Способ изоляции водопритоков в горизонтальном стволе добывающих скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для изоляции водопритоков в горизонтальных стволах добывающих скважин. Технический результат - повышение эффективности изоляционных работ при сохранении продуктивности нефтесодержащего интервала. В способе изоляции водопритоков в горизонтальном стволе добывающих скважин, включающем закачку в призабойную зону раствора полимера, продавку раствора полимера водой, остановку скважины на время отверждения раствора полимера, перед закачкой раствора полимера в скважину закачивают для создания профилактического фильтрационного слоя вязкую нефть с наполнителями, растворимыми в легкой нефти или кислоте, размер частиц которых больше размера пор и каналов в нефтеносной части горизонтального ствола, но меньше размеров каналов в зоне водопритока, в качестве раствора полимера используют гидрофобный полимерный тампонажный состав ГПТС, осуществляют продавку ГПТС сначала нефтью, затем водой, разбуривают отвержденный ГПТС, закачивают кислоту или легкую нефть, или дизельное топливо, или дистиллят. При высокой приемистости в интервале водопритока в горизонтальный ствол после создания профилактического фильтрационного слоя в него закачивают гидрофобный тампонажный состав ГТС на основе углеводородной жидкости с гидрофильным порошковым материалом или смесь указанных ГТС и ГПТС. 1 з. п. ф-лы.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для изоляции водопритоков в горизонтальных стволах добывающих скважин.

Известен способ обработки и изоляции призабойной зоны скважин, включающий закачку изолирующего состава на основе ПАА и кислоты [1]. Способ неэффективен в горизонтальных скважинах, прежде всего из-за того, что он пригоден к применению, когда известен интервал водопритока, а также из-за низкой закупоривающей способности ПАА, который "зашивается" в скважине, будучи продавленным в приствольную часть.

Известен другой способ изоляции водопритоков в горизонтальных стволах [2].

Принципиально способ, являющийся наиболее близким аналогом, представляется в следующем виде. Способ включает закачку в призабойную зону раствора полимера и кислоты. Способ предназначен для проведения изоляции водопритока, когда известен его интервал.

При обводнении горизонтального ствола он заполняется водой. Вызов притока флюидов снижением давления в скважине не дает возможности с помощью каротажа определить, из какого интервала поступает нефть, из какого вода, т.к. интенсивность водопроявления при этом намного больше нефтепроявления. Это самый главный недостаток способа, т.к. он не годится для применения, когда интервал водопритока неизвестно где расположен.

Так как в настоящее время нет способов определения интервалов водопритока в горизонтальном стволе обводненной скважины, существует проблема проведения изоляционных работ в горизонтальной скважине с созданием способа селективной изоляции, при котором закачиваемая смесь преимущественно попадает в интервал водопритока с минимальным проникновением ее в нефтенасыщенную часть горизонтального ствола.

В предложенном изобретении решается задача изоляции зоны водопритока в горизонтальном стволе, проведенном в нефтяном пласте с невязкими нефтями, представленном средне и крупнотрещиноватыми породами. Причем для случаев, когда неизвестно в каком месте горизонтального ствола возникла зона водопритока.

Технический результат - повышение эффективности изоляционных работ при сохранении продуктивности нефтесодержащего интервала.

В способе изоляции водопритоков в горизонтальном стволе добывающих скважин, включающем закачку в призабойную зону раствора полимера, продавку раствора полимера водой, остановку скважины на время отверждения раствора полимера, перед закачкой раствора полимера в скважину закачивают для создания профилактического фильтрационного слоя вязкую нефть с наполнителями, растворимыми в легкой нефти или кислоте, размер частиц которых больше размера пор и каналов в нефтеносной части горизонтального ствола, но меньше размеров каналов в зоне водопритока, в качестве раствора полимера используют гидрофобный полимерный тампонажный состав ГПТС, осуществляют продавку ГПТС сначала нефтью, затем водой, разбуривают отвержденный ГПТС, закачивают кислоту или легкую нефть, или дизельное топливо, или дистиллят.

При высокой приемистости в интервале водопритока в горизонтальный ствол после создания профилактического фильтрационного слоя в него закачивают гидрофобный тампонажный состав ГТС на основе углеводородной жидкости с гидрофильным порошковым материалом или смесь указанных ГТС и ГПТС.

В качестве ГПТС может применяться, например, состав, содержащий в вес. частях: форполимер ФП-65-2 100, углеводородная жидкость 50-100, вода 2-3, наполнитель 1-10, ускоритель твердения УП 606/2 0,1-0,2. В качестве ГПС может применяться, например, состав, содержащий в вес. частях: цемент 100, нефть 50, инертный наполнитель 5, анионный флокулянт Праестол 0,1-0,2, водонабухающий полимер АК-639 0,1.

Сущность способа заключается в следующем. Перед закачкой в обводненный горизонтальный ствол тампонирующего состава в него закачивается вязкая нефть с нефте- или кислоторастворимыми наполнителями для создания на поверхности нефтесодержащего интервала защитного профилактического фильтрационного слоя, который обеспечивает попадание ГПТС (тампонирующего состава) только в крупные дренированные водой каналы в интервале водопритока. Там ГПТС отверждается.

После этого производится разбуривание его и освоение скважины. При недостаточном дебите ствол обрабатывается закачкой легкой нефти или дизельным топливом, или дистиллятом. При этом на поверхности нефтесодержащих пород разрушается профилактический фильтрационный слой из вязкой нефти с наполнителями. Дебит нефти без воды восстанавливается.

При высокой приемистости зоны водопритока в скважину закачивается гидрофобный тампонажный состав ГТС на основе углеводородной жидкости с гидрофильным порошковым материалом или смесь указанных ГТС и ГПТС. В качестве гидрофильного порошкового материала (порошкообразного изоляционного материала) может быть использован цемент, водонабухающий полимер и т.п. Прокачивание ГТС по горизонтальному стволу с фильтрационной коркой из вязкопластичной жидкости не вызывает затруднений. Проявление закупоривающей способности ГТС отмечается при попадании его в зону водопритока, где углеводородная жидкость, на которой затворен порошок, отделяется и порошкообразный изоляционный материал взаимодействет с водой.

Пример исполнения в промысловых условиях.

На первом этапе работ в скважине проводятся гидродинамические исследования, при обработке данных определяется наличие крупных каналов. После этого в скважину закачивается вязкая нефть с нефтерастворимыми наполнителями с целью создания профилактического фильтрационного слоя в интервале нефтесодержащих пород. В случае если при этом давление закачки на устье скважины не повысилось, то в скважину закачивается буфер из вязкой нефти и ГПТС с крупными наполнителями. Продавка осуществляется сначала нефтью для заполнения горизонтального ствола, затем водой. Скважина останавливается на время отверждения ГПТС.

Технологическая новизна и эффективность предлагаемого состава заключается в обеспечении изоляции интервалов водопритока с крупными каналами - трещинами при сохранении нефтепритока из нефтесодержащего интервала горизонтального ствола.

Источники информации

1. А.С. СССР, №836340, кл. Е 21 В 43/27, 1981 г.

2. Патент РФ №2101484, кл. Е 21 В 43/27, 1997 г. (наиболее близкий аналог).

1. Способ изоляции водопритоков в горизонтальном стволе добывающих скважин, включающий закачку в призабойную зону раствора полимера, продавку раствора полимера водой, остановку скважины на время отверждения раствора полимера, отличающийся тем, что перед закачкой раствора полимера в скважину закачивают для создания профилактического фильтрационного слоя вязкую нефть с наполнителями, растворимыми в легкой нефти или кислоте, размер частиц которых больше размера пор и каналов в нефтеносной части горизонтального ствола, но меньше размеров каналов в зоне водопритока, в качестве раствора полимера используют гидрофобный полимерный тампонажный состав ГПТС, осуществляют продавку ГПТС сначала нефтью, затем водой, разбуривают отвержденный ГПТС, закачивают кислоту, или легкую нефть, или дизельное топливо, или дистиллят.

2. Способ изоляции водопритоков по п.1, отличающийся тем, что при высокой приемистости в интервале водопритока в горизонтальный ствол после создания профилактического фильтрационного слоя в него закачивают гидрофобный тампонажный состав ГТС на основе углеводородной жидкости с гидрофильным порошковым материалом или смесь указанных ГТС и ГПТС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции зон поглощения в нагнетательных скважинах или водопритоков в добывающих скважинах, проходящих в карбонатных коллекторах.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при обработке продуктивной зоны пласта для интенсификации притока пластового флюида к скважине.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам удаления кольматирующих образований из призабойной зоны терригенного пласта. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, а именно к способам увеличения нефтеотдачи малопроницаемых продуктивных пластов путем обработки их кислотой.
Изобретение относится к добыче жидких текучих и газообразных сред из скважин и может найти применение при обработке призабойной зоны нефтегазодобывающих и нагнетательных скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к интенсификации притока глубинных углеводородных флюидов. .

Изобретение относится к горной и нефтегазовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации горизонтальных скважин, вскрывших продуктивные пласты и предназначенные для добычи газообразных и жидких углеводородов, различных вод, а также захоронения производственных отходов.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для изоляции водопритоков в горизонтальных стволах добывающих скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для термогазохимической, виброволновой и солянокислой обработки прискважинной зоны пласта газами, выделяющимися при сгорании твердых топливных элементов, в скважинах различного назначения
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных или наклонных стволах добывающих скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для химической обработки выбранного интервала скважины, в том числе и призабойной зоны продуктивного пласта скважины
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности найдет применение при обработке призабойной зоны продуктивного пласта ПЗП, сложенного карбонатными породами, преимущественно трещиновато-пористыми коллекторами, с трудноизвлекаемыми запасами нефти
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи фациально-неоднородных пластов, а также для извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам интенсификации добычи нефти из продуктивных пластов путем проектирования и реализации закачки в них обрабатывающих химических реагентов с одновременным определением параметров загрязненной зоны продуктивного пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам и способам кислотной обработки призабойной зоны пласта с карбонатными коллекторами, и может быть использовано для интенсификации притока нефти, увеличения приемистости скважин, освоения скважин путем кислотной обработки карбонатного коллектора и как перфорационная среда при вторичном вскрытии пласта с карбонатным коллектором
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при вторичном вскрытии пласта для обработки продуктивного интервала пласта с целью накопления каверн в затрубном пространстве в эксплуатационных скважинах
Наверх