Способ получения биомодифицированного рапсового белкового продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению модифицированного белкового продукта из рапсового шрота с использованием ферментов. Способ получения биомодифицированного рапсового продукта предусматривает измельчение шрота, получение белковой муки отделением шрота семян от семенных оболочек на капроновых ситах, приготовление ферментного раствора протеиназ путем смешивания измельченных собственных семян рапса, предварительно обработанных 0,01% раствором сорбеновой кислоты и пророщенных при влажности около 50% при температуре 15-20°С в течение 48 часов, с водным раствором в мягких экстрагирующих условиях при гидромодуле 10:1-12:1 в течение 45-50 минут. Далее проводят ферментативный гидролиз путем введения в белковую муку ферментного раствора пророщенных семян рапса в количестве 2-4% к массе белкового продукта при температуре 30-50°С в течение 20-30 минут с последующей пастеризацией суспензии в течение 10-15 мин при температуре 80-90°С для остановки гидролиза. Затем проводят нейтрализацию суспензии 3% раствором лимонной кислоты, а полученный продукт высушивают при температуре 40-60°С до влажности 10-12%. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт, обладающий высокой биологической ценностью и улучшенными функциональный свойствами без использования кислотных и щелочных реагентов, технических и животных ферментных препаратов. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению модифицированного белкового продукта из рапсового шрота с использованием ферментов.

Жмыхи и шроты, остающиеся после технологической переработки растительного масличного сырья, являются потенциальным источником полноценного пищевого белка.

По традиционной схеме получения белковых продуктов из вторичных продуктов переработки масличного сырья белки экстрагируют из обезжиренных семян - шрота - кислыми или щелочными экстрагентами с последующим осаждением белка из раствора в изоэлектрической точке, нейтрализацией, сушкой белкового продукта и последующей модификацией его функциональных свойств (Растительный белок (пер. с франц.) - М.: Агропромиздат, 1991. - 684 с.).

Известен способ экстракции белка из хлопкового шрота щелочным раствором при рН 8,0-9,3 (далее рН доводится до 7,5-8,5), с последующим нагреванием до 85-95°С и выдержкой при этой температуре 1-12 мин, осаждение белка из раствора проводят кислотой при рН 5,0-6,0 (патент 2019977 RU, МПК5 A 23 J 1/14 «Способ получения белка из хлопкового шрота»).

Недостатками данных способов является необходимость использования растворов щелочи и кислоты, что увеличивает число технологических операций и ведет к усложнению технологического процесса получения белковых продуктов, нуждающихся в последующей модификации свойств.

Перспективными считаются методы получения и/или модификации растительных белковых продуктов с применением ферментных препаратов различной направленности действия, использование которых увеличивает выход белка и позволяет влиять на его функциональные свойства.

Известен способ получения пищевого белкового продукта в результате поэтапного ферментативного гидролиза белков соевого изолята с помощью серии ферментов микробиологического синтеза и животного происхождения (заявка на изобретение №2001134970 RU, МКП7 A 23 J 3/16 «Пищевой белковый продукт и способ его приготовления»).

Известен способ получения белкового препарата из токсичного шрота клещевины, предусматривающий приготовление щелочной суспензии из измельченного шрота клещевины (при массовом соотношении сырье:эксрагент 1:3-1:11), отделение экстракта, внесение смеси молочнокислых бактерий, ферментацию сгустка при температуре 37°С в течение 4,0-20,0 ч и осаждение белка (патент №2221436 RU, МКП7 A 23 J 3/14 «Способ получения белкового препарата из токсичного шрота клещевины»).

Недостатком данного способа является высокая продолжительность и многостадийность процесса, необходимость использования нескольких ферментных препаратов, что в итоге удорожает продукт.

Задачей изобретения является разработка способа с необходимым и достаточным числом технологических операций для получения ферментативно-модифицированного белкового рапсового продукта высокой биологической ценности с улучшенными функциональными свойствами и инактивации тиоглюкозидов, что исключает самопроизвольное образование токсичного соединения 5-винил-2-тиооксазолидон в белковом продукте.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение биомодифицированного рапсового белкового продукта высокой биологической ценности с улучшенными функциональными свойствами: жироудерживающей, пенообразующей и жироэмульгирующей способностями, устранение возможности образования токсичного нелетучего соединения 5-винил-2-тиооксазолидона, совмещение операций выделения белка и модификации его функциональных свойств, сокращение времени ферментации и количества технологических операций, существенное снижение себестоимости белкового продукта, повышение эффективности процесса, упрощение производства и удешевление получаемого продукта без снижения его качества.

В способе, предусматривающем измельчение шрота, получение белковой муки отделением шрота семян от семенных оболочках на капроновых ситах, приготовление ферментного раствора протеиназ путем смешивания измельченных собственных семян рапса, предварительно обработанных 0,01% раствором сорбеновой кислоты для инактивации поверхностной микрофлоры и пророщеных при влажности около 50% при температуре 15-20°С в течение 48 часов, с водным раствором в мягких экстрагирующих условиях при гидромодуле 10:1-12:1 в течение 45-50 минут, ферментативный гидролиз осуществляют введением в белковую муку ферментного раствора пророщенных семян рапса в количестве 2-4% к массе белкового продукта при температуре 30-50°С в течение 20-30 минут с последующей пастеризацией суспензии в течение 10-15 мин при температуре 80-90°С для остановки гидролиза и нейтрализацией суспензии 3% раствором лимонной кислоты, полученный продукт высушивают при температуре 40-60°С до влажности 10-12%.

Использование ферментной вытяжки протеаз из пророщенных семян рапса для ферментативного гидролиза, приводящего к расщеплению пептидных связей в гидрофильных участках полипептидной цепи белка и изменению характеристик поверхности белковых молекул, способствовало улучшению жироудерживающей способности белкового продукта, его пенообразующих и эмульгирующих свойств.

Подбор соответствующих температурных режимов прорастания семян, используемых для приготовления ферментной вытяжки, обусловлен известной резистентностью запасных белков к действию протеолитических ферментов, что объясняется либо отсутствием в начальный период прорастания специфических протеаз, либо структурными особенностями нативных запасных белков, препятствующими их протеолитическому расщеплению, возможно, что и оба эти обстоятельства могут быть причиной, обусловливающей указанный "лаг-период" в распаде запасных белков при прорастании.

Выбранный температурный режим уже через 24-36 часов после замачивания активирует специфические протеазы (так называемые протеазы А), отщепляющие один или два коротких пептида, после чего вся молекула, возможно вследствие конформационных изменений под влиянием протеолиза, становится доступной и для других протеаз (протеазы В и С), расщепляющих запасные белки до крупных пептидов.

Таким образом, предопределяется строгая последовательность в действии отдельных протеаз, необходимая для ферментативного гидролиза белкового продукта.

Устранение возможности образования токсичных продуктов в шроте рапса достигается вовлечением продуктов гидролиза глюкозинолатов (изотиоционаты, нитрилы) в процессы синтеза белка, обусловленные формированием проростка.

Количество ферментной вытяжки, взятой для модификации, коррелирует со степенью гидролиза запасных белков и влияет на формирование у белкового продукта определенных функциональных свойств.

Использование собственных ферментов рапса для гидролиза позволило получить белковый продукт с уже модифицированными функциональными свойствами.

Совмещение операций по выделению и модификации белкового продукта позволило упростить технологический процесс и сократить время ферментации.

Отделение белковой части шрота от семенных оболочек на сите повысило эффективность процесса и удешевило получаемый белковый рапсовый продукт без потерь качества.

Таким образом, за счет введения новой совокупности существенных признаков можно решить поставленную задачу, вытекающую из современного уровня техники.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

В качестве исходного сырья используют шрот озимого рапса «Отрадненский». Измельченный до размера не более 0,5 мм рапсовый шрот отделяют от семенных оболочек на капроновых ситах. В полученную рапсовую белковую муку, содержащую 45% сырого протеина на сухое вещество, вводят раствор протеиназ пророщенных семян рапса того же сорта в концентрации 2% к массе белка. Перед проращиванием семена промываются водой в соотношении вода: семена как 5:1 и обрабатываются 0,01% раствором сорбеновой кислоты. Соотношение воды и пророщенных семян при получении ферментной вытяжки 10:1. Ферментативный гидролиз проводят при 50±5°С в течение 30 минут. Для остановки гидролиза пастеризуют суспензию в течение 10 минут при температуре 80±5°С, а затем нейтрализуют 3% раствором лимонной кислоты и высушивают модифицированный белковый рапсовый продукт при температуре 55±5°С до влажности 10±2%.

Пример 2. Исходное сырье и последовательность технологических операций как в примере 1. Количество ферментной вытяжки для модификации рапсовой муки берут из расчета 3% к массе белка. Соотношение воды и пророщенных семян при получении ферментной вытяжки 11:1. Продолжительность ферментативного гидролиза 20 минут при температуре 40±5°С.

Пример 3. Исходное сырье и последовательность технологических операций как в примере 1. Количество ферментной вытяжки для модификации рапсовой муки берут из расчета 4% к массе белка. Соотношение воды и пророщенных семян при получении ферментной вытяжки 10:1. Продолжительность ферментативного гидролиза 30 минут при температуре 30±5°С.

В полученных по предлагаемому способу образцах исследовались показатели качества, результаты измерений и исследований представлены в таблице.

Табл.1
Белковый продукт, полученныйФункциональные свойства, %Относительная биологическая ценность, %
Жироудерживающая способностьПенообразующая способностьЖироэмульгирующая способность
По способу прототипа161125247
Заявленным способомПример111916,018464
Пример217116,729369
Пример 324917,237172

Таким образом, заявляемый способ получения биомодифицированного рапсового продукта позволяет получить целевой продукт, обладающий высокой биологической ценностью и улучшенными функциональными свойствами без использования кислотных и щелочных реагентов, технических и животных ферментных препаратов.

Способ получения биомодифицированного рапсового белкового продукта, включающий измельчение шрота, получение белковой муки отделением шрота семян от семенных оболочек на капроновых ситах, приготовление ферментного раствора протеиназ путем смешивания измельченных собственных семян рапса, предварительно обработанных 0,01%-ным раствором сорбеновой кислоты для инактивации поверхностной микрофлоры и пророщенных при влажности около 50% при температуре 15-20°С в течение 48 ч, с водным раствором в мягких экстрагирующих условиях при гидромодуле 10:1-12:1 в течение 45-50 мин, ферментативный гидролиз путем введения в белковую муку ферментного раствора пророщенных семян рапса в количестве 2-4% к массе белкового продукта при температуре 30-50°С в течение 20-30 мин с последующей пастеризацией суспензии в течение 10-15 мин при температуре 80-90°С для остановки гидролиза и нейтрализацией суспензии 3-%-ным раствором лимонной кислоты, полученный продукт высушивают при температуре 40-60°С до влажности 10-12%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сывороточных белковых концентратов и их гидролизатов, а также молочных и других продуктов функционального назначения.
Изобретение относится к области обработки белков для пищевых целей и получения композиции белков для пищевых продуктов. .
Изобретение относится к получению модифицированных белковых продуктов. .

Изобретение относится к улучшенным композициям для детского питания. .

Изобретение относится к способу получения белкового изолята из содержащего белок вещества. .

Изобретение относится к биотехнологическим методам получения белковой композиции из животного сырья, а именно к способам получения белковой добавки из вторичных продуктов птицеперерабатывающей промышленности, которая может быть использована в пищевой промышленности и медицине.
Изобретение относится к медицине, а именно к энтеральной композиции, содержащей пептиды адаптированного профильного размера, биологически активные пептиды, интактные белки, а также свободные аминокислоты, предназначенной для созревания желудочно-кишечного тракта у недоношенных млекопитающих.

Изобретение относится к биотехнологии, предназначено для использования в качестве основы микробиологических питательных сред и белковых компонентов кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы.

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений, а именно к способу йодирования белков природного происхождения, и может быть широко использовано для профилактики йододефицита в организме человека, в частности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных продуктов, молочных продуктов, фруктовых вод, витаминных и минеральных комплексов.

Изобретение относится к технологии получения пищевого белка из гидробионтов. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сывороточных белковых концентратов и их гидролизатов, а также молочных и других продуктов функционального назначения.
Изобретение относится к получению модифицированных белковых продуктов. .
Изобретение относится к получению белковых продуктов. .

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений из животного сырья, а именно к промышленному способу выделения железосодержащего белка - гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к биотехнологии, предназначено для использования в качестве основы микробиологических питательных сред и белковых компонентов кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологии переработки боенской крови и получению из нее основы для производства белковых безалкогольных напитков.

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения белковых гидролизатов из мясного, мясокостного и костного сырья убойных животных. .

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной биотехнологии и касается усовершенствованного способа получения протеолитического гидролизата отходов переработки рыбы, а также питательной среды на его основе, предназначенной для выращивания клеток эукариотов - продуцентов биологически активных веществ, используемых для производства диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов.
Изобретение относится к получению модифицированных белковых продуктов. .
Наверх