Бильярдный стол

Бильярдный стол, содержащий несущую с продольными и поперечными перегородками металлическую раму, выполненную из отдельных элементов, представляющих собой швеллеры, расположенные на раме плиты, образующие игровое поле, борта, ножки, ножки выполнены в виде пространственной конструкции, состоящей, по крайней мере, из двух стоек, объединенных в единую конструкцию опорными площадками, расположенными в верхней и нижней частях стоек, а рама расположена на верхних опорных площадках, причем ножки установлены на раме с возможностью перемещения вдоль нее и жесткого закрепления на ней быстроразъемными соединениями. Использование данного изобретения позволяет повысить жесткость и устойчивость стола с одновременным упрощением сборки - разборки бильярдного стола и его конструктивного исполнения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение предназначено для удовлетворения спортивных потребностей человека и относится к области спортивного оборудования, в частности к конструкциям столов для игры в бильярд.

Известен бильярдный стол, включающий столешницу из нескольких плит, выполненных из прессованных древесностружечных материалов, консольную неразборную несущую раму, выполненную за одно целое с ножками, борта и лузы (см. патент США N 3263996, кл. 273-3, 1966 г.).

Недостатком этого бильярдного стола является его неразборность, качество игровой поверхности его неудовлетворительно и, кроме того, он имеет сложную конструкцию несущей рамы.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к заявляемому изобретению является бильярдный стол, включающий столешницу, состоящую из, по крайней мере, двух плит с фиксирующими элементами, борта, прикрепленные к внешним боковым поверхностям плит, несущую раму с продольными и боковыми балками с поперечными перекладинами, лузы и угловые и промежуточные ножки (см. патент России №2073322, А 63 D 15/00,1996).

Недостатком известного технического решения является неудовлетворительное качество игровой поверхности из-за выполнения плит из полимербетона, из которого трудно получить идеальную поверхность с требуемым высоким классом чистоты обработки и твердостью, а также бесступенчатую стыковку боковых сторон сопрягаемых плит без последующей их разводки. Кроме того, недостатком известного стола является сложность его изготовления и сборки из-за сложности конструкции ножек стола и соединения ножек с несущей рамой. К недостаткам этого стола следует отнести недостаточную его жесткость и устойчивость из-за невозможности исключения боковых отклонений.

Задачей патентуемого изобретения является повышение качества бильярдного стола с одновременным упрощением его конструкции.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в бильярдном столе, содержащем несущую с продольными и поперечными перегородками металлическую раму, выполненную из отдельных элементов, представляющих собой швеллеры и расположенные на раме плиты, образующие игровое поле и борта, и ножки, достигается тем, что ножки выполнены в виде пространственной конструкции, состоящей, по меньшей мере, из двух стоек, объединенных в единую конструкцию опорными площадками, расположенными в верхней и нижней частях стоек, а рама расположена на верхних опорных площадках, причем ножки установлены на раме с возможностью перемещения вдоль нее и жесткого закрепления на ней быстроразъемными соединениями.

Ножки могут быть выполнены в виде четырех стоек, объединенных в единую конструкцию верхней и нижней опорными площадками. Стойки, обращенные наружу, выполнены изогнутыми с выпуклостью в их верхней части и вогнутостью в нижней части и с выступающими над опорными верхними площадками элементами, предназначенными для опоры в них наружных боковых и продольных частей металлической рамы.

Стойки, обращенные внутрь стола, выполнены перфорированными с равномерным шагом по высоте.

Стол снабжен распорными балками с элементами крепления, входящими в отверстия стоек на любой высоте.

Стол снабжен декоративными панелями с элементами крепления, предназначенными для крепления в отверстиях перфорации стоек на любой заранее выбранной высоте.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид бильярдного стола;

на фиг.2 - вид сбоку по фиг.1;

на фиг.3 - вид сверху по фиг.1;

на фиг.4 - общий вид ножки;

на фиг.5 - ножка в разрезе.

Бильярдный стол состоит из несущей рамы (фиг.1-3) с продольными 1 и 2 и боковыми 3 и 4 балками и с поперечными 5 и 6 и продольными перекладинами 7, 8 и 9, выполненными в виде швеллеров. Продольные перекладины 7, 8 и 9 размещены между боковыми балками 3 и 4 и поперечными перекладинами 5 и 6 и расположены по одной продольной линии, предпочтительно посередине несущей рамы. Продольные перекладины 7, 8 и 9 размещены с возможностью регулирования их расположения по высоте. Для этого они прикрепляются к боковым балкам 3 и 4 и перекладинам 5 и 6 средствами 10 (например, резьбовыми) регулирования расположения продольных перекладин 7, 8 и 9 по высоте.

Ноги (ножки) бильярдного стола выполнены в виде пространственной конструкции, состоящей, по крайней мере, из двух стоек 11 и 12 (фиг.1, 2, 4 и 5), объединенных в единую конструкцию опорными площадками 13 и 14, расположенными в верхней и нижней частях стоек, а рама расположена на верхних опорных площадках 13, причем ноги установлены на раме с возможностью перемещения вдоль нее и жесткого закрепления на ней, например, быстроразъемными (болтовыми или винтовыми) соединениями. Ноги могут быть выполнены в виде четырех стоек 11, 12, 15 и 16, объединенных в единую конструкцию верхней 13 и нижней 14 опорными площадками.

Стойки ног, обращенные наружу, выполнены изогнутыми с выпуклостью в их верхней части и вогнутостью в нижней части и с выступающими над опорными верхними площадками 13 элементами 17 и 18 (фиг.4 и 5), предназначенными для опоры в них наружных боковых 3 и 4 и продольных 1 и 2 частей металлической рамы. Стойки ног, обращенные наружу, также могут быть выполнены изогнутыми и с выпуклостью в их верхней части и вогнутостью в нижней части. Стойки, обращенные внутрь стола 12 и 16 (фиг.1, 2, 4 и 5), выполнены с перфорацией 19 (фиг.1, 2 и 4) с равномерным шагом по высоте.

Бильярдный стол снабжен распорными балками 20 и 21 с элементами крепления 22 и 23, входящими в отверстия стоек (перфорации) 19 на любой (требуемой) высоте.

Бильярдный стол может быть выполнен с декоративными панелями 24, 25 и/или 26 (фиг.1 и 2) с элементами крепления 22 и 23, предназначенными для крепления в отверстиях перфорации 19 стоек на любой заранее выбранной высоте.

На несущую раму сверху уложены две крайние 27 и 28 плиты и, по крайней мере, одна средняя плита 29, образующие игровое поле 30 (фиг.1, 2 и 5). Плиты 27-29 скреплены между собой соединениями, расположенными на их смежных боковых сторонах, каждое из которых может быть выполнено в виде штифтов, плотно расположенных в соосных отверстиях, выполненных в плитах 27-29. К внешним боковым поверхностям плит 27-29 прикреплены борта 31.

Крепление торцов продольных 1 и 2 и боковых 3 и 4 балок и поперечных перекладин 5 и 6 несущей рамы, а также крепление бортов 31 к плитам 27-29 выполнены с помощью резьбовых соединений.

В углах и средних частях игрового поля 30 и бортов 31 образуют лузы (на чертежах условно не показаны). Ножки 11, 12, 15 и 16 выполнены, предпочтительно, из серого чугуна. Все элементы несущей рамы выполнены из твердых пород дерева, таких как дуб, бук и др.

В верхних частях стоек 11, 12, 15 и 16 угловых и промежуточных ножек выполнены опорные площадки 13, преимущественно, прямоугольного сечения, соответствующего сечению продольных и боковых балок 1-4 несущей рамы, которые размещены на указанных опорных площадках 13. Регулирование высоты и горизонтальности игрового поля (игровой поверхности) 30 осуществляется с помощью винтовых (или червячных) пар, установленных в нижних опорных площадках 14 угловых и промежуточных ног.

Борта 31 с внутренней стороны имеют продольные валики с резиновыми продольными вкладышами. Плиты 27-29, образующие игровое поле 30, а также обрезиненные валики обтянуты сукном. Угловые и промежуточные ноги соединены с рамой посредством опорных площадок с возможностью перемещения вдоль рамы и закрепления на ней с помощью болтовых или винтовых соединений.

Для придания дополнительной прочности столу внутренние части стоек 11 и 15 ног дополнительно фиксируют распорными балками 20 и 21 или декоративными панелями 24, 25 и/или 26 с помощью элементов крепления 22 и 23, входящих в отверстия стоек (перфорации) 19 на любой (требуемой) высоте.

Бильярдный стол собирают в следующей последовательности.

Сборку стола начинают с соединения продольных 1 и 2 и боковых 3 и 4 балок с поперечными 5 и 6 и продольными перекладинами 7, 8 и 9 в единую жесткую конструкцию несущей рамы. Продольные перекладины 7, 8 и 9 и поперечные перекладины 5 и 6 выставляют по высоте относительно продольных и боковых балок 1-4 с помощью резьбовых соединений 10.

Ноги бильярдного стола собирают из двух плоских двухстоечных конструкций 11, 12 и 15, 16 (фиг.1, 2, 4 и 5), объединяемых в единую конструкцию опорными площадками 13 и 14, расположенными в верхней и нижней частях стоек. Раму располагают на верхних опорных площадках 13, причем ноги устанавливают на раме с возможностью их перемещения вдоль рамы и жесткого закрепления на ней в любом требуемом положении, например, быстроразъемными (болтовыми или винтовыми) соединениями.

На несущую раму сверху укладывают две крайние 27 и 28 и одну среднюю 29 плиты, которые соединены между собой штифтами по смежным боковым сторонам. На внешних боковых поверхностях плит 27-29 закреплены борта 31 с помощью резьбовых соединений. В углах и средних частях игрового поля 30 бортов 31 образуют лузы (на чертежах условно не показанных).

В стойках, обращенных внутрь стола 12 и 16 (фиг.1, 2, 4 и 5), выполняют, например сверлением, перфорацию 19 с равномерным шагом по высоте.

Распорные балки 20 и 21 крепят на стойках с помощью элементов крепления 22 и 23, в отверстия стоек (перфорации) 19 на любой (требуемой) высоте.

В дополнение к распорным балкам или вместо них устанавливают декоративные панели 24, 25 и/или 26 (фиг.1 и 2) с помощью элементов крепления 22 и 23.

После установки на бортах 31 с внутренней стороны продольных валиков с резиновыми продольными вкладышами их и плиты 27-29, образующие игровое поле 30, обтягивают сукном. Затем производят регулирование высоты и горизонтальности игрового поля (игровой поверхности) 30 с помощью винтовых (или червячных) пар, установленных в нижних опорных площадках 14 угловых и промежуточных ног, и проверку качества сборки стола по стандартной методике.

Такое конструктивное исполнение бильярдного стола позволяет создать стол повышенной устойчивости и жесткости и обеспечить простоту регулирования и удобство сборки, разборки, перестановки и переналадки стола с одновременным обеспечением идеальной для раската шаров игровой поверхности.

1. Бильярдный стол, содержащий несущую с продольными и поперечными перегородками металлическую раму, выполненную из отдельных элементов, представляющих собой швеллеры и расположенные на раме плиты, образующие игровое поле, борта и ножки, отличающийся тем, что ножки выполнены в виде пространственной конструкции, состоящей, по крайней мере, из двух стоек, объединенных в единую конструкцию опорными площадками, расположенными в верхней и нижней частях стоек, а рама расположена на верхних опорных площадках, причем ножки установлены на раме с возможностью перемещения вдоль нее и жесткого закрепления на ней быстроразъемными соединениями.

2. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что ножки выполнены в виде четырех стоек, объединенных в единую конструкцию верхней и нижней опорными площадками.

3. Бильярдный стол по пп.1 и 2, отличающийся тем, что стойки ножек, обращенные наружу, выполнены изогнутыми с выпуклостью в их верхней части и вогнутостью в нижней части и с выступающими над опорными верхними площадками элементами, предназначенными для опоры в них наружных боковых и продольных частей металлической рамы.

4. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что стойки, обращенные внутрь стола, выполнены перфорированными с равномерным шагом по высоте.

5. Бильярдный стол по пп.1 и 4, отличающийся тем, что он снабжен распорными балками с элементами крепления, входящими в отверстия стоек на любой высоте.

6. Бильярдный стол по пп.1 и 4, отличающийся тем, что он снабжен декоративными панелями с элементами крепления, предназначенными для крепления в отверстиях перфорации стоек на любой заранее выбранной высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “снукер” и “карамболь”.

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “снукер” и “карамболь”.

Изобретение относится к спорту, а именно к играм и инвентарю. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “карамболь” и “пул”.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели.

Изобретение относится к производству мебели, а именно табуретов, содержащих сиденье, ножки и крепежную деталь для их соединения. .

Изобретение относится к втулке для вращающегося стула, причем втулка содержит по существу пирамидальный корпус, имеющий боковые поверхности, приспособленные для установки на них ножек стула, и дополнительно включает в себя расположенную в центре цилиндрическую полость для размещения в ней центрального стержня подушки сиденья стула.

Изобретение относится к конструктивным элементам разборной мебели типа табуретов, стульев, столов, в частности к ножкам для них. .

Изобретение относится к мебели, и, в частности к узлам крепления ножки стола. .

Изобретение относится к опорным узлам ножек мебели с катковыми опорами, обеспечивающими как передвижение мебели на катках, так и фиксацию катков в статическом положении мебели.

Изобретение относится к элементам мебели (стульев, столов, кроватей, табуретов и т.д.) с трубчатыми ножками и может быть использовано также для тростей, костылей, медицинского оборудования и т.п.
Наверх