Способ лечения микроспории кошек

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения микроспории кошек. Вводят тербинафин в дозе 25-30 мг/кг массы тела, однократно, в течение 32-34 дней, во время кормления. Данное изобретение способствует купированию воспалительного процесса на коже, восстановлению роста новых волос в очаге поражения в кратчайшие сроки, без ухудшения общего состояния организма животных. 3 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения микроспории, в частности, кошек.

Известен способ лечения микроспории кошек, включающий использованием противогрибкового препарата гризеофульвина (Субботин В.М., Субботина С.Г., Александров И.Д. «Современные лекарственные средства в ветеринарии», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. - С.385-386).

Однако использование данного препарата не всегда приводит к полнейшему выздоровлению животных. Так, лечение микроспории с использованием гризеофульвина достаточно длительное, от 1 до 2 месяцев, имеет много противопоказаний со стороны общего состояния животных (язвенная болезнь желудка и кишечника, заболевания печени и почек и др.), требует обязательного назначения витаминов и гепатопротекторов, проведения дегельминтизации, так как при гельминтозах ухудшается всасываемость препарата. Трудоемкость способа применения гризеофульвина также заключается в том, что таблетки предварительно необходимо растворять в растительном масле.

Наиболее приемлемым с точки зрения описанных недостатков, и принятым за прототип, является способ лечения микроспории мелких домашних животных с помощью препарата тербинафин. Способ предполагает пероральное введение тербинафина в дозе 8-9 мг/кг массы животного в течение 49-52 дней (Effectiveness of terbinafine in the eradication of Microsporum canis from laboratory cats. Castanon-Olivares LR, Manzano-Gayosso P, Lopez-Martinez R, De la Rosa-Velazquez IA, Soto-Reyes-Solis E.).

Однако эти исследования были проведены в лабораторных условиях на незначительном (20 голов) количестве животных, что не дает достоверных данных по дозе и срокам его применения, способствующим выздоровлению животных с естественной микроспорией. Доза в предлагаемом способе недостаточна, что удлиняет значительно сроки лечения этого заболевания.

Задачей заявляемого изобретения является определение оптимальной дозы и сроков лечения микроспории животных, в частности кошек.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном способе лечения микроспории кошек, включающем однократное пероральное введение тербинафина животным, согласно изобретению кошкам дают тербинафин в дозе 25-30 мг/кг массы тела в течение 32-34 дней.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Для определения эффективной дозы препарата тербинафин в очаге микроспории были сформированы опытные (3) и контрольная группы кошек по принципу аналогов по 6 животных в каждой. У всех животных клинически и по результатам микологических исследований установлена микроспория, обусловленная наличием гриба М. canis.

В работе использовали коммерческий препарат тербинафин производства «Сандоз». Препарат давали животным во время кормления, ежедневно в соответствующих дозах: 1 группа - 18-20, 2-я - 25-30 и 3-я - 40 мг/кг. Контрольная группа животных получала тербинафин в дозе 8-9 мг/кг.

За животными вели клинические наблюдения, биохимические исследования крови, отбор проб биоматериала с интервалом в 7 дней для проведения микологического анализа.

Клинические симптомы микроспории регистрировали ежедневно перед проведением лечения и прослеживали в течение всего периода болезни.

Критерием эффективности терапии являлась длительность проявления клинических признаков и сроки микологического выздоровления. Одним из основных показателей клинического выздоровления являлось отсутствие воспалительной реакции на коже, наличие роста новых волос в очаге поражения животного. Микологическое выздоровление определяли на основании результатов микроскопических и культуральных исследований биоматериала, взятого из очагов поражения животного.

Животных относили в категорию «здоровое» только при отсутствии клинических признаков заболевания и получении трех отрицательных результатов микологического исследования биоматериала, отобранного от них с интервалом в 7 дней.

Результаты изучения лечебной эффективности тербинафина представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Группа животных (n=6)Доза препарата (мг/кг)Длительность проявления клинических признаков, дней (М±m)Сроки микологического выздоровления, дней (М±m)
Контрольная8-942±0,552,3±1,22
Опытная 118-2025±0,536,2±0,7
Опытная 225-3022,2±0,433,8±0,4
Опытная 34024±0,3335,5±0,4

В опытной группе 1 у животных отмечали клиническое выздоровление на 25 (25±0,5) день наблюдения, отрицательные результаты микологических исследований биоматериала на 35-37 (36,2±0,7) дни наблюдения.

Оптимальные результаты лечения микроспории получали при использовании тербинафина в дозе 25-30 мг/кг (опытная группа 2). Животные опытной группы 2 выздоравливали на 20 дней раньше, чем в контрольной группе. Выраженность клинических проявлений микроспории существенно отличалась от таковой в контрольной группе уже в период 10-14 дней применения препарата. Отрицательные результаты микологических исследований получали на 32-34 дни наблюдения.

В опытной группе 3 у животных отмечали клиническое выздоровление на 24 (24±0,33) день наблюдения, отрицательные результаты микологических исследований биоматериала - на 34-36 (35,5±0,4) дни наблюдения. Увеличение дозы тербинафина до 40 мг/кг приводило к изменениям биохимических показателей крови (повышение показателей щелочной фосфатазы и уровня трансаминаз) и не сокращало сроки микологического выздоровления (таблица 2).

В контрольной группе животных отмечали клиническое выздоровление на 40-44 (42±0,5) дни, отрицательные результаты микологических исследований биоматериала получены на 49-56 (52,3±1,22) дни наблюдения.

Таблица 2.
ПоказателиПрепаратыНорма
Тербинафин, 25-30 мг/кгТербинафин, 40 мг/кг
1234
Общий белок, г/л59,45±1,5980,3±0,3757,5-79,6
Аланинаминотрансфераза, Ед/л13,3±0,4955,3±0,898,3-52,5
Щелочная фосфатаза, Ед/л27,7±1,0255,4±1,1412,0-65,1
Билирубин общий, ммоль/л4,97±0,148,12±0,031,2-7,9
Азот мочевины, ммоль/л6,35±0,0912,7±0,085,5-11,1

Контроль динамики изменений биохимических показателей функционального состояния печени позволил заключить, что в выбранной дозировке (25-30 мг/кг) тербинафин не оказывает токсического действия на гепатобилиарную систему животных (таблица 2), дает оптимальные результаты лечения микроспории кошек.

Пример 2.

Для подтверждения оптимальных сроков лечения микроспории кошек препаратом тербинафин в дозе 25-30 мг/кг проведен производственный опыт на 112 кошках. Животных обследовали на 18-21-й, 25-28-й и 32-4-й дни. Критериями эффективности лечения были отрицательные результаты клинического осмотра животных и микологического анализа. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.
Критерии эффективности леченияСрок наблюдения, дней
18-2125-2832-34
Количество животных без проявления клинических признаков, голов108112112
% к общему количеству животных96,4100100
Количество животных с микологическим выздоровлением96109112
% к общему количеству животных85,797,3100

Результаты микологических исследований были отрицательными у 85,7% животных на 18-21 день лечения. Эффективность лечения к 32-34 дню составила 100%.

После клинического и микологического выздоровления за животными вели наблюдение в течение 2 лет с обязательным проведением исследований проб биоматериала, отбираемого от них один раз в 30 дней, на миконосительство. В результате проведенных исследований не было получено ни одного положительного анализа на наличие грибов.

Способ лечения микроспории кошек, включающий ежедневное пероральное введение им тербинафина, отличающийся тем, что кошкам дают тербинафин в дозе 25-30 мг/кг массы тела в течение 32-34 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.

Изобретение относится к водорастворимым азольньм соединениям, которые могут найти применение в биологии и медицине. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковой фармацевтической композиции на основе кетоконазола. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения стрессовой инконтиненции у женщин. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается комбинированного лекарственного препарата для лечения нарушения тиол-дисульфидного статуса при пересадке почек, содержащего эффектор метаболизма глутатиона амброксол, -липоевую кислоту и добавки, а также применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента каптоприла, эналаприла и рамиприла или амброксола вместе с -липоевой кислотой для получения лекарственного средства для лечения нарушения тиол-дисульфидного статуса при пересадке почек Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения.

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных амидинов, обладающих свойством ингибиторов фосфатаз, а также фармацевтической композиции, включающей указанные соединения.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для хронотерапии 2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.

Изобретение относится к области медицины и касается применения 1-фенил-3-диметиламинопропановых соединений для получения лекарственного средства для лечения недержания мочи, позволяющего избежать побочных эффектов
Наверх