Способ переработки шламосолевых отходов производства магния

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и сплавов и может быть использовано для переработки отходов литейного передела при производстве товарного магния и его сплавов. Способ переработки шламосолевых отходов производства магния заключается в дроблении и разделении на фракции путем рассева. Шламовые отходы сначала подвергают дроблению до фракции 0-100 мм, затем - до фракции 0-30 мм с последующим рассевом на фракции 0-1 мм, 1-3 мм, 3-10 мм и 10-30 мм, при этом фракцию 3-10 мм подвергают дроблению до фракции 0-10 мм с последующим рассевом до фракций 3-10 мм и 0-3 мм, которую подвергают дроблению совместно с фракцией 1-3 мм до фракции 0-3 мм с последующим рассевом до фракций 0-1 мм и 1-3 мм. Обеспечивается упрощение способа извлечения металлической фазы из шламовых отходов производства магния, уменьшение потерь магния и комплексная переработка шламовых отходов производства магния с получением товарной продукции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и сплавов, в частности к переработке отходов литейного передела при производстве товарного магния и его сплавов.

При производстве магния и его сплавов образуются металлургические отходы, состоящие из оксидно-солевой матрицы с диспергированными в ней каплями металлической фазы. Содержание металла в смеси составляет 10-60% в зависимости от вида металла и технологии его приготовления. Содержание оксидов колеблется в пределах 10-30%, а остальное составляют хлориды и фториды щелочных и щелочноземельных металлов. До настоящего времени эти магнийсодержащие отходы вывозятся на хранилища твердых отходов, т.к. нет промышленно реализованного способа переработки этого вида отходов. Общая масса металла, теряемого безвозвратно, составляет только в России несколько тысяч тонн в год, поэтому извлечение магния из этих отходов является важной экономической задачей.

Известен способ извлечения магния из тигельных остатков литейного передела магниевого производства. Для извлечения магния в этом способе осуществляется дробление всей массы донных остатков с последующим разделением на солевую и металлическую фракции (Эмли Е.Ф. Основы технологии производства и обработки магниевых сплавов, М.: Металлургия, 1972 г., с.124-125).

Недостатком этого способа, как показывает практика, является то, что большой разброс гранул металла по фракциям затрудняет выделение металла из продуктов дробления. Выход металла не превышает 40%.

Также известен способ комплексной переработки литейных отходов производства сплавов магния, который включает плавку в среде расплавленного флюса, разделение на металлическую и донную составляющие методом отстаивания, извлечение сплава, дополнительную обработку донной составляющей диспергирующим реагентом, перемешивание, охлаждение и разделение в твердом виде на металлическую фракцию, которую используют в качестве гранулированного магниевого реагента, и окисно-солевую фракцию, которую используют в качестве минерализатора. Разделение в твердом виде осуществляют методом механической дезинтеграции (Заявка РФ №2003104029, МПК С 22 В 7/00, приоритет от 11.02.2003 г.).

Недостатком известного способа является его сложность и большие энергетические затраты на отстой и выдержку расплавленной металлосолевой смеси, повышенный расход солевого флюса, а также потери металлического магния.

В качестве прототипа заявленного способа выбран способ переработки отходов титано-магниевого производства, преимущественно тигельных остатков рафинирования магния и его сплавов, включающий плавление, нагревание и перемешивание отходов во флюсе, выдержку расплава в течение 1,5-2,5 и разделение образовавшихся продуктов (а.с. №1731848, МПК С 22 В 7/00, приоритет от 23.04.1992 г.).

К основным недостаткам данного способа относится его сложность, большие энергетические затраты на отстой и выдержку расплавленной металлосолевой смеси, повышенный расход солевого флюса, неполное (85%) извлечение магния, образование большого количества отходов в виде обедненной по металлическому магнию шламоэлектролитной смеси (40-80% от общего количества перерабатываемой металлосолевой смеси).

Изобретением решается задача упрощения способа извлечения металлической фазы из шламовых отходов производства магния, уменьшения потерь металлического магния, комплексной переработки шламосолевых отходов производства магния с получением товарной продукции: металлического магния, магниевых гранул, минерализаторов, противогололедных препаратов и флюса для производства ферросплавов.

Указанная задача решается следующим образом.

Способ переработки шламосолевых отходов производства магния, включающий разделение, то есть известный и общий с прототипом признак, имеет и новые признаки: разделение производят путем рассева, а шламовые отходы сначала подвергают дроблению до фракции 0-100 мм, затем - до фракции 0-30 мм с последующим ее рассевом на фракции 0-1 мм, 1-3 мм, 3-10 мм и 10-30 мм, при этом фракцию 3-10 мм подвергают дроблению 0-10 мм с последующим ее рассевом до фракций 3-10 мм и 0-3 мм, которую подвергают дроблению совместно с фракцией 1-3 мм до фракции 0-3 мм с последующим ее рассевом до фракций 0-1 мм и 1-3 мм.

Именно благодаря таким операциям и их определенной последовательности возможно решение поставленной задачи.

На чертеже приведена структурная схема дробильно-сортировочного комплекса, на котором осуществлен заявленный способ.

Дробильно-сортировочный комплексе состоит из последовательно соединенных транспортными средствами щековой дробилки 1 среднего дробления, осуществляющей дробление до фракции 0-100 мм, молотковой дробилки 2 среднего дробления, осуществляющей дробление до фракции 0-30 мм, роторного грохота 3, имеющего три сетки с разным размером ячеек, осуществляющего рассев на фракции 0-1 мм, 1-3 мм, 3-10 мм и 10-30 мм, молотковой дробилки 4, осуществляющей дробление до фракции 0-10 мм, роторного грохота 5 имеющего две сетки с разным размером ячеек, осуществляющего рассев на фракции 0-3 мм и 3-10 мм, дезинтегратора 6, осуществляющего дробление на фракции 1-3 мм и додрабливание фракции 0-3 мм до фракции 0-3 мм, роторного грохота 7, имеющего две сетки с разным размером ячеек, осуществляющего рассев на фракции 0-1 мм и 1-3 мм.

В результате предложенного способа переработки шламосолевых отходов производства магния получаются следующие товарные продукты: шламоэлектролитная смесь крупностью помола 0-1 мм, которая используется нефтяниками в качестве минерализатора или металлургами в качестве флюса для плавки ферросплавов, например феррованадия; металлические гранулы магния или магниевых сплавов 1-3 мм, которые применяются для десульфурации чугуна и стали; гранулы 3-10 мм и корольки 10-30 мм пригодны к переплаву в компактные металлические слитки.

Таким образом, осуществление способа переработки шламосолевых отходов производства магния в условиях дробления и рассева позволяет полностью переработать эти отходы на товарную продукцию.

Пример осуществления способа.

Для переработки шламосолевых отходов в товарную продукцию было взято 1000 кг металлосодержащих оксидосолевых отходов в виде гранул фракции 0-100 мм, содержащих, мас.%:

Mg, Al, Zn50
MgO20
MgCl2, KCl, NaCl30

В результате дробления и рассева по предложенному способу в дробильно-сортировочном комплексе было получено 500 кг металлической фазы, состоящей из 300 кг фракции 1-3 мм, 120 кг фракции 3-10 мм и 80 кг фракции 10-30 мм, а также 500 кг шламоэлектролитной смеси фракции 0-1 мм. Все продукты, полученные от переработки шламосолевой смеси, отправлены потребителям.

Способ переработки шламосолевых отходов производства магния, включающий разделение на фракции в товарную продукцию, отличающийся тем, что разделение производят путем рассева, при этом шламосолевые отходы сначала подвергают дроблению до фракции 0-100 мм, затем до фракции 0-30 мм с последующим рассевом на фракции 0-1 мм, 1-3 мм, 3-10 мм и 10-30 мм, причем фракцию 3-10 мм подвергают дроблению до фракции 0-10 мм с последующим рассевом до фракций 3-10 мм и 0-3 мм, которую подвергают дроблению совместно с фракцией 1-3 мм до фракции 0-3 мм с последующим рассевом до фракций 0-1 мм и 1-3 мм с получением товарных продуктов: шламоэлектролитной смеси, используемой в качестве минерализатора или в качестве флюса для плавки ферросплавов, и металлических гранул магния или магниевых сплавов, применяемых для десульфации чугуна и стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мелкодисперсных железоцинксодержащих отходов металлургического производства и побочной продукции коксохимического производства и может быть использовано в черной и цветной металлургии.
Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к металлургии никеля и кобальта. .
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения из техногенного сырья, содержащего металлический рений или его сплавы.
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для переработки железоцинксодержащих материалов, являющихся отходами производств, например пылей и шламов газоочисток мартеновских и доменных печей, а также конвертеров.
Изобретение относится к подготовке шихтовых материалов для выплавки стали в мартеновских печах, электросталеплавильных печах, конверторах, производстве агломерата и может быть использовано на металлургических предприятиях полного и неполного цикла.
Изобретение относится к способу переработки руд, концентратов, отвальных кеков металлургической переработки природного и техногенного сырья, а также углеводородных металлсодержащих композитов (например, кожи, резины и т.п.) путем извлечения металлов в летучие соединения при термической обработке в режиме сверхадиабатического фильтрационного горения.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии меди. .

Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов, а именно к переработке кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама. .
Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к переработке шламов доменного производства, содержащих железо, цинк, серу и сопутствующие металлы, и может быть использовано для извлечений из шламов газоочисток доменного производства вредной примеси цинка, препятствующей вовлечению железосодержащего сырья в металлургический передел.

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и отработанных изделий типа аккумулятора в частности.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для рафинирования магния, полученного электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к металлургии цветных сплавов и может быть использовано в процессах плавки и рафинирования литейных магниевых сплавов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения гранул магния или его сплавов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству магния, в частности к плавлению, рафинированию магния и приготовлению сплавов на основе магния.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения флюсов для плавки и литья магния и его сплавов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к производству магния, в частности к плавлению, рафинированию магния и приготовлению сплавов на основе магния.
Изобретение относится к технологии производства стабильных изотопов, в частности к технологии получения изотопнообогащенного магния, и может быть использовано для получения стабильных изотопов магния в металлической форме.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам, пригодным в качестве покровных газов для защиты расплавленного магния/сплавов магния. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам производства магния электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам производства магния электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к технологии получения магния электролизом безводных хлоридов и может быть использовано для утилизации золы от сжигания бурых углей на электростанциях
Наверх