Способ измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке

Использование: для измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке. Сущность заключается в том, что определяют слой половинного ослабления пучка рентгеновского излучения в заданном материале и по нему находят величину анодного напряжения на рентгеновской трубке, при этом за один снимок, то есть при постоянной величине анодного напряжения, пропускают рентгеновское излучение через ступенчатый фильтр, регистрируют интенсивность излучения вне фильтра и под каждой ступенькой фильтра с помощью позиционно-чувствительного детектора аппроксимируют по полученным дискретным данным зависимость ослабления потока рентгеновского излучения от толщины фильтра, определяют слой половинного ослабления пучка, подвергшегося только фильтрации излучателя, и слой половинного ослабления пучка, подвергшегося фильтрации излучателя и заданной толщине d ступенчатого фильтра, и путем решения системы уравнений

находят величину анодного напряжения Ua и собственную суммарную фильтрацию d рентгеновского излучателя. Технический результат: повышение точности измерения анодного напряжения за счет исключения влияния величины собственной суммарной фильтрации излучателя на измеряемую величину анодного напряжения, а также значительное уменьшение трудоемкости процесса измерения.

 

Предлагаемый способ измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке предназначен для использования в рентгеновских визуализирующих системах, в частности в рентгенографических устройствах для медицинской диагностики.

Наиболее близким по технической сущности является способ измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке, описанный в работе Поройков И.В. Рентгенометрия. - М. - Л.: Гостехтеоретиздат, 1950. - С.194-196. Этот способ заключается в том, что определяют слой половинного ослабления Δ пучка рентгеновского излучения в заданном материале для известной величины собственной суммарной фильтрации излучателя dΣ и по известной зависимости ƒ(Ua,dΣ)=0 находят величину анодного напряжения Ua на рентгеновской трубке.

Данный способ обладает большой погрешностью, так как результат измерения анодного напряжения этим способом зависит от величины собственной суммарной фильтрации излучателя, определение которой является отдельной сложной задачей. Кроме того, способ характеризуется высокой трудоемкостью.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение точности измерения анодного напряжения за счет исключения влияния величины собственной суммарной фильтрации излучателя на измеряемую величину анодного напряжения, а также значительное уменьшение трудоемкости процесса измерения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в известном способе измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке, заключающемся в том, что определяют слой половинного ослабления пучка рентгеновского излучения в заданном материале и по нему находят величину анодного напряжения на рентгеновской трубке, за один снимок, то есть при постоянной величине анодного напряжения, пропускают рентгеновское излучение через ступенчатый фильтр, регистрируют интенсивность излучения вне фильтра и под каждой ступенькой фильтра с помощью позиционно-чувствительного детектора, аппроксимируют по полученным дискретным данным зависимость ослабления потока рентгеновского излучения от толщины фильтра, определяют слой половинного ослабления ()1, пучка, подвергшегося только фильтрации излучателя, и слой половинного ослабления пучка, подвергшегося фильтрации излучателя и заданной толщине d ступенчатого фильтра, и путем решения системы уравнений

находят величину анодного напряжения Ua и собственную суммарную фильтрацию dΣ рентгеновского излучателя.

Способ измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке основан на известной связи трех величин, а именно: анодного напряжения Ua на рентгеновской трубке, слоя половинного ослабления Δ рентгеновского излучения в фильтрующем материале и толщины dƒ предварительного фильтра, через который проходит излучение, при известном материале фильтра:

ƒ(Ua,dƒ)=0. (1)

Способ включает последовательное ослабление потока рентгеновского излучения ступенчатым фильтром, выполненным из материала, поглощающего это излучение. С помощью позиционно-чувствительного детектора рентгеновского излучения регистрируется интенсивность излучения вне фильтра и под каждой ступенькой фильтра. По полученным дискретным данным аппроксимируется зависимость ослабления потока рентгеновского излучения от толщины фильтра, что позволяет определить слой половинного ослабления Δ смешанного пучка рентгеновского излучения. За один снимок, то есть при постоянной величине анодного напряжения Ua, определяют слой половинного ослабления (Δ)1 пучка, подвергшегося только фильтрации излучателя, и слой половинного ослабления (Δ)2 пучка, подвергшегося фильтрации излучателя и определенной толщине ступенчатого фильтра. В первом случае общая толщина фильтра dƒ, в выражении (1) равна величине собственной суммарной фильтрации излучателя dΣ, а во втором - сумме собственной суммарной фильтрации излучателя dΣ и известной толщины d ступенчатого фильтра. Используя зависимость (1), можно записать следующую систему уравнений:

Знание величин и d дает возможность решить систему уравнений (2) и тем самым найти величину анодного напряжения Ua и собственную суммарную фильтрацию dΣ пучка рентгеновского излучения контролируемого РДА.

Определение за один снимок, то есть при постоянной величине анодного напряжения, путем пропускания рентгеновского излучения через ступенчатый фильтр, регистрации интенсивности излучения вне фильтра и под каждой ступенькой фильтра с помощью позиционно-чувствительного детектора и аппроксимации по полученным дискретным данным зависимости ослабления потока рентгеновского излучения от толщины фильтра, слоя половинного ослабления пучка, подвергшегося только фильтрации излучателя, и слоя половинного ослабления пучка, подвергшегося фильтрации излучателя и определенной толщины ступенчатого фильтра, позволяет путем решения системы уравнений (2) найти величину анодного напряжения и собственную суммарную фильтрацию рентгеновского излучателя. Это выгодно отличает предлагаемый способ от указанного прототипа, так как приводит к исключению влияния величины собственной суммарной фильтрации излучателя на измеряемую величину анодного напряжения, а также значительному уменьшению трудоемкости процесса измерения.

Способ измерения анодного напряжения на рентгеновской трубке, заключающийся в том, что определяют слой половинного ослабления пучка рентгеновского излучения в заданном материале и по нему находят величину анодного напряжения на рентгеновской трубке, отличающийся тем, что за один снимок, то есть при постоянной величине анодного напряжения, пропускают рентгеновское излучение через ступенчатый фильтр, регистрируют интенсивность излучения вне фильтра и под каждой ступенькой фильтра с помощью позиционно-чувствительного детектора аппроксимируют по полученным дискретным данным зависимость ослабления потока рентгеновского излучения от толщины фильтра, определяют слой половинного ослабления пучка, подвергшегося только фильтрации излучателя, и слой половинного ослабления пучка, подвергшегося фильтрации излучателя и заданной толщине d ступенчатого фильтра, и путем решения системы уравнений находят величину анодного напряжения Ua и собственную суммарную фильтрацию d рентгеновского излучателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники. .

Изобретение относится к электронике. .

Изобретение относится к рентгенотехнике, более конкретно к рентгеновским питающим устройствам на основе трехфазных высоковольтных генераторов. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано для контроля правильности функционирования рентгеновских аппаратов по высокому напряжению. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для бесконтактного контроля анодного тока рентгеновского излучателя. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в рентгеновских аппаратах, снабженных измерителями радиационного выхода. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс).

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации.

Изобретение относится к устройству для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке и предназначено для установления радиационным методом условий возбуждения рентгеновского излучения при проведении контроля эксплуатационных параметров рентгеновских диагностических аппаратов. Устройство для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке содержит рассеивающее тело и два детектора излучения, установленные на рассеивающем теле в области формирования ослабленного и рассеянного излучений со стороны одного из оснований рассеивающего тела за рассеивающим телом и в области формирования рассеянного излучения со стороны боковой поверхности рассеивающего тела. Детектор, установленный со стороны боковой поверхности рассеивающего тела, образован отдельными микродетекторами, причем микродетекторы расположены последовательно вдоль всей образующей боковой поверхности рассеивающего тела. Техническим результатом является повышение достоверности измерений путем регистрации и учета формы пространственного распределения интенсивности рассеянного излучения вдоль образующей рассеивающего тела. 2 ил.
Наверх