Штуцер

Изобретение предназначено для герметичного соединения агрегатов, трубопроводов, шлангов. Штуцер содержит соединенные между собой ниппель с заходным резьбовым участком, конусным участком, присоединительным резьбовым участком и присоединительный узел, выполненный в виде втулки с внутренним конусом и наружным участком. Указанные заходный резьбовой и конусный участки ниппеля переходят один в другой. Конусная часть образована уменьшением высоты профиля резьбы с одновременным увеличением площади вершин профиля резьбы, основанием, направленным к заходному резьбовому участку, и гладкой вершиной конусного участка, направленной к присоединительному резьбовому участку ниппеля. Внутренний конус присоединительного узла, выполненного в виде втулки, направлен основанием к заходному резьбовому участку ниппеля, и присоединительный узел также имеет вершину, переходящую в резьбовой присоединительный участок, и наружный участок, имеющий цилиндрическую часть с шестигранником, расположенным с противоположной стороны от конуса втулки, причем углы конусов ниппеля и присоединительного узла равны. Изобретение повышает надежность соединения. 3 ил.

 

Изобретение относится к арматурным устройствам и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности в системах для герметичного соединения агрегатов и трубопроводов, выполненных из полимерных, металлополимерных, медных, алюминиевых труб, резиновых шлангов, а также для соединения металлорукавов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является разъемное соединение рукава высокого давления, содержащее ниппель, закрепленный на ниппеле и охватывающий рукав обжимной элемент с наружным резьбовым участком на цилиндрической поверхности и обжимающую гайку с внутренним конусом, установленную на резьбовом участке обжимного элемента, отличающееся тем, что обжимной элемент выполнен в виде цанги с наружным конусом, увеличивающимся в направлении от наружного резьбового участка к торцу и взаимодействующим с внутренним конусом обжимающей гайки. (см. патент РФ, дата публикации: 1997.11.10, кл. F 16 L 33/02. RU 2095678). Однако недостатком этого соединения является сложность в его конфигурации, высокой точности выполнения сопрягаемых деталей, особенно в части сопряжения конусных поверхностей на ниппеле цанговым обжимным элементом, также значительных усилий при сборке соединения, при изготовлении, а также невозможности расширения технологических возможностей, заключающихся в универсальности предлагаемой конструкции при реализации различного вида соединений.

Задача изобретения - обеспечение высокой надежности, упрощение сборки и разборки штуцера, удешевления процесса изготовления, а также расширение технологических возможностей, заключающееся в универсальности предлагаемой конструкции при реализации различного вида соединений.

Эта задача достигается тем, что в известном штуцере, содержащем соединенные между собой ниппель с заходным резьбовым участком, конусным участком, присоединительным резьбовым участком и присоединительный узел, выполненный в виде втулки с внутренним конусов и наружным участком, где указанные заходной резьбовой и конусный участки ниппеля переходят один в другой, при этом конусная часть образована уменьшением высоты профиля резьбы с одновременным увеличением площади вершин профиля резьбы, основанием, направленным к заходному резьбовому участку, и гладкой вершиной конусного участка, направленной к присоединительному резьбовому участку ниппеля, при этом внутренний конус присоединительного узла, выполненного в виде втулки, направлен основанием к заходному резьбовому участку ниппеля, и присоединительный узел также имеет вершину, переходящую в резьбовой присоединительный участок, и наружный участок, имеющий цилиндрическую часть с шестигранником, расположенным с противоположной стороны от конуса втулки, причем углы конусов ниппеля и присоединительного узла равны.

На фиг.1 изображен общий вид штуцера;

на фиг.2 изображен штуцер с вкрученным в трубу, шланг ниппелем;

на фиг.3 изображен штуцер с вкрученным в трубу, шланг ниппелем и трубой, шлангом зажатым внутренним конусом присоединительного узла.

Штуцер, фиг.1, содержит соединенные между собой ниппель 1, состоящий из заходного резьбового участка 2, конусного участка 3, присоединительного резьбового участка 4 и присоединительный узел 5, выполненный в виде втулки с внутренним конусом 6 и наружным участком, при этом указанные заходной резьбовой и конусный участки ниппеля переходят один в другой, с конусной частью образованной уменьшением высоты профиля резьбы с одновременным увеличением площади вершин профиля резьбы, основанием, направленным к заходному резьбовому участку, и гладкой вершиной конусного участка, направленной к присоединительному резьбовому участку ниппеля, при этом внутренний конус присоединительного узла выполнен в виде втулки, направлен основанием к заходному резьбовому участку ниппеля, и присоединительный узел также имеет вершину, переходящую в резьбовой присоединительный участок, и наружный участок, имеющий цилиндрическую часть с шестигранником 7, расположенным с противоположной стороны от конуса втулки, причем углы конусов ниппеля и присоединительного узла равны.

Работа штуцера осуществляется следующим образом. Ниппель 1 вкручивается с натягом в трубу, шланг 8, фиг.2, по резьбе, нарезанной на ниппеле, и через заходной резьбовой участок 2 (который затем исключает смещения трубы, шланга), проходя конусный участок 3, вкручивается в трубу, шланг до совмещения края трубы, шланга с началом присоединительного резьбового участка 4 и вершиной конуса на ниппеле. Затем присоединительный узел 5 конусной стороной 6 накручивают на трубу, шланг 8, подвергая их пластической деформации, фиг.3, и зажимают конусом по контакту с наружной и внутренней поверхностями трубу, шланг, образуя тем самым надежное быстроразъемное соединение. Штуцер собирается при помощи двух гаечных ключей.

Таким образом, штуцер, выполненный предложенным способом, позволяет обеспечить высокую надежность, упростить сборку и разборку штуцера, удешевить процесс изготовления, расширить технологические возможности, заключающиеся в универсальности предлагаемой конструкции при реализации различного вида соединений, за счет использования различных материалов и исключения автоматизации процесса сборки уменьшается его стоимость.

Для осуществления заявленного технического решения не требуется специального оборудования, инструмента и материалов. Изготовление его возможно на существующем металлообрабатывающем и литейном оборудовании по существующим процессам, а сборка штуцера с трубой, шлангом осуществляется без применения специального оборудования и оснастки.

Штуцер, содержащий соединенные между собой ниппель с заходным резьбовым участком, конусным участком, присоединительным резьбовым участком и присоединительный узел, выполненный в виде втулки с внутренним конусом и наружным участком, отличающийся тем, что указанные заходный резьбовой и конусный участки ниппеля переходят один в другой, при этом конусная часть образована уменьшением высоты профиля резьбы с одновременным увеличением площади вершин профиля резьбы, основанием, направленным к заходному резьбовому участку, и гладкой вершиной конусного участка, направленной к присоединительному резьбовому участку ниппеля, при этом внутренний конус присоединительного узла, выполненного в виде втулки, направлен основанием к заходному резьбовому участку ниппеля, и присоединительный узел также имеет вершину, переходящую в резьбовой присоединительный участок, и наружный участок, имеющий цилиндрическую часть с шестигранником, расположенным с противоположной стороны от конуса втулки, причем углы конусов ниппеля и присоединительного узла равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, и может быть использовано для крепления гибких (резиновых, дюритовых и т.д.) шлангов на жестких штуцерах и патрубках, где необходима надежная фиксация рукава и герметизация соединения с обеспечением неоднократной стыковки и расстыковки соединения.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть применено для предотвращения относительного смещения деталей машин, например для закрепления защитных чехлов на шарнирах трансмиссионных валов.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть применено для предотвращения относительного смещения деталей машин. .

Изобретение относится к машиностроению и газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано на станциях получения сжиженных газов и в сантехническом оборудовании различных машин.

Изобретение относится к муфте трубопровода для соединения с концом трубы, выполненной из полимерного материала и предназначенной для водопроводных или отопительных систем.

Изобретение относится к машиностроению и газоперерабатывающей промышленности и может быть использовано на станциях получения сжиженного газа и в сантехническом оборудовании различных машин.

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации резиновых защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей переднеприводных легковых автомобилей.

Изобретение относится к соединительным приспособлениям. .

Изобретение относится к крепежному устройству для крепления топливопровода к штуцеру согласно ограничительной части п. .

Изобретение относится к хомутам для шлангов

Изобретение относится к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для крепления резиновых манжет на трубопроводах

Изобретение относится к шланговому хомуту

Изобретение относится к области крепления эластичных деталей и оболочек металлическими ленточными хомутами и может найти применение для фиксации теплоизоляционных оболочек

Изобретение относится к стяжному элементу

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Шланговый хомут с натяжным ушком 15 на внутренней стороне зажимной ленты в зоне, соприкасающейся со шлангом, обнаруживает каплевидное углубление 25, противодействующее разжатию натяжного ушка 15 после затяжки шлангового хомута. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для крепления трубчатых деталей и эластичных оболочек ленточными хомутами и направлено на повышение надежности соединения. Универсальный самозажимающийся ленточный хомут для фиксации эластичных деталей и оболочек и предотвращения утечек из воздушных магистралей выполнен двойным полым в виде мешка прямоугольной формы, например, из прорезиненной ткани, имеющего с внутренней стороны посередине отверстие вовнутрь, на котором закреплена «заплатка» из материала, быстрее пропускающая воздух, чем материал мешка, и препятствующая его быстрому надуву, а по краям двух боковых сторон хомута имеются зажимы - клипсы, причем для крепления и самозажимания хомута дополнительно используется полый «язык» (типа карман), расположенный на одной из сторон хомута между зажимами-клипсами, на наружной стороне которого имеется застежка - «липучка», который пропускается через скобу прямоугольной формы, расположенную на противоположной стороне по отношению к полому «языку», и фиксируется на ответной части с помощью «липучки» на наружной стороне двойного мешка. 1 ил.
Наверх