Способ лечения кожных проявлений склеродермии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения очаговой склеродермии. При этом препарат «Коллагеназу КК» вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии множественными инъекциями в терапевтической дозе на глубину 2-3 мм на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга, при этом курс лечения составляет 10-20 сеансов, сеансы проводят 1 раз в 7-10 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет проникновения препарата в очаг патологии на глубину 2-3 мм, а также упрощение лечения.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к области дерматологии, и может быть использовано для лечения склеродермии.

Склеродермия - тяжелое хроническое заболевание, при котором поражается соединительная ткань. Проявляется это, как правило, в виде уплотнений. Причины склеродермии на сегодняшний день до конца не установлены. В основе развития склеродермии ключевая роль принадлежит функциональным нарушениям фибробластов и других коллагенообразующих клеток. Особое значение имеют аутоиммунные реакции к коллагену. Можно полагать, что многообразные эндокринные, обменные, неврологические, генетические патологические влияния, сочетаясь с повреждающим действием внешних факторов, способствуют формированию патологических изменений в системе соединительной ткани не только кожи и сосудов, но и внутренних органов.

Для терапии данного дерматоза предложено много различных методов, включающих применение антифиброзных, вазоактивных, трофических, противовоспалительных, иммунотропных, кортикостероидных, детоксикационных препаратов, преформированных физических факторов (ультразвука, лазерного излучения и др.), наружных средств.

Известен способ лечения ограниченной склеродермии, заключающийся в том, что смазывают очаги поражения 2-3 раза в день ежедневно 50-70%-ным пепсидиловьм растовором димексида [RU 2018307 C1, 30.08.1994].

Известен способ лечения системной склеродермии путем электрофореза ксимедона, 2-3 курса в год в количестве 20 процедур и внутрь по 0,5 г 3 раза в день в течение 5 недель с перерывом 2-3 месяца [RU 2002116907 А, 20.01.2004].

Описано лечение кожных проявлений склеродермии лекарственным средством, содержащим фермент гиалуронидазу, продуцируемую штаммом Streptomyces actinocidus, и маннит. Препарат рекомендуется применять наружно в виде повязок или методом электрофореза. Повязку накладывают ежедневно на 16-18 ч в течение 15-60 дней или 15-20 сеансов электрофореза. Применение препарата сочетают с другими способами лечения - лечебной гимнастикой, противовоспалительными, анальгезирующими средствами и др. [RU 2005488 С1, 15.01.1994].

Общими недостатками известных методов лечения склеродермии являются их длительный, комплексный, многокурсовой характер. Нередко лечение оказывается малоэффективным. Применение в больших количествах различных препаратов приводит к существенной медикаментозной нагрузке на организм больного, опасности развития побочных реакций.

В доступной патентной и другой научно-технической литературе не обнаружены способы лечения склеродермии путем интердермального введения лекарственного препарата непосредственно в область очага.

Задача изобретения - разработать новый, более эффективный и более простой, способ лечения склеродермии.

Поставленная задача решена способом лечения склеродермии, в котором согласно изобретению патогенетически обоснованный препарат "Коллагеназа КК" вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии в терапевтической дозе курсом 1 раз в 7-10 дней 10-15 сеансов.

Инъекции производят на глубину 2-3 мм укол за уколом на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга специальными иглами.

Концентрация ферментного препарата "Коллагеназа КК" 250 ЕД в 2 мл физиологического раствора.

Рекомендуемое число курсов - 1-3 с интервалом в 1 месяц. Количество сеансов увеличивается пропорционально плотности и давности существования очагов. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступает и более выражен клинический эффект.

В заявляемом способе лечения склеродермии используют препарат "Коллагеназа КК", разработанный и выпускаемый в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН (г. Владивосток) [RU 2093166 С1, 20.10.1997; Фармакопейная статья предприятия 42-0170049200, утвержденная 01.11.2000].

Коллагеназа КК избирательно действует на коллаген в очагах склеродермии, вызывая его деструкцию. На другие структуры кожи фермент не действует. Коллагеназа КК характеризуется высокой удельной активностью, редкой частотой аллергических реакций у пациентов.

Технический результат - повышение эффективности лечения за счет 100%-ного введения лекарственного препарата непосредственно в очаг патологии, упрощение выполнения лечения, отсутствие ятрогенного эффекта.

Технический результат обеспечивается тем, что 100% специфического ферментного препарата "Коллагеназа КК" действует патогенетически на проблемные участки кожи, т.е. проникая в толщу рубца на глубину 2-3 мм, препарат действует непосредственно на морфологический субстрат очага патологии (на коллаген, который необходимо разрушить).

В результате эффективность лечения склеродермии ферментным препаратом повышается, достигается хороший клинический и косметический эффект. Происходит либо значительное уменьшение видимости очагов, либо их исчезновение. Улучшается качество кожи в очаге, достигается клиническая ремиссия в отношении прогрессирования данного очага; сохраняется подвижность кожи и мягких тканей, сохраняется функция суставов.

Интрадермальное введение препарата "Коллагеназа КК" посредством современной методики мезотерапии дает положительный результат за счет специфического действия лекарственного средства (фармакологический эффект) и за счет рефлексогенного и гуморального воздействия на отдаленные органы и системы.

Предлагаемый способ характеризуется отсутствием ятрогенного эффекта, связанного с приемом медикаментов, имеющим место в известных способах лечения склеродермии.

Предлагаемый способ не требует использования других препаратов, кроме препарата "Коллагеназа КК", он более прост в исполнении (может использоваться в любом малооснащенном физиоаппаратурой медицинском кабинете, включая любую сельскую больницу).

Способ включает проведение следующих процедур:

1. Постановка аллергологической пробы на препарат и наблюдение за реакцией организма в течение недели.

2. Обработка поля различными антисептиками.

3. Приготовление раствора для инъекции: разведение 250 ЕД препарата "Коллагеназа КК" 2 мл физиологического раствора либо раствором новокаина, в случае необходимости анестезии у пациентов со сниженным болевым порогом.

4. Введение препарата в очаг поражения множественными инъекциями на расстоянии около 1 см.

5. Высушивание раневой поверхности с помощью стерильных салфеток и обработка поверхности хитозановым гелем или куриозином.

Лечение пациентов предлагаемым способом осуществлялось на кафедре кожных и венерических болезней Военно-медицинской Академии (г.Санкт-Петербург).

Пример 1. Подгайский Михаил Александрович, 23 года. Дата обращения: 1 декабря 2003. Жалобы на неэстетический вид, появление новых и прогрессирование роста очагов склеродермии.

Диагноз: очаговая склеродермия туловища и конечностей.

История заболевания: болен около 6 лет, на животе, спине, верхних конечностях существуют 8 очагов, представленных различных размеров, округлой формы с уплотнением очагов, слегка пигментированных, не возвышающихся над уровнем кожи. Очаги расположены на фоне неизмененной кожи. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Аллергологический анамнез - аллергические реакции на новокаин и пеницилин.

Status Localis: Для лечения был взят очаг, расположенный на задней поверхности правого предплечья, размером 4,5×5 см, округлой формы, четкими краями, существующий около года.

Перед лечением была проведена внутрикожная проба на переносимость Коллагеназы КК. Проба отрицательная. Лечение проводилось введением Коллагеназы КК в очаг 1 раз в неделю. На курс лечения проведено 15 сеансов. Пациент лечение переносил хорошо.

В результате 3,5 месячного курса очаг стал по цвету приближаться к окраске окружающей ткани, стал на 50% мягче, на 40% уменьшился в размерах, края стали размытыми. Пациент доволен лечением.

Пример 2. Таранов Николай Григорьевич, 52 года. Дата обращения: 5 мая 2004 г. Жалобы на зуд в области очага на спине, жжение, косметический дефект. Диагноз: Поверхностная очаговая склеродермия области спины.

История заболевания: болен около года. Очаг 1, расположен на фоне неизмененной кожи. Жалоб на состояние здоровья не предъявлял, аллергологический анамнез спокойный.

Status localis: очаг расположен на спине, размером 10×5 см, не возвышается над уровнем кожи, гиперпигментирован, края четкие, уплотнен.

Перед лечением была проведена внутрикожная проба на переносимость Коллагеназы КК. Проба отрицательная. Лечение проводилось введением Коллагеназы КК в очаг 1 раз в неделю. На курс лечения проведено 10 сеансов. Пациент лечение переносил хорошо.

В результате лечения очаг стал мало заметен на фоне здоровой кожи, менее плотный, края размыты. Исчезли ощущения зуда и жжения. Пациент доволен лечением.

Способ лечения кожных проявлений склеродермии, отличающийся тем, что препарат «Коллагеназу КК» вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии множественными инъекциями в терапевтической дозе на глубину 2-3 мм на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга, при этом курс лечения составляет 10-20 сеансов, сеансы проводят 1 раз в 7-10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения папиллом кожи. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, применяемых местно для лечения нарушений кожи и слизистой оболочки, конкретнее к водному раствору метронидазола для получения фармацевтического состава, который физически стабилен в течение по крайней мере одной недели при 5°С, в котором концентрация метронидазола составляет более 0,75%.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления препарата для лечения папилломатоза у животных. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции для кожного применения, содержащей окисленный кофермент Q формулы (1) и восстановленный кофермент Q формулы (2), причем общее содержание окисленного и восстановленного кофермента Q составляет 1-10% от общего количества композиции при содержании восстановленного кофермента Q относительно общего количества окисленного и восстановленного кофермента Q не менее 20% и не более 95%, а также способа лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, преимущественно в виде мази, для лечения поражений кожи, включающей в качестве действующего вещества декспантенол и целевые добавки, в качестве которых используют жировые добавки, а именно твердые, мягкие и жидкие жировые добавки, эмульгатор, в качестве которого используют цетостеариловый спирт, и воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности и к медицине и используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противовоспалительным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических септических процессов любой локализации у животных, особенно при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы самок и, в первую очередь, крупного рогатого скота.
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе растительных и животных компонентов с широким спектром фармакологического действия.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию иммуномодулирующих средств и фармацевтических композиций на их основе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронического вирусного гепатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в целях восстановительного лечения больных хроническим холециститом. .
Изобретение относится к способам получения биопрепаратов в сухом виде. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и восстановительной терапии. .
Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и может быть использовано при лечении рубцов кожи
Наверх