Устройство для крепления листов кровли

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления листов кровли. Техническим результатом изобретения является надежность крепления листов. Устройство для крепления листов кровли состоит из неподвижной пластины, установленной на брусе обрешетки, и подвижной полосы, один конец которой обернут вокруг неподвижной пластины, а другой отогнут таким образом, что образует с неподвижной пластиной угол 90°, образуя вертикальный участок для фальцевого соединения листов. Края неподвижной пластины отогнуты вниз на 90°, прилегая к ребрам бруса обрешетки с последующей фиксацией на них и закреплением на месте установки. При этом фиксация краев неподвижной пластины осуществляется с образованием зазора между неподвижной пластиной и брусом обрешетки для обеспечения перемещения подвижной полосы по неподвижной пластине в процессе крепления листов, а высота отогнутых краев пластины превышает половину высоты бруса обрешетки. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления панелей покрытия.

Из патентной литературы известен "Способ изготовления и соединения конструкционных элементов из тонколистовых металлов" (патент РФ №2189506, F 16 В 5/00, В 21 D 39/02), при котором кромки заготовки или заготовок из листа или полосы отгибают, совмещают и до половины своей высоты разрезают на части, длина каждой из которых составляет по меньшей мере половину высоты совмещенных кромок, и загибают части в противоположные стороны по линии, соединяющей основания разрезов, с образованием ребра жесткости, при этом части загибают выборочно, оставляя незагнутыми по меньшей мере через одну часть, которые загибают после совмещения с незагнутыми частями другого конструкционного элемента для соединения конструкционных элементов, при этом кромки отгибают на одинаковую высоту.

Недостатком данного способа является жесткое соединение, не учитывающее температурное расширение металла, высокая трудоемкость и негерметичность соединения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является крепление, описанное в патенте FIN №36567, Е 04 D 5/04, и состоящее из подвижной полосы, обернутой вокруг неподвижной пластины, которая, в свою очередь, закреплена на опорной пластине. Опорная пластина крепится к обрешетке.

Недостатком данного крепления является то, что подвижная полоса не может передвигаться по обрешетке от края до края, а, следовательно, панели покрытия не всегда можно закрепить в тех местах, где это необходимо.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности крепления листов кровли.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для крепления листов кровли, состоящем из неподвижной пластины, установленной на брусе обрешетки, и подвижной полосы, один конец которой обернут вокруг неподвижной пластины, а другой отогнут таким образом, что образует с неподвижной пластиной вертикальный участок под углом 90° для фальцевого соединения листов, края неподвижной пластины отогнуты вниз на 90°, прилегая к ребрам бруса обрешетки с последующей фиксацией на них и закреплением на месте установки, при этом фиксация краев неподвижной пластины осуществляется с образованием зазора между неподвижной пластиной и брусом обрешетки для обеспечения перемещения подвижной полосы по неподвижной пластине в процессе крепления листов, а высота отогнутых краев пластины превышает половину высоты бруса обрешетки.

На фиг.1 представлено устройство для крепления листов кровли, на фиг.2 - крепление листов кровли с помощью предлагаемого устройства.

Устройство для крепления листов кровли состоит из неподвижной пластины 1, края которой согнуты на 90° и прикреплены к обрешетке 2, и подвижной полосы 3, которая обернута вокруг пластины 1 и один ее конец поднят вертикально вверх.

Длина неподвижной пластины 1 выбирается следующим образом:

l=а+2b,

а=с,

h/2<b<h,

где l - длина неподвижной пластины 1;

а - длина горизонтального участка неподвижной пластины 1;

b - длина вертикального участка неподвижной пластины 1;

с - ширина бруса обрешетки 2;

h - высота бруса обрешетки 2.

Длина неподвижной пластины 1, выбранная указанным методом, обеспечивает наиболее надежное крепление панелей покрытия, например листов кровли 4.

Длину подвижной полосы 3 выбирают следующим образом:

L=k+m+n,

d/2<k<d,

m=d,

где L - длина подвижной полосы 3,

k - длина горизонтального участка подвижной полосы 3, который будет расположен поверх неподвижной пластины 1;

m - длина горизонтального участка подвижной полосы 3, который будет расположен под неподвижной пластиной 1;

n - длина вертикального участка подвижной полосы 3;

d - ширина неподвижной пластины 1.

При этом n выбирается таким образом, чтобы обеспечивалась возможность заведения вертикального участка подвижной полосы 3 в фальц 5.

Выбор длины подвижной полосы 3 предложенным методом дает возможность надежного крепления листов кровли 4 и фиксации подвижной полосы 3 на неподвижной пластине с возможностью перемещения.

Устройство для крепления панелей покрытия работает следующим образом.

Подвижную полосу 3 обертывают вокруг неподвижной пластины 1, таким образом, что один участок полосы 3 располагается поверх пластины 1, второй - под пластиной 1, а третий участок полосы 3 отогнут и образует с пластиной 1 угол 90°. При этом полоса 3 имеет возможность движения по пластине 3.

Неподвижная пластина 1 с обернутой вокруг нее полосой 3 устанавливается на обрешетку 2. Затем края пластины 1 отгибаются на 90° таким образом, что эти края прилегают к ребрам бруса обрешетки 2 и заходят больше, чем на половину его высоты. Это обеспечивает надежное размещение неподвижной пластины 1 на брусе обрешетки 2. После этого пластину 1 по участкам, прилегающим к ребрам бруса обрешетки 2, фиксируют элементами крепления 6, например гвоздями или саморезами. Причем фиксация происходит таким образом, чтобы сохранялся небольшой зазор между неподвижной пластиной 1 и брусом обрешетки 2 для обеспечения возможности движения подвижной полосы 3 по неподвижной пластине 1.

После этого полоса 3 передвигается на место, где она должна быть закреплена. Сверху устанавливаются панели покрытия, например, листы кровли 4, соединяемые посредством фальца 6, в который вводят вертикальный участок подвижной полосы 3.

Предлагаемая конструкция устройства для крепления листов кровли повышает надежность их фиксации, т.к. устройство крепится к ребрам бруса обрешетки 2. При этом из-за подвижности полосы 3 компенсируются температурные деформации при тепловых расширениях.

Простота конструкции снижает трудоемкость работ и дает возможность широкого применения предлагаемого изобретения.

Устройство для крепления листов кровли, состоящее из неподвижной пластины, установленной на брусе обрешетки, и подвижной полосы, один конец которой обернут вокруг неподвижной пластины, а другой отогнут таким образом, что образует с неподвижной пластиной вертикальный участок под углом 90° для фальцевого соединения листов, отличающееся тем, что края неподвижной пластины отогнуты вниз на 90°, прилегая к ребрам бруса обрешетки с последующей фиксацией на них и закреплением на месте установки, при этом фиксация краев неподвижной пластины осуществляется с образованием зазора между неподвижной пластиной и брусом обрешетки для обеспечения перемещения подвижной полосы по неподвижной пластине в процессе крепления листов, а высота отогнутых краев пластины превышает половину высоты бруса обрешетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подкладной шайбе большой площади. .

Изобретение относится к устройствам, изготовленным из пластмасс, которые являются конструктивно связанными с кровлей, и касается замка-сжимателя. Применение изобретения дает возможность создать новый тип пластических соединительных элементов для конструирования теплиц, кровель и других конструкций. Использование замка-сжимателя предусматривает крепление и фиксацию внутри замка-сжимателя как пластичных кровельных материалов: пленки, ткани и др., так и жестких: листы стекла, поликарбоната и др. Технический результат изобретения заключается в создании замка, способного надежно держать пластичные или жесткие кровельные материалы, не связанные с замком, обеспечивая при этом непроникновение воды. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к герметизации наземной или подземной конструкции. Способ для герметизации подземной или наземной конструкции, включающий покрытие гибкой полиолефиновой герметизирующей пленки нереактивным термоплавким клеевым составом с образованием полиолефиновой герметизирующей пленки, покрытой термоплавким клеем, которая является неклейкой при температуре 25°С, укладку полученной пленки на поверхность наземной или подземной конструкции, подачу тепла для частичного плавления указанного состава, охлаждение клеевого состава с формированием клеевого соединения между указанной пленкой и поверхностью конструкции, где указанный клеевой состав не содержит перечисленных полимеров, что могло бы привести к образованию более высокомолекулярных соединений. Применение гибкой полиолефиновой герметизирующей пленки, полученной указанным выше способом, для герметизации подземной или наземной конструкции. Композиционный материал, полученный по указанному выше способу. Технический результат - повышение надежности герметизации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу герметизации наземной или подземной конструкции. Способ герметизации подземной или наземной конструкции, включающий: а) нанесение инертного дисперсионного клеящего вещества на эластичную поливинилхлоридную герметизирующую пленку, б) выдержку клеящего вещества на открытом воздухе в процессе формирования поливинилхлоридной герметизирующей пленки, покрытой высушенным клеящим веществом и не являющейся липкой при комнатной температуре, в) укладку полученной покрытой пленки на поверхность подземной или наземной конструкции, в результате чего высушенное клеящее вещество оказывается расположенным между указанной пленкой и поверхностью, г) подачу тепла с подплавлением или частичным плавлением клеящего вещества, д) охлаждение клеящего вещества в процессе формирования клеевого соединения между указанной пленкой и поверхностью конструкции, при этом указанное клеящее вещество не содержит изоцианатных, алкоксисилатных, эпоксидных или (мет)акрилатных групп, и полимеров, которые химически реагируют друг с другом при комнатной температуре или температуре плавления с образованием высокомолекулярных соединений. Применение указанной выше поливинилхлоридной герметизирующей пленки для герметизации подземной или наземной конструкции. Композитный объект, полученный по указанному выше способу, имеющий: i) слой поливинилхлоридной герметизирующей пленки, ii) слой высушенного инертного дисперсионного клеящего вещества, iii) подземную или наземную конструкцию. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение надежности герметизации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к дюбелю для закрепления слоя материала на конструкции, включающему в себя тарелку (12) и приформованный к ней полый стержень (14) для размещения крепежного винта, причем в полом стержне предусмотрено ступенчатое отверстие (16), причем ступенчатое отверстие (16) включает в себя, по меньшей мере, две ступени (28) между по меньшей мере тремя областями (18; 30), причем полый стержень (14) на внешней поверхности исполнен, по меньшей мере частично, конически низбегающим, причем полый стержень (14) обеспечен радиально расширяемыми элементами и причем расширяемые элементы исполнены с внешней стороны в исполненной конически низбегающей части полого стержня (14) как осевые выемки (40). Согласно изобретению предлагается, чтобы выемки (40) соответственно в основании выемок были обеспечены, по меньшей мере частично, тонким, путем расширения растягиваемым или разрываемым дном. Настоящее изобретение относится, кроме того, к крепежному элементу, включающему в себя соответствующий изобретению дюбель и крепежный винт. Изобретение позволяет повысить устойчивость дюбеля независимо от крепежного винта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх