Соковыжималка ручная для приготовления свежевыжатого сока

Изобретение относится к ручным средствам для приготовления свежевыжатого сока, преимущественно цитрусового, в условиях бара, ресторана, быта, выносной торговли и т.п. Соковыжималка содержит выполненные в виде полуокружности две пластины, расположенные перпендикулярно оси их поворота и снабженные ручкой. Одна из пластин является базовой и выполнена с буртиком для собирания и последующего вытекания сока, другая - нажимной и имеет выступы, расположенные со стороны, обращенной к базовой пластине, и, поворачиваясь, входит с зазором в базовую пластину. В средней части нажимной пластины выполнены по меньшей мере один выступ с заостренной вершиной и углубление по оси симметрии по месту сочленения пластины с ручкой. Нажимная пластина выполнена вогнутой со стороны, обращенной к базовой пластине, а выступы имеют различную высоту для обеспечения их соприкосновения с базовой пластиной в рабочем состоянии. Обеспечивается эффективность отжима сока при одновременном упрощении и повышении удобства пользования. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ручным средствам для приготовления свежевыжатого сока, преимущественно цитрусового, в условиях бара, ресторана, быта, выносной торговли и т.п.

Известна ручная соковыжималка для приготовления свежевыжатого сока из цитрусовых по патенту GB №1319938, 1973 г., которая содержит выполненные в виде полуокружности две пластины, расположенные перпендикулярно оси их поворота и снабженные ручкой, причем одна из пластин является базовой и выполнена с буртиком для собирания и последующего вытекания сока, другая является нажимной. Пластины имеют выступы, обращенные друг к другу и вытянутые в продольном направлении, а нажимная пластина, поворачиваясь, входит с зазором в базовую пластину.

Недостатком устройства является сложность его изготовления из-за наличия выступов на обеих пластинах и достаточной точности изготовления, т.к. при закрытии устройства выступы одной пластины должны располагаться между впадинами другой пластины, что вызовет трудности по мере эксплуатации.

Кроме того, это устройство неудобно в пользовании, т.к. ломтик цитрусового при нажатии на него особенно вначале стремится выскользнуть из устройства и его приходится поддерживать рукой.

Ближайшим аналогом изобретения является соковыжималка ручная для приготовления свежевыжатого сока, содержащая выполненные в виде полуокружности две пластины, расположенные перпендикулярно оси их поворота и снабженные ручкой, причем одна из пластин является базовой и выполнена с буртиком для собирания и последующего вытекания сока, другая является нажимной. Пластины имеют выступы, обращенные друг к другу, а нажимная пластина, поворачиваясь, входит с зазором в базовую пластину (см. заявку ЕР №0985371, 2000). Недостатки этого устройства те же, что и предыдущего.

Задачей изобретения является создание эффективной и удобной в пользовании соковыжималки.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в эффективности отжима сока при одновременном упрощении и повышении удобства пользования.

Указанный результат достигается тем, что в соковыжималке ручной для приготовления свежевыжатого сока, содержащей выполненные в виде полуокружности две пластины, расположенные перпендикулярно оси их поворота и снабженные ручкой, одна из которых является базовой и выполнена с буртиком для собирания и последующего вытекания сока, другая - нажимной и имеет выступы, расположенные со стороны, обращенной к базовой пластине, и, поворачиваясь, входит с зазором в базовую пластину, при этом в средней части нажимной пластины выполнены, по меньшей мере, один выступ с заостренной вершиной и углубление по оси симметрии по месту сочленения пластины с ручкой, сама нажимная пластина выполнена вогнутой со стороны, обращенной к базовой пластине, а выступы имеют различную высоту для обеспечения их соприкосновения с базовой пластиной в рабочем состоянии.

Указанный результат достигается и тем, что соковыжималка выполнена из тонколистового металла штамповкой или пластмассы; нажимная пластина выполнена дугообразной или сферообразной; преимущественно с 2-3 выступами с заостренной вершиной, расположенными по оси симметрии, а также с дополнительными выступами с заостренной вершиной, расположенными по периметру пластины; выступы с заостренной вершиной выполнены в виде конуса, а остальные выполнены в виде параболоида или сферообразными, что углубление по оси симметрии по месту сочленения пластины с ручкой также выполнено в виде параболоида или сферообразным.

На фиг.1 схематично изображена соковыжималка согласно изобретению в раскрытом виде.

На фиг.2 - фрагмент соковыжималки по месту расположения буртика в закрытом (рабочем) виде.

Соковыжималка содержит базовую 1 пластину, выполненную с буртиком 2 для собирания и последующего вытекания сока, и нажимную 3 пластину, снабженную выступами 4 со стороны, обращенной к базовой 1 пластине. Пластины 1 и 3 выполнены из тонколистового металла штамповкой или пластмассы в виде полуокружности, расположены перпендикулярно оси 5 их поворота и снабжены ручкой 6, при этом нажимная 3 пластина, поворачиваясь вокруг оси 5, входит с зазором 7 в базовую 1 пластину. Нажимная 3 пластина со стороны, обращенной к базовой 1 пластине, выполнена вогнутой, например, дугообразной, а выступы имеют различную высоту для обеспечения их соприкосновения с базовой 1 пластиной при работе устройства. По меньшей мере один выступ 4, преимущественно 2-3 выступа, выполнен с заостренной вершиной и расположен в средней части пластины 3, в которой выполнено по оси симметрии углубление 8 по месту ее сочленения с ручкой 6. Заостренные выступы 4 выполнены, например, в виде конуса, а остальные - в виде параболоида или сферообразными. Углубление 8 также выполнено в виде параболоида или сферообразным. По одному из вариантов выполнения устройства в нем нажимная 3 пластина может быть выполнена с заостренными выступами 4, расположенными по ее периметру.

Устройство работает следующим образом.

Ломтик цитрусовых укладывают на пластины, расположенные горизонтально, поворачивают за ручку 6 нажимную 3 пластину и прижимают до соприкосновения выступов 4 с базовой 1 пластиной. При этом происходит выжимание сока из ломтика, который стекает в зазор 7, и при повороте устройства в вертикальное положение сок из зазора выливают в чай, напитки и др.

Исключение выступов на базовой 1 пластине упрощает устройство, но не предопределяет смещение ломтика, чтобы последнее не произошло, выступы 4 с заостренной вершиной фиксируют ломтик на пластинах в требуемом положении. Кроме того, в связи с выполнением нажимной 3 пластины дугообразной или сферообразной сдавливание перегнутого ломтика происходит от его периферии к середине, позволяя наиболее полно провести отжим, а поскольку при этом по середине ломтика возможно образование выпуклости, то выпуклость кожуры убирается при нажатии в углубление 8 и не мешает выжимать сок.

Выполнение выступов 4 с заостренной кромкой по периметру нажимной 3 пластины позволяет еще лучше зафиксировать ломтик, а выполнение выступов в виде конуса, параболоида или сферообразными позволяет лучше отжимать сок.

Изобретение является простым, удобным в пользовании и позволяет эффективнее отжимать сок.

1. Соковыжималка ручная для приготовления свежевыжатого сока, содержащая выполненные в виде полуокружности две пластины, расположенные перпендикулярно оси их поворота и снабженные ручкой, одна из которых является базовой и выполнена с буртиком для собирания и последующего вытекания сока, другая - нажимной и имеет выступы, расположенные со стороны, обращенной к базовой пластине, и поворачиваясь, входит с зазором в базовую пластину, при этом в средней части нажимной пластины выполнены по меньшей мере один выступ с заостренной вершиной и углубление по оси симметрии по месту сочленения пластины с ручкой, сама нажимная пластина выполнена вогнутой со стороны, обращенной к базовой пластине, а выступы имеют различную высоту для обеспечения их соприкосновения с базовой пластиной в рабочем состоянии.

2. Соковыжималка по п.1, которая выполнена из тонколистового металла штамповкой или пластмассы.

3. Соковыжималка по п.1 или 2, в которой нажимная пластина выполнена дугообразной или сферообразной.

4. Соковыжималка по п.1, в которой нажимная пластина выполнена преимущественно с 2-3 выступами с заостренной вершиной, расположенными по оси симметрии.

5. Соковыжималка по п.1, в которой нажимная пластина выполнена с дополнительными выступами с заостренной вершиной, расположенными по периметру пластины.

6. Соковыжималка по п.1, в которой выступы с заостренной вершиной выполнены в виде конуса, а остальные выполнены в виде параболоида или сферообразными.

7. Соковыжималка по п.1, в которой углубление выполнено в виде параболоида или сферообразным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели. .

Кровать // 2325098
Изобретение относится к мебели, а именно к кроватям, выполненным преимущественно из древесины
Наверх