Вентиляционный киоск метрополитена

Киоск предназначен для вентиляционных шахт метрополитена. Киоск включает надшахтное строение с замкнутой в поперечной плоскости стеной, имеющей воздухопроникающие окна, и крышей, выступающей за внешний контур стены, при этом он оборудован вертикальным ограждением, выполненным в виде кольцеобразного корпуса, расположенного с зазором относительно стены и крыши надшахтного строения, при этом внутренняя поверхность кольцеобразного корпуса ограждения облицована шумопоглощающей обделкой снизу до уровня, не превышающего козырька крыши надшахтного строения. Технический результат - снижение уровня шума и защита от несанкционированного проникновения через киоск посторонних лиц. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

В настоящее время к надшахтным сооружениям метрополитена типа вентиляционных киосков, располагаемых, как правило, в местах плотной городской и жилищной застройки вблизи станций метрополитена и в условиях скопления автотранспортных средств, предъявляются жесткие требования в отношении уровня шума от мощных вентиляционных агрегатов метрополитена и чистоты воздуха, забираемого снаружи в подземное сооружение воздуха.

Кроме того, в последнее время к наземным сооружениям типа вентиляционных киосков предъявляются повышенные антивандальные и антитеррористические требования в целях предотвращения несанкционированного проникновения к объектам метрополитена через вентиляционный киоск.

Известен вентиляционный киоск метрополитена, включающий надшахтное строение с замкнутой в поперечной плоскости стеной, имеющей воздухопроникающие окна с жалюзи, и крышей, выступающей за внешний контур стены /см., например, Цодиков В.Я. "Вентиляция и теплоснабжение метрополитенов", изд. второе, М.: Недра, 1975, с.391/. Известное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Основным недостатком известного вентиляционного киоска метрополитена является то, что, несмотря на наличие в подземном сооружении метрополитена различных шумоподавляющих средств, он не только пропускает на поверхность остаточные звуковые волны, но и сам является дополнительным источником шума при пропускании через него воздушного потока от вентиляционных установок, а также вследствие различных резонансных явлений, происходящих в элементах надшахтного строения.

Из других недостатков известного киоска следует отметить то, что при осуществлении вентиляции в приточном режиме забор воздуха в подземное сооружение метрополитена производится непосредственно из зоны окружающего киоск пространства, засоренной вредными газами от автотранспортных средств.

Кроме того, известный киоск не оборудован внешним ограждением, препятствующим несанкционированному доступу посторонних людей в подземное пространство метрополитена через вентиляционный киоск.

Задачей предлагаемого изобретения является создание вентиляционного киоска метрополитена, конструкция которого лишена вышеперечисленных недостатков известного технического решения, а именно обеспечивает получение нового технического результата, заключающегося в совокупном поглощении исходящего из подземного сооружения метрополитена шума, забора воздуха из незагазованной зоны и усложнения несанкционированного доступа посторонним лицам к подземным объектам метрополитена через наземное строение.

Поставленная задача решается тем, что вентиляционный киоск метрополитена, включающий надшахтное строение с замкнутой в поперечной плоскости стеной, имеющей воздухопроникающие окна, и крышей, выступающей за внешний контур стены, оборудован вертикальным ограждением, выполненным в виде кольцеобразного корпуса, расположенного с зазором относительно стены и крыши надшахтного строения, при этом внутренняя поверхность кольцеобразного корпуса облицована шумопоглощающей обделкой снизу до уровня, не превышающего козырька крыши надшахтного строения. Шумопоглощающая обделка корпуса ограждения выполнена в виде высокопористых керамзитобетонных блоков.

Сущность предлагаемого изобретения станет более понятной и очевидной из нижеследующего подробного описания конкретного примера осуществления изобретения со ссылками на чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - схематичный вид в вертикальном разрезе вентиляционного киоска метрополитена по настоящему изобретению;

фиг.2 - вид в разрезе А-А по фиг.1 вентиляционного киоска.

Вентиляционный киоск метрополитена по настоящему изобретению установлен над шахтным стволом 1 и содержит надшахтное строение с замкнутой в поперечной плоскости стеной 2, выполненной в данном примере в виде восьмигранной призмы. Сверху надшахтное строение оборудовано крышей 3 с козырьком, выступающим за внешний контур стены 2. В каждой грани стены 2 надшахтного строения выполнены воздухопроникающие окна 4 с жалюзи 5.

За внешним контуром надшахтного строения сооружено ограждение, выполненное в виде кольцеобразного корпуса 6, расположенного с зазором в поперечной плоскости относительно стены 2 и крыши 3 надшахтного строения. Кольцеобразный корпус 6 в данном примере также представляет собой восьмигранную призму, концентрично установленную относительно призмовидной стены 2 надшахтного строения.

Внутренняя поверхность кольцеобразного корпуса 6 облицована шумопоглащающей обделкой 7 из высокопористых керамзитобетонных блоков. Высота обделки 7 от основания кольцеобразного корпуса 6 вертикального ограждения не превышает нижнего уровня козырька крыши 3 надшахтного строения. Толщина шумопоглощающей обделки 7 определяется расчетным путем в зависимости от допускаемого уровня шума снаружи вентиляционного киоска метрополитена.

Для обслуживания вентиляционного киоска в стене 2 надшахтного строения и в кольцеобразном корпусе 6 вертикального ограждения имеются служебные двери 8 и 9 соответственно.

Функционирование вентиляционного киоска метрополитена, выполненного по настоящему изобретению, осуществляется следующим образом.

Работа мощных вентиляционных агрегатов в подземном пространстве метрополитена сопровождается возникновением звуковых волн различной частоты, проявляющихся в шумовом эффекте над поверхностью земли. Звуковые волны проникают через жалюзи 5 воздухопроникающих окон 4, отражаются сверху от козырька крыши 3 надшахтного строения и направляются в основном к части кольцеобразного корпуса 6 вертикального ограждения, облицованной шумопоглащающей обделкой 7. При этом высокочастотная составляющая звуковых волн поглощается до допустимого уровня высокопористым материалом обделки 7, а облицованный шумопоглощающей обделкой не по всей высоте кольцеобразный корпус 6 ограждения работает в качестве резонатора, поглощая звуковые волны низкой частоты.

Остаточные шумовые явления, отражаясь от внутренней необлицованной поверхности кольцеобразного корпуса 6, направляются вертикально вверх в атмосферу, не оказывая вредного воздействия на людей вблизи вентиляционной шахты метрополитена.

При осуществлении вентиляции в приточном режиме воздушный поток проходит через верхнюю часть вентиляционного киоска, обеспечивая забор свежего воздуха из наименее загазованного слоя атмосферы.

Вертикальное ограждение вентиляционного киоска служит также в качестве антивандального и антитеррористического средства, т.к. представляет собой труднопреодолеваемое препятствие для несанкционированного проникновения посторонних лиц в подземное пространство метрополитена через надшахтное строение.

Как видно из вышеизложенного, совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения, перечисленных в формуле изобретения и подробно раскрытых в примере осуществления этого из обретения, обеспечивает решение поставленной задачи с получением нового технического результата, а именно создания нового вентиляционного киоска метрополитена, выполняющего функцию глушителя шума подземной выработки при одновременном выполнении функций защитного устройства от несанкционированного проникновения в подземную выработку и защитного устройства от забора свежего воздуха из поверхностного слоя атмосферы, загазованного автотранспортными средствами.

1. Вентиляционный киоск метрополитена, включающий надшахтное строение с замкнутой в поперечной плоскости стеной, имеющей воздухопроникающие окна, и крышей, выступающей за внешний контур стены, отличающийся тем, что он оборудован вертикальным ограждением, выполненным в виде кольцеобразного корпуса расположенного с зазором относительно стены и крыши надшахтного строения, при этом внутренняя поверхность кольцеобразного корпуса ограждения облицована шумопоглощающей обделкой снизу до уровня, не превышающего козырька крыши надшахтного строения.

2. Вентиляционный киоск по п.1, отличающийся тем, что шумопоглощающая обделка выполнена в виде высокопористых керамзитобетонных блоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к комплексам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке ценных и средней ценности месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к вентиляции шахтной атмосферы. .

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для проветривания подземных подготовительных и очистных забоев газовых угольных шахт. .

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для формирования вентиляционной сети и возможности регулирования теплового режима шахты в условиях многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для комбинированного проветривания выемочного участка (ВУ) при разработке пластов пологого и наклонного падения.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых системами с закладкой выработанного пространства твердеющей закладочной смесью.

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Думпкар // 2287693
Изобретение относится к оборудованию карьерного железнодорожного транспорта, а именно к думпкарам, и может быть использовано при транспортировании из карьера на обогатительную фабрику сильно увлажненной и налипающей на днища кузовов думпкаров горной массы

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации вертикальных горных выработок угольных шахт как на действующих, так и на закрываемых предприятиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с гидравлической закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для проветривания шахт, рудников и других объектов народного хозяйства, расположенных под землей

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности и служит для снижения выдачи на поверхность объемов подземных вод, поступающих в горные выработки при добыче полезного ископаемого

Изобретение относится к датчику предупредительной сигнализации для использования в подземных горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям шахтных перемычек
Наверх