Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев

Предлагаемое техническое решение относится к технологии изготовления одежды с объемными наполнителями. Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев содержит два слоя материала оболочки (внешний и внутренний), объемный утеплитель, расположенный между ними, и упругий элемент, расположенный между слоями в местах скрепления слоев. При скреплении пакета упругий элемент подвергается деформации сжатия для получения объемной формы при меньшем расходе утеплителя и заданном уровне термического сопротивления пакета. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента, снижение расхода утеплителя и повышение гигиенических показателей готового изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к технологии швейного производства, более конкретно к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями.

Теплозащитные свойства пакетов зависят от свойств материалов и конструкции пакетов теплозащитной одежды, которые уже на начальном этапе проектирования в основном определяют качество готового изделия, соответствие этого изделия предъявленным требованиям.

В качестве конструкций пакетов теплозащитной одежды обычно используются двух-, трехслойные и комбинированные пакеты, которые формируются из двух, трех или большего количества слоев материалов (Бринк И.Ю. // Известия ВУЗов. Технология легкой промышленности. - 1991. Т.34. №1, - с.77-80).

К недостаткам перечисленных конструкций пакетов теплозащитной одежды относятся ограниченные возможности регулирования теплозащитных свойств готового изделия, большой расход ценного утеплителя на единицу площади теплозащитного пакета, большая неравномерность толщины по площади теплозащитного пакета.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является многослойный пакет теплозащитной одежды, описанный в а.с. SU 1797823 А1, кл. A 41 D 13/00 от 28.02.1993 г., состоящий из верхнего и нижнего слоев заключенного в оболочку теплоносителя с расположенным между ними средним слоем, представляющим собой упругие элементы.

Задачей заявляемого технического решения является расширение ассортимента, повышение гигиенических показателей готового изделия и снижение расхода ценного утеплителя при сохранении заданного уровня термического сопротивления теплозащитного пакета.

Поставленная задача решена за счет того, что конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев содержит два слоя материала оболочки, внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и упругий элемент, расположенный между слоями в местах скрепления слоев, который при простегивании или сварке пакета подвергается деформации сжатия для получения объемной формы при меньшем расходе утеплителя и заданном уровне термического сопротивления пакета.

Кроме этого, поставленная задача решена за счет того, что упругие свойства элемента и степень его сжатия в местах скрепления задают объемную форму оболочки в области скрепления слоев, а отношение длины упругого элемента, заключенного между местами скрепления пакета, к длине оболочки между местами скрепления пакета находится в пределах 0,05<l/l0<0,15, где l0 - длина внутреннего и внешнего слоя оболочки, l - длина упругого элемента.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев, его поперечный разрез.

Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев содержит внутренний слой оболочки 1, внешний слой оболочки 2, упругий элемент 3, объемный утеплитель 4, расположенный между ними. Слои скреплены строчками простегивания или сварки 5. Отношение длины упругого элемента, заключенного между строчками простегивания или сварки пакета, к длине оболочки между местами скрепления пакета находится в пределах 0,05<l/l0<0,15, где l0 - длина внутреннего и внешнего слоя оболочки, l - длина упругого элемента.

Упругость элемента и разница в длине элемента и материалов оболочки между местами скрепления пакета позволяют получить объемную форму при заданном уровне термического сопротивления и сохранении гигиенических свойств при меньшем расходе утеплителя.

1. Конструкция теплозащитного пакета с упругим элементом в местах скрепления слоев, содержащая два слоя материала оболочки, внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и упругий элемент, расположенный между слоями в местах скрепления слоев, который при простегивании или сварке пакета подвергается деформации сжатия для получения объемной формы при меньшем расходе утеплителя и заданном уровне термического сопротивления пакета.

2. Конструкция по п.1, в которой отношение длины упругого элемента, заключенного между строчками простегивания или сварки пакета, к длине оболочки между местами скрепления пакета находится в пределах 0,05<l/lо<0,15, где lо - длина внутреннего и внешнего слоя оболочки, l - длина упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды. .

Изобретение относится к области швейной промышленности и может быть использовано, например, в области медицины при создании приспособлений, используемых в деталях одежды для маскировки дефектов плечевого пояса.

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками других профессий при работах с повышенными температурами или при соприкосновении с открытым пламенем.

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода. .

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки.

Изобретение относится к швам, применяемым при изготовлении одежды, и к способам их выполнения. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. .

Изобретение относится к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками
Наверх