Корпус для электронных приборов

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы. Технический результат - увеличение поверхности электрического контакта, качества контакта крышек с основанием и повышение надежности электрического соединения, улучшение экранирующих свойств корпуса. Достигается тем, что в предложенном корпусе основание и боковые крышки выполнены из упругого материала с токопроводящим покрытием. Это позволяет достичь лучшего контакта деталей и увеличения токопроводящих свойств при их контакте. Отбортовки основания в сечении имеют S-образную форму, а их кромки выполнены с отгибами для обеспечения поверхностного электрического контакта с внутренней поверхностью боковых крышек, образуя униполярный электрический соединитель, отбортовка основания, имеющая S-образную форму, образует гнездо электрического соединителя, заполненного наполнителем, выполненным из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материала, до упругого поверхностного электрического контакта с вилочной частью электрического соединителя. С каждой стороны основания имеется, по меньшей мере, одно гнездо электрического соединителя, разделенное пазами, образуя розеточную часть электрического соединителя. Такая форма изгиба позволяет увеличить геометрический размер электрического контакта и при упругой деформации достичь лучшего контакта с вилочной частью. Боковые крышки корпуса выполнены чашеобразной формы, поверхности отбортовки у изгиба выполнены выпуклыми по цилиндрической образующей. Отбортовка представляет собой штырь электрического соединителя и с каждой стороны имеется, по меньшей мере, один штырь, разделенный пазами, образуя вилочную часть электрического соединителя. Такая форма придает жесткость при сохранении упругих свойств сочленяемой части, форма штыря позволяет полностью прилегать с розеточной частью. В предложенном корпусе крепление и сочленение боковых крышек с основанием осуществляется двумя перпендикулярно расположенными рядами по периметру к отбортовкам основания крепежными элементами, сопряженными резьбовыми втулками за счет сочленения вилочных и гнездовых частей электрического соединителя, сочленения внутренней поверхности боковых крышек с внешней поверхностью отбортовок основания. Это приводит к сжатию упругих элементов электрического соединителя до обеспечения поверхностного электрического контакта по четырем плоскостям и их фиксации, образуя разъемное контактное соединение, что приводит к непрерывности экранирования и повышению надежности защиты от контактных помех. 5 ил.

 

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы.

Известен корпус для электронных приборов (Патент США №4697044, опубл. 29.09.87, кл. H 05 K 9/00), содержащий металлическое коробчатое основание и съемную металлическую гнутую крышку, которые образуют замкнутый объем. Крышка удерживается на основании за счет трения поверхностей основания и крышки, обусловленного пружинящими свойствами металла, по периметру основания.

Недостатком известной конструкции является неизбежность зазоров между крышкой и основанием из-за неравномерного контакта этих деталей друг с другом по всему периметру, что ухудшает экранирующие свойства корпуса, а также ненадежное крепление крышки к основанию, так как удерживается она только за счет сил трения, а выход крышки за габарит основания может привести к ее смещению в процессе монтажа и эксплуатации прибора.

Известен корпус для блоков бортовых авиационных радиоэлектронных средств (ГОСТ 26765.16-87. Конструкции базовые несущие второго и третьего уровней бортовых авиационных радиоэлектронных средств. Общие технические условия. Приложение 5. Справочное. Варианты конструктивного исполнения БНК 2, черт.36, черт.37), содержащий металлическое коробчатое основание и съемную металлическую гнутую крышку П-образного сечения. По П-образному контуру крышка крепится крепежными элементами к отбортовкам основания у лицевой и задней панелей. На обеих продольных кромках крышки с внутренней стороны установлено несколько пружин, с помощью которых достигается контакт крышки с отбортовкой дна основания.

Недостатком известной конструкции являются низкие экранирующие свойства из-за малой площади контакта с основанием.

Известен корпус для блоков бортовых авиационных радиоэлектронных средств (ГОСТ 26765.16-87, черт.34, черт.35), содержащий металлическое коробчатое основание и плоские съемные металлические боковые крышки. Крышки прикреплены к основанию по периметру крепежными элементами, для чего в нем по боковым сторонам выполнены отбортовки и установлены резьбовые втулки. Контакт крышки с основанием производится по одной плоскости и по крепежным точкам. Устройство является наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа.

Недостатком известной конструкции является неизбежность зазора между крышкой и основанием из-за неравномерного контакта этих деталей друг к другу по всему периметру, малый геометрический размер электрического контакта, обусловленного креплением по одной плоскости крепежными точками. Указанные недостатки определяют низкие экранирующие свойства корпуса. Отбортовки основания выполнены плоскими, что ухудшает электрический контакт.

Технический результат изобретения - улучшение экранирования за счет повышения надежности контакта между элементами корпуса в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Технический результат достигается тем, что корпус для электронных приборов содержит коробчатое основание со съемными боковыми крышками, закрепленными по периметру к отбортовкам основания, которые выполнены из упругого материала с токопроводящим покрытием, отбортовки основания в сечении имеют S-образную форму, а их кромки выполнены с отгибами до обеспечения поверхностного электрического контакта с внутренней поверхностью боковых крышек, образуя униполярный электрический соединитель, а отбортовка основания, имеющая S-образную форму, образует гнездо электрического соединителя, заполненного наполнителем, выполненным из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материала, до упругого поверхностного электрического контакта с вилочной частью электрического соединителя, с каждой стороны основания имеется, по меньшей мере, одно гнездо электрического соединителя, разделенное пазами, образуя розеточную часть электрического соединителя, а боковые крышки выполнены чашеобразной формы, причем поверхность отбортовки у изгиба выполнена выпуклой по цилиндрической образующей, отбортовка представляет собой штырь электрического соединителя, с каждой стороны имеется, по меньшей мере, один штырь, разделенный пазами, образуя вилочную часть электрического соединителя, установка и фиксация боковых крышек к основанию осуществляется перпендикулярно расположенными рядами крепежных элементов по периметру отбортовки основания, за счет сочленения вилочных и розеточных частей электрического соединителя, сочленения внутренней поверхности боковых крышек с внешней поверхностью отбортовок основания, что приводит к сжатию упругих элементов электрического соединителя до обеспечения поверхностного электрического контакта по четырем плоскостям и их фиксации, образуя разъемное контактное соединение.

Сущность изобретения состоит в том, что в предложенном корпусе основание и боковые крышки выполнены из упругого материала с токопроводящим покрытием. Это позволяет достичь лучшего контакта деталей и увеличения токопроводящих свойств при их контакте. Отбортовки основания в сечении имеют S-образную форму, а их кромки выполнены с отгибами для обеспечения поверхностного электрического контакта с внутренней поверхностью боковых крышек, образуя униполярный электрический соединитель, отбортовка основания, имеющая S-образную форму, образует гнездо электрического соединителя, заполненного наполнителем, выполненным из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материала, до упругого поверхностного электрического контакта с вилочной частью электрического соединителя. С каждой стороны основания имеется, по меньшей мере, одно гнездо электрического соединителя, разделенное пазами, образуя розеточную часть электрического соединителя. Такая форма изгиба позволяет увеличить геометрический размер электрического контакта и при упругой деформации достичь лучшего контакта с вилочной частью. Боковые крышки корпуса выполнены чашеобразной формы, поверхности отбортовки у изгиба выполнены выпуклыми по цилиндрической образующей. Отбортовка представляет собой штырь электрического соединителя и с каждой стороны имеется, по меньшей мере, один штырь, разделенный пазами, образуя вилочную часть электрического соединителя. Такая форма придает жесткость при сохранении упругих свойств сочленяемой части, форма штыря позволяет полностью прилегать с розеточной частью. В предложенном корпусе крепление и сочленение боковых крышек с основанием осуществляется двумя перпендикулярно расположенными рядами по периметру к отбортовкам основания крепежными элементами, сопряженными резьбовыми втулками за счет сочленения вилочных и гнездовых частей электрического соединителя, сочленения внутренней поверхности боковых крышек с внешней поверхностью отбортовок основания. Это приводит к сжатию упругих элементов электрического соединителя до обеспечения поверхностного электрического контакта по четырем плоскостям и их фиксации, образуя разъемное контактное соединение, что приводит к непрерывности экранирования и повышению надежности защиты от контактных помех.

Таким образом, увеличена поверхность электрического контакта, качество контакта крышек с основанием и при этом повышена надежность электрического соединения. Указанными средствами осуществлено улучшение экранирующих свойств корпуса.

На предлагаемых чертежах представлен корпус для электронных приборов, где:

фиг.1 - общий вид корпуса в раскрытом положении (аксонометрия);

фиг.2 - общий вид корпуса в собранном виде (аксонометрия);

фиг.3 - корпус с поперечным сечением;

фиг.4 - общий вид вилочной части электрического соединителя (аксонометрия);

фиг.5 - общий вид гнездовой части электрического соединителя (аксонометрия),

где приведены следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - основание, выполненное из упругого материала с токопроводящим покрытием;

3 - боковые крышки чашеобразной формы, выполненные из упругого материала с токопроводящим покрытием;

4 - отбортовка основания, имеющая S-образную форму;

5 - отгибы на боковой крышке;

6 - внутренняя поверхность боковых крышек;

7 - гнездо электрического соединителя;

8 - наполнитель, выполненный из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материала;

9 - упругая контактирующая поверхность наполнителя, выполненного из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материла;

10 - пазы;

11 - розеточная часть электрического соединителя;

12 - поверхность отбортовки у изгиба боковой крышки;

13 - отбортовка боковой крышки;

14 - штырь электрического соединителя;

15 - вилочная часть электрического соединителя;

16 - крепежные элементы;

17 - резьбовые втулки;

18 - внешняя поверхность отбортовки основания;

19 - упругие элементы электрического соединителя;

20 - поверхность электрического контакта;

21 - униполярный электрический соединитель.

Корпус 1 (фиг.2) содержит металлическое коробчатое основание 2 (фиг.1) и металлические съемные боковые крышки 3 с упругими свойствами и с токопроводящим покрытием. Покрытие: никель-медь-никель, т.е. Н3.М9.Н6. Основание 2 включает в себя лицевую и заднюю панели, поддон и верхнюю стяжку. Основание 2 выполнено с отбортовкой 4 (фиг.3). Отбортовка 4 основания 2 в сечении имеет S-образную форму. Кромки отбортовки 4 основания 2 выполнены с отгибами 5 до обеспечения поверхностного электрического контакта 20 с внутренней поверхностью 6 боковых крышек 3, образующими униполярный электрический соединитель 21 в виде прямоугольной рамки. Отбортовка 4 основания 2, имеющая в сечении S-образную форму, образует гнездо 7 электрического соединителя, заполненного наполнителем 8, выполненным из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материала, до упругого поверхностного электрического контакта 9 со штырем 14 электрического соединителя. С каждой стороны основания 2 имеется, по меньшей мере, одно гнездо 7 электрического соединителя, разделенное пазами 10 (фиг.1), образуя розеточную часть 11 электрического соединителя (фиг.5). Боковые крышки 3 (фиг.1) выполнены чашеобразной формы. Поверхность 12 отбортовки боковой крышки у изгиба (фиг.3) выполнена выпуклой по цилиндрической образующей. Отбортовка 13 боковой крышки представляет собой штырь 14 электрического соединителя (фиг.4), с каждой стороны имеется, по меньшей мере, один штырь 14 электрического соединителя, разделенный пазами 10 (фиг.4), образуя вилочную часть 15 электрического соединителя.

Работает устройство следующим образом. Каждая боковая крышка 3 (фиг.1) устанавливается на основании 2. При этом вилочная часть 15 (фиг.3) электрического соединителя боковой крышки 3 вводится внутрь розеточной части 11 электрического соединителя основания 2 до упора по прямой линии. Фиксация осуществляется двумя перпендикулярно расположенными рядами крепежных элементов 16 (фиг.1) по периметру отбортовок 4 основания 2. При этом происходит сочленение вилочных 15 (фиг.3) и розеточных частей 11 электрического соединителя, что приводит к сжатию упругих элементов 19 электрического соединителя до обеспечения поверхностного электрического контакта по четырем плоскостям 20 и их фиксации, образуя разъемное контактное соединение. Таким образом, основание 2 (фиг.2) с боковыми крышками 3 образуют замкнутый объем, экранирующий размещенную внутри схему.

В предлагаемом устройстве, во-первых, расширена геометрическая площадь контакта, так как он осуществлен по четырем плоскостям; во-вторых, повышена надежность контакта за счет выполнения боковых крышек из упругого материала с токопроводящим покрытием, введения наполнителя, выполненного из эластичного и(или) пружинящего токопроводящего материала, осуществления контакта по четырем плоскостям, введения фиксации по взаимно перпендикулярным плоскостям. Этими средствами в предложенном корпусе достигнуто улучшение экранирования в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Корпус для электронных приборов, содержащий коробчатое основание со съемными боковыми крышками, закрепленными по периметру к отбортовкам основания, отличающийся тем, что основание и боковые крышки выполнены из упругого материала с токопроводящим покрытием, отбортовки основания в сечении имеют S-образную форму, а их кромки выполнены с отгибами до обеспечения поверхностного электрического контакта с внутренней поверхностью боковых крышек, образуя униполярный электрический соединитель, а отбортовка основания, имеющая S-образную форму, образует гнездо электрического соединителя, заполненного наполнителем, выполненным из эластичного и (или) пружинящего токопроводящего материала, до упругого поверхностного электрического контакта с вилочной частью электрического соединителя, с каждой стороны основания имеется, по меньшей мере, одно гнездо электрического соединителя, разделенное пазами, образуя розеточную часть электрического соединителя, а боковые крышки выполнены чашеобразной формы, причем поверхность отбортовки у изгиба выполнена выпуклой по цилиндрической образующей, отбортовка представляет собой штырь электрического соединителя, с каждой стороны имеется, по меньшей мере, один штырь, разделенный пазами, образуя вилочную часть электрического соединителя, установка и фиксация боковых крышек к основанию осуществляется перпендикулярно расположенными рядами крепежных элементов по периметру отбортовки основания за счет сочленения вилочных и розеточных частей электрического соединителя, сочленения внутренней поверхности боковых крышек с внешней поверхностью отбортовок основания, что приводит к сжатию упругих элементов электрического соединителя до обеспечения поверхностного электрического контакта по четырем плоскостям и их фиксации, образуя разъемное контактное соединение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам. .

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам.

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа.

Изобретение относится к электронной технике. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава.

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств.

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры. .
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно - к печатным платам. .

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к корпусам радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели, и кожухов электрических соединителей.

Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронных регистраторов информации и может быть использовано в защищенных бортовых накопителях полетной информации самолетов и вертолетов.

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в артиллерийских управляемых снарядах (УАС), а также в противотанковых комплексах (ПТУР) или в зенитных управляемых ракетах (ЗУР).

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструктивному выполнению сооружений для оборудования помещений для установки аппаратуры связи и вспомогательного оборудования при эксплуатации их в различных климатических условиях.

Изобретение относится к электронному блоку управления, имеющему расположенную в закрытом корпусе печатную плату с электрическими и/или электронными схемными элементами и по меньшей мере один расположенный на этом корпусе штекерный разъем, частично заделанные в материал корпуса контакт-детали которого электрически соединены с указанной печатной платой.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в конструкции корпуса электронного прибора, снабженной крышкой из полимерного материала
Наверх