и устройство для его строповки

Владельцы патента RU 2285774:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)" ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) (RU)
Закрытое акционерное общество Ростовское монтажное предприятие №1 "Южтехмонтаж" (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана. Технический результат изобретения направлен на упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации за счет того, что в теле бетонного изделия выполнены вертикально ориентированные глухие гнезда в виде усеченного конуса овального переменного сечения, а устройство для строповки бетонного изделия выполнено в виде двузвенного стропа, состоящего из соединительного элемента, связанного гибкими звеньями с концевыми элементами, выполненными в виде усеченного конического стержня овального переменного сечения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана.

Общеизвестны бетонные изделия с анкерными петлями для их зацепления. Недостатками таких плит является расход металла и трудозатраты на их изготовление,

Известны бетонные изделия с круглыми гнездами для их подъема, взятые за прототип. Недостатком данных плит является сложность конструкции зацепных устройств. (Справочник авторов А.А.Вайнсона и А.Ф.Андреева "Крановые грузозахватные устройства" стр.140).

Известны грузозахватные устройства, использующие силу распора для зацепления груза и удержание его навесу (Справочник авторов А.А.Вайнсона и А.Ф.Андреева "Крановые грузозахватные устройства" рис, 3.89.) Недостатком таких устройств является неудобство в эксплуатации из-за сложности конструкции устройства.

Известно грузозахватное устройство, состоящее из нескольких деталей (Я.И.Оберман "Строповка грузов" рис.65), взятое за прототип. Недостатком устройства является необходимость применения высокопрочных материалов из-за высоких удельных нагрузок на конкретную грузозацепную деталь, контактирующую с поверхностью груза.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации за счет того, что в теле бетонного изделия выполнены вертикально ориентированные глухие гнезда в виде усеченого конуса овального переменного сечения, а устройство для строповки бетонного изделия выполнено в виде двухзвенного стропа, состоящего из соединительного элемента, связанного гибкими звеньями с концевыми элементами, выполненными в виде усеченного конического стержня овального переменного сечения, большая полуось которого, при постоянстве малой полуоси - уменьшается от верхнего основания к нижнему, при этом конический стержень выполнен с меньшей конусностью, чем у гнезда бетонного изделия, а длина введенной части конического стержня составляет от 2/3 до 9/10 глубины гнезда бетонного изделия, причем каждый из верхних концов конического стержня отогнут во взаимно противоположном направлении перпендикулярно плоскости, проходящей через два звена стропа

На фиг.1 показан общий вид устройства в зацеплении с бетонным изделием.

На фиг.2 - вид сверху.

На фиг 3 и фиг 4 показаны силы распора эксцентрикового типа.

На фиг 5 - силы распора рычажного типа.

На фотографии 6 - испытание устройства, зацепленного с цокольным блоком 3-кратной нагрузкой.

На фотографии 7 - цокольные блоки, не имеющие монтажных петель, уложенные в основание будущей стены. Стрелками показаны овальные отверстия в блоках.

На фотографии 8 - концевой элемент, введенный в гнездо плиты перекрытия перед ее подъемом.

На фотографии 9 - многопустотная ж/бетонная плита, поднятая посредством предлагаемого захвата.

На фотографии 10 - овальное отверстие (показано стрелкой) свежесформированной колонны.

На фиг 11 - эта же колонна после затвердения и распалубки. Для масштабного сопоставления в гнездо введен карандаш (наклонно).

На фотографии 12 - эта же колонна зацеплена и поднята краном посредством предлагаемого захвата.

Изобретение содержит соединительный элемент - кольцо 1, связанное посредством двух гибких звеньев (ветвей) 2 с двумя концевыми элементами 3, выполненными в виде усеченного конического стержня овального переменного сечения каждый, большая полуось которого - при постоянстве малой полуоси - уменьшается от верхнего основания к нижнему. Верх каждого концевого элемента 3, связанный соединительным элементом 1 посредством гибких звеньев 2, отогнут во взаимно противоположном направлении перпендикулярно плоскости, проходящей через два звена 2 стропа.

Концевые элементы вводятся в глухие гнезда 4, отформованные в процессе изготовления изделия. При этом гнездо 4 выполняется несколько больших размеров чем концевой элемент 3 как в поперечном направлении, так и в продольном. Для удобства формовки гнезда 4 в свежеуложенной бетонной массе (и по другим причинам) конусности гнезда 4 выполняется несколько большей величены, чем у концевого элемента 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом: концевые элементы 3 вводятся в гнезда 4 бетонного изделия до упора. Соединительный элемент - кольцо 1, будучи навешенным на крюк крана, при подъеме последнего натягивает гибкие звенья 2, которые в свою очередь пытаются повернуть концевые элементы 3 вокруг вертикальной и горизонтальной оси, однако в связи с достаточной прочностью поднимаемого изделия между стенками гнезда 4 и концевым элементом 3 возникают силы распора эксцентрикового и рычажного типа, создающие силы трения, достаточные для удержания концевого элемента 3 в гнезде 4 бетонного изделия, поднятого краном. Силы распора эксцентрикового типа показаны на фиг.3 и фиг.4, рычажного типа - на фиг.5

Расцепление устройства с блоком осуществляется простым извлечением пальцами концевого элемента 3 при соосном (гнездом) вытягивании.

Применение устройства для бетонных изделий делает излишним расход металла и трудозатрат на изготовление анкерных петель. Кроме того, отпадает необходимость срезать анкерные петли после укладки блоков, чтобы приготовить ровное основание для последующей кладки.

1. Бетонное изделие, содержащее вертикально ориентированные гнезда, отличающееся тем, что гнезда выполнены в виде усеченного перевернутого конуса овального переменного сечения для введения в них концевых элементов двухзвенного стропа, при этом размер каждого звена больше, чем размер концевого элемента.

2. Устройство для строповки бетонного изделия по п.1, характеризуемое тем, что оно выполнено в виде двухзвенного стропа, состоящего из соединительного элемента, связанного гибкими звеньями с концевыми элементами, каждый из которых выполнен в виде усеченного перевернутого конического стержня овального переменного сечения, большая полуось которого при постоянстве малой полуоси уменьшается от верхнего основания к нижнему, при этом конический стержень выполнен с меньшей конусностью, чем у гнезда бетонного изделия, а длина введенной части конического стержня составляет от 2/3 до 9/10 глубины гнезда бетонного изделия, причем каждый из верхних концов конических стержней отогнут во взаимно противоположном направлении перпендикулярно плоскости, проходящей через два звена стропа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стенового и кровельного ограждения зданий промышленного и гражданского строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной облицовки зданий и сооружений, включая отделку интерьеров.

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий.

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий.

Изобретение относится к многослойному строительному элементу, состоящему из центрального слоя и поверхностных слоев, расположенных на двух противоположных основных поверхностях центрального слоя.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупноформатной многослойной плите ДСП. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам со сменным грузозахватным приспособлением и может быть в частности использовано при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ спредером.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для остановки или замедления электродвигателей путем электромеханического торможения, а также в тормозах с раздвигающимися наружу тормозящими органами, взаимодействующими с поверхностью барабана.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для остановки или замедления электродвигателей путем электромеханического торможения, а также в тормозах с раздвигающимися наружу тормозящими элементами, взаимодействующими с поверхностью барабана.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в системах управления и защиты от перегрузки и повреждения грузоподъемных кранов.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитам, используемым для захвата и удерживания ферромагнитных материалов и деталей из них при погрузочно-разгрузочных работах, а именно к их ремонту.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в системах управления и приборах безопасности башенных, мостовых и козловых грузоподъемных кранов, в частности при реализации их координатной защиты и автоматической остановки перед подходом к тупиковым упорам.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах защиты и управления грузоподъемных машин для регистрации, накопления, хранения и обработки оперативной и долговременной информации о параметрах их работы.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и предназначено для использования в системах защиты грузоподъемных кранов от столкновений с препятствиями.

Изобретение относится к устройствам управления грузоподъемными машинами, в частности к устройствам управления электроприводами механизмов башенного крана
Наверх