Неотверждаемый герметик

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к неотверждаемым герметикам для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых "свинчиванию-развинчиванию" и изгибу, в частности бурильных и насосно-компрессорных труб при строительстве и эксплуатации скважин. Неотверждаемый герметик включает в мас.% герметизирующую смазку Р-113 или Р-416 на маслосиликоновой основе - 98,0-99,5 и демпфирующую добавку - вспученный вермикулитовый песок фракции 0,3-1,0 мм - остальное. При использовании данного неотверждаемого герметика повышается герметизирующая способность резьбовых соединений в скважине и снижаются энергетические затраты на "свинчивание-развинчивание". 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к веществам, используемым для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых «свинчиванию-развинчиванию» и изгибу, в частности бурильных и насосно-компрессорных труб при строительстве и эксплуатации скважин.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к предлагаемому изобретению является неотверждаемый герметик для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, включающий герметизирующую смазку Р-113 или Р-416 на маслосиликоновой основе [ТУ 301-04-020-92 - МГО ТЕХНОХИМ]. К существенным недостаткам указанного неотверждаемого герметика следует отнести низкую герметичность резьбовых соединений, в т.ч. при отборе флюида, и высокие энергетические затраты на «свинчивание-развинчивание» при компоновке и замене труб.

При создании изобретения решалась задача повышения герметизирующей способности резьбовых соединений в скважине и снижения энергетических затрат на «свинчивание-развинчивание».

Решение поставленной задачи достигается тем, что неотверждаемый герметик для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, включающий герметизирующую смазку Р-113 или Р-416 на маслосиликоновой основе, дополнительно содержит демпфирующую добавку - вспученный вермикулитовый песок фракции 0,3-1,0 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Герметизирующая смазка Р-113 или Р-41698,0-99,5
Демпфирующая добавка - вспученный
вермикулитовый песок фракции 0,3-1,0 ммостальное

В соответствии с ТУ 38-101-708-78 герметизирующая смазка Р-113 включает 35 мас.% основы (силиконовая жидкость - 19,8 мас.%, машинное масло СУ - 8,8 мас.%, загуститель - 6,4 мас.%) и 65 мас.% наполнителей (свинцовый порошок - 58 мас.%, свинцовый сурик - 2,0 мас.%, сернистый свинец - 5,0 мас.%). Смазка Р-416 в соответствии с тем же ТУ включает 35 мас.% основы (масло МВП или веретенное - 24,3 мас.%, машинное масло СУ - 3,5 мас.%, загуститель - 6,4 мас.%, присадки - 0,8 мас.%) и 65 мас.% наполнителей (свинцовый порошок - 58 мас.%, свинцовый сурик - 2,0 мас.%, сернистый свинец - 5,0 мас.%).

Для сравнительных испытаний были взяты два известных неотверждаемых герметика для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента на маслосиликоновой основе (Р-113 и Р-416) и с использованием их приготовлены шесть составов неотверждаемого герметика согласно изобретению (Р-113 и Р-416 с демпфирующей добавкой - вспученным вермикулитовым песком фракции 0,3-1,0 мм) с граничным и средним содержанием компонентов. Приготовление неотверждаемого герметика осуществлялось обычным способом в мешалке лопастного типа путем смешения компонентов в заданном соотношении. Методика определения герметизирующей способности сводилась к следующему. Неотверждаемый герметик наносился на резьбовое соединение образца ⊘ 114 мм насосно-компрессорной трубы, заваренного с одного конца и со штуцером - с другого конца. Затем образец погружался в водяную ванну со ступенчатым нагревом до 90°С, после чего через штуцер газом создавалось внутритрубное давление. По максимально выдержанному давлению (с появлением пузырьков газа в ванне) оценивалась герметизирующая способность герметика. Энергетические затраты на «свинчивание-развинчивание» оценивались по крутящему моменту после снижения температуры до исходной, соответствующей температуре нанесения смазки и имитирующей процесс «свинчивания-развинчивания» при замене или компоновке труб на поверхности.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что предлагаемый неотверждаемый герметик с оптимальным соотношением компонентов обладает лучшими свойствами, чем известный, а именно: в среднем герметизирующая способность возросла на 40%, а крутящий момент снизился на 35%.

Механизм повышения герметизирующей способности обусловлен температурным расширением «защемленного» воздуха в слоях вспученного вермикулитового песка, упрочняющего связь герметика с поверхностью резьбы при спуске колонны труб в скважину в соответствии с геотермическим коэффициентом, а снижение крутящего момента при «свинчивании-развинчивании», напротив, обусловлено температурным сжатием герметика при извлечении колонны труб на поверхность. Снижению крутящего момента способствует и слоистая структура вермикулитового песка.

Таблица

Сравнительные результаты испытания известного и предлагаемого неотверждаемого герметика
№ п/пСостав герметика, мас.%Максимальное давление опрессовки газом при 90°С, МПаКрутящий момент, кгс·мПримечания
Р-113Р-416Вспученный вермикулитовый песок
1234567
Известный неотверждаемый герметик
1100,0--10,360
2-100,0-11,055
Предлагаемый неотверждаемый герметик
398,0-2,015,528При содержании компонентов выше верхнего предела снижается герметичность, а при содержании компонентов ниже нижнего предела увеличивается крутящий момент
499,0-1,014,540
599,5-0,513,044
6-98,02,016,824
7-99,01,014,935
8-99,50,513,438

Неотверждаемый герметик резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, включающий герметизирующую смазку Р-113 или Р-416 на маслосиликоновой основе, отличающийся тем, что дополнительно содержит демпфирующую добавку - вспученный вермикулитовый песок фракции 0,3-1,0 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Герметизирующая смазка Р-113 или Р-41698,0-99,5
Демпфирующая добавка - вспученный
вермикулитовый песок фракции 0,3-1,0 ммОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам смазочных материалов, в частности к смазочным материалам, содержащим добавку на основе соединений углерода и кремния. .
Изобретение относится к консервационно-технологическим смазочным материалам (КТСМ) и предназначено как для консервации листового и профильного проката, труб, оборудования и запасных частей, так и для использования в качестве технологического смазочного материала для лезвийной обработки и обработки металлов давлением.
Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к пластичным смазкам, используемым в узлах трения ткацкого и прядильного оборудования текстильных предприятий.

Изобретение относится к области химии и металлургии, в частности к смазочным составам из неорганического материала, и может быть использовано при внедрении энергоресурсосберегающих технологий в геолого-разведочной, горно-добывающей отраслях, машиностроении, энергетике, транспорте и др.
Изобретение относится к области металлообработки с использованием смазочно-охлаждающих технологических средств, а именно к водным составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для обработки металлов и сплавов.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам, а именно к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при механической обработке металлов.

Изобретение относится к составам и способам получения пластичных смазок, а конкретнее, к антифрикционным смазкам, предназначенным для смазывания узлов трения, работающих при высоких температурах (до 180°С), во влажных и агрессивных средах.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к концентратам, добавляемым в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и в пластичные смазки для снижения и устранения износа трущихся поверхностей деталей, преимущественно пар трения автомобильных двигателей, коробок передач и т.д.
Изобретение относится к триботехнике, в частности к твердосмазачной композиции и способу формирования покрытия на рабочих поверхностях узлов трения; оно может быть использовано в машиностроении для обработки узлов трения, а также при эксплуатации различных механизмов и машин для продления межремонтного ресурса или во время ремонтно-восстановительных операций.
Изобретение относится к машиностроению, в частности, к составам смазочных материалов для узлов трения из сплавов на основе железа, может быть использовано в качестве добавки к смазочным маслам двигателей внутреннего сгорания, механизмов, устройств, к дизельному топливу или в качестве твердосмазочных материалов и может найти применение в автомобильном и железнодорожном транспорте, оборудовании судов, оборудовании горно-обогатительных комбинатов, в насосном оборудовании газо- и нефтепроводов и т.п.
Изобретение относится к получению герметика резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, в частности обсадных труб, работающих в условиях повышенных температур и изгибающих нагрузок, характерных для наклоннонаправленных и горизонтальных скважин.
Изобретение относится к составам мастик для профильной облицовки деревянных подложек, а также для ремонтных работ в качестве шпатлевки, которые могут быть использованы в строительстве, мебельном производстве и других областях.
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к способам клеевого крепления резиновых пластин к металлическим поверхностям, в том числе и к криволинейным, и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и химической технологии.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и хранению нефти и может быть использовано для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении их в технологических резервуарах.
Изобретение относится к составам холодных битумно-полимерных защитных покрытий, конкретнее к битумно-бутилкаучуковым, и может быть использовано для гидроизоляции и герметизации металлических и бетонных поверхностей.
Изобретение относится к композиции для герметизации пор изделий из алюминиевых и медных сплавов и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.
Изобретение относится к уплотнительным, герметизирующим пластичным композициям и может быть использовано для защиты оборудования, например, такого как землеройные машины, тоннелепроходческие щиты, от воздействия воды.
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для герметизации электротехнических изделий. .
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С
Наверх