Лекарственная форма пролонгированного действия, обладающая диуретической, вазодилатирующей и гипотензивной активностью, и способ ее изготовления

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов применяемых при лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности. Изобретение заключается в том, что лекарственная форма состоит из ядра, содержащего, мас.%: индапамид 0,3-2,0, кремния диоксид коллоидный 0,1-2,5, гидроксипропилцеллюлозу 8-35, сополимер винилпирролидона и винилацетата 1,8-4,5, магния стеарат 0,1-1,0, сахар молочный 15,0-55,0 и целлюлозу микрокристаллическую - остальное, и растворимой в желудке оболочки, содержащей в мас.%: полиэтиленгликоль 10,0-17,0, титан диоксид 11,5-20,5, тальк 1,8-6,3 и гидроксипропилметилцеллюлоз - остальное. Также раскрывается способ изготовления данной лекарственной формы. Изобретение обеспечивает постепенное высвобождение активного компонента в нормируемых количествах за определенные промежутки времени, увеличивает механическую прочность таблеток, обеспечивает стабильность показателей качества препарата при хранении. 2 н. и з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов применяемых при лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

Наиболее близкой лекарственной формой к предложенной является лекарственная форма, раскрытая в опубликованной заявке №2003103482/15 от 20.08.2004.

Данная лекарственная форма состоит из ядра, содержащего, мас.%:

Индапамид0,8-5,0
Сахар молочный50-70
Поливинилпирролидон1-3
Микрокристаллическая целлюлоза20-30
Гликолят крахмала3-10
Магния стеарат0,1-1,0

и оболочки, содержащей мас.%:

Оксипропилцеллюлоза25-40
Сополимер винилпирролидона
и винилацетата25-40
Диоксид титана20-30
Тальк10-20.

В этом же источнике раскрывается способ изготовления данной лекарственной формы, в соответствии с которым осуществляют смешивание порошков молочного сахара, индапамида, микрокристаллической целлюлозы с частью гликолята крахмала, увлажнение водным раствором поливинилпирролидона, повторное перемешивание, влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, добавление к грануляту стеарата магния и остатка гликолята крахмала. Затем полученную массу таблетируют и наносят покрытие из суспензии, содержащей сополимер винилпирролидона и винилацетата, оксипропилцеллюлозу, диоксид титана и тальк.

К недостаткам описанной лекарственной формы, а также к способу ее изготовления относится то, что препарат не обладает пролонгированным действием, максимальный терапевтический эффект достигается в течение двух часов после приема препарата. Продление времени высвобождения активного компонента, обеспечиваемое предлагаемым составом, позволяет стабилизировать концентрацию гипотензивного препарата в организме человека в течение суток. Это позволяет уменьшить дозу принимаемого препарата в организме человека в течение суток. Это позволяет уменьшить дозу принимаемого препарата для достижения необходимого терапевтического эффекта, снизить вероятность наличия побочного действия.

Задачей изобретения является получение препарата, обладающего вазодилатирующей, диуретической и гипотензивной активностью, а также пролонгированньм сроком действия препарата.

Поставленная задача решается тем, что лекарственная форма, обладающая диуретической, вазодилатирующей и гипотензивной активностью состоит из ядра, содержащего индапамид, сахар молочный, целлюлозу микрокристаллическую и магния стеарат, и растворяющейся в желудке оболочки, содержащей тальк и диоксид титана, при этом ядро дополнительно содержит кремня диоксид коллоидный, сополимер винилпирролидона и винилацетата и гидроксипропилметилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Индапамид0,3-2,0
Кремния диоксид коллоидный0,1-2,5
Гидроксипропилметилцеллюлоза18-35
Сополимер винилпирролидона и винилацетата1,8-4,5
Магния стеарат0,1-1,0
Сахар молочный15,0-55,0
Целлюлоза микрокристаллическаяостальное

а оболочка дополнительно содержит гидроксипропилметилцеллюлозу и полиэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиэтиленгликоль10,0-17,0
Титана диоксид11,5-20,5
Тальк1,8-6,3
Гидроксипропилметилцеллюлозаостальное

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что ядро в качестве сополимера винилпирролидона и винилацетата содержит коллидон VA 64.

Поставленная задача также решается способом изготовления лекарственной формы, включающим смешивание порошков молочного сахара, индапамида и микрокристаллической целлюлозы, последующее увлажнение, повторное перемешивание до равномерного распределения влаги, последующую влажную грануляцию, сушку, сухую грануляцию, опудривание гранулята смесью, содержащей стеарат магния, таблетирование и нанесение покрытие из суспензии, содержащей диоксид титана и тальк, в соответствии с которым увлажнение проводят водным раствором сополимера винилпирролидона и винилацетата, опудривание осуществляют смесью, дополнительно содержащей гидроксипропилцеллюлозу и кремния диоксид коллоидный, а нанесение покрытия осуществляют из суспензии, дополнительно содержащей полиэтиленгликоль и гидроксипропилметилцеллюлозу.

Сущность изобретения состоит в следующем.

В качестве действующего активного начала лекарственное средство содержит индапамид (Indapamide) с химическим названием 3-(Аминосульфонил)-4-хлор-N-(2,3-дигидро-2-метил-1Н-индол-1-ил) бензамид (и в виде полугидрата).

В изобретении по сравнению с известным техническим решением содержание вспомогательных веществ как в ядре, так и в оболочке подобрано таким образом, чтобы добиться постепенного высвобождения активного вещества, что и обуславливает его пролонгированное действие. Для достижения стабильного воздействия, оптимальным является его содержание в ядре количестве 0,8-5,0% по массе.

Технический результат изобретения заключается в том, что включенные в состав компоненты создают при воздействии влаги в ЖКТ человека гидрофильную матрицу, обеспечивающую постепенное высвобождение активного компонента в нормируемых количествах за определенные промежутки времени, увеличивают механическую прочность таблеток, обеспечивают стабильность показателей качества препарата при хранении.

Кроме того, все вспомогательные вещества, формирующие ядро и оболочку, а также их содержание подобраны таким образом, чтобы обеспечить легкую грануляцию до нужного размера и нетоксичность для организма.

Совокупность и последовательность операций в способе и их режимы обеспечивают простоту изготовления лекарственных форм и наименьшую затратность.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В смеситель загружают просеянные порошки индапамида, сахара молочного и целлюлозы микрокристаллической, тщательно перемешивают в течение 200-300 секунд. Для оптимального перемешивания сначала производят тритурацию индапамида в части сахара молочного с последующим добавлением оставшегося сахара молочного и целлюлозы микрокристаллической. Возможны также и другие варианты смешения сухих компонентов.

Сухую смесь увлажняют раствором коллидона VA 64, перемешивают до равномерного распределения влаги и гранулируют.

Гранулы высушивают, размалывают, опудривают смесью гидроксипропилметилцеллюлозы, магния стеарата и кремния диоксид коллоидного, в качестве которого используют аэросил, и перемешивают до получения однородной массы. Полученную смесь таблетируют.

Таблетки покрывают пленочной оболочкой, для которой готовят суспензию талька и титана диоксида в водном растворе гидроксипропилметилцеллюлозы 15 ср с добавлением полиэтиленгликоля 4000.

Пример 1.

Получали таблетки «Ионик ретард» пролонгированного действия, покрытые оболочкой, 1,5 мг.

В смеситель загружали просеянные порошки сахара молочного (7,18 г) и индапамида (0,52 г) и перемешивали в течение 90 с. Затем загружали еще 13 г сахара молочного просеянного и перемешивали в течение 60 с. К полученной смеси прибавляли 20,14 г целлюлозы микрокристаллической просеянной и тщательно перемешивали в течение 90 секунд.

Затем вносили несколькими приемами 31,2 г 5% раствора коллидона VA 64, перемешивали до равномерного распределения влаги и гранулировали на грануляторе с диаметром отверстия 1,5-2 мм.

Гранулы высушивали, размалывали и гранулировали на грануляторе с диаметром отверстия 1 мм. Затем сухие гранулы опудривали смесью 18,76 г гидроксипропилметилцеллюлозы Бенецел 824, магния стеарата - 0,614 г и аэросила - 0,307 г, перемешивали до получения однородной массы.

Полученную смесь таблетировали.

Таблетки-ядра покрывали пленочной оболочкой, для которой готовили суспензию из 0,74 г талька и 0,259 г титана диоксида в водном растворе 1,28 кг гидроксипропилметилцеллюлозы 15 ср с добавлением 0,222 г полиэтиленгликоля 4000.

Пример 2.

В смеситель загружали просеянные порошки сахара молочного (12,272 г) и индапамида (0,52 г) и перемешивали в течение 90 с. Затем загружали еще 13 г сахара молочного просеянного и перемешивали еще раз. К полученной смеси прибавляли 14,317 г целлюлозы микрокристаллической просеянной и тщательно перемешивали в течение 90 секунд.

Затем вносили несколькими приемами 37,44 г 5% раствора коллидона VA 64, перемешивали до равномерного распределения влаги и гранулировали на грануляторе с диаметром отверстия 1,5-2 мм.

Гранулы высушивали, размалывали и гранулировали на грануляторе с диаметром отверстия 1 мм. Затем сухие гранулы опудривали смесью 19,22 г гидроксипропилметилцеллюлозы Бенецел 824, магния стеарата - 0,437 г и аэросила - 0,62 г, перемешивали до получения однородной массы.

Полученную смесь таблетировали.

Таблетки-ядра покрывали пленочной оболочкой, для которой готовили суспензию из 0,74 г талька и 0,259 г титана диоксида в водном растворе 1,28 г гидроксипропилметилцеллюлозы 15 ср с добавлением 0,222 г полиэтиленгликоля 4000.

В таблице 1 приведены рецептуры таблеток предложенного состава.

Состав таблетки1234
Состав ядра, мас.%:
1. Индапамид.0,830,830,32,0
2. Аэросил0,51,02,50,1
3. Гидроксипропилметилцеллюлоза (Бенецел МР 824)30,56313518
4. Коллидон VA 642,53,04,51,8
5. Магний стеарат1,00,70,11,0
6. Сахар молочный32,3340,5015,055,0
7. Целлюлоза микрокристаллическаяОстальное до 100%
Состав оболочки, мас.%:
1. Полиэтиленгликоль 400012121017
2. Тальк441,86,3
3. Диоксид титана141420,511,5
4. Гидроксипропилметилцеллю лоза 15 срОстальное до 100%.

При производстве препарата в соответствии с приведенным примером были получены таблетки, соответствующие требованиям ФСП.

Для таблеток со средней массой 0,192 г:

растворение: через 4 часа - 21,15%

через 8 часов - 46,21%

через 16 часов - 75,12%;

- посторонние примеси: две примеси менее 0,5% каждая, суммарно - 0,67%;

- однородность дозирования: от - 7,8% до 9,5%;

- содержание индапамида: 0,00159 г.

1. Лекарственная форма, обладающая диуретической, вазодилатирующей и гипотензивной активностью, состоящая из ядра, содержащего индапамид, сахар молочный, целлюлозу микрокристаллическую и магния стеарат, и растворяющейся в желудке оболочки, содержащей тальк и диоксид титана, отличающаяся тем, что ядро дополнительно содержит кремния диоксид коллоидный, сополимер винилпирролидона и винилацетата и гидроксипропилметилцеллюлозу, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Индапамид0,3-2,0
Кремния диоксид коллоидный0,1-2,5
Гидроксипропилметилцеллюлоза18-35
Сополимер винилпирролидона и
винилацетата1,8-4,5
Магния стеарат0,1-1,0
Сахар молочный15,0-55,0
Целлюлоза микрокристаллическаяОстальное

а оболочка дополнительно содержит гидроксипропилметилцеллюлозу и полиэтиленгликоль, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Полиэтиленгликоль10,0-17,0
Титана диоксид11,5-20,5
Тальк1,8-6,3
ГидроксипропилметилцеллюлозаОстальное

2. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что ядро в качестве сополимера винилпирролидона и винилацетата содержит коллидон VA 64.

3. Способ изготовления лекарственной формы, обладающей диуретической, вазодилатирующей и гипотензивной активностью, включающий смешивание порошков молочного сахара, индапамида и микрокристаллической целлюлозы, последующее увлажнение, повторное перемешивание до равномерного распределения влаги, последующую влажную грануляцию, сушку, сухую грануляцию, опудривание гранулята смесью, содержащей стеарат магния, таблетирование и нанесение покрытия из суспензии, содержащей диоксид титана и тальк, отличающийся тем, что увлажнение проводят водным раствором сополимера винилпирролидона и винилацетата, опудривание осуществляют смесью, дополнительно содержащей гидроксипропилцеллюлозу и кремния диоксид коллоидный, а нанесение покрытия осуществляют из суспензии, дополнительно содержащей полиэтиленгликоль и гидроксипропилметилцеллюлозу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов. .

Изобретение относится к новым солям антагониста AT1 -рецептора, представляющего собой (S)-N-(1-карбокси-2-метилпроп-1-ил)-N-пентаноил-N-[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил-метил]амин(валсартан) формулы Действующее вещество валсартан представляет собой свободную кислоту, которая описана, в частности, в ЕР 0443983, прежде всего в примере 16; она имеет два кислотных атома водорода: (I) атом водорода (атом Н) карбоксильной группы и (II) атом водорода тетразольного кольца.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для быстрой оптимизации функций кровяных пластинок при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано при коррекции липидного состава мембран и активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинированным лекарственному средству для лечения артериальной гипертензии, содержащему в качестве активного начала комбинацию эналаприла малеата и гидрохлортиазида и в качестве вспомогательных веществ гидрокарбонат натрия, крахмал, молочный сахар, оксид железа и соль стеариновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения безболевой ишемии миокарда у больных хроническим обструктивным бронхитом. .

Изобретение относится к новому соединению-N-4'-метил-2'-пиридиламиду 2-гидрокси-5,5-диметил-4-оксо-2-гексеновой кислоты формулы: который может быть использован в медицине в качестве гипертензивного средства.

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, включающей в качестве действующего вещества индапамид, и может найти применение при лечении артериальной гипертонии и для предотвращения задержки натрия и воды в организме при хронической сердечной недостаточности.
Изобретение относится к области медицины и может быть применено для изготовления лечебно-косметических средств в виде мазей, кремов, эмульсий, лосьонов, гелей, применяемых в качестве противоотечного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии. .

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям ,в частности, к получению производных фуробензоксазола формулы 1 @ где R<SB POS="POST">1</SB>-H или галоген R<SB POS="POST">2</SB>- галоген R<SB POS="POST">3</SB>-H или C<SB POS="POST">1-3</SB> - алкил X-S или CH=CH-группа, которые обладают гипотонической, урикозурной и мочегонной активностью.

Изобретение относится к способу получения солей имидазола формулы .. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения мигрени, в виде твердой дозированной лекарственной формы для перорального введения, содержащей 5НТ1-агонист суматриптан или его фармацевтически активную соль или сольват в качестве активного ингредиента (в количестве 20-150 мг суматриптана в виде основания), а также основный компонент шипучей пары, разрыхляющий агент и нерастворимый наполнитель, причем основный компонент составляет от примерно 5 до примерно 50% по массе, разрыхляющий агент составляет от примерно 0,5 до примерно 10% по массе и нерастворимый наполнитель составляет от примерно 35 до примерно 80% по массе.
Наверх