Компактно складывающаяся открытая обувь (варианты)

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях. В первом варианте изготовления компактно складывающаяся открытая обувь содержит детали верха: союзку и удлиненные в сторону носка берцы, и подошву, при этом союзка и подошва выполнены в виде цельнокройной единой детали. При этом обувь выполнена с возможностью складывания ее по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев, и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы. Во втором варианте изготовления компактно складывающаяся открытая обувь содержит детали верха: союзку и удлиненные в сторону носка берцы, и подошву, выполненные в виде отдельных деталей. При этом последующие операции складывания обуви выполнены в соответствии с последовательностью операций первого варианта. Технический результат данной группы изобретений направлен на создание складывающейся обуви из рулонных и плоских материалов, при этом конструкции не требуют сложных технологических процессов, а именно наличия наружного технологического шва, находящегося на наружной поверхности изделия, не требуют включения конструктивных дополнительных элементов, т.к. роль ребра жесткости выполняет внешний шов. Кроме этого, изобретения позволяют использовать для создания конструкций практически неограниченный спектр материалов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях.

Известна компактно складывающаяся открытая обувь в виде тапочек, содержащая подошву, элементы крепления (см. патент RU 2137410 C1, кл. А 43 В 3/12, опубл. 20.09.1999).

Недостатком известной обуви является низкая надежность при эксплуатации из-за образования трещин и разрывов.

Известна компактно складывающаяся открытая обувь, содержащая подошву, элементы крепления (см. полезную модель RU 19452 U1, кл. А 43 В 3/12, опубл. 10.09.2001).

Хотя известная обувь может изготавливаться из рулонных и жестких листовых материалов вырубкой без конструктивных дополнительных элементов, не требует сложных технологических процессов, экономична при изготовлении, занимает мало места при хранении, может разбираться после использования для хранения до последующего использования или утилизации, однако недостатком вышеуказанной обуви являются сложные манипуляции при надевании, причем нога после надевания остается открытой. Также недостатком известной обуви является сложность выполнения двух элементов крепления.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) для первого варианта заявленного изобретения заявителем выбрана складывающаяся открытая обувь, содержащая подошву, детали верха: союзку и берцы, при этом союзка и подошва выполнены в виде цельнокройной единой детали, которая изгибается по линии перегиба (см. патент РК №1311055 А, кл. А 43 В 3/24, опубл. 19.01.1962).

Вышеуказанную обувь, возможно, изготавливать из жестких листовых материалов вырубкой, последняя не требует сложных технологических процессов, экономична при изготовлении, но занимает достаточно много места при хранении.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) для второго варианта заявленного изобретения заявителем выбрана также компактно складывающаяся открытая обувь, содержащая подошву, детали верха союзку и удлиненные в сторону носка берцы, при этом союзка и подошва выполнены в виде отдельных деталей, при этом союзка и подошва соединены швом по носочному закруглению (см. патент GB №507652 А, кл. A 3 В, опубл. 14.09.1937).

Вышеуказанную обувь, возможно, изготавливать из жестких листовых материалов вырубкой, последняя не требует сложных технологических процессов, экономична при изготовлении, но занимает достаточно много места при хранении.

Технический результат заявленной группы изобретений по двум вариантам направлен на создание высокотехнологичной в изготовлении, простой, надежной и удобной в использовании (надевании) безразмерной обуви с жесткой конструкцией, удерживающей заданную форму при заполнении ногой внутреннего объема обуви, а при извлечении ноги из обуви под действием напряжений, возникающих в наружных технологических швах и под собственным весом, возвращающейся в плоско сложенное состояние.

Задача для данной группы изобретений направлена на создание складывающейся обуви из рулонных и плоских материалов, при этом конструкции не требуют сложных технологических процессов, а именно наличия наружного технологического шва, находящегося на наружной поверхности изделия, не требуют включения конструктивных дополнительных элементов, т.к. роль ребра жесткости выполняет внешний шов. Кроме этого, изобретения позволяют использовать для создания конструкций практически неограниченный спектр материалов.

Изготовление обуви может обеспечиваться как малоквалифицированным персоналом на простейшем оборудовании, так и на полуавтоматическом и автоматическом оборудовании, а также возможно применение современных материалов для сокращения себестоимости и повышения гигиеничности изделия. Возможно изготовление обуви из мягких рулонных и жестких плоских материалов без жестких дополнительных вставок, объемных и других элементов. Задача заявленного изобретения также направлена на удешевление продукции за счет экономного раскроя заготовки.

Простота и удобство в использовании достигается также в переводе из плоско сложенного в объемное состояние и обратно. Заявленной группой изобретений также достигается удобство хранения и переноски (компактность), т.е. обувь может переноситься в портфеле, пакете, дамской сумочке, внутреннем кармане и т.п.

Технический результат заявленной группы изобретений по первому варианту достигается за счет того, что в компактно складывающейся открытой обуви содержатся детали верха: союзка и удлиненные в сторону носка берцы, и подошва. При этом союзка и подошва выполнены в виде цельнокройной единой детали, при изгибании которой по линии перегиба, являющейся условной линией для разделения цельнокройной единой детали на союзку и подошву, при соединении наружными швами обеих частей детали с берцами образована полуобъемная форма носочной части обуви. Союзка, берцы и подошва в местах их соединения прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе, и плоскости всех образующих обувь деталей в местах соединения между собой параллельны. Обувь выполнена с возможностью складывания ее по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев, и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы.

Условная линия, по которой осуществлен перегиб цельнокройной детали, является линией в плоской цельнокройной детали, делящей на две равные части угол между осями каждой части цельнокройной детали, соответствующей союзке и подошве.

Каждый из берцев состоит, по крайней мере, из одной детали.

Технический результат заявленной группы изобретений по второму варианту достигается за счет того, что компактно складывающаяся открытая обувь содержит детали верха: союзку и удлиненные в сторону носка берцы, и подошву, выполненные в виде отдельных деталей. При этом союзка и подошва соединены наружным швом по носочному закруглению, а союзка и подошва наружными швами соединены с берцами с образованием полуобъемной формы носочной части обуви. Причем союзка, берцы и подошва в местах их соединения прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе, и плоскости всех образующих обувь деталей в местах соединения между собой параллельны. Обувь выполнена с возможностью складывания ее по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев, и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы.

Каждый из берцев состоит, по крайней мере, из одной детали.

Заявленная группа изобретений поясняется чертежами, на которых изображены оба варианта обуви.

Фиг.1 - обувь в раскроенном состоянии (цельнокроеная деталь).

Фиг.2 - обувь в рабочем состоянии - вид сбоку (первый вариант изобретения).

Фиг.3 - обувь в рабочем состоянии - вид сзади (первый вариант изобретения).

Фиг.4 - обувь в рабочем состоянии - вид сверху (первый вариант изобретения).

Фиг.5 - обувь в сложенном состоянии - вид сбоку (первый вариант изобретения).

Фиг.6 - обувь в сложенном состоянии - вид сзади (первый вариант изобретения).

Фиг.7 - обувь в сложенном состоянии - вид сверху (первый вариант изобретения).

Фиг.8 - обувь в раскроенном состоянии (в виде отдельных деталей) - (второй вариант выполнения изобретения).

Фиг.9 - обувь в рабочем состоянии - вид сбоку (второй вариант изобретения).

Фиг.10 - обувь в рабочем состоянии - вид сзади (второй вариант изобретения).

Фиг.11 - обувь в рабочем состоянии - вид сверху (второй вариант изобретения).

Фиг.12 - обувь в сложенном состоянии - вид сбоку (второй вариант изобретения).

Фиг.13 - обувь в сложенном состоянии - вид сзади (второй вариант изобретения).

Фиг.14 - обувь в сложенном состоянии - вид сверху (второй вариант изобретения).

Первый вариант заявленной группы изобретений.

Компактно складывающаяся открытая обувь содержит подошву 1 и детали верха. Детали верха включают в себя союзку 2 и удлиненные в сторону носка берцы 3. Союзка 2 закрывает верхнюю часть тыльной поверхности стопы и выполнена с подошвой 1 в виде цельнокройной единой детали. При изгибании последней по линии перегиба, являющейся условной линией для разделения цельнокройной единой детали на союзку и подошву, при соединении наружными швами обеих частей единой детали посредством удлиненных в сторону носка берцев 2 образована полуобъемная форма носочной части обуви. При этом берцы 3, подошва 1 и союзка 2, в местах их соединения между собой, прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе. Плоскости берцев 3, подошвы 1 и союзки 2 в местах их соединения между собой параллельны. При этом обувь выполнена с возможностью складывания по линиям, образованным при перегибе каждого из берцев 3, и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоскосложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы. Условная линия, по которой осуществлен перегиб цельнокройной детали, является линией в плоской цельнокройной детали, делящей на две равные части угол между осями каждой части цельнокройной детали, соответствующей союзке и подошве.

Каждый из берцев 2 может состоять из одной или более частей (фиг.1-7).

Второй вариант заявленного изобретения.

Компактно складывающаяся открытая обувь содержит детали верха: союзку 2 и удлиненные в сторону носка берцы 3, и подошву 1, выполненные в виде отдельных деталей. При этом союзка 2 и подошва 1 соединены наружным швом по носочному закруглению. Союзка и подошва наружными швами соединены с берцами 3 с образованием полуобъемной формы носочной части обуви. Причем союзка 2, берцы 3 и подошва 1 в местах их соединения прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе, и плоскости всех образующих обувь деталей в местах соединения между собой параллельны. Обувь выполнена с возможностью складывания ее по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев 3, и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки 2 для размещения союзки 2 в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы 1.

Каждый из берцев 3 может состоять из одной или более частей (фиг.8-14).

Изготовление обуви.

Сначала в соответствии с заданным вариантом осуществления заявленной группы изобретений осуществляют раскрой полотна или полосы материала на отдельные детали обуви.

Затем начинают сборку заданного варианта складывающейся обуви, соединяя по второму варианту сначала союзку и подошву наружными швами по носочному закруглению. Затем к полученному узлу присоединяют наружными швами удлиненные в сторону носка берцы с образованием полуобъемной формы носочной части обуви. При этом союзка, берцы и подошва в местах их соединения прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе, и плоскости всех образующих обувь деталей в местах их соединения между собой параллельны. Затем осуществляют складывание обуви по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев, и образование продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы.

При производстве обуви достигается высокая технологичность в изготовлении, при которой возможно изготовление обуви малоквалифицированным персоналом, на простейшем оборудовании, а также возможно изготовление обуви на полуавтоматическом и автоматическом оборудовании. Также достигается экономный раскрой, удобство при хранении и переноске (компактность).

Удобство в надевании обуви обеспечивается тем, что при простом движении стопы от пяточной части к носку обуви пальцы стопы давят на точку пересечения торцов берцев с линией их перегиба, что обеспечивает раскладывание берцев, вследствие чего раскладывается все изделие.

Использование в изделии только внешних наружных швов обеспечивает высокую технологичность в изготовлении.

1. Компактно складывающаяся открытая обувь, содержащая детали верха: союзку и удлиненные в сторону носка берцы, и подошву, при этом союзка и подошва выполнены в виде цельнокройной единой детали, при изгибании которой по линии перегиба, являющейся условной линией для разделения цельнокройной единой детали на союзку и подошву, при соединении наружными швами обеих частей детали с берцами образована полуобъемная форма носочной части обуви, причем союзка, берцы и подошва в местах их соединения прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе, и плоскости всех образующих обувь деталей в местах соединения между собой параллельны, при этом обувь выполнена с возможностью складывания ее по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что условная линия, по которой осуществлен перегиб цельнокройной детали, является линией в плоской цельнокройной детали, делящей на две равные части угол между осями каждой части цельнокройной детали, соответствующей союзке и подошве.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что каждый из берцев состоит, по крайней мере, из одной детали.

4. Компактно складывающаяся открытая обувь, содержащая детали верха: союзку и удлиненные в сторону носка берцы, и подошву, выполненные в виде отдельных деталей, при этом союзка и подошва соединены наружным швом по носочному закруглению, а союзка и подошва наружными швами соединены с берцами с образованием полуобъемной формы носочной части обуви, причем союзка, берцы и подошва в местах их соединения прилегают друг к другу стороной, обращенной к стопе, и плоскости всех образующих обувь деталей в местах соединения между собой параллельны, при этом обувь выполнена с возможностью складывания ее по линиям, образуемым при перегибе каждого из берцев, и образования продольной боковой складки относительно каждой стороны союзки для размещения союзки в плоско сложенном состоянии в плоскости, параллельной плоскости подошвы.

5. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что каждый из берцев состоит, по крайней мере, из одной детали.



 

Похожие патенты:

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах.

Обувь // 2159566
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования.

Изобретение относится к области обувного производства, в частности к конструкции изготовления обуви с плоской подошвой. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви. .

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Обувь // 2395222

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по оси, проходящей через указанный промежуток. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верхней части, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 15 н. и 63 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по указанному промежутку. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верха, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 12 н. и 63 з.п. ф-лы, 3 табл., 17 ил.
Наверх