Способ вентиляции помещения

Способ предназначен для вентиляции помещения с избыточным влаговыделением. Способ осуществляют следующим образом, влажный воздух забирают из помещения в воздуховод вытяжной вентиляции, из воздуховода вентилятором отводят в атмосферу, количество удаляемого воздуха регулируют по заданной величине влажности воздуха в вентилируемом помещении с помощью регулятора влажности воздуха, соединенного с исполнительным механизмом направляющего аппарата вентилятора и датчиком влажности в помещении. Технический результат - повышение надежности, качества и экономичности способа вентиляции помещения путем гарантированного точного поддержания влажностного режима помещения, необходимого и достаточного для обеспечения надежности строительных конструкций здания и комфортных условий пребывания людей в помещении. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Известны аналоги - способы вентиляции помещения, по которым воздух забирают из помещения в воздуховод вытяжной вентиляции, из воздуховода вентилятором отводят в атмосферу. Регулирование влажности приточного воздуха производят путем изменения расхода воды в камеру орошения при значении относительной влажности воздуха в помещении выше максимальной или ниже минимальной величины, т.е. с помощью регулятора релейного типа (SU 1307170 А1).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является понижение надежности, качества и экономичности способа вентиляции помещения вследствие изменения влажности только приточного воздуха путем регулирования расхода воды в камере орошения, а также невозможность точного поддержания влажностного режима помещения вследствие регулирования влажности приточного воздуха только по предельным величинам влажности воздуха в помещении. Следствием этого является невозможность поддержания комфортных условий в помещении и опасность разрушения строительных конструкций здания.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности, качества и экономичности способа вентиляции помещения путем гарантированного точного поддержания влажностного режима помещения, необходимого и достаточного для обеспечения надежности строительных конструкций здания и комфортных условий пребывания людей в помещении.

Для достижения указанного технического результата предложен способ вентиляции помещения с избыточным влаговыделением, по которому влажный воздух забирают из помещения в воздуховод вытяжной вентиляции, из воздуховода вентилятором отводят в атмосферу.

Отличием заявляемого способа является то, что количество удаляемого влажного воздуха изменяют по заданной величине влажности воздуха в вентилируемом помещении с помощью регулятора влажности воздуха, соединенного с исполнительным механизмом направляющего аппарата вентилятора и датчиком влажности в помещении.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих способ вентиляции помещения общественного здания, новых операций и нового порядка операций позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты на вентиляцию за счет регулирования производительности вытяжных вентиляторов, обеспечить более комфортные условия пребывания людей внутри помещений общественных зданий и безопасность строительных конструкций от переувлажнения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем.

На чертеже принципиальная схема системы вентиляции помещения общественного здания, в которой реализуется предложенный способ. Система вентиляции помещения общественного здания содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 1, снабженный воздухозаборными решетками 2, в который включен вытяжной вентилятор 3. Система вентиляции снабжена микропроцессорным регулятором заданной влажности воздуха 4, который соединен с датчиком влажности воздуха 5 и с исполнительным механизмом 6 направляющего аппарата вентилятора 3.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа вентиляции помещения.

Влажный воздух забирают из помещения общественного здания через воздухозаборные решетки 2 в вытяжной воздуховод 1, затем вентилятором 3 отводят в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха устанавливают исходя из необходимости достижения заданной влажности внутри помещения общественного здания. Для этого регулятором влажности воздуха 4 по импульсу от датчика влажности воздуха 5 с помощью исполнительного механизма 6 направляющего аппарата вентилятора 3 регулируют количество удаляемого вытяжного воздуха.

Таким образом, предложенный способ вентиляции помещений позволяет гарантировать с наименьшими энергетическими затратами точное поддержание влажностного режима помещения, необходимое и достаточное для обеспечения надежности строительных конструкций здания и комфортных условий пребывания людей в помещении, повысить экономичность системы вентиляции общественного здания за счет снижения энергетических затрат на привод вентилятора, улучшить качество воздуха в помещениях.

Способ вентиляции помещения, по которому влажный воздух забирают из помещения в воздуховод вытяжной вентиляции, из воздуховода вентилятором отводят в атмосферу, отличающийся тем, что количество удаляемого воздуха регулируют по заданной величине влажности воздуха в вентилируемом помещении с помощью регулятора влажности воздуха, соединенного с исполнительным механизмом направляющего аппарата вентилятора и датчиком влажности в помещении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при отсосе пыли и газа. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначен для рационального обогрева помещения котельной для теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов.

Изобретение относится к вентиляции и может найти применение при очистке воздуха мегаполисов, территорий химических, металлургических и других предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к контактным однокорпусным устройствам принудительной приточной вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции животноводческих помещений, имеющих большие влаговыделения в виде водяных паров. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования и может быть использовано для улучшения комфортности помещений за счет поддержания в них постоянного давления.

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности, к системам обеспечения дистанционного контроля функционирования компрессионных холодильных машин и кондиционеров.

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для объектов защиты от влияния окружающей среды. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий
Наверх