Улавливающее устройство плодоуборочной установки

Устройство содержит лучи, на которых закреплено полотно и ножки. Устройство также имеет рамку, тяги и упругие растяжки. Каждый из лучей шарнирно связан с рамкой и посредством кронштейна и ножки, выполненной Г-образной с тягой, образуя параллелограммный механизм. Растяжка одним концом закреплена на ножке, а другим концом на торце луча. Ножки смонтированы с возможностью обеспечения раскладывания устройства. Упрощается конструкция устройства, повышается удобство при транспортировке, обслуживании и хранении устройства. 3 ил.

 

Устройство относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки плодов.

Известно улавливающее устройство плодоуборочной машины ВСО-25 «Стрела», включающее каркас с полотном и ножки (см. Варламов Г.П., Четвертаков А.В. Механизация уборки и товарной обработки фруктов. - М.: Колос, 1984, стр.47).

Указанное устройство предназначено для работы со стряхивателями на базе трактора. Его габаритные размеры не позволяют использовать его для работы с разрабатываемыми ручными стряхивателями, так как плодоуборочные установки с ручными стряхивателями предусмотрено транспортировать малыми транспортными средствами, в частности, легковыми автомобилями. Кроме того, это устройство в условиях личных и фермерских хозяйств неудобно хранить из-за больших габаритов.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства транспортировки, обслуживания и хранения устройства.

Технический результат достигается тем, что улавливающее устройство плодоуборочной установки содержит лучи, на которых закреплено полотно и ножки, и имеет рамку, расположенную в средней его части, а также лучами и соответствующими им тягами и упругими растяжками, причем каждый из лучей шарнирно связан с рамкой и посредством кронштейна и ножки, выполненной Г-образной с тягой, образуя параллелограммный механизм, при этом растяжка одним концом закреплена на ножке, а другим концом на торце луча, причем ножки смонтированы с возможностью раскладывания устройства.

На фиг.1 изображен общий вид улавливающего устройства плодоуборочной установки; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, в транспортном положении.

Устройство включает рамку 1, кронштейны 2, лучи 3, тяги 4, Г-образные ножки 5, полотно 6 и упругие растяжки 7 с крюками 8. Каждый из лучей 3 шарнирно связан с рамкой 1, а также с помощью кронштейна 2 и Г-образной ножки 5 с тягой 4. Лучи 3, тяги 4 и кронштейны 2 в совокупности образуют параллелограммные механизмы. В рабочем положении растяжка 7 с помощью крюков 8 одним своим концом закреплена на ножке 5, а другим концом на торце луча 3. Ножки смонтированы на кронштейнах 2 с возможностью раскладывания устройства.

На место работы устройство доставляют в транспортном положении (фиг.2). Операторы, взявшись за ножки 5, раскладывают устройство и, натянув резиновые растяжки 7, закладывают концы крюков 8 в торцы лучей 3. При этом сила упругости растяжек 7 обеспечивает равномерное натяжение полотна 6 и устойчивость устройства.

Устройство устанавливают под дерево, а под рамку 1 - ящик для плодов. Механическим (ручным стряхивателем) или механизированным стряхивателем (вибратором) стряхивают ветки с плодами. Отделившиеся от веток плоды падают на полотно 6 и сходят через проем рамки в ящик.

Устройство обеспечивает возможность транспортировки его в небольших транспортных средствах, а при небольших расстояниях - вручную. При хранении устройство занимает небольшой объем.

Улавливающее устройство плодоуборочной установки, содержащее лучи, на которых закреплено полотно, и ножки, отличающееся тем, что оно снабжено рамкой, тягами и упругими растяжками, причем каждый из лучей шарнирно связан с рамкой и посредством кронштейна и ножки, выполненной Г-образной с тягой, образуя параллелограмный механизм, при этом растяжка одним концом закреплена на ножке, а другим концом на торце луча, причем ножки смонтированы с возможностью обеспечения раскладывания устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов

Изобретение относится к ручному специальному садовому инструменту для сбора урожая, в частности к простым устройствам для ручного съема плодов, преимущественно яблок, с верхней части кроны плодового дерева

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственому машиностроению, используемому в садоводстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного и непосредственного съема плодов с кустов и деревьев, преимущественно гроздей ягод

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Новшество изобретения в том, что захват выполнен в виде кольца с закрепленной на нем трубкой, изготовленной заодно с разделительной лопаткой, и закрепленных упругих элементов, на которых размещены шайбы со смещенными относительно их центра отверстиями для продевания в них шнура, выполняющего функцию ручного привода. К кольцу крепится стакан для временного сбора в него плодов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх