Способ восстановления рабочей поверхности стенок кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии и может использоваться при восстановлении рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки. Способ восстановления рабочей поверхности нижней части стенок кристаллизатора, изготовленных из меди и ее сплавов, без его разборки включает насечку глубиной до 0,5 мм рабочей поверхности с глубиной износа не менее 1,0 мм. Затем проводят дробеструйную обработку рабочей поверхности с глубиной износа не менее 0,5 мм. На обработанную рабочую поверхность газотермическим напылением наносят подслой из термореагирующего материала толщиной 0,1-0,2 мм и рабочий слой из износостойкого материала. При этом глубина остаточного износа составляет не менее 0,5 мм. Техническим результатом является повышение стойкости покрытия.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки.

Наиболее близким к предложенному способу является способ восстановления рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки, примыкающей к углам кристаллизатора в нижней части стенок, изготовленных из меди и ее сплавов, включающий дробеструйную обработку рабочей поверхности с глубиной износа не менее 0,5 мм и газотермическое напыление на нее рабочего слоя из износостойкого материала с глубиной остаточного износа не менее 0,5 мм (патент 2186654, Россия, 16.02.01, В 22 D 11/057). Однако данный способ отличается невысокой стойкостью покрытия из-за недостаточной прочности сцепления его с рабочей поверхностью стенок кристаллизатора.

Техническим результатом является повышение стойкости покрытия, а следовательно, и кристаллизатора.

В способе восстановления рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки, примыкающей к углам кристаллизатора в нижней части стенок, изготовленных из меди и ее сплавов, согласно изобретению проводят насечку глубиной до 0,5 мм рабочей поверхности с глубиной износа не менее 1,0 мм, дробеструйную обработку рабочей поверхности с глубиной износа не менее 0,5 мм, газотермическое напыление на нее подслоя из термореагирующего материала толщиной 0,1-0,2 мм и рабочего слоя из износостойкого материала с глубиной остаточного износа не менее 0,5 мм.

Насечка глубиной до 0,5 мм рабочей поверхности с глубиной износа не менее 1,0 мм и газотермическое напыление на нее подслоя из термореагирующего материала толщиной 0,1-0,2 мм дополнительно повышают прочность сцепления покрытия с рабочей поверхностью стенок кристаллизатора. Это приводит к повышению стойкости покрытия, а следовательно, и кристаллизатора.

Насечка глубиной более 0,5 мм рабочей поверхности с глубиной износа менее 1,0 мм оставляет рельеф на рабочей поверхности даже после напыления покрытия, что может привести к прорыву разливаемого металла. Толщина подслоя менее 0,1 мм не повышает прочность сцепления покрытия с рабочей поверхностью стенок из-за несплошности покрытия. Толщина подслоя более 0,2 мм приводит к уменьшению прочности сцепления покрытия с рабочей поверхностью стенки кристаллизатора.

Пример 1. Восстанавливали рабочую поверхность стенок нерегулируемого кристаллизатора сечением 250×1710 мм без его разборки после вывода в резерв. Износ произошел в нижней части рабочей поверхности, примыкающей к углам кристаллизатора, на длине до 350 мм от низа, ширине до 60 мм от угла и глубиной, увеличивающейся по ходу движения металла до 2,0 мм. Узкие стенки кристаллизатора были изготовлены из МН2,5КоКрХ, а широкие - M1 Р.

Насечке глубиной 0,5 мм подвергали рабочую поверхность, примыкающую к углам на длине 200 мм, ширине 30 мм, с глубиной износа не менее 1,0 мм. Дробеструйной обработке подвергали рабочую поверхность, примыкающую к углам, длиной 300 мм, шириной 50 мм, с глубиной износа не менее 0,5 мм. На обработанную рабочую поверхность с помощью газовой горелки ГН-2 напыляли подслой толщиной 0,15 мм из термореагирующего материала ПТ-Ю5Н и рабочий слой из износостойкого сплава ПН85Ю15 толщиной, обеспечивающей по всей изношенной поверхности глубину остаточного износа 0,5 мм.

В результате эксплуатации такого кристаллизатора на МНЛЗ стойкость покрытия составила 55 плавок.

Пример 2 (по прототипу). Восстанавливали рабочую поверхность стенок нерегулируемого кристаллизатора сечением 250×1710 мм без его разборки после вывода в резерв. Износ произошел в нижней части рабочей поверхности, примыкающей к углам кристаллизатора, на длине до 350 мм от низа, ширине до 60 мм от угла и глубиной, увеличивающейся по ходу движения металла до 2,0 мм. Узкие стенки кристаллизатора были изготовлены из МН2,5КоКрХ, а широкие - М1Р.

Дробеструйной обработке подвергали рабочую поверхность, примыкающую к углам, длиной 300 мм, шириной 50 мм, с глубиной износа не менее 0,5 мм. На обработанную рабочую поверхность с помощью газовой горелки ГН-2 напыляли рабочий слой покрытия из износостойкого сплава ПН85Ю15 с глубиной остаточного износа 0,5 мм.

В результате эксплуатации такого кристаллизатора на МНЛЗ стойкость покрытия составила 35 плавок.

Насечка глубиной до 0,5 мм рабочей поверхности с глубиной износа не менее 1,0 мм, дробеструйная обработку рабочей поверхности с глубиной износа не менее 0,5 мм, газотермическое напыление на нее подслоя из термореагирующего материала толщиной 0,1-0,2 мм и рабочего слоя из износостойкого материала с глубиной остаточного износа не менее 0,5 мм позволяют не только повысить стойкость покрытия, но и получить экономию напыляемого материала.

Способ восстановления без разборки кристаллизатора рабочей поверхности нижней части его стенок, изготовленных из меди и ее сплавов, включающий дробеструйную обработку и газотермическое напыление, отличающийся тем, что на рабочей поверхности с глубиной износа не менее 1,0 мм проводят насечку глубиной до 0,5 мм, а дробеструйной обработке подвергают рабочую поверхность с глубиной износа не менее 0,5 мм, после чего газотермическим напылением на обработанную рабочую поверхность наносят подслой из термореагирующего материала толщиной 0,1-0,2 мм и рабочий слой из износостойкого материала с глубиной остаточного износа не менее 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники и используется при строительстве скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также на горнорудных карьерах при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нанесения газотермических покрытий с высокими значениями адгезии и когезии. .

Изобретение относится к области нанесения металлического адгезионного слоя для термически напыленных керамических теплоизоляционных слоев на металлические конструкционные детали.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нанесения покрытий различного назначения на рабочие поверхности деталей. .
Изобретение относится к способам нанесения покрытий и восстановления изношенных поверхностей деталей, работающих в парах трения, и может быть использован в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к изготовлению конструкций из титановых сплавов и может быть использовано в объемной и листовой штамповке и при термообработке титановых сплавов.
Изобретение относится к нанесению покрытий газотермическими методами. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на листовые материалы. .

Изобретение относится к обработке поверхности перед нанесением покрытий, а также для полирования, шлифования или создания шероховатой поверхности и ее упрочнения.
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок рабочих стенок для кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок.

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора без его разборки. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металла. .

Изобретение относится к металлургии , в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к изготовлению кристаллизаторов, в частности трубчатых или блочных, в стенке которых имеются каналы
Наверх