Пиротехнический замедлитель

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей и может быть использовано в боеприпасах различного класса, срабатывающих по истечении заданного промежутка времени после запуска, в частности в ручных гранатах. Пиротехнический замедлитель содержит оболочку в виде трубки с сужением канала трубки в форме горловины на выходе и запрессованные в оболочку исполнительный, основной, усилительный и воспламенительный составы. На входе трубки в зоне расположения усилительного состава выполнена кольцевая канавка конического профиля, обращенная вершиной конуса в сторону основного состава, при этом диаметр основания конуса не менее чем на 10% превосходит внутренний диаметр трубки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности действия трубчатых пиротехнических замедлителей без существенного усложнения их конструкции с полным сохранением типовых технологий прессования и использованием традиционных составов. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей, а именно к замедлителям, используемым в качестве устройств, обеспечивающих заданное время дальнего взведения или дистанционного действия взрывателей боеприпасов, в частности ручных гранат.

Известные пиротехнические замедлители представляют собой оболочку, как правило, металлическую, выполненную в виде трубки (втулки) с цилиндрическим каналом, или в виде кольца, сечение канала которого обычно имеет U-образную форму. В канал оболочки запрессованы пиротехнические составы, последовательно выполняющие функции: восприятия инициирующего лучевого импульса - воспламенительный; дальнейшей передачи форса - усилительный; обеспечения собственно заданного времени - основной и совершения конечного действия - исполнительный. Определяющим требованием к пиротехническим замедлителям является обеспечение надежной работы всей цепочки составов (отсутствие затухания), а также заданной точности по времени замедления. Это достигается выбором соответствующих пиротехнических составов, их дозировкой, оптимальных по площади сечения каналов и необходимых режимов запрессовки (давление и время его выдержки). Кроме того, существенным фактором, определяющим надежность и точность работы пиротехнических замедлителей, является отсутствие сдвига основного состава в канале оболочки в процессе его горения, в том числе и в фазе шлаков. Это обусловлено необходимостью поддержания относительно постоянного давления газов в зоне горения, т.к. нерегламентированный его сброс при сдвиге вызывает замедление горения и даже затухание.

Отсутствие сдвига основного состава в процессе горения может быть надежно обеспечено за счет образования запирающих конструктивных элементов ("замков") в начале и в конце зоны расположения этого состава. Простейшим конструктивным "замком" такого типа является сужение канала на его входе и выходе, что и выполняется в кольцах. Однако обеспечить такой конструктивный элемент на входе трубки практически невозможно, так как процесс нормированного прессования составов через зауженную горловину становится крайне нетехнологичным. Поэтому все известные трубчатые пиротехнические замедлители имеют односторонний "замок" с торца, противоположенного входу, что является их существенным недостатком, обуславливая невысокую надежность и точность работы. Именно так выполнен принятый за прототип замедлитель запала УЗРГМ-2 к ручным гранатам типа Ф1 и РГД-5 ("Наставление по стрелковому делу. Ручные гранаты". Военное издательство МО СССР, М., 1969 г.). Указанный замедлитель, несмотря на использование значительных размеров по высоте трубки и применение специально разработанного состава типа ТС-462 со стабильными характеристиками по скорости горения, с трудом обеспечивает в процессе серийного производства требуемое время (3,8±0,6) с.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является конструктивное обеспечение высокой надежности и точности работы пиротехнических замедлителей с оболочкой в виде трубки при использовании в них обычных составов, и в том числе, в качестве основного - малогазовых, при применении унифицированных технологических процессов прессования. Это достигается за счет выполнения в трубке замедлителя на уровне расположения усилительного состава кольцевой канавки, которая играет роль элемента запирания основного состава при горении, предотвращая его сдвиг от внутреннего давления. При этом для исключения возможности зависания в канавке предшествующих порций состава при их засыпке канавка выполнена конической, с вершиной конуса, направленной в сторону основного состава, и минимально возможным углом образующей конуса к оси трубки. Этот минимум обусловлен ограничениями по ширине канавки. Диаметр основания конуса для надежного запирания шлаков в канале трубки должен не менее чем на 10% превосходить диаметр трубки (верхнее ограничение обусловлено лишь наружным диаметром трубки и шириной канавки). Запирание же со стороны, противоположенной к торцу прессования, выполняется традиционным способом - сужением канала втулки на его выходе.

На чертеже показана конструктивная схема заявляемого пиротехнического предохранителя в продольном разрезе.

Пиротехнический замедлитель содержит оболочку 1 в виде трубки, сужающейся на выходе, с внутренним диаметром d, которая имеет на входе кольцевую коническую канавку с диаметром основания конуса D и углом при вершине α. Через вход трубки последовательно засыпаны и запрессованы исполнительный пиротехнический состав 2, основной состав 3, усилительный состав 4 и воспламенительный состав 5.

Замедлитель работает следующим образом. От форса инициирующего элемента (капсюля-воспламенителя, электровоспламенителя и т.п.), который на чертеже не показан, зажигается воспламенительный состав 5 повышенной чувствительности, передающий горение усилительному составу 4. Усилительный состав, обладая высокой жгучестью, запускает основной состав 3, который горит (тлеет) с определенной скоростью, обеспечивая заданное время замедления. По достижению зоной горения поверхности мощного исполнительного состава 2 последний быстро срабатывает, обеспечивая необходимое действие, например инициирование огневой цепи взрывателя, механическое перемещение конструктивных элементов и т.п.

Надежность и точность времени действия основной запрессовки 3 обеспечивается за счет исключения ее сдвига или разрыва внутренним давлением в процессе горения, что обусловлено запорными элементами. На входе горения - это вводимая изобретением коническая канавка, в которой остаются "заклиненные" шлаки усилительного состава 4, а на выходе - обычное сужение канала в зоне расположения исполнительного состава 2.

Предложенное заявителем техническое решение позволило существенно повысить надежность действия и точность обеспечения заданного времени пиротехнических замедлителей на практике. Так, если при использовании обычной схемы трубчатого малогабаритного замедлителя для запалов светозвуковой гранаты "Заря-2" с трудом удавалось обеспечить время в диапазоне (4±1) с и вероятность безотказной работы - 0,98, то с введением указанного выше новшества в серийном производстве стабильно реализуется диапазон (3,8±0,4) с при практическом отсутствии отказов.

Достоинством заявленного изобретения является существенное повышение надежности и точности действия пиротехнических трубчатых замедлителей при отсутствии заметных усложнений в практической их реализации.

Пиротехнический замедлитель, содержащий оболочку в виде трубки с сужением канала трубки в форме горловины на выходе, последовательно запрессованные в оболочку исполнительный, основной, усилительный и воспламенительный составы, отличающийся тем, что на входе трубки в зоне расположения усилительного состава выполнена кольцевая канавка конического профиля, обращенная вершиной конуса в сторону основного состава, при этом диаметр основания конуса не менее чем на 10% превосходит внутренний диаметр трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воспламенения взрывчатых зарядов. .

Изобретение относится к области проведения взрывных работ. .

Изобретение относится к конструктивным элементам электрических воспламенителей боеприпасов. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам, а более конкретно к конструктивным элементам воспламенителя метательного заряда малокалиберных артиллерийских патронов.

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов взрывчатого вещества с программируемой временной задержкой. .

Изобретение относится к взрывной технике и может использоваться во взрывных схемах в конструкциях взрывных диодов для передачи детонационного импульса в одном направлении, в конструкциях воспламенителей или источниках давления.

Изобретение относится к области взрывных работ. .

Изобретение относится к области взрывных работ и касается детонаторов с электронным замедлением, в частности к программируемым детонаторам с электронным замедлением инициирования.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных и малочувствительных взрывчатых веществ (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных взрывчатых веществ (ВВ), а также малочувствительных взрывчатых составов в различных отраслях, где используются взрывные работы.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к взрывной технике. .

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в конструкциях воспламенителей газогенераторов, ракетных двигателей и других устройствах пироавтоматики.

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, и может быть использовано при разработке конструкции детонирующего устройства ударного механического взрывателя.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к системам и средствам взрывания. .

Изобретение относится к способам герметизации средств инициирования различного назначения. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных размыкателях импульсного тока, магнитокумулятивных генераторах с осевым инициированием и в других устройствах, где требуется электрическая прочность устройства формирования взрывной волны.

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к средствам инициирования и воспламенения пиротехнических составов (ПТС) и порохов, и может быть использовано в устройствах, применяемых, в первую очередь в нефтегазовой отрасли.

Изобретение относится к дискретным преобразователям на детонационных логических элементах для дистанционного санкционированного подрыва зарядов взрывчатого вещества.

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для проведения взрывных работ
Наверх