Способ соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается способа соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели. Способ соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели включает крепление пленки к поверхности пресс-формы литьевой машины посредством обработки электростатическим разрядом с последующими литьем под давлением полимерного материала, охлаждением изделия в пресс-форме и его извлечением. После крепления окрашенной полимерной пленки к поверхности пресс-формы электростатическим разрядом поверхность пленки дополнительно обрабатывают распылением аэрозоли, состоящей из кремнийорганической жидкости, бисбензофенона и стерически затрудненного фенола с последующим литьем под давлением полимерного материала, охлаждением изделия в пресс-форме и его извлечением. Изобретение позволяет значительно увеличить долговечность и цветостойкость готовых изделий и полностью исключить технологический брак. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели (крышки столов, спинки и сиденья стульев и т.д.) в процессе литья под давлением полимерных материалов.

Окрашенные полимерные пленки-деколи, которые соединяют с элементами пластмассовой мебели в процессе литья под давлением полимерных материалов представляют из себя, как правило, двухслойную пленку с красочным рисунком или логотипом, или информационным текстом, расположенными между слоями пленочного материала или трехслойные с различными функциями третьего слоя (как правило, третий слой - адгезионный) или однослойные и двухслойные пленки (с различной тонировкой) и поставляются на рынок зарубежными и отечественными фирмами.

Технологии и свойства многослойных пленок известны и описаны, см., например, в монографии «Многослойные и комбинированные пленочные материалы», авт. Д.Ф. Каган, В.Е. Гуль, Л.Д. Самарина. - М.: Химия, 1989.

Основу предлагаемого способа составляет известное в науке и технике явление, что если в электрическое поле поместить диэлектрик (полимер) и проводник (металл), то на поверхности металла возникают (накапливаются) отрицательные заряды, а диэлектрик накапливает положительные (см. Х. Кухлинг, «Справочник по физике». - М.: Мир, 1985, с.323-332; Дж.Х. Бристон, Л.Л. Катан, «Полимерные пленки». - М.: Химия, 1993, с.375; Энциклопедия полимеров, Сов. Энциклопедия, 1977, т.3, с.940-941).

На основании установленных закономерностей поведения полимерного материала в электрическом поле разработаны эффективные методы нанесения полимерных материалов на металлические изделия, например, электростатическим распылением полимерных красок (см. «Лакокрасочные материалы и покрытия», под ред. Ламбурна Р. - С.-Петербург: Химия, 1991, с.316-319), а также технологический процесс соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели (см. Приложение №1).

Известен способ соединения окрашенной полимерной пленки (деколя) с элементами пластмассовой мебели в процессе литья полимеров под давлением, включающий крепление пленки к поверхности пресс-формы литьевой машины посредством обработки электростатическим разрядом с последующими литьем под давлением полимерного материала, охлаждением изделия в пресс-форме и его извлечением (Патент РФ №2194428 - прототип). Предложены различные варианты соединения полимерных пленок с элементами пластмассовой мебели.

Однако данное техническое решение не обеспечивает долговечности и цветостойкости покрытия в процессе эксплуатации готового изделия и не способствует исключению технологического брака (образование складок, пузырей и т.д.).

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели, включающем крепление пленки к поверхности пресс-формы литьевой машины посредством обработки электростатическим разрядом, после крепления окрашенной полимерной пленки к поверхности пресс-формы электростатическим разрядом поверхность пленки дополнительно обрабатывают распылением аэрозоли состава, мас.%:

Кремнийорганическая жидкость 95,0-98,5

Бисбензофенон общей формулы:

где R=(CH2)4

или

или

1,45-4,0

Стерически затрудненный фенол общей формулы:

или

0,01-1,0

в количестве 5,0-20,0 г/м2 с последующими литьем под давлением полимерного материала, охлаждением изделия в пресс-форме и его извлечением. По предлагаемому изобретению используют:

- бисбензофеноны марок С-67, С-165, С-171 в виде кристаллических порошков с температурами плавления, °С: 149-150, 159-160, 147-148 и М.м. 484,5; 482,6; 454,4 соответственно (см. «Стабилизация пленочных материалов и искусственных кож». - М., 1974, с.94-95);

- стерически затрудненные фенолы - известные продукты, выпускаемые фирмами Швейцарии, под торговой маркой, например, «ирганокс», или США - под торговой маркой, например «Сантонокс», СаО-6, или ФРГ-под торговой маркой, например «Адвастаб - 406»;

- кремнийорганическая жидкость, марки «приборная 5» с пл. 0,99-1,02 г/см3;

- однослойные полимерные окрашенные или тонированные пленки;

- двухслойные окрашенные пленки из одинаковых или родственных полимеров:

ПП-ПП, ПЭВП-ПП, ПЭНП-ПЭВП, ПЭНП-сополимер ПП и др.

Долговечность и цветостойкость готовых изделий определяли под действием ртутной лампы ДРТ-400 (ГОСТ 13025.2-85)

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Готовят состав, включающий, мас.%:

Кремнийорганическая жидкость 95,0
Бисбензофенон С-67
1,3-ди-(4-бензоил-3'-оксифенокси) - пропанол-2 4,0
Стерически затрудненный фенол - «Сантонокс» 1,0

диспергированием твердой фазы в жидкой среде при температуре 20-25°С в течение 10 мин в смесителе лопастного типа.

Окрашенная двухслойная пленка, состоящая из лицевого слоя на основе полипропилена толщиной 40 мкм и нижнего полипропиленового толщиной 80 мкм, между которыми находится красочное покрытие, крепится электростатическим разрядом к поверхности пресс-формы литьевой машины, после чего поверхность пленки дополнительно обрабатывают распылением аэрозоли вышеуказанного состава в количестве 5 г/м2. После литья под давлением в пресс-форму полимерного материала на основе полипропилена литьевых марок, например 01030 или 01060 (ТУ 2211-015-00203521-95), или соответствующих марок по ГОСТ 26996-86 и охлаждения готового изделия, например крышки стола, его извлекают из пресс-формы.

Примеры 2-5.

Аналогично примеру 1 готовят композиции аэрозолей, составы которых представлены в таблице 1, и получают готовые изделия по предложенному способу. Данные о долговечности и цветостойкости готовых изделий представлены в таблице 2.

Анализ данных таблицы 2 показывает, что предлагаемый способ соединения окрашенной полимерной пленки к элементам пластмассовой мебели позволяет значительно увеличить долговечность и цветостойкость готовых изделий в условиях атмосферного старения под действием солнечной радиации в «разрушительном» для большинства полимеров УФ диапазоне волн и полностью исключить технологический брак.

Способ соединения окрашенной полимерной пленки с элементами пластмассовой мебели, включающий крепление пленки к поверхности пресс-формы литьевой машины посредством обработки электростатическим разрядом с последующими литьем под давлением полимерного материала, охлаждением изделия в пресс-форме и его извлечением, отличающийся тем, что после крепления окрашенной полимерной пленки к поверхности пресс-формы электростатическим разрядом поверхность пленки дополнительно обрабатывают распылением аэрозоли состава, мас.%:

Кремнийорганическая жидкость 95,0-98,5

Бисбензофенон общей формулы:

1,45-4,0

где R=(CH2)4

или

или

Стерически затрудненный фенол общей формулы:

или

0,05-1,0

в количестве 5,0-20 г/м2 с последующим литьем под давлением полимерного материала, охлаждением изделия в пресс-форме и его извлечением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованным пластмассовым сосудам, выполненным из многочисленных слоев синтетических смоляных материалов. .

Изобретение относится к многослойному материалу из полиацеталя и стирол-олефиновых эластомеров, а также к способу его получения. .

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием. .

Изобретение относится к совместной экструзии двух или более потоков пластмасс или их аналогов с целью введения их в установку для формования. .

Изобретение относится к области изготовления двухслойных сборок боропласта и полипропилена, используемых при биологической защите от нейтронных излучений. .

Изобретение относится к элементам из полимерного материала, изготовленным инжекционным формованием, на участке поверхности которых или по всей поверхности которых выполняют поверхностный слой из отделочного материала

Изобретение относится к формованным элементам с прерывистыми поверхностными участками отделочного материала

Изобретение относится к тонкослойным изделиям, тонкослойным изделиям в виде заготовки или емкости из полиэфирной пластмассы, предпочтительно из полиэтилентерефталата (ПЭТ), имеющим покрытие из одного или более слоев термопластического материала с хорошими характеристиками барьера для газа, нанесенного непосредственно на по меньшей мере одну из его поверхностей
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок

Изобретение относится к многослойным пленкам на основе полиамида-6 и подобных полимеров и может быть использовано для облагораживания или декоративного оформления поверхностей
Наверх