Футляр термостатирования, переноски и защиты от ударов квантового дальномера лпр-1 (1д13)

Изобретение относится к устройствам для защиты оптико-электронных приборов. Футляр состоит из верхней, левой и правой нижних частей, соединяемых «липучими» лентами, и покрыт сверху съемной маскировочной тканью по сезону. Для обеспечения термостатирования заданной температуры и защиты от различных видов динамических воздействий и ударов при переноске без укладочного ящика футляр выполнен из материала с малым коэффициентом теплопроводности, например из пенопласта или фетра, а внутренняя поверхность для обеспечения теплового контакта узлов прибора и выравнивания поля температуры выполнена из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например из алюминия. Изобретение обеспечивает защиту приборов от тепловых воздействий, термостатирование заданной температуры, а также защиту от различных видов динамических воздействий и ударов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области термостатирования, а именно средствам защиты оптико-электронных приборов от тепловых воздействий и обеспечения требуемых режимов приборов, а также защиты от динамических воздействий, и может быть использовано в военной технике.

К внешним условиям, оказывающим существенное влияние на работу оптико-электронных приборов, могут быть отнесены климатические факторы и механические воздействия, возникающие при транспортировании и эксплуатации. В соответствии с ГОСТ 15150-69 установлены условия и категории эксплуатации и испытаний приборов. Реальные условия эксплуатации приборов выходят за рамки, предусмотренные данными требованиями.

Квантовый дальномер ЛПР-1 (1Д13) является основным прибором артиллерийских разведывательных подразделений. Опыт эксплуатации прибора в войсках (в Афганистане и Чечне) показывает, что при длительном нахождении его в жаркое время на солнце (особенно в горных условиях) возникают отказы в работе из-за перегрева элементов конструкции, так как конструктивно прибор не имеет специальных средств термостатирования. Для сокращения времени перевода прибора в боевое положение прибор переносится на небольшие расстояния без укладочного ящика, при этом прибор подвергается ударам, которые сотрясают электронно-оптическую схему прибора, вызывая отказ прибора.

Известны различные способы защиты приборов от воздействия климатических факторов. Например, геодезисты используют большой геодезический зонт (БГЗ) для защиты приборов от нагрева на солнце. В современных биноклях типа Б7×O используется резиновый футляр для переноски без укладочного ящика. Футляр предохраняет от ударов.

Целью изобретения является обеспечение термостатирования заданной температуры или малого интервала ее изменения в течение длительного времени, переноски и защиты от динамических воздействий квантового дальномера ЛПР-1 (1Д13).

Эта цель достигается тем, что футляр термостатирования квантового дальномера ЛПР-1 (1Д13) состоит из верхней, левой и правой нижних частей, соединяемых «липучими» лентами, покрыт сверху съемной маскировочной тканью по сезону, а для обеспечения термостатирования заданной температуры и защиты от различных видов динамических воздействий и ударов при переноске без укладочного ящика футляр выполнен из материала с малым коэффициентом теплопроводности, например из пенопласта или фетра, а внутренняя поверхность футляра для обеспечения теплового контакта узлов прибора и выравнивания поля температуры выполнена из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например из алюминия (фиг.1).

На чертеже обозначено:

1 - верхняя часть футляра с прорезью 2 для кнопок измерения дальности;

3 и 4 - правая и левая части футляра, закрывающие прибор снизу;

5 и 6 - «липучки» для быстрого крепления правой и левой частей футляра снизу прибора.

Данный футляр может быть использован и для защиты от различных видов динамических воздействий и ударов, а также для переноски квантового дальномера ЛПР-1 (1Д13) с помощью ремня без укладочного ящика.

Футляр термостатирования квантового дальномера ЛПР-1 (1Д13), состоящий из верхней, левой и правой нижних частей, соединяемых «липучими» лентами, покрытый сверху съемной маскировочной тканью по сезону, отличающийся тем, что для обеспечения термостатирования заданной температуры и защиты от различных видов динамических воздействий и ударов при переноске без укладочного ящика, футляр выполнен из материала с малым коэффициентом теплопроводности, например, из пенопласта или фетра, а внутренняя поверхность для обеспечения теплового контакта узлов прибора и выравнивания поля температуры выполнена из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например из алюминия.



 

Похожие патенты:

Ящик // 2272406
Изобретение относится к области изготовления легких переносных устройств, которые могут быть использованы для транспортировки и хранения как пищевых, так и не пищевых продуктов, при различной температуре окружающей среды, а также для сидения, например, на пикнике или рыбалке.

Изобретение относится к держателям для ключей. .

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т.

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих устройств для крепежа к внешней поверхности изделия, которые могут быть использованы в авиационной промышленности и народном хозяйстве.

Изобретение относится к таре и касается конструкции упаковки одноразового пользования для индивидуального питания. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, в частности к футлярам для хранения и транспортировки предметов, свернутых в рулон, прежде всего листов с чертежами, и может быть использовано в сфере производства товаров широкого потребления в быту и в организациях.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению кожгалантерейных изделий личного пользования и вариантов шарниров для таких изделий. .

Изобретение относится к области предметов быта и может быть использовано для надежного хранения в домашних условиях мелких ценных или опасных предметов, а также документов.

Изобретение относится к устанавливаемому на стену устройству для хранения изделий, таких, например, как бритвенные станки и сменные блоки

Изобретение относится к устройству для визуального наблюдения метки на грани драгоценного камня

Изобретение относится к устройству для визуального наблюдения метки на грани драгоценного камня

Изобретение относится к области проведения ремонтных и регламентных работ и может быть использовано при проведении работ в зонах повышенной опасности

Изобретение относится к упаковке для хранения и раздачи съедобных изделий

Изобретение относится к предметам защиты от воздействия электромагнитного излучения и касается чехла для защиты от электромагнитного излучения мобильных (радио) телефонов
Наверх