Способ транспортирования горной массы из карьера и устройство для его осуществления

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера. Техническим результатом является повышение производительности транспортировки горной массы из карьера. Для этого способ включает загрузку емкостей на нижнем горизонте во время разгрузки емкостей на верхнем горизонте и спуск пустых емкостей с верхнего горизонта во время подъема груженых емкостей с нижнего горизонта. При этом организуют дополнительные места под загрузку емкостей на нижнем горизонте и соответственно дополнительные места на разгрузку емкостей на верхнем горизонте. Причем через места загрузки и места разгрузки по зигзагу укладывают канат с образованием тяговых ветвей, к каждой из которых закрепляют емкость с аэростатом. Емкости на нижнем и верхнем горизонтах закрепляют через одну ветвь, а расстояния между местами загрузки и местами разгрузки емкостей вдоль ветвей равны. Также предложено устройство для осуществления способа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера.

Известен способ транспортирования горной массы, включающий соединение горизонтов канатом, запасованным на лебедке, расположенной на верхнем горизонте, крепление к канату емкости с аэростатом, загрузку емкости на нижнем горизонте порцией горной массы и ее перемещение снизу вверх, разгрузку и возврат емкости, при этом вес порции горной массы равен свободной грузоподъемности аэростата, а перемещение емкости производят лебедкой. (Патент Российской Федерации №2052115, МПК 6 Е 21 С 41/26)

Недостатком изобретения является малая производительность за счет наличия холостого хода.

Известен способ транспортирования горной массы, включающий соединение горизонтов несущими гибкими связями, крепление к гибким связям емкости с аэростатом с возможностью перемещения по ним, разгрузку-загрузку емкости и ее перемещение между горизонтами, при транспортировании устанавливают гибкую тяговую связь между емкостью с аэростатом и другой емкостью с аэростатом, а разгрузку и загрузку осуществляют на верхнем и нижнем горизонтах, чтобы сумма величин подъемной силы нижнего аэростата и веса груза, загружаемого на верхнем горизонте, превышала сумму величин подъемной силы верхнего аэростата и веса груза, загружаемого на нижнем горизонте. (Патент Российской Федерации №2114308, МПК 6 Е 21 С 41/26) Технология транспортирования горной массы по данному изобретению заключается в следующем:

1. Организуют места под разгрузку-загрузку емкостей на нижнем и верхнем горизонтах.

2. Производят разгрузку-загрузку емкостей одновременно на горизонтах.

3. Производят сравнение емкостей по весу.

4. Обеспечивают весовые отношения грузов и подъемных сил аэростатов.

5. Производят смену горизонтов емкостями.

Однако данный способ может быть использован только в том случае, когда существует возможность транспортирования груза, например, вскрышной породы в карьер, а также наличие устройств для сравнения весовых отношений груза и подъемных сил аэростатов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ транспортирования горной массы из карьера путем организации мест под загрузку и разгрузку емкостей с аэростатом и смены горизонтов емкостями, в котором организуют место под загрузку емкостей на нижнем горизонте и место на разгрузку емкостей на верхнем горизонте, а во время загрузки емкостей на нижнем горизонте производят разгрузку емкостей на верхнем горизонте и во время подъема груженых емкостей с нижнего горизонта опускают пустые емкости с верхнего горизонта (см. RU 98122568, кл. Е 21 С 41/26, опубл. 27.09.2000).

Недостатком изобретения является малая производительность.

Задачей изобретения является устранение функциональной зависимости способа от обязательного спуска груза в карьер и регулировки соотношения горной массы в емкостях и подъемной силы аэростатов.

Для достижения поставленной задачи предлагается способ транспортирования горной массы из карьера путем организации мест под загрузку и разгрузку емкостей с аэростатом и смены горизонтов емкостями, включающий загрузку емкостей на нижнем горизонте во время разгрузки емкостей на верхнем горизонте и спуск пустых емкостей с верхнего горизонта во время подъема груженых емкостей с нижнего горизонта. Организуют дополнительные места под загрузку емкостей на нижнем горизонте и соответственно дополнительные места на разгрузку емкостей на верхнем горизонте, при этом через места загрузки и места разгрузки по зигзагу укладывают канат с образованием тяговых ветвей, к каждой из которых закрепляют емкость с аэростатом, причем емкости на нижнем и верхнем горизонтах закрепляют через одну ветвь, а расстояния между местами загрузки и местами разгрузки емкостей вдоль ветвей равны.

Применение предложенного способа позволяет устранить недостатки прототипа, расширить функциональные возможности.

Реализация предложенного способа возможна, например, с помощью устройства, изображенного на фиг.1 и 2. В качестве прототипа использовано устройство, приведенное в описании заявки RU 98122568, кл. Е 21 С 41/26, опубл. 27.09.2000.

Прототип включает места загрузки и разгрузки горной массы, тяговый канат с закрепленными к нему грузовыми емкостями с аэростатами, блоки и привод.

Недостатком изобретения является малая производительность.

Задачей изобретения является повышение производительности устройства транспортировки горной массы из карьера.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для осуществления способа транспортирования горной массы содержит места загрузки и разгрузки горной массы, тяговый канат с закрепленными к нему грузовыми емкостями с аэростатами, блоки и привод. Причем тяговый канат проложен в виде зигзага с образованием транспортных ветвей, к каждой из которых закреплена емкость с аэростатом, причем емкости на нижнем и верхнем горизонтах закреплены через одну ветвь, а расстояния между местами загрузки и местами разгрузки емкостей вдоль ветвей равны.

На фиг.1 показано устройство в проекции на борт карьера, на фиг.2 показан разрез по стрелке А-А фиг.1.

Устройство содержит место загрузки 1 и место разгрузки 2, блоки 3, тяговый канат 4, тяговые ветви 5, емкости 6, аэростаты 7.

Через места загрузки 1 и места разгрузки 2 с помощью блоков 3 уложен по зигзагу канат 4 с образованием тяговых ветвей 5, к которым закреплены емкости 6 с аэростатами 7. Количество ветвей может быть сколь угодно большим. Каждому месту загрузки соответствует место разгрузки емкостей, при этом расстояния между загрузочными и разгрузочными местами вдоль ветвей равны, что позволяет всем емкостям одновременно производить смену горизонтов. Привод каната может замыкать на себе концы тягового каната, образуя замкнутую линию, как показано на фиг.1, или на концах каната могут стоять отдельные приводы, поочередно тянущие канат в свою сторону.

После загрузки емкостей, находящихся на нижнем горизонте, горной массой включается привод, который перемещает канат с емкостями и аэростатами на верхний горизонт, а разгруженные емкости перемещаются в это время к местам загрузки на нижний горизонт. В процессе работы происходит поочередная смена горизонтов емкостями устройства. После разгрузки емкостей цикл повторяется.

Применение предложенного устройства позволяет обеспечить высокую производительность транспортировки горной массы из карьера и при этом устранить сложные дополнительные весовые машины.

1. Способ транспортирования горной массы из карьера путем организации мест под загрузку и разгрузку емкостей с аэростатом и смены горизонтов емкостями, включающий загрузку емкостей на нижнем горизонте во время разгрузки емкостей на верхнем горизонте и спуск пустых емкостей с верхнего горизонта во время подъема груженых емкостей с нижнего горизонта, отличающийся тем, что организуют дополнительные места под загрузку емкостей на нижнем горизонте и соответственно дополнительные места на разгрузку емкостей на верхнем горизонте, при этом через места загрузки и места разгрузки по зигзагу укладывают канат с образованием тяговых ветвей, к каждой из которых закрепляют емкость с аэростатом, причем емкости на нижнем и верхнем горизонтах закрепляют через одну ветвь, а расстояния между местами загрузки и местами разгрузки емкостей вдоль ветвей равны.

2. Устройство для осуществления способа транспортирования горной массы, содержащее места загрузки и разгрузки горной массы, тяговый канат с закрепленными к нему грузовыми емкостями с аэростатами, блоки и привод, отличающееся тем, что тяговый канат проложен в виде зигзага с образованием транспортных ветвей, к каждой из которых закреплена емкость с аэростатом, причем емкости на нижнем и верхнем горизонтах закреплены через одну ветвь, а расстояния между местами загрузки и местами разгрузки емкостей вдоль ветвей равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к комплексам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Изобретение относится к землеройной технике, агрегатам, комплексам и машинам для разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, а также при разработке месторождений.

Изобретение относится к горному делу, в частности к выполненному в виде режущего барабана исполнительному органу карьерной добычной машины непрерывного действия. .
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере.

Изобретение относится к комплексам для погрузки горной массы преимущественно карьерным экскаватором в автосамосвалы. .

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки. .

Изобретение относится к землеройной технике, агрегатам, комплексам и машинам для разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, а также при разработке месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых в виде крутопадающих и наклонных рудных тел.
Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому, дорожному, сельскохозяйственному и другим отраслям строительства и может быть использовано при производстве различных горных работ, объектами которых являются блочные массивы скальных и полускальных горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел. .

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений.

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при отсыпке одноярусного отвала и нижнего яруса многоярусного отвала с последовательной и одновременной отсыпкой ярусов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород
Наверх