Картофелеуборочная машина

Машина содержит подкапывающий активный лемех и сепарирующее устройство в виде спиральной пружины. Между лемехом и спиральным сепаратором параллельно заднему обрезу лемеха установлен свободно вращающийся прутковый каток, закрепленный с лемехом на одном основании. Вращение пруткового катка обеспечивается клубненосным пластом, движущимся по лемеху. Усиливается разрушающее воздействие на клубненосный пласт почвы, улучшается сепарация и снижаются потери клубней. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Известно устройство "Картофелеуборочная машина" (авторское свидетельство №2235452), имеющее сепаратор, выполненный в виде двух спиральных пружин с противоположной навивкой, соединенных в центре, при этом сепаратор установлен параллельно заднему обрезу подкапывающего лемеха и одним концом соединен через редуктор с приводом от вала отбора мощности (ВОМ) трактора, а вторым концом - с подшипником. Лемех закреплен шарнирно и получает колебания от эксцентриков.

Недостатком данного устройства является неполное отделение почвы от клубней и в результате часть клубней остается в пласте почвы.

Цель изобретения - усилить разрушающее воздействие на клубненосный пласт почвы, улучшить сепарацию и снизить потери клубней.

Поставленная цель достигается тем, что между лемехом" и спиральным сепаратором устанавливается прутковый каток, который закреплен на одном основании с лемехом, колеблется вместе с ним и приводится во вращение подрезаемым пластом почвы во время движения машины.

На фиг.1 представлен общий вид картофелеуборочной машины (вид слева), на фиг.2 - вид сверху.

Картофелеуборочная машина содержит раму 1, опорные колеса 2, механизм навески 3, прикатывающе-подрезающий каток 4, лемех 5, эксцентрики 6, вал 7, шатуны 8, передний шарнир основания лемеха 9, прутковый каток 10, подшипники 11, редуктор 12, спиральный сепаратор 13, подшипник 14. задний шарнир основания лемеха 15, боковины 16, основание лемеха 17.

При движении картофелеуборочной машины первым взаимодействует с клубненосным слоем почвы прикатывающе-подрезающий каток 4, он уплотняет и частично разрушает участок почвы перед лемехом 5.

Пласт, подкопанный лемехом, поднимается вверх, разрыхляясь в результате колебаний лемеха, поступает на прутковый каток, который также колеблется, и приводит его во вращение. При соприкосновении с прутками катка почва дополнительно разрушается и частично просеивается между прутками. Разрыхленная масса поступает на вращающийся спиральный сепаратор, имеющий привод от ВОМ трактора и перемещается витками спирали от центра рядка в стороны, при этом почва просеивается, а клубни остаются на поверхности гряды.

Картофелеуборочная машина, содержащая подкапывающий активный лемех и сепарирующее устройство в виде спиральной пружины, отличающаяся тем, что между лемехом и спиральным сепаратором параллельно заднему обрезу лемеха установлен с возможностью свободного вращения прутковый каток, закрепленный с лемехом на одном основании, вращение пруткового катка обеспечивается клубненосным пластом, движущимся по лемеху.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, которые могут использоваться для уборки картофеля и других корнеплодов, например свеклы, моркови на любых видах почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука-севка. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх