Способ получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом. Способ включает построение фронтальной и горизонтальной проекций патрубка по средней линии, деление окружности основания на равные части, проецирование точек деления на фронтальную проекцию, построение ординат и перенесение их на первичную развертку. Полученную первичную развертку сворачивают в 3-мерном моделлере в промежуточный патрубок, с которого создают фронтальную и горизонтальную проекции, на которых определяют приращения. Строят окончательную развертку, в которой любую искомую ординату определяют как сумму ординаты первичной развертки и соответствующего ей приращения. Верхние точки ординат окончательной развертки соединяют сплайнами, образующими ломаную среднюю линию стыковых граней патрубка. Улучшается геометрия стыковой области патрубка. 6 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату - прототипом является графический способ получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом (см. Е.М.Балдина. Проектирование и расчет разверток машиностроительных деталей. Л., 1971 г., стр.20...21). Способ включает построение фронтальной и горизонтальной проекций патрубка по средней линии, деление окружности основания на n равных частей, проецирование точек деления на фронтальную проекцию, построение ординат и перенесение их на развертку.

Недостатком указанного способа является то, что он не учитывает толщину стенки патрубка при определении ординат развертки. Патрубки, получаемые из таких разверток, имеют плохую стыкуемость из-за провала в средней части стыковой области - фиг.6. Точки, принадлежащие выступающим - стыковым ребрам, не лежат в одной плоскости.

Задачей изобретения является получение таких разверток, при сворачивании которых получаются патрубки с улучшенной геометрией стыковой области, то есть без провала в средней части. При этом все точки выступающих - стыковых ребер должны лежать в одной - стыковой плоскости.

Задача решается благодаря тому, что в известном способе, включающем построение фронтальной и горизонтальной проекций патрубка по средней линии, деление окружности основания на n равных частей, проецирование точек деления на фронтальную проекцию, построение ординат и перенесение их на развертку, согласно формуле изобретения полученную первичную развертку сворачивают в 3-мерном моделлере в промежуточный патрубок, с которого создают фронтальную и горизонтальную проекции, на которых определяют приращения, при этом любую искомую ординату окончательной развертки определяют как сумму ординаты первичной развертки и соответствующего ей приращения, а верхние точки ординат окончательной развертки соединяют сплайнами, образующими ломаную среднюю линию стыковых граней патрубка.

Указанная совокупность признаков является новой, неизвестной из уровня техники и решает поставленную задачу, так как стыковая часть развертки формируется по верхним точкам ординат, включающим в себя приращения, при этом последние учитывают толщину стенки патрубка. Патрубок, свернутый из такой развертки, имеет такую геометрию стыковой части, при которой все точки, принадлежащие выступающим - стыковым ребрам, лежат в одной - стыковой плоскости.

Для пояснения описываемого способа представлены следующие фигуры:

фиг.1 - определение ординат первичной развертки;

фиг.2 - определение приращений;

фиг.3 - окончательная развертка;

фиг.4 - фронтальная проекция патрубка;

фиг.5 - 3D-сборка патрубков;

фиг.6 - 3D-сборка патрубков из разверток, полученных по прототипу.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Строят фронтальную и горизонтальную проекции патрубка по средней линии. На них определяют ординаты первичной развертки - фиг.1. Строят первичную развертку. Из нее в 3-мерном моделлере сворачивают промежуточный патрубок. С этого патрубка создают фронтальную и горизонтальную проекции, на которых определяют приращения - фиг.2. На чертеже приращения показаны утолщенными линиями. Строят окончательную развертку, любая ордината которой равна сумме ординаты первичной развертки и соответствующего этой ординате приращения - фиг.3. Линия 1 на фигуре относится к развертке по предлагаемому способу, линия 2 - к первичной развертке или развертке по прототипу.

Пример патрубка, свернутого из развертки, полученной по предложенному способу, изображен на фиг.4. На изображении видно, что проекции выступающих ребер стыковой области на фронтальную плоскость образуют единую прямую, следовательно, все точки, принадлежащие этим ребрам, лежат в одной плоскости.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать развертки, при сворачивании которых получаются цилиндрические патрубки с наклонным срезом с улучшенной геометрией стыковой области. Эти патрубки не имеют провала в средней части. При стыковке патрубка с аналогичным патрубком или с плоской гранью между ними нет просвета - фиг.5. Для сравнения показана 3D-сборка патрубков, свернутых из разверток по прототипу - фиг.6.

Предложенный способ является универсальным, так как позволяет получать развертки патрубков с любой толщиной и любым углом среза, при этом геометрия стыковой области патрубков максимально подготовлена к их сборке без дополнительной механической обработки или с таковой.

Способ получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом, включающий построение фронтальной и горизонтальной проекций патрубка по средней линии, деление окружности основания на n равных частей, проецирование точек деления на фронтальную проекцию, построение ординат и перенесение их на первичную развертку, отличающийся тем, что полученную первичную развертку сворачивают в 3-мерном моделлере в промежуточный патрубок и строят его фронтальную и горизонтальную проекции, на которых определяют приращения, получают окончательную развертку, по которой любую искомую ординату определяют как сумму ординаты первичной развертки и соответствующего ей приращения, и соединяют верхние точки ординат окончательной развертки с образованием ломаной средней линии стыковых граней патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек, преимущественно из однородных материалов, для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для получения разверток конических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек, преимущественно из разнородных материалов, для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек преимущественно из однородных материалов для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве цилиндрических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам формообразования полых изделий из трубных заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам формообразования полых изделий из трубных заготовок. .

Изобретение относится к области механической обработки давлением цилиндрических поверхностей и может быть использовано для получения неразъемных соединений, например фланцев с переходниками и переходников с трубами.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления отводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления крутоизогнутых отводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей из трубных заготовок методом холодной штамповки

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении круговых конических патрубков с наклонным срезом

Изобретение относится к области машиностроения, в частности может быть использовано для получения разверток отростков и отверстий в стволах тройников и крестовин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формообразованию полых изделий с отводами из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для формообразования полых деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в области машиностроения при производстве изделий типа тройников, переходников, крутоизогнутых патрубков

Изобретение относится к литью крутоизогнутых отводов с использованием электрошлаковой технологии. Трубный отвод формируют электрошлаковым переплавом полого расходуемого электрода, диаметр которого соответствует диаметру трубного отвода. Электрошлаковый металл накапливают в кольцевом пространстве между составным внешним и внутренним кристаллизатором. Формирование трубного отвода осуществляют за несколько операций, каждая из которых включает установку очередной секции составного внешнего кристаллизатора после заполнения шлаком кольцевого пространства между внутренним кристаллизатором и предыдущей секцией составного внешнего кристаллизатора. Перемещение кристаллизаторов после установки очередной секции внешнего кристаллизатора осуществляют встречно, при этом внутренний кристаллизатор перемещают вертикально вверх внутри полого расходуемого электрода, а внешний составной - опускают по заданному радиусу трубного отвода вниз до достижения жидким металлом краев очередной секции. Изобретение позволяет получать трубные отводы любой толщины из металла, обладающего высокой свариваемостью, за счет использования электрошлакового литья. 3 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении металлических патрубков для трубопроводов. Способ изготовления патрубка включает выполнение предварительного отверстия в заготовке путем черновой резки заготовки с двух направлений вращающимся режущим инструментом, причем указанное отверстие имеет неполный съем припуска на поверхности отверстия со стороны, соответствующей внутренней стороне гиба углового патрубка как готового изделия. Осуществляют чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности предварительного отверстия с одной торцевой стороны посредством дисковой фрезы с дугообразной режущей кромкой и наружным диаметром меньше диаметра обработанного начисто отверстия, и чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности указанного отверстия с другой торцевой стороны путем введения в него дисковой фрезы с другой торцевой стороны и ее кругового перемещения вдоль поверхности отверстия, подлежащей чистовой обработке, в процессе вращения дисковой фрезы. Приведены варианты конструктивного выполнения угловых патрубков, полученных указанным способом. Обеспечивается изготовление патрубка, плавно изогнутого вдоль оси и не имеющего ненужной толщины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх