Нагревательный прибор центральных систем отопления

Изобретение предназначено для применения в отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов. Нагревательный прибор центрального отопления состоит из секций с трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя и оребрений, причем секция дополнительно снабжена сборными экранами-контурами, передним низкотемпературным с вертикальными сквозными каналами и задним с оребрением, взвихрителями, а трубчатые теплоотдающие элементы с оребрением соединены вертикальной плитой, на которой закреплены и сборные экраны-контуры, при этом взвихрители расположены внутри межсекционных соединений, а крайняя секция соединена патрубком с трубчатыми теплоотдающими элементами. Кроме того, трубчатые теплообменивающие элементы выполнены симметричными относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, а между плитой и сборными экранами-контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная краска, которые зафиксированы зажимами. Изобретение позволяет повысить интенсификацию теплообмена, упростить конструкцию нагревательных приборов и повысить экономичность изготовления и эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов, в частности к поквартирным, посекционным и др.

Известен нагревательный прибор, включающий в себя теплоотдающие элементы, соединенные между собой вертикальной плитой с оребрением, расположенным в перпендикулярно поверхности плиты (см. а.с. СССР №308275, МПК7 F 24 Н 9/10, опубл. 01.07.1971 г.).

Недостатками данной конструкции являются низкая номинальная плотность теплового потока, громоздкость, непропорциональность теплоотдачи в окружающую среду между элементарными видами теплообмена, излучением и конвекцией, и сложность изготовления секций.

Наиболее близким к заявленному нагревательному прибору является нагревательный прибор, состоящий из секций с горизонтальными теплоотдающими трубчатыми элементами для теплоносителя, оребрений и устройства для образования наружных соединений их между собой. Между соединениями отдельных секций установлены прокладки - вихрители потока теплоносителя, а для образования заданной поверхности теплоотдающие секции соединяются между собой патрубками (см. патент РФ №2092747 г., МПК7 F 24 F 1/14, опубл. 10.10.97 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкций соединений трубчатых элементов между собой посредством шпилек, использование дорогостоящих тугоплавких металлов для изготовления форм литья трубчатых элементов, сложность технологий изготовления.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение интенсификации теплообмена, упрощение конструкции нагревательных приборов и экономия изготовления и эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном нагревательном приборе центральных систем отопления, состоящем из секций с трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя и оребрений, согласно изобретению секции дополнительно снабжены сборными экранами-контурами, передним низкотемпературным с вертикальными сквозными каналами и задним с оребрением, и взвихрителями, а трубчатые теплоотдающие элементы с оребрением соединены вертикальной плитой, на которой закреплены и сборные экраны-контуры, при этом взвихрители расположены внутри межсекционных соединений, а крайняя секция соединена патрубком с трубчатыми теплоотдающими элементами. Теплообменивающие элементы выполнены симметричными относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, а между плитой и сборными экранами-контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная краска, которые зафиксированы зажимами. Секции выполнены из чугуна, стали, алюминия и их сплавов, причем экраны-контуры также и из неметаллического материала.

Данная конструкция позволит повысить интенсификацию теплообмена, упростить конструкцию нагревательных приборов и повысить экономичность изготовления и эксплуатации.

Сущность предлагаемого изобретения нагревательного прибора поясняется чертежами на которых на фиг.1 представлен фронтальный вид А-А, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез по В-В.

Нагревательный прибор состоит из секции 1, трубчатых теплоотдающих элементов 2, соединительной вертикальной плиты 3, оребрения 4, взвихрителей 5 потока, расположенных внутри межсекционных соединений 6, сборных экранов-контуров, переднего низкотемпературного 7 с вертикальными сквозными каналами 8 и ребрами 9 и заднего экрана-контура 10 с оребрением 11. Сборные экраны-контуры 7 и 10 имеют пружинистые зажимы 12 и высокотеплопроводную адгезионную краску 13.

Нагревательный прибор для подключения к теплопроводам имеет патрубки 14 и 15, пробки 16, контргайки 17 и прокладки 18.

Устройство работает следующим образом.

Теплопередача в трубчатых теплоотдающих элементах 2 происходит в условиях турбулентного гидравлического и повторяющихся вихревых режимов, создаваемых взвихрителями 5 в межсекционных соединениях 6.

В каждой секции, как на входе теплоносителя в верхний трубчатый теплоотдающий элемент 2, так и на возврате в нижнем, создаются повторяющиеся вихревые режимы, повышающие коэффициент теплопередачи трубчатого теплоотдающего элемента 2 в окружающую среду. Ламинарный слой у стенки трубчатого теплоотдающего элемента разрушается, создается периферийное вихревое вращательное движение, которое интенсифицирует теплообмен между теплоносителем и стенкой трубчатого теплообменивающего элемента 2, внутри и снаружи, с окружающей средой. Повышается температурная разность поверхности теплообменного элемента 2 и окружающей среды.

Предлагаемая конструкция нагревательного прибора имеет двойную симметрию как по основному трубчатому теплоотдающему элементу 2, так и по сборным экранам-контурам 7 и 10. Для создания однородности между сборными экранами-контурами 7 и 10 и плитой 3 наносят высокотеплопроводную адгезионную краску 13, которые зафиксированы пружинистыми зажимами 12.

Изготовление нагревательного прибора осуществляют из чугуна, стали, алюминия, их сплавов, а также неметаллических материалов и их сочетаний.

Использование предлагаемого нагревательного прибора центрального отопления позволит по сравнению с прототипом повысить интенсификацию теплообмена, упростить конструкцию и снизить расходы на изготовление и эксплуатацию отопительных систем.

1. Нагревательный прибор центрального отопления, состоящий из секций с трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя и оребрений, отличающийся тем, секция дополнительно снабжена сборными экранами-контурами, передним низкотемпературным с вертикальными сквозными каналами и задним с оребрением, взвихрителями, а трубчатые теплоотдающие элементы с оребрением соединены вертикальной плитой, на которой закреплены и сборные экраны-контуры, при этом взвихрители расположены внутри межсекционных соединений, а крайняя секция соединена патрубком с трубчатыми теплоотдающими элементами.

2. Нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что трубчатые теплообменивающие элементы выполнены симметричными относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей.

3. Нагревательный прибор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что между плитой и сборными экранами-контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная краска, которые зафиксированы зажимами.

4. Нагревательный прибор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что секции выполнены из чугуна, стали, алюминия и их сплавов, а экраны-контуры - из неметаллического материала.



 

Похожие патенты:

Радиатор // 2273806

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться при создании новых простых недорогих многофункциональных установок получения тепла или холода для обеспечения необходимого микроклимата в обогреваемом или охлаждаемом помещении, используя атмосферный воздух как теплоноситель и хладоноситель.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в сушильных и тепловых агрегатах отраслей сельского и коммунального хозяйства, а также в промышленности и строительстве.

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту. .

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к нагревательным установкам, работающим на принципе нагрева без применения электрических, пламенных и других нагревателей, и может быть использовано для теплоснабжения объектов в различных отраслях промышленности.

Радиатор // 2151963

Изобретение относится к преобразователям энергии и может использоваться для нагревания жидкостей, газов и получения пара в энергетике. .

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту

Изобретение относится к технике сжигания топлива (природного газа, мазута) для установок по теплоснабжению производственных и общественных зданий, а также технологических процессов (сушки, низкотемпературного нагрева)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерносушильных комплексах для сушки зерна и различных семян технических культур, а также для отопления животноводческих ферм, промышленных автомобильных гаражей и т.п

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к передвижным теплогенераторам, используемым для подогрева помещений и для снабжения сушильных установок и других объектов горячим воздухом

Изобретение относится к промышленной теплотехнике и может использоваться для получения горячего газообразного теплоносителя

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в отопительных устройствах, в частности, для мобильного применения. Отопительное устройство, содержащее камеру сгорания для осуществления реакции топлива с воздухом для горения с целью выделения тепла, теплообменник, служащий для передачи, по меньшей мере, части выделяемого тепла предназначенному для нагрева теплоносителю, устройство подачи топлива в камеру сгорания, нагнетатель воздуха для его подачи в камеру сгорания, нагнетатель теплоносителя для его подачи к теплообменнику, общий привод для нагнетателя воздуха для горения и нагнетателя теплоносителя, по меньшей мере, один сенсор для контроля массового потока теплоносителя, и систему управления, которая управляет устройством подачи топлива и общим приводом. Технический результат - обеспечение возможности изменять отношение между количеством теплоносителя и количеством подаваемого в камеру сгорания топлива в зависимости от массового потока теплоносителя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться для получения тепла. Задачей изобретения является уменьшение массогабаритных характеристик и увеличение коэффициента теплопередачи. Поставленная задача достигается в теплогенераторе, содержащем камеру сгорания, размещенную по его оси внутри ротора, установленного на подшипниках, приводимого во вращение электродвигателем и снабженного лопастями для образования роторного вентилятора. Теплогенератор содержит две торцевые камеры - переднюю и заднюю, и двухзаходные трубки, через которые проходит газ, выполненные в виде упомянутых лопастей роторного вентилятора, собранные в единый пакет по кругу, и разделенные между собой одинаковыми зазорами, а газ из камеры сгорания поступает сначала в заднюю камеру, а потом через трубки первого захода - в переднюю и далее в трубки второго захода. 2 ил.
Наверх