Самоходный пахотный копатель

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для выполнения работы по подготовке почвы под посев. Сущность изобретения: самоходный пахотный копатель включает полый каркас с закрепленными на его внешней стороне по всей ширине рабочими органами и размещенный внутри каркаса привод. Каркас выполнен бочкообразным со средней частью цилиндрической формы. Внутри каркаса по окружности закреплены кольца, образующие беговые кольцеобразные дорожки. Привод смонтирован на расположенной внутри каркаса раме и выполнен в виде силового агрегата с трансмиссией, центр тяжести которого совпадает с центром каркаса. Силовой агрегат связан с возможностью передачи вращения с ведущими звездочками, взаимодействующими с беговыми дорожками каркаса для обеспечения его вращения. На раме по осевой линии закреплена П-образная стойка с подвешенным грузом, под которым размещен тормоз, взаимодействующий с грузом. Груз выполнен в виде балансира. В передней части рамы смонтированы направляющие колеса, а с двух ее сторон закреплены выносные кронштейны для крепления прицепного устройства и кабины с пультом управления. Рабочие органы закреплены на каркасе шарнирно в шахматном порядке и выполнены в виде лопаток. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкцию и уменьшить энергоемкость. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для выполнения работы по подготовке почвы под посев.

Известен самоходный пахотный копатель, содержащий полый каркас с закрепленными на его внешней стороне по всей ширине рабочими органами и размещенный внутри каркаса привод (RU 2011323 С1, 30.04.1994).

Недостатками такой конструкции являются большая удельная металлоемкость и потребляемая мощность, высокое тяговое сопротивление при обработке почвы.

Задачей заявленного изобретения заключается в устранении вышеуказанных недостатках.

Технический результат - упрощение конструкции, уменьшение энергоемкости.

Это достигается тем, что в известном самоходном пахотном копателе, включающем полый каркас с закрепленными на его внешней стороне по всей ширине рабочими органами и размещенный внутри каркаса привод, каркас выполнен бочкообразным со средней частью цилиндрической формы, внутри которого по окружности закреплены кольца, образующие беговые кольцеобразные дорожки, причем привод смонтирован на расположенной внутри каркаса раме и выполнен в виде силового агрегата с трансмиссией, центр тяжести которого совпадает с центром каркаса, а силовой агрегат связан с возможностью передачи вращения с ведущими звездочками, взаимодействующими с беговыми дорожками каркаса для обеспечения его вращения, причем на раме по осевой линии закреплена П-образная стойка с подвешенным грузом, под которым размещен тормоз, взаимодействующий с грузом, в передней части рамы смонтированы направляющие колеса, а с двух ее сторон закреплены выносные кронштейны для крепления прицепного устройства и кабины с пультом управления, при этом рабочие органы закреплены на каркасе шарнирно в шахматном порядке и выполнены в виде лопаток. При этом груз выполнен в виде балансира.

На фиг.1 изображена схема агрегата.

На фиг.2 - расположение лопаток.

На фиг.3 - П-образная стойка с балансиром.

На фиг.4 - лопатка.

Самоходный пахотный копатель состоит из сварного бочкообразного каркаса 1 со средней часть цилиндрической формы, изготовленного из листовой стали толщиной 6-8 мм, представляет собой оболочку. По краям с каждой стороны каркаса 1 приварены диски-кольца 2, придающие каркасу требуемую жесткость. Внутри каркаса 1 по окружности закреплены кольца 3 для прочности и жесткости, а также кольца 4, образующие беговые дорожки. Внутри каркаса 1 на раме 5 смонтирован привод в виде силового агрегата 6 с трансмиссией, соединенный валами через соединительную муфту 7 с синхронным генератором 8. На раме 5 крепится синхронный электродвигатель 9, который через цепные передачи передает вращение на ведущие звездочки 10 для обеспечения вращения каркаса. На раме 5 по осевой линии закреплена П-образная стойка 11, к которой подвешен груз 12, выполненный в виде балансира, соединенный с двух сторон через систему блоков тросами 13, выходящих на пульт управления, расположенный в кабине 14. Под грузом 12 размещен тормоз 15, взаимодействующий с грузом, с электромагнитным управлением. На внешней стороне каркаса 1 в шахматном порядке по всей ширине закреплены шарнирно рабочие органы 16, выполненные в виде лопаток таким образом, что при рабочем цикле они, соприкасаясь с почвой, отклоняются относительно оболочки каркаса 1 под углом 80-85°, а при обратном ходе складываются и образуют чешуйчатую поверхность. К раме 5 с двух сторон крепятся выносные кронштейны 17 для шарнирного крепления к ним прицепного устройства 18 с растяжками 19 и кабина 14 с пультом управления. В передней части рамы 5 крепятся опорные направляющиеся колеса 20. Непременным условием должно быть, чтобы центр тяжести силовой установки совпадал с продольным центром каркаса.

Работает копатель следующим образом.

Крутящий момент передается от силового агрегата 6 синхронному генератору 8. Вырабатываемый им постоянный ток поступает на синхронный электродвигатель 9 через коммутаторную систему с выводом управляемой регулируемой аппаратурой на пульт управления. При подаче тока на электродвигатель 9 крутящий момент передается на ведущие звездочки 10, которые, соприкасаясь с беговыми дорожками, передают вращение каркасу 1. Копатель начнет поступательное прямолинейное движение. Вращательному движению каркаса сопутствует вес силовой установки 6, приходящийся на направляющие колеса 20. При поступательном вращательном движении копателя рабочие органы 16 (лопатки), поочередно углубляясь в почву, первоочередно отрывают часть почвы от пласта и далее оборачивают, отбрасывают ее назад на расстояние, зависящее от скорости движения. Процесс обработки почвы рабочими органами 16 аналогичен процессу производимой обычной лопатой. Сначала лезвие лопатки рабочего органа 16 вертикально углубляется в почву, затем углубляется под весом каркаса 1, происходит отрыв порций земли от пласта и последующий ее отброс. При выходе лопаток рабочих органов 16 из почвы они в таком положении подымаются до верхней точки, пройдя с каркасом 1 180°, после чего начинают под собственным весом на оси шарнира из крепления к каркасу 1 поворачиваться и складываться, тем самым очищаясь от остатков почвы.

Для управления поворотом копателя требуется отвести груз 12 в ту или другую сторону, т.е. сместить центр тяжести силового агрегата 6 относительно каркаса 1. Бочкообразная форма каркаса 1 позволяет облегчить поворот копателя. Для перевода копателя в транспортное положение прицепное устройство присоединяется на другую сторону каркаса 1 и при помощи реверса электродвигателя 9 движение начинается в обратную сторону, при этом рабочие органы 16 при соприкосновении с почвой находятся в сложенном состоянии.

Таким образом, предлагаемый пахотный копатель упрощает конструкцию, уменьшается в несколько раз потребляемая мощность, т.к. для полезной работы используется вес силовой установки и всего агрегата, не происходит уплотнение и разрушение структуры почвы, качество рыхления почвы значительно выше. Для более качественной подготовки почвы одновременно с другими операциями можно использовать другие орудия, например в виде "вращающейся мотыги", для посева - переоборудованный прикатывающий каток с семенным ящиком и высевающим аппаратом, позволяющий производить высев семян сплошным способом, что значительно увеличит урожайность. Возможность использовать агрегат на переувлажненных почвах.

В результате применения и внедрения в сельском хозяйстве предлагаемого пахотного копателя урожайность зерновых увеличится на 30-40%, материальные затраты уменьшатся в 3-4 раза.

1. Самоходный пахотный копатель, включающий полый каркас с закрепленными на его внешней стороне по всей ширине рабочими органами и размещенный внутри каркаса привод, отличающийся тем, что каркас выполнен бочкообразным со средней частью цилиндрической формы, внутри которого по окружности закреплены кольца, образующие беговые кольцеобразные дорожки, причем привод смонтирован на расположенной внутри каркаса раме и выполнен в виде силового агрегата с трансмиссией, центр тяжести которого совпадает с центром каркаса, а силовой агрегат связан с возможностью передачи вращения с ведущими звездочками, взаимодействующими с беговыми дорожками каркаса для обеспечения его вращения, причем на раме по осевой линии закреплена П-образная стойка с подвешенным грузом, под которым размещен тормоз, взаимодействующий с грузом, в передней части рамы смонтированы направляющие колеса, а с двух ее сторон закреплены выносные кронштейны для крепления прицепного устройства и кабины с пультом управления, при этом рабочие органы закреплены на каркасе шарнирно в шахматном порядке и выполнены в виде лопаток.

2. Самоходный пахотный копатель по п.1, отличающийся тем, что груз выполнен в виде балансира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Мотоплуг // 2606279
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизированным орудиям для вспашки почвы с рабочим органом пассивного типа. Мотоплуг содержит двигатель, сцепление, привод, редуктор, гусеничный движитель, рукоятки с органами управления, корпус плуга и дисковый нож, выполненный заодно с колесом, ограничивающим глубину вспашки почвы. Корпус плуга, позади которого расположен гусеничный движитель, а спереди - дисковый нож-колесо, закреплен подвижно на раме гусеничного движителя посредством шарнирного четырехзвенного механизма, ориентированного в продольно-вертикальной плоскости. Рама гусеничного движителя является стойкой, а корпус плуга - шатуном четырехзвенника. Ручки управления, установленные на раме гусеничного движителя шарнирно, являются задним коромыслом четырехзвенника. На свободном конце переднего коромысла четырехзвенника установлен дисковый нож-колесо, который из-за определенных почвенных особенностей позволяет изменять положение носка лемеха по высоте относительно опорной площадки гусеницы, самостоятельно поддерживая тем самым заданную величину заглубления плуга. Таким конструктивным решением обеспечивается удобство управления мотоплугом и снижение трудозатрат при обработке почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности усовершенствованному виброплугу. Плуг содержит лемех, отвал, соединенный с лемехом, грядиль, соединяющий узел лемеха-отвала с автотранспортным средством, вибрационный узел, соединенный с отвалом для осуществления вибрации узла лемеха-отвала, датчик усилия, соединенный с грядилем для определения усилия пропахивания на грядиле, контроллер, соединенный с датчиком усилия и вибрационным узлом для управления вибрацией вибрационного узла согласно значению усилия, выявленному датчиком усилия, при этом указанный контроллер установлен таким образом, чтобы получать значения усилия от датчика усилия, стремящиеся к минимальному усилию через управление вибрационным узлом. Такое конструктивное решение направлено на уменьшение тягового сопротивления. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Культиватор содержит раму (1) с присоединенными посредством Г-образных хомутов (2) и стяжных болтов (3) S-образными пружинными стойками (4) с плоскорежущими рабочими органами (5). Упругие пластины (6) установлены на S-образных пружинных стойках (4) и соединены посредством нижних (8) и верхних болтов (9) с втулками (7), имеющими внутри резьбу для шарнирного соединения горизонтально расположенных болтов (10) с проушинами (11) фиксирующих пластин (12), имеющих болтовое соединение (13) с прижимными пластинами (14). На Г-образных хомутах (2) посредством стяжных болтов (3) установлены уголки (15), в которых с помощью болтового соединения (16) установлены ограничители колебаний (17) со сменными отверстиями (18). Верхние болты (9) имеют полусферические головки (19) с регулирующими гайками (20). Плоскорежущие рабочие органы (5) имеют по две L-образные стойки (21), соединяющиеся посредством вертикально расположенных (22) заклепок со средним ножом (23) и посредством горизонтально расположенных заклепок (24) с боковыми ножами (25). Соединительные элементы (26) L-образных стоек (21) выполнены в форме долот, под которыми имеются прямоугольные пазы (27) для фиксации болтовых соединений (28) S-образных пружинных стоек (4). Ножи (23, 25) выполнены съемными. Обеспечивается повышение равномерности глубины хода и устойчивости движения плоскорежущих рабочих органов в почве. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх