Связь для облегченной каменной кладки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов. Технический результат: достижение упругой работы связей на растяжение, что обеспечивает проектное положение наружного слоя кладки после исчезновения горизонтальной нагрузки. Связь для облегченной каменной кладки выполнена в виде стального арматурного элемента, соединяет внутренний и наружный слои кладки и проходит через слой теплоизоляции, причем арматурный элемент имеет форму замкнутого кольца, усиленного приваренным по диаметру стержнем, ориентированным вдоль каменной кладки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов.

Известна облегченная каменная кладка, выполненная в виде трехслойной конструкции с гибким соединением слоев, каждый слой кладки рассчитывается на раздельное восприятие нагрузки. Нагрузки от покрытий и перекрытий должны передаваться только на внутренний слой. На наружный слой действует вертикальная нагрузка только от собственного веса и горизонтальная ветровая нагрузка. Гибкие связи следует проектировать из коррозионно-стойких сталей или сталей, защищенных от коррозии. Суммарная площадь сечения гибких стальных связей должна быть не менее 0.4 см2 на 1 м2 поверхности стены (См. СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции", М. 1983, с.19 и с.29).

В качестве прототипа принята связь в виде стальной скобы, схема размещения и форма которой приведена на фиг.1 и фиг.2 (См. "Каменные конструкции и их возведение", Справочник строителя, М., Стройиздат, 1977 с.61, рис.23 и 24).

Недостатком аналога и прототипа является то, что под действием вертикальной нагрузки от собственного веса наружного слоя кладки многоэтажного здания и ветровой горизонтальной нагрузки наружный слой получает перемещение в сторону внутреннего слоя кладки. Гибкие связи в виде отдельных проволочных стержней малой жесткости работают как сжатые элементы. При сочетании максимальных нагрузок гибкие связи могут потерять устойчивость и в дальнейшем теряют способность воспринимать нагрузку. При этом наружный слой кладки получает большой прогиб, а наружная поверхность этого слоя получает деформации, превосходящие предельно допустимые, что может привести к отслоению отделочного покрытия или слоя каменного материала в многощелевых изделиях.

Технический результат - достижение упругой работы связей на растяжение, что обеспечивает проектное положение наружного слоя кладки после исчезновения горизонтальной нагрузки.

Указанный технический результат достигается тем, что связь для облегченной каменной кладки выполнена в виде стального арматурного элемента, соединяющего внутренний и наружный слои кладки, и проходит через слой теплоизоляции.

Арматурный элемент имеет форму замкнутого кольца, усиленного приваренным по диаметру стержнем, ориентированным вдоль каменной кладки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - вертикальное сечение облегченной кладки;

на фиг.2 - вид кладки по сечению I-I со связью в виде стальной скобы, принятой в прототипе;

на фиг.3 - вид кладки по сечению I-I с предлагаемой связью в виде замкнутого кольца, усиленного стержнем.

Связь для облегченной каменной кладки выполнена в виде стального арматурного элемента, имеющего форму замкнутого кольца 1, усиленного приваренным по диаметру стержнем 2, ориентированным вдоль каменной кладки. Связь соединяет внутренний 3 и наружный 4 слои кладки и проходит через слой теплоизоляции 5.

При прогибе наружного слоя под действием вертикальной и горизонтальной нагрузок круговая форма связи преобразуется в эллипсную, так как при одной и той же площади круга и эллипса длина периметра у эллипса за счет упругой деформации растяжения стали будет больше, чем у круга, вследствие чего в связи возникают растягивающие напряжения. Дальнейшему увеличению эллипса препятствует стержень усиления 2, в котором также возникают растягивающие напряжения. Таким образом, оба элемента связи работают на растяжение.

При снятии горизонтальной нагрузки связь стремится вернуться к первоначальной форме окружности и тем самым обеспечивает проектное положение наружного слоя кладки.

Связь для облегченной каменной кладки, выполненная в виде стального арматурного элемента, соединяющая внутренний и наружный слои кладки и проходящая через слой теплоизоляции, отличающаяся тем, что арматурный элемент имеет форму замкнутого кольца, усиленного приваренным по диаметру стержнем, ориентированным вдоль каменной кладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам строительных элементов. .

Изобретение относится к строительству, преимущественно к конструкциям зданий, сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для композитной кладки стен, особенно армированной. .

Стена // 1596032
Изобретение относится к сборно-монолитному строительству и позволяет повысить эксплуатационные качества и технологичность возведения стен разной толщины с использованием блоков одного типоразмера.

Изобретение относится к строительству, а именно к унифицированной каменной системе с армированием путем последующего напряжения

Изобретение относится к конструкциям каменной кладки с предварительным напряжением, имеющим натяжение арматуры на бетон

Изобретение относится к строительству стен зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к техническим средствам для возведения стен из строительных элементов (кирпичей, блоков) объектов гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при возведении жилых зданий с монолитным железобетонным каркасом и поэтажно опертыми ограждающими конструкциями в виде самонесущих стен. Конструкция самонесущей наружной стены содержит наружный облицовочный слой из кирпичной кладки, внутренний слой из кладки блоков ячеистого бетона и узлы соединения железобетонных элементов каркаса здания. В узлах соединения железобетонных элементов каркаса здания со стеной наружный облицовочный слой, отделенный от железобетонных элементов утеплителем, крепится к внутреннему слою в каждом общем для наружного и внутреннего слоев горизонтальном шве сетками из проволочной арматуры, соединенной с сетками из стекловолокна, укладываемыми по всей площади внутреннего слоя стены. Технический результат: обеспечение энергосберегающих свойств с одновременным снижением затрат на строительство и снижение трудоемкости монтажа. 5 ил.

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных, и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17», а внутри упругого цилиндрического корпуса коаксиально расположен упругий сердечник, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости демпфирующие диски, при этом крайние диски закреплены с установочными дисками из вибродемпфирующего материала, при этом в полостях между дисками расположены винтовые цилиндрические пружины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к модулю многократного использования, предназначенному для изготовления, по меньшей мере, одной части стены сооружения, поддающейся неоднократной разборке. Описан модуль, выполненный с возможностью демонтажа и предназначенный для изготовления, по меньшей мере, одной части стены сооружения, поддающейся неоднократной разборке, при этом модуль содержит: первый корпусной элемент, выполненный с возможностью образования наружной поверхности указанной стены, по меньшей мере, один конструктивный элемент, выполненный с возможностью выдерживания нагрузок, создаваемых стеной; при этом конструктивный элемент содержит основную часть, удлиненную вдоль первой оси, при использовании расположенную вертикально, и утолщение, выступающее от указанной основной части поперек к указанной первой оси; при этом на утолщении образованы первая поверхность и вторая поверхность, противоположная по отношению к первой поверхности и выполненная с возможностью или прямого, или непрямого взаимодействия с дополнительным модулем, выполненным с возможностью наложения на указанный модуль в соответствии с указанной первой осью, для передачи нагрузки от дополнительного модуля указанному конструктивному элементу. Также описаны разборная стена многократного использования и способ изготовления такой стены. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат - повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных, и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17», а внутри упругого цилиндрического корпуса коаксиально расположен упругий сердечник, вдоль оси которого жестко закреплены по всей длине полости демпфирующие диски, при этом крайние диски скреплены с установочными дисками из вибродемпфирующего материала, при этом в полостях между дисками расположены винтовые цилиндрические пружины, установочные диски, жестко прикрепленные к фланцевым, оппозитно расположенным цилиндрическим резьбовым втулкам, выполнены комбинированными, состоящими из по крайней мере трех слоев: внешние выполнены жесткими, а третий слой, расположенный между ними, выполнен демпфирующим. Коаксиально упругому сердечнику, внутри упругого цилиндрического корпуса, расположены по крайней мере три упругих стержня меньшей жесткости, чем жесткость упругого сердечника, которые закреплены в демпфирующих дисках таким образом, что их внешние поверхности касаются внутренних поверхностей винтовых цилиндрических пружин. 6 ил.
Наверх