Патронная гильза

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия. Гильза содержит полый корпус с дульцем, дно с гнездом капсюля, наковальней и затравочными отверстиями. Количество затравочных отверстий составляет 3-6, они равномерно расположены по окружности, выполнены радиально-наклонными и соединяют гнездо капсюля с полостью корпуса в месте его перехода в дно. Внутренняя стенка корпуса сопряжена с дном с радиусом кривизны 1-3 мм. Увеличивается начальная скорость пули и дальность стрельбы за счет повышения площади воспламенения и скорости горения порохового заряда, а также уменьшается образование нагара в канале ствола. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гильзам для стрелкового орудия.

Известна гильза для метательного заряда [1], представляющая собой металлический стакан, в дне которого имеется гнездо для капсуля, причем гнездо выполнено в виде цилиндрического отверстия диаметром, равным диаметру капсуля.

Известен учебный боеприпас [2], содержащий стандартную бронзовую гильзу, в дне которой имеется гнездо для капсуля - воспламенителя и центральное затравочное отверстие.

Недостатком боеприпасов с известными гильзами является то, что они имеют одно центральное затравочное отверстие. В этих гильзах после воспламенения метательного заряда капсулем происходит, в основном, его торцевое горение, которое характеризуется медленно нарастающей /почти постоянной/ скоростью горения и медленным повышением давления в гильзе. Кроме того, по мере нарастания давления в гильзе часть несгоревшего метательного заряда выбрасывается вместе с пулей в канал ствола, где он догорает и образует на стенках ствола нагар.

Известно выполнение стрелковых патронов [3], в которых организован поджог пороха в гильзе со стороны дульца и горение пороха преимущественно в гильзе (без выброса пороха в канал ствола). Патрон [3] содержит гильзу с капсулем, порохом и пулей. В дне гильзы имеются два затравочных отверстия, которые выполнены радиально-наклонными от полости капсуля к внутренним стенкам гильзы. При этом внутри гильзы установлена тонкая профильная вставка для поджога пороха со стороны дульца гильзы. По данному патенту предложено десять вариантов выполнения патронов и вставок в гильзу.

Недостатками известного технического решения по патенту [3] является:

- слишком большая длина каналов, образованных вставкой и внутренней поверхностью гильзы, что может привести к затуханию пламени и, следовательно, к осечке;

- сложность конструкции из-за дополнительных элементов вставок и, следовательно, более высокая стоимость всего патрона, снижение его надежности;

- возможность радиального смещения вставки относительно гильзы, в результате которого затравочные отверстия гильзы от капсуля будут перекрыты и пламя будет потушено;

- прямое сопряжение (со слишком малым радиусом кривизны) внутренней стенки гильзы с ее дном (с большим аэродинамическим сопротивлением), что приводит к дополнительному затуханию пламени от капсуля из затравочных отверстий;

- малое количество затравочных отверстий (2 шт.), что не позволяет поджечь порох со всех сторон.

Известно выполнение капсуля [4] с большим, чем два (с четырьмя), количеством радиально-наклонных отверстий. Однако применение такого капсуля не приведет к поджогу (воспламенению пороха со стороны дульца гильзы), так как от центрального капсуля до стенки гильзы находится сравнительно большой промежуток, который заполнен порохом. При этом пороховой заряд поджигается только у дна гильзы, и часть его при горении выбрасывается в канал ствола.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является патронная гильза образца 1943 г. [5], содержащая полый корпус для размещения порохового заряда, дульце для закрепления пули и дно. В дне гильзы имеются гнездо для капсуля, наковальня и два затравочных отверстия.

Недостатком прототипа является то, что при воспламенении капсуля пороховой заряд будет поджигаться только у дна гильзы, часть порохового заряда со стороны дна сгорает в процессе торцевого горения, выбрасывается из гильзы и далее догорает в канале ствола, образуя на его стенках нагар (как и в аналогах [1], [2] и [4]).

Недостатки аналогов и прототипа ставят задачу при сохранении простоты и надежности патронной гильзы обеспечить в ней поджог пороха со всех сторон, организовать горение пороха преимущественно в гильзе без выброса последнего в канал ствола. Данное обстоятельство позволит увеличить площадь воспламенения, скорость и полноту сгорания порохового заряда в гильзе и более интенсивное нарастание давления.

Указанная задача достигается тем, что патронная гильза, содержащая полый корпус с дульцем, дно с гнездом, наковальней и затравочными отверстиями, имеет 3÷6 затравочных отверстий, равномерно расположенных по окружности, которые выполнены радиально-наклонными и соединяют гнездо капсуля с полостью корпуса в месте его перехода в дно, причем корпус внутри полости плавно переходит в дно с радиусом кривизны порядка 1÷3 мм.

Введение в патронную гильзу 3÷6 затравочных отверстий, равномерно расположенных по окружности, которые выполнены радиально-наклонными и соединяют гнездо капсуля с полостью корпуса в месте его плавного перехода в дно с радиусом кривизны величиной 1÷3 мм, необходимо для обеспечения поджога порохового заряда со всех сторон и обеспечения его горения преимущественно в гильзе. Число затравочных отверстий (3÷6), равномерно рассредоточенных по окружности, необходимо для более полного охвата порохового заряда и его поджога по всей наружной поверхности.

Введение сопряжения внутренней стенки корпуса гильзы с его дном с радиусом кривизны величиной 1÷3 мм необходимо для обеспечения минимального аэродинамического сопротивления вырвавшемуся из затравочных отверстий пламени и равномерного обтекания им порохового заряда (и при этом его сжатия) при воспламенении. При этом происходит увеличение площади воспламенения порохового заряда, скорости и полноты его сгорания в гильзе и более интенсивное нарастание давления в ней.

На чертеже представлен разрез предложенной патронной гильзы (вид гильзы сбоку).

Патронная гильза содержит полый корпус 1 для помещения порохового заряда (с полостью 2 для порохового заряда), дульце 3 для закрепления пули, дно 4 с гнездом 5 для капсуля и наковальни 6. В дне 4 гильзы выполнено N-е количество (3÷6) радиально-наклонных отверстий 7, соединяющих гнездо 5 с полостью 2 корпуса 1 гильзы в месте перехода ее корпуса 1 в дно 4 в полости 2 с радиусом закругления 8, равным 1÷3 мм.

Работа патрона с предлагаемой гильзой состоит в следующем.

В начальный момент удара бойка по капсулю пламя (от капсуля) через N-е количество (3÷6) радиально-наклонных затравочных отверстий 7, расположенных в дне 4 корпуса 1 гильзы, вырывается (внедряется) из гнезда 4 во внутреннее пространство 2 (полость) корпуса 1, заполненного пороховым зарядом. Причем пламя из радиально-наклонных затравочных отверстий 7 поворачивается закруглениями 8 и далее направляется вдоль его стенок корпуса 1 к дульцу 2.

В связи с этим:

а) воспламенение будет происходить не из двух точек, а из N-ного (3÷6) числа затравочных отверстий, вследствие чего в начальный момент воспламенения порохового заряда площадь горения возрастает в N/2 раз;

б) пламя от сгорания капсуля, вырывающееся из всех затравочных отверстий одновременно, создает в месте перехода корпуса 1 в дно 4 на закруглениях 8 кольцевой фронт повышенного давления, который будет перемещаться вдоль (по полости 2) внутренней стенки корпуса 1, отжимая пороховой заряд от нее и воспламеняя его в направлении своего перемещения к дульцу 2 (к пуле). В результате этого произойдет воспламенение порохового заряда по всей его внешней поверхности и затем будет следовать его объемное горение.

Вначале по мере сгорания порохового заряда давление в гильзе будет повышаться до тех пор, пока пуля, закрепленная в дульце, не будет выброшена в канал ствола. Далее горение порохового заряда будет преимущественно в полости 2 гильзы.

Таким образом, выполнение затравочных отверстий радиально-наклонными и увеличение их числа (N>2) позволит пороховому заряду сгорать преимущественно в гильзе и, тем самым, уменьшать выброс порохового сгорания в канал ствола и его загрязнение (уменьшение образования нагара в канале ствола). Кроме того, это позволит повысить площадь воспламенения и горения порохового заряда (его скорость горения и более быстрое нарастание давления в гильзе), увеличить полноту сгорания порохового заряда (в гильзе), начальную скорость пули и дальность стрельбы.

Выполнение патронной гильзы в совокупности с вышеизложенными признаками (признаками формулы изобретения) является новым для боеприпасов и, следовательно, соответствует критерию "новизна".

Вышеприведенная совокупность отличительных признаков не известна на данном уровне развития техники и не следует из общеизвестных правил конструирования патронных гильз, что доказывает соответствие критерию "изобретательский уровень".

Конструктивная реализация патронной гильзы с указанной совокупностью существенных признаков не представляет никаких конструктивно-технических и технологических трудностей, откуда следует соответствие критерию "промышленная применимость".

Источники информации

1. Патент США №3955506, МПК7 F 42 В 5/30, 7/00, 1976 г.

2. Заявка Великобритании №2081427, МПК7 F 42 В 13/20, 1984 г.

3. Патент Германии №78592 от 20.05. 1894 г., кл. 72.

4. Патент Италии №639546 от 4.11.1960 г., класс F 07 b.

5. Книга: Наставления по стрелковому делу. М.: "Воениздат", 1985 г., с.156, рис.41.

Патронная гильза, содержащая полый корпус с дульцем, дно с гнездом капсюля, наковальней и затравочными отверстиями, отличающаяся тем, что количество затравочных отверстий составляет 3-6, они равномерно расположены по окружности, выполнены радиально-наклонными и соединяют гнездо капсюля с полостью корпуса в месте его перехода в дно, причем внутренняя стенка корпуса сопряжена с дном с радиусом кривизны 1-3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз патронов стрелкового оружия.

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия. .

Изобретение относится к области охоты и может использоваться для стрельбы из гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции патронных гильз, и может найти применение при производстве цельнотянутых стальных гильз для стрелкового оружия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям артиллерийских гильз. .

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для малокалиберного артиллерийского оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сверхзвуковым патронам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронным гильзам

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции патронных гильз

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении цилиндров (1) для патронных гильз на ротационном прессе

Изобретение относится к технологии нанесения защитного антикоррозионного покрытия на металлическую поверхность элементов патронов стрелкового оружия. Способ нанесения защитного антикоррозионного цинкового покрытия на металлическую поверхность заключается в обезжиривании поверхности, травлении, промывках и нанесении покрытия гальваническим способом. Покрытие наносят на поверхность металлических элементов патрона, содержащих на торце один вид металла - сталь, или свинец, или латунь. Покрытие наносят сначала путем травления поверхности в растворе серной кислоты с концентрацией 100-200 г/л и хлорида натрия в количестве 65-120 г/л в течение 2-6 минут, создают шероховатость. После промывки на наружной поверхности элементов патрона в четыре этапа формируют цинковое покрытие. На первом этапе слой цинкового покрытия наносят до толщины 2-4 мкм в электролите, при плотности тока в 0,2-1,0 А/дм2 в течение 30-40 минут. На втором этапе, в другой ванне, толщину слоя цинка доводят до 4-6 мкм в электролите, при плотности тока в 0,2-1,0 А/дм2 в течение 40-50 минут. На третьем этапе, в третьей ванне, нанесенное покрытие подвергают осветлению в растворе азотной кислоты концентрацией в 3-6 г/л в течение 10-60 сек. На четвертом этапе производят пассивацию в четвертой ванне с электролитом, в течение 10-30 секунд с последующей промывкой и сушкой. Достигается повышение качества цинкового покрытия. 6 ил.
Изобретения относятся к области пороховых зарядов. По первому варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и гильзу. Гильза выполнена в виде сплошного баллона с насечкой на переднем торце или имеет на переднем торце изнутри или снаружи взрывной или кумулятивный заряд, способный пробить гильзу. По второму варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и не содержит гильзу. Сзади, относительно направления выстрела, находится обычный пироксилиновый порох, а спереди - другой порох, причем один или оба пороха находятся в картузном мешочке. По третьему варианту, пороховой заряд содержит два типа пороха и гильзу или не содержит гильзу, при этом содержит два типа пороха: сзади, относительно направления выстрела, находится обычный пироксилиновый порох, а спереди - другой порох, причем они разделены поршнем с отверстиями, заклеенными пироксилиновой пленкой, или с обратными клапанами, направленными вперед. Повышается скорость метаемой пули. 3 н. и 3 з.п. ф-лы.

Гильза // 2506528
Изобретение относится к области военной техники, а именно к гильзам для патронов нелетального действия. Гильза содержит короткий корпус и камеру высокого давления. В коротком корпусе гильзы, по месту установки в него снаряда, размещен цилиндрический тонкостенный удлинитель, соответствующий длине снаряда. Достигается снижение нагрузки на гильзу и ствол при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт герметизирующей мембраной. Внутри колпачка размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы. Наковаленка вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной. Основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом. Выступ расположен в капсюльном гнезде гильзы. Диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля плюс 0,15 мм. Достигается упрощение конструкции капсюлированной гильзы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх