Агрегат для дифференцированного внесения жидких удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ). Агрегат включает шасси, емкости, рабочие органы, гидравлическую и пневматическую распределительные системы, управляемые бортовым компьютером. Агрегат снабжен групповым эжектором, а гидравлическая система выполнена в виде отдельных систем для каждого исходного компонента, каждая из которых включает фильтр, дозатор, воздушный инжектор, секцию группового эжектора, которая состоит из сопла и диффузора. Групповой эжектор имеет общую приемную камеру для исходных компонентов, соединенную с обратным воздушным клапаном, и связан с коллектором, пневматическая система включает редукторы, клапаны и манометры. Дозаторы, инжекторы и клапаны соединены с бортовым компьютером. Изобретение позволяет обеспечить непрерывное дифференцированное внесение ЖМУ, при эффективном смешивании компонентов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений (ЖМУ) и других жидких средств химизации.

Известен агрегат для внесения жидких удобрений, который оборудован несколькими емкостями для компонентов и где воздух используется для создания давления в емкостях и продувки распределительной системы (V.F.Haby, ... Development and Testing of a Versatile Fenid Fertilizer Applicator; Agronomy Journal; (USA); March - April 1988). Однако для дифференцированного внесения этот агрегат не приспособлен. Кроме того, этот агрегат не имеет узла смешения исходных компонентов.

Известны способы внесения ЖМУ в почву, где используются сжатые газы в качестве транспортирующей и разбрасывающей среды (А.с. №1702914, а.с. №808030). Недостаток этих способов заключается в неприспособленности для дифференцированного внесения нескольких исходных компонентов ЖМУ, которые должны быть в минимально короткое время продозированы, смешаны и поданы в почву. Оптимальное количество компонентов - три - это азотсодержащие, фосфорсодержащие и калийсодержащие (NPK). Соответственно этому агрегат должен иметь не менее трех емкостей и трех гидравлических систем, которые сводятся в приемный коллектор, из которого ЖМУ необходимого состава, распределяется по рабочим органам.

Имеется патент на машину для дифференцированного внесения жидких удобрений (А.с. №2146862). Однако возможности этой машины ограничены системой дискретного дозирования.

При обеспечении непрерывного дозирования, когда в каждой гидравлической системе попеременно будет проходить поток жидкости разного расхода, и дальнейшем соединении этих потоков в общий коллектор для смешения исходных компонентов, более мощный поток будет препятствовать выходу из системы более слабому. При этом также не будет достигнуто эффективное смешение компонентов.

Известно применение эжекторных устройств в качестве как смесителей (Например: А.с. 8081112 от 28.02.81; а.с. 1361781 от 10.04.86), так и струйных насосов. Известны конструкции пароструйных воздушных эжекторов (Ермилов В.Г. Теплообменные аппараты и конденсационные установки. Л.: Судостроение; 1969 г.), в том числе и сдвоенные, но второй комплект сопел и диффузоров у них резервный.

Целью настоящего изобретения является обеспечение непрерывного дифференцированного внесения ЖМУ, представленных в виде нескольких компонентов, как правило - азотсодержащих, фосфорсодержащих и калийсодержащих. Поставленная цель достигается изменением конструкции полевой машины. В конструкцию машины вводятся раздельные гидравлические системы под каждый исходный компонент. Каждая система включает дозатор непрерывного дозирования, воздушный инжектор, секцию группового эжектора. Секция включает сопло и диффузор. Приемная камера группового эжектора общая. После эжектора все системы объединяются коллектором.

Предложенный агрегат изображен на схемах, где:

на фиг.1 изображен общий вид с расположением оригинальных узлов;

на фиг.2 изображен групповой эжектор;

на фиг.3 изображены гидравлическая и пневматическая системы агрегата.

Агрегат для дифференцированного внесения ЖМУ состоит из колесного шасси 1, с установленными на нем емкостями 2. Рациональное число емкостей - три, соответственно определяющему по NPK составу удобрений. На шасси установлен компрессор 3 с ресивером 4. Емкости оборудованы воздушными кранами 5 и предохранительными клапанами 6. Из емкостей исходные компоненты через фильтры 7 по трубопроводам направляются под давлением в дозатор 8, затем в групповой эжектор 9 и объединяются коллектором 10. Общий трубопровод 11 соединяется с системой распределения рабочего органа 12, устанавливаемого на шасси. В данном случае, это штанга с форсунками 13. В гидропроводы компонентов встроены воздушные инжекторы 14.

Групповой эжектор состоит из приемной камеры 15, сопел 16, диффузоров 17. Приемная камера имеет обратный воздушный клапан 18. В пневмосистему агрегата включены редукторы 19, клапаны 20 и манометры 21.

Дозаторы 8, инжекторы 14, клапаны 20 управляются бортовым компьютером трактора, который при помощи навигационной системы завязан с электронной картой обрабатываемого поля, где определены участки с потребными дозами ЖМУ и их составом. Определяющим фактором, при этом, является скорость передвижения агрегата.

Работает агрегат следующим образом. При движении агрегата по полю идет непрерывное дозирование исходных компонентов ЖМУ, с последующим их смешиванием и распределением по ширине захвата рабочими органами. При этом в гидропроводы с малым расходом компонента подается воздух через воздушные инжекторы 14. Двухфазный воздушно-жидкостный поток будет более последовательно и точно транспортироваться в групповой эжектор 9. Жидкостные и воздушно-жидкостные струи взаимно эжектируют через друг друга и эффективно перемешиваются в коллекторе 10. В случае при прохождении через все гидропроводы компонентов больших расходов жидкости, без необходимости ввода воздуха через инжекторы 14, воздух в приемную камеру группового эжектора засасывается через клапан 18. Таким образом, в коллекторе происходит также смешение компонентов с воздухом. Затем ЖМУ, необходимого состава по NPK, подается к рабочим органам.

Агрегат для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, включающий шасси, емкости, рабочие органы, гидравлическую и пневматическую распределительные системы, управляемые бортовым компьютером, отличающийся тем, что агрегат снабжен групповым эжектором, а гидравлическая система выполнена в виде отдельных систем для каждого исходного компонента, каждая из которых включает фильтр, дозатор, воздушный инжектор, секцию группового эжектора, которая состоит из сопла и диффузора, при этом групповой эжектор имеет общую приемную камеру для исходных компонентов, соединенную с обратным воздушным клапаном, и связан с коллектором, пневматическая система включает редукторы, клапаны и манометры, а дозаторы, инжекторы и клапаны соединены с бортовым компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для приготовления и внесения удобрительных растворов с поливной водой, и может быть использовано на крупных орошаемых участках внесения с поливной водой макро- и микроэлементов, гербицидов и пестицидов, химмелиорантов, других средств химизации и органических удобрительных растворов.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для внесения с поливной водой минеральных удобрений, микроэлементов, химических мелиорантов, гербицидов и других пестицидов.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть применимо для внесения с поливной водой минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и других пестицидов преимущественно почвенного действия.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства при использовании систем дискретного полива. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть применено при многоцелевом использовании систем дискретного полива для внесения минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и других пестицидов почвенного действия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для применения жидких удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для приготовления раствора минеральных удобрении и подачи маточного раствора в водоподводящие трубопроводы дождевальной машины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к орошаемому земледелию, преимущественно к устройствам для приготовления растворов минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и подачи их в гибкие поливные трубопроводы со встроенными в их полостях капельницами, в водопроводящие трубопроводы дождевальных машин позиционного действия и фронтального перемещения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, использующим стоки животноводческих комплексов для полива сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, и предназначено для автоматизации процесса одновременного смешения и подачи смеси животноводческих стоков, жидких минеральных удобрения и воды в оросительную сеть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для дифференцированного внесения в системе координатного земледелия азотных, фосфорных и калийных растворов и суспензий минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает опрыскивание сельскохозяйственных культур с начальным дроблением струи раствора микроэлементных удобрений потоком воздуха и последующим электрозарядом капель в коронирующем электростатическом поле. Жидкостно-воздушную смесь готовят на расстоянии от гидравлических распылителей опрыскивателя, затем подают под давлением к гидравлическим распылителям, при выходе из которых она дробится и в виде факела с пузырьками воздуха проходит через электростатическое поле, где смесь в виде жидкостно-воздушных капель получает электрический заряд, дополнительно дробится, увеличивая монодисперсность, увлажнение поверхности подкармливаемых растений, количество свободных ионов питательных веществ микроэлементных удобрений, которые, оседая на поверхности сельскохозяйственных культур, проникают внутрь растения, улучшают его питание. Размер капель, их дробление, монодисперсность капель и количество свободных ионов регулируют давлением раствора микроэлементных удобрений от 0,2 до 0,3 МПа, давлением воздуха от 0,4 до 0,5 МПа, инъектируемого в раствор удобрений в нагнетательной магистрали, расходом раствора микроэлементных удобрений через один распылитель до 0,3 л/мин, электрозарядкой распыляемых жидкостно-воздушных капель при электростатическом напряжении на электродах от 3 до 5 кV и силе тока до 10 мА. Способ позволяет увеличить насыщение смеси раствора удобрений воздухом и повысить монодисперсность распыляемого раствора микроэлементных удобрений. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Самоходная сельскохозяйственная машина для внесения удобрений содержит шасси, колеса и двигатель. Шасси включает продольную балку. На балке подвешены колеса. Двигатель расположен с одной стороны балки и между двумя колесами на одной стороне машины. Двигатель имеет вторичный приводной вал. Вторичный приводной вал расположен в поперечном направлении. Обеспечивается уменьшение минимального радиуса поворота. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ включает вспашку, внесение в почву воды или жидкого удобрения, после уборки сельскохозяйственной культуры проводят подготовку поля - разбрасывают по полю обеззараженный, обезвреженный и обезжиженный иловый осадок, полученный при биологической очистке на комплексе животноводческих стоков, затем перед вспашкой на орошаемом поле проводят дискование почвы на глубину 5 см, проход делают в двух направлениях, продольный и поперечный, а вспашку осуществляют не по уклону поля, а перпендикулярно горизонталям к направлению уклона с последующим внесением в почву жидкого стока по ширине пахотного поля дождевальным агрегатом с разбрызгивателями, снабженным закрытыми трубопроводами для транспортировки упомянутых стоков из пруда-накопителя, после внесения жидкого стока и просушки ила, оставшегося при внесении жидкого стока на распаханном поле, осуществляют дискование или культивацию почвы, проводят ее выравнивание и прикатывание гладкими водоналивными катками. Сток через вспашку и толщу почвы поступает в дренажные трубы, которые сообщаются с открытым коллектором-собирателем. Техническим результатом изобретения является повышение плодородности почвы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ включает внесение в почву до посадки земляники органических и минеральных удобрений, применение системы капельного полива с устройством для фертигации, внесение через капельницы в почву сбалансированного физиологически уравновешенного питательного раствора, приготовленного из маточного раствора смеси простых или комплексных удобрений в соответствии с данными листовой и почвенной (кислотные вытяжки из почвы) диагностики, помимо анализа кислотных вытяжек из почвы производят агрохимический анализ водных вытяжек из смешанных образцов почвы, отобранных в рядках земляники с глубины 10-15 см в точках, расположенных на расстоянии, равноудаленном от двух ближайших капельниц системы капельного полива, через 6-18 часов после фертигации - на почвах песчаного гранулометрического состава, через 12-24 часа после фертигации - на почвах среднесуглинистого гранулометрического состава, через 24-72 часа после фертигации - на глинистых почвах, и на основании данных этих анализов производят корректировку состава, доз и режима внесения удобрений таким образом, чтобы поддержать содержание элементов минерального питания в почве (по данным водной вытяжки) в оптимальных для растений земляники пределах. Технический результат - повышение урожайности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений. Электроразрядный удобритель содержит пару лектродов (11, 12) для генерирования электрической дуги в разрядных камерах (10). Насыщенный аэроионами воздух нагнетают с помощью вентиляторов (8) и подают из ионизационных камер (9) в разрядные камеры. Гофрированные трубы (14) отходят от разрядных камер для подачи оксидов азота к раструбам (15) с форсунками (16). По питательным трубкам (17) к раструбам под давлением подают воду для смешивания оксидов азота с водяным туманом. Слабый раствор азотной кислоты распыляют на почву. За счет получения оксидов азота в специальной разрядной камере устраняют прямое воздействие разряда на почву. Изобретение обеспечивает увеличение содержания соединений азота в почве. 2 ил.
Наверх