Краскораспылитель и сменная соединительная втулка

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, в частности к краскораспылителям, выполненным в виде пистолета и взаимодействующим с красконаливным бачком. Задачей изобретения является использование в качестве красконаливного бачка непосредственно емкостей, служащих тарой для красящего состава, и таким образом исключения из технологического процесса операции переливания красящего состава из тары в красконаливной бачок. Для этого краскораспылитель, содержащий корпус с патрубком подачи красящего состава из красконаливного бачка, присоединяемого к патрубку своей горловиной, снабжен набором сменных соединительных втулок по числу типоразмеров сливных отверстий емкостей, выпускаемых промышленностью в качестве тары для красящих составов. Соединительные втулки имеют возможность присоединения одной своей стороной к упомянутому патрубку и стыковки второй своей стороной с емкостью, служащей тарой для красящего состава. Сменная соединительная втулка является тем конструктивным элементом краскораспылителя, который обеспечивает присоединение к патрубку емкости, служащей тарой для красящего состава. Тем самым из технологического процесса исключается операция переливания красящего состава из емкости в красконаливной бачок, что создает значительные удобства в работе и существенно повышает производительность труда. Кроме того, применение предлагаемых сменных соединительных втулок создает для потребителя альтернативу приобретения краскораспылителя без красконаливного бачка, имея в виду, что стоимость краскораспылителя в комплекте с красконаливным бачком значительно выше, причем это особенно заметно в отношении краскораспылителей, предназначенных для нанесения антикоррозионных покрытий, где требуются красконаливные бачки специальной конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, в частности к краскораспылителям, выполненным в виде пистолета и взаимодействующим с красконаливным бачком.

Известны краскораспылители, комплектующиеся или взаимодействующие с красконаливным бачком, присоединяемым своей горловиной к патрубку подачи красящего вещества, выполненному на корпусе краскораспылителя (см., например, патенты Германии №2759594, публикация 1977 г., 33621965, публикация 1986 г., №19814532, публикация 1999 г., все по кл. В05В 9/01). В процессе практического применения такого краскораспылителя необходимо периодически отсоединять красконаливной бачок от патрубка для наполнения его красящим составом с последующим возвратом его на место, что создает определенные неудобства и существенно снижает производительность труда, особенно при выполнении значительных объемов работ. Эти недостатки существующих краскораспылителей усугубляются небольшим объемом типовых красконаливных бачков, что, увеличивая частоту их наполнения, особенно негативно сказывается на производительности труда. Кроме того, переливание красящего состава из тары в красконаливной бачок приводит к довольно значительным потерям лакокрасочных материалов, поскольку красконаливной бачок после завершения работы или при переходе на другой вид краски (или другой цвет) необходимо промывать дочиста. Для этого требуется определенный расход растворителей, что, помимо образования вредных для окружающей среды отходов, требующих утилизации, в конечном итоге удорожает процесс окраски, так как процедуры отмывки и утилизации и трудоемки, и дорогостоящи (Практика показывает, что для отмывки красконаливного бачка емкостью 0,5-1,0 л требуется минимум 100-200 г растворителя, например, ацетона).

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков известных краскораспылителей путем использования в качестве красконаливного бачка непосредственно емкостей, служащих тарой для красящего состава, и таким образом исключения из технологического процесса операции переливания красящего состава из тары в красконаливной бачок.

Указанная цель достигается тем, что краскораспылитель, корпус которого снабжен патрубком подачи красящего состава из красконаливного бачка, присоединяемого к патрубку своей горловиной, снабжен сменной соединительной втулкой, присоединяемой в случае необходимости вместо красконаливного бачка одной своей стороной к упомянутому патрубку и способной стыковаться второй своей стороной с емкостью, служащей тарой для красящего состава. При этом в комплект поставки краскораспылителя могут входить сменные соединительные втулки нескольких типоразмеров по числу типоразмеров сливных отверстий емкостей, выпускаемых промышленностью в качестве тары для красящих составов.

Сменная соединительная втулка любого типоразмера, предназначенная для присоединения емкости, служащей тарой для красящего состава, к патрубку подачи красящего состава в качестве красконаливного бачка, конструктивно характеризуется тем, что ее поверхность, контактирующая с патрубком подачи красящего состава, по своей форме и размерам выполнена аналогичной контактирующей поверхности горловины красконаливного бачка, а поверхность сменной соединительной втулки, контактирующая со сливным отверстием емкости, служащей тарой для красящего состава, по своей форме и размерам выполнена аналогичной контактирующей поверхности крышки упомянутой емкости. При этом под контактирующей поверхностью горловины красконаливного бачка подразумевается поверхность горловины, контактирующая с патрубком подачи красящего состава. Аналогичным образом под контактирующей поверхностью крышки емкости подразумевается поверхность крышки, контактирующая со сливным отверстием этой емкости.

Другими конструктивными особенностями сменной соединительной втулки является, во-первых, то, что ее цилиндрическая поверхность, контактирующая со сливным отверстием емкости, дополнительно снабжена буртиком, обеспечивающим фиксацию втулки в сливном отверстии емкости, во-вторых, то, что для обеспечения установки сменной соединительной втулки на патрубок подачи красящего состава и ее съема она снабжена гранями под гаечный ключ или прорезями под специальный ключ.

Техническим результатом данного изобретения является устранение операции переливания красящего состава, что, в свою очередь, исключает операцию отмывки красконаливного бачка и в конечном итоге исключает потери лакокрасочных материалов, а также образование вредных для окружающей среды отходов, требующих утилизации. При этом создаются значительные удобства в работе, существенно повышается культура производства и производительность труда.

На прилагаемых чертежах показан краскораспылитель двух наиболее распространенных типов в сборе с емкостью, служащей тарой для красящего состава: на фиг.1 - краскораспылитель первого типа, комплектующийся с узкогорлым красконаливным бачком; на фиг.2 - краскораспылитель второго типа, комплектующийся с широкогорлым красконаливным бачком. На фиг.3 показан пример конструктивного выполнения сменной соединительной втулки для краскораспылителя первого типа; на фиг.4 - пример конструктивного выполнения сменной соединительной втулки для краскораспылителя второго типа; на фиг.5 - узел соединения сменной соединительной втулки с емкостью.

Для простоты изложения аналогичные конструктивные элементы обоих краскораспылителей, их красконаливных бачков и сменных соединительных втулок обозначены одинаковыми позициями, а при некотором отличии конструктивного элемента номер позиции для краскораспылителя второго типа (фиг.2) сопровождается буквой "а".

Как видно из фиг.1 и 2, оба типа краскораспылителя выполнены в виде ручных инструментов типа "пистолет" и состоят из корпуса 1 с рукояткой 2, распылительной головки 3 и пускового крючка 4, взаимодействующего с хвостовиком 5 игольчатого дросселя (на чертежах не показан). В верхней части корпуса имеется крюк 6 (фиг.1) или серьга 6а (фиг.2), с помощью которых краскораспылитель подвешивают на рабочем месте в перерывах между работой. В нижней части рукоятки 2 имеется штуцер 7 подачи сжатого воздуха, а в нижней части корпуса 1 - патрубок 8 подачи красящего состава, к которому можно присоединить красконаливной бачок 9 (9а на фиг.2), предварительно наполнив его жидким красящим составом.

В краскораспылителях, представленных в данном описании в качестве иллюстрации предлагаемого изобретения, предусмотрено резьбовое соединение горловины 10 (10а на фиг.2) красконаливного бачка 9 (9а) с патрубком 8, для чего горловина 10 (10а) снабжена внутренней резьбой, а патрубок 8 - наружной резьбой, так что красконаливной бачок 9 (9а) может быть просто навинчен на патрубок 8. При этом внутренняя резьба в горловине 10а красконаливного бачка 9а (фиг.2) выполнена в виде трех выступов 11, расположенных по окружности через каждые 120° и взаимодействующих с наружной резьбой патрубка 8. Однако возможен вариант резьбового соединения горловины красконаливного бачка и патрубка 8 и с иным расположением резьбы, а именно с наружной резьбой на горловине 10 (10а) и с внутренней резьбой в патрубке 8. Более того, возможно и нерезьбовое соединение указанных конструктивных элементов, например, по плотной посадке с кольцевым уплотнением. Вид указанного соединения не является существенным для основной идеи данного изобретения.

При навинчивании красконаливного бачка 9 (9а) на патрубок 8, как это предусмотрено в конструкциях, представленных в данном описании, горловина 10 (10а) бачка 9 (9а) своим торцом 12 упирается в ограничительный поясок 12а, выполненный на патрубке 8, что обеспечивает необходимую плотность соединения. Таким образом, горловина бачка контактирует с патрубком 8 как своей торцевой поверхностью, так и своей внутренней поверхностью, представленной внутренней резьбой горловины. Всю эту сложную поверхность обозначим позицией 13 и будем называть контактирующей поверхностью горловины красконаливного бачка.

В соответствии с целью настоящего изобретения заявляемый краскораспылитель снабжен сменной соединительной втулкой 14, присоединяемой в процессе работы к патрубку 8 вместо красконаливного бачка 9 (9а). Сменная соединительная втулка 14 является тем конструктивным элементом краскораспылителя, который обеспечивает присоединение к патрубку 8 емкости 15, служащей тарой для красящего состава. Обычно сливное отверстие такой емкости запирается крышкой 15а общеизвестной конструкции, взаимодействующей со сливным отверстием емкости 15 по принципу пробки, так что крышка 15а контактирует со сливным отверстием емкости 15 своей поверхностью 16, которую будем называть контактирующей поверхностью крышки емкости.

Сменная соединительная втулка 14 (см. фиг.3 и 4) имеет поверхность 17 (включая выступы 17а, фиг.4), контактирующую с патрубком 8 краскораспылителя, и поверхность 18, контактирующую со сливным отверстием емкости 15, служащей тарой для красящего состава.

Поверхность 17, контактирующая с патрубком 8, по своей форме и размерам выполнена аналогичной контактирующей поверхности 13 горловины красконаливного бачка; практически она является ее полной копией. Соответственно поверхность 18 сменной соединительной втулки, контактирующая со сливным отверстием емкости 15, по своей форме и размерам выполнена аналогичной контактирующей поверхности 16 крышки 15а емкости 15, так что втулка 14 своей нижней стороной может быть вдвинута (по принципу пробки) в сливное отверстие емкости 15 так же легко, как сама крышка 15а (см. фиг.5).

Для более надежного крепления сменной соединительной втулки в сливном отверстии емкости 15, цилиндрическая часть поверхности втулки, контактирующая со сливным отверстием емкости, снабжена фиксирующим буртиком 19.

Для облегчения установки сменной соединительной втулки на патрубок 8 и ее съема она снабжена гранями 20 под гаечный ключ либо прорезями 20а под специальный ключ.

Предпочтительным материалом для изготовления сменной соединительной втулки являются пластики.

Работа краскораспылителя с использованием сменной соединительной втулки осуществляется следующим образом.

Перед началом работы из комплекта имеющихся сменных соединительных втулок подбирают такую, которая по размерам своей контактирующей поверхности 18 соответствует сливному отверстию емкости 15, служащей тарой для красящего состава. Подобранную таким образом втулку 14 навинчивают на патрубок 8 краскораспылителя до упора в ограничительный поясок 12а, а к нижней стороне втулки 14 присоединяют емкость 15, поджав ее вверх до упора, имея в виду, что фиксирующий буртик 19 должен защелкнуться, зайдя за отбортовку сливного отверстия емкости 15 (см. фиг.5). После этого краскораспылителем пользуются традиционным способом до выработки красящего состава из емкости 15, после чего емкость 15 можно снять (свинтить) с патрубка 8 вместе со сменной соединительной втулкой 14, которая обычно предназначена для одноразового использования. Затем в случае необходимости продолжения работы описанную операцию повторяют с новой сменной соединительной втулкой и новой емкостью красящего состава.

Примечание. Следует иметь в виду, что использованная сменная соединительная втулка 14 при аккуратном ее отсоединении от емкости 15 может оказаться пригодной для повторного использования. Более того, эту емкость вместе с присоединенной к ней сменной соединительной втулкой можно использовать в дальнейшем в качестве красконаливного бачка (см. фиг.5).

Комплект сменных соединительных втулок может также прилагаться и к емкости с красящим составом. Такой комплект должен быть рассчитан на работу с краскораспылителями различных типоразмеров патрубка 8, поэтому втулки, входящие в этот комплект, будут отличаться друг от друга разной формой и размерами поверхности 13, контактирующей с патрубком 8 краскораспылителя.

Очевидно, что применение краскораспылителя со сменной соединительной втулкой создает значительные удобства в работе и существенно повышает производительность труда. Кроме того, применение предлагаемой сменной соединительной втулки создает для потребителя альтернативу приобретения краскораспылителя без красконаливного бачка, имея в виду, что стоимость краскораспылителя в комплекте с красконаливным бачком значительно выше, причем это особенно заметно в отношении краскораспылителей, предназначенных для нанесения антикоррозионных покрытий, где требуются красконаливные бачки специальной конструкции.

Источники информации, принятые во внимание:

DE 2759594 С2, 07.09.1978.

DE 3621965 A1, 18.12.1986.

DE 19814532 С2, 21.10.1999.

Лакокрасочные покрытия. Технология и оборудование: Справочник. - М.: Химия, 1992, стр.223-256.

1. Краскораспылитель, содержащий корпус с патрубком подачи красящего состава из красконаливного бачка, присоединяемого к патрубку своей горловиной, отличающийся тем, что он снабжен набором сменных соединительных втулок по числу типоразмеров сливных отверстий емкостей, выпускаемых промышленностью в качестве тары для красящих составов, причем соединительные втулки имеют возможность присоединения одной своей стороной к упомянутому патрубку и стыковки второй своей стороной с ёмкостью, служащей тарой для красящего состава.

2. Сменная соединительная втулка для присоединения ёмкости, служащей тарой для красящего состава, к патрубку подачи красящего состава в краскораспылитель, отличающаяся тем, что ее поверхность, контактирующая с упомянутым патрубком, по своей форме и размерам выполнена аналогичной контактирующей поверхности горловины красконаливного бачка краскораспылителя, а другая ее поверхность, контактирующая со сливным отверстием упомянутой емкости, по своей форме и размерам выполнена аналогичной контактирующей поверхности крышки упомянутой емкости.

3. Сменная соединительная втулка по п.2, отличающаяся тем, что цилиндрическая часть ее поверхности, контактирующей со сливным отверстием упомянутой ёмкости, дополнительно снабжена фиксирующим буртиком, обеспечивающим фиксацию сменной соединительной втулки в сливном отверстии упомянутой емкости.

4. Сменная соединительная втулка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что для облегчения её установки на упомянутом патрубке и съема она снабжена гранями или прорезями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автономных, переносных, портативных устройств для мойки наружных поверхностей транспортных средств, в частности автомобилей. .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения смазки на подверженные истиранию рабочие поверхности штампов, иресс-форм и др.

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к клапанному пистолету (10) для чистящего аппарата высокого давления, также называемого мойкой высокого давления. Клапанный пистолет содержит входной канал (73) с входом (74) для подвода находящейся под давлением жидкости и выходной канал (75) с выходом (76) для выпуска подводимой жидкости. Клапанный пистолет также содержит клапан (20), расположенный на пути потока между входом (74) и выходом (76), орган (34) управления для открытия и закрытия клапана (20), перемещаемый вручную между нейтральным положением и рабочим положением. Кроме того, клапанный пистолет имеет первый стопорный элемент (39) для стопорения органа (34) управления в нейтральном положении, перемещаемый вручную между запирающим положением и отпирающим положением, и охватываемую рукой пользователя рукоятку (24) для удерживания клапанного пистолета (10). Орган (34) управления расположен на задней стороне рукоятки (24), обращенной от выхода (76). Первый стопорный элемент (39) расположен на передней стороне рукоятки (24), обращенной к выходу (76). Техническим результатом изобретения является упрощение обращения с клапанным пистолетом. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх